Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 550 551 552 553 554 555 556 ... 870 553
Exhumer Бакалавр Саранск 95 12
Отв.11040  02 Июля 20, 17:30
Товарищи, в выходные перегнал сс с мешка кастл малтинг виски. С самого начала погона, даже в головах, запах приятный хлебный. Это же фурфурол? Или необязательно? Сбраживание По белой, дрожжи сафспирит малт, первый перегон с 2 рыбами рпн медной в повороте, медные рпн в кастрюле, без царги. Второй перегон с медной царгой с медью в баке и 1 пыж в царге. Без дефа все.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 460
Отв.11041  02 Июля 20, 17:50, через 21 мин
Exhumer, пригара при перегонке браги не было?
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.11042  02 Июля 20, 19:31
Если над царгой нет дефлегматора, то ничего не обдерет, ни с насадкой, ни безTimmy, 02 Июля 20, 13:34
без дефа прямоток. ну вобщем понял
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.11043  03 Июля 20, 07:10
С самого начала погона, даже в головах, запах приятный хлебный. Это же фурфурол? Или необязательно?Exhumer, 02 Июля 20, 17:30
Нет, необязательно. Лучше это определять анализом. На днях коллега с форума прислал пачку проб, в зерновых (в разных фракциях) до 300 мг/л фурфурола.
Exhumer Бакалавр Саранск 95 12
Отв.11044  03 Июля 20, 07:45, через 36 мин
пригара при перегонке браги не было?Ромуальдович, 02 Июля 20, 17:50
Нет. Могла сыграть в этом свою роль барда? Я мешок перегонял в 2 захода. С первой отобрал 6 литров барды, стояла в холодильнике 2 недели. Не прокисла. Добавлял ее при осахаривании 2й половины мешка.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.11045  03 Июля 20, 08:05, через 21 мин
Могла сыграть в этом свою роль барда?Exhumer, 03 Июля 20, 07:45
Фурфурол - хвостовая примесь, его теоретически могло много остаться в барде.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.11046  03 Июля 20, 09:24
Фурфурол - хвостовая примесь, его теоретически могло много остаться в барде.Daniil, 03 Июля 20, 08:05
Если выкуривали до 5%, то концентрация в кубе должна упасть на половину.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.11047  03 Июля 20, 10:19, через 55 мин
Если выкуривали до 5%, то концентрация в кубе должна упасть на половину.Aleksandr_DD, 03 Июля 20, 09:24
И он, видимо, по ходу перегонки "наваривается", возможно, от несброженных сахаров.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.11048  03 Июля 20, 10:22, через 4 мин
И он, видимо, по ходу перегонки "наваривается", возможно, от несброженных сахаров.Daniil, 03 Июля 20, 10:19
Конечно, по теории. На форуме об этом говорили и подтверждали.
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 679 365 8
Отв.11049  03 Июля 20, 10:59, через 38 мин
30смzaq111, 02 Июля 20, 13:29
утепли ее как следует и, если возврата не будет, не обдерет. У меня всегда на первом перегоне стоит утепленная 20 см царга с двумя рулонами медной РПН.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.11050  03 Июля 20, 11:40, через 42 мин
утепли ее как следует и, если возврата не будет, не обдеретdmitry_el, 03 Июля 20, 10:59
А смысл в максимальном утеплении на первом погоне? Ну будет дикая флегма и че, выгоняем то практически до нуля. Вот не видел у Шотландцев утепления на кубах для первичной перегонки wash still утепления восходящей линии
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.11051  03 Июля 20, 11:49, через 10 мин
смысл в максимальном утеплении на первом погоне?ГарриИгорь, 03 Июля 20, 11:40
Я тоже гоню на утеплённой царге. Смысл - не затягивать процесс. Вся возвращённая в куб флегма - это потери времени. Ты уже один раз испарил, потом вернул, и будешь испарять ещё раз. Если только кто-то считает, что чем медленнее - тем лучше. Может, они и правы.
Вот не видел у Шотландцев утепления на кубах для первичной перегонки wash still утепления восходящей линииГарриИгорь, 03 Июля 20, 11:40
Если у Шотландцев чего-то нет, это не значит, что это не нужно.

Я считаю, что, с одной стороны, нельзя вообще не учитывать опыт старых вискокурен, но, с другой стороны, нельзя слепо копировать то, что у них есть, и отрицать нужность того, чего у них нет. В каждом случае нужно думать.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.11052  03 Июля 20, 11:55, через 6 мин
Timmy, твои высказывания меня по ассоциации навели на альпинизм . Есть уже давно проложенные маршруты к вершине , нужно лишь цепляться за страховку и лезть вверх , но не факт что достигнешь ... а можно выбрать вершины поменьше и проложить свой маршрут и пусть это будет не Эверест , но может он нам и не нужен ?!
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.11053  03 Июля 20, 11:59, через 5 мин
Я тоже гоню на утеплённой царгеTimmy, 03 Июля 20, 11:49
Наверное у каждого свой путь)
Я на конусной крышке, аламбик21, царга 50 см потом нисходящий участок
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.11054  03 Июля 20, 12:49, через 51 мин
царга 50 см ГарриИгорь, 03 Июля 20, 11:59
Вот не видел у ШотландцевГарриИгорь, 03 Июля 20, 11:40
не только утепления, но и вообще никаких царг 50см
для первичной перегонки wash stillГарриИгорь, 03 Июля 20, 11:40
)))
Есть уже давно проложенные маршруты к вершине , нужно лишь цепляться за страховку и лезть вверх , но не факт что достигнешь ... а можно выбрать вершины поменьше и проложить свой маршрутКомэск, 03 Июля 20, 11:55
У вершин есть объективный сравнительный параметр - это упомянутая тобой высота. А в наших делах всё не так объективно (и очевидно).

К вершине вискокурения путь у нас не проложен (по крайней мере у домашников). Мы все вместе идём по нему сейчас, и прокладываем его.
Кто-то выбирает путь "только как у них, всё, что не по скотски - неправильно". Кто-то выбирает путь "только не как у них, мы сами с усами во всём, не хочу Макаллан делать".
Я где-то посередине. Как тут недавно писал, надо иметь в голове как можно больше информации, и принимать решение исходя из того, что а) у нас не завод и б) в вискокурении (в отличие, например, от промышленного производства водки, которое в проильной литературе разобрано до последнего винтика в колоннах) много коммерческих тайн и маркетинга, с помощью котрого какие-то технические недостатки выдаются за охрененные преимущества.

Есть такая фирма Miele. Премиум-бэнд бытовой техники. К нам устраивался на работу парень, работавший в Miele продакт-менеджером (я сам в той теме тогда работал), и рассказывал мне такую историю:
В цехе, выпускающем стиральные машины, закончился материал, из которого делали утяжелитель. Наверное, там бетона был кусок, или ещё что. Было понятно, что поставок какое-то время не будет. Кто-то из технологов предложил решение - брать камни с улицы, резать, сверлить отверстие для крепления, и ставить в стиралки как утяжелитель.
Вынужденная мера, костыль, придуманный находчивым человеком.
Сейчас в списке преимуществ стиральных машин Miele (ну, может, не сейчас, но несколько лет назад точно - история происходила почти 20 лет назад) значится "утяжелитель из шведского гранита". Ну лучше же стирает машина, когда там не бетон, а гранит утяжеляет, логично же?

Это я к тому, что некоторые вещи вдуваются нам в уши маркетологами как супераутентичные и отточенные веками, а на самом деле сделаны случайно/от бедности/жадности/лени/незнания и т.д.

Надо собирать максимум информации, и анализировать её. И в каждом отдельном случае принимать своё решение.
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.11055  03 Июля 20, 13:13, через 24 мин
Это очевидно - от вибрации бетон может рассыпаться, а гранит сохранит целостность.Daniil, 03 Июля 20, 13:01
Daniil, в камне может оказаться дефект - трещина, со всеми последствиями. Его сложнее обрабатывать, дороже. Но мне вот до лампочки, что там лежит - камень или бетон. Современная бытовая техника рассчитана на гарантийный срок + пару лет. Сейчас это становится возможным рассчитать и не закладывать избыточную прочность. А ремонтировать ее (бытовую технику) дороже чем купить новую. На этом построена современная экономика, к сожалению так, иначе не будет развития экономики.
сообщения удалены (2)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.11056  03 Июля 20, 13:58, через 45 мин
Timmy, Ты говоришь о субъективности наших вершин , соглашусь с этим , но только и вершин этих много . Согласен что промышленные скалолазы проложили свои тропы и они нам ,как велосипедисту на хайвее ... Но как пел незабвенный Владимир Высоцкий: лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Всем желаю найти свою гору(горы или даже хребты)и взобраться на нее )))
сообщение удалено
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.11057  03 Июля 20, 14:17, через 20 мин
не только утепления, но и вообще никаких царг 50смTimmy, 03 Июля 20, 12:49
У вершин есть объективный сравнительный параметр - это упомянутая тобой высота. А в наших делах всё не так объективно (и очевидно).Timmy, 03 Июля 20, 12:49
Высота, в том числе царга с напилиными медными колечками используется как увеличение контакта с медью, исходя из объема перегоняемой браги.Вся восходящая часть прекрасно работает, думаю гораздо лучше чем 2 рулона проволки)
сообщение удалено
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.11058  03 Июля 20, 15:36
Высота, в том числе царга с напилиными медными колечками используется как увеличение контакта с медью, исходя из объема перегоняемой браги.Вся восходящая часть прекрасно работает, думаю гораздо лучше чем 2 рулона проволки)ГарриИгорь, 03 Июля 20, 14:17
Я про высоту горных вершин писал, а не про высоту царг))
Для чего ты используешь царгу с медью - я понимаю, я сам для этого её использую. Просто ты пишешь, что утепление не по фэншую - типа в Шотландии так не делают.
Но там и царг никаких нет. А раз у нас царги, то почему бы и не быть утеплению?

Твоя сборка даже без царги работает совсем по другому, не так, как вискарный wash (или spirit, неважно) still.
Вот смотри, нарисовал картинку (ниже). Стрелкой я указал принципиальную разницу меду твоей сборкой и вискарным кубом. После этого заужения идет расширение, в котором скорость пара сильно уменьшается, и идёт солидная дефлегмация - как в объёме, так и на поверхности шлема. А в вискарном кубе скорость пара только увеличивается, и воздушная дефлегмация там очевидно намного меньше. То есть дистиллят на твоей сборке будет сильно отличаться от дистиллята, полученного на вискарном кубе.

Я к тому, что утепление царги не уводит нас в сторону от классики - эта схема изначально не работает как классика. Вероятно, уменьшение паразитной флегмы (за счёт утепления) наоборот, приближает продукт этой сборки к классическому. Всё ИМХО.
IMG_20200703_152534.jpg
IMG_20200703_152534.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 460
Отв.11059  03 Июля 20, 15:55, через 19 мин
Вот смотри, нарисовал картинкуTimmy, 03 Июля 20, 15:36
В принципе, совершенно согласен с вышесказанным.
Но вот Скотты используют и ту и другую конструкции, что на картинке нарисованы.
scale_2400.webp