Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 551 552 553 554 555 556 557 ... 864 554
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.11060  03 Июля 20, 16:10
уменьшение паразитной флегмы (за счёт утепления) наоборот, приближает продукт этой сборки к классическомуTimmy, 03 Июля 20, 15:36
Вполне возможно, нужно экспериментировать и так и так, правда помимо утепления еще столько неизвесных, что и не угадаешь что в большей степени повлияло на конечный продукт
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.11061  03 Июля 20, 16:45, через 36 мин
В принципе, совершенно согласен с вышесказанным.
Но вот Скотты используют и ту и другую конструкции, что на картинке нарисованы.Ромуальдович, 03 Июля 20, 15:55
Да, есть кубы с небольшим заужением (а не двухдюймовой дырочкой), но больше именно луковиц.
Пробежался по быстрому по картинкам в Инете, вот список вискокурен, где кубы вообще без заужения (фотки все есть, отправлю по запросу):
Mannochmore
Glenallachie
Tormore
Cardhu
Glendullan
Inchgower
Longmorn
McDuff
Benromach (у этих wash still, про который мы говорим, без заужения. Вот spirit still с шаром)
GlenScotia
Glenfiddich (то же самое, wash still без заужения, spirit still разные)

Это я просто проглядел бегло, задачи найти все не было.

Мой вывод: первый перегон хоть на чём. Медь да, очень предпочтительна именно на первом, максимально. В кубе, в царге, с утепением, без - я высказался только по поводу эффективности перегонки и о том, что паразитная флегма на первом не нужна - только затягивает процесс. Поэтому не нужны и сложные формы с заужениями.
А на втором уже кто во что горазд, и, наверное, аламбик21 тоже хорошо отработает.
На втором я не использую никаких царг - как только осознал, взял себе шлем.
Снова, всё ИМХО)
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.11062  03 Июля 20, 17:35, через 51 мин
Timmy, если так рассуждать, то вискарные кубы они еще и пропорции не те имеют, и форму. Обычный домашний куб - цилиндрическая кастрюля с плоской крышкой, относительно небольшой линзой кипения, небольшим объемом для пара над поверхностью. А классический вискарный - тазик, накрытый колпаком, с большой поверхностю кипения и объемом для пара сопоставимым с объемом куба. Во тут на фото хорошо видна геометрия

Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


А некоторые кубы вообще сферические.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.11063  03 Июля 20, 17:50, через 15 мин
Green_, Согласен полностью, это вообще отдельная история - соотношение объёма и площади поверхности кипения. И форма куба (верхняя, нижняя по барабану, естессно).
Я гоню на колодце 80л, мне это жесть как не нравится. Но квартирный вопрос...
Я очень хочу медный куб литров на 300. Чтобы диаметр был больше, чем высота раза в полтора. С герметичной мешалкой, насосом для перекачки густых сред и вторым порядком)

Так выпьем же за то, чтобы наши возможности покрывали все наши желания)))
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.11064  03 Июля 20, 17:54, через 5 мин
квартирный вопрос...Timmy, 03 Июля 20, 17:50
Можно демонтировать ванну ))
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.11065  03 Июля 20, 19:18
А классический вискарный - тазик, накрытый колпаком, с большой поверхностю кипения и объемом для пара сопоставимым с объемом куба.Green_, 03 Июля 20, 17:35

Это возможно обусловлено технологий изготовления, а не с целью добиться определенного вкуса. То есть меднику так было легче в свое время, он так и сделал. Сложился стандарт, который позже стал классикой.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.11066  03 Июля 20, 19:21, через 4 мин
Христофор Колумб, как и многие вещи, которые были сделаны по определенным причинам, а потом заявлены как идеальные и единственно возможные
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.11067  04 Июля 20, 11:04
На первом перегоне основная функция пространства над поверхностью навалки - предотвращение пено-, брызгоуноса в холодильник. Теоретически, было бы не плохо утеплить весь тракт, для предотвращения дефлегмации. Опять же надо понимать по каким причинам это делать. На мой вкус причина только одна - СС заранее известной крепости. От крепости СС будет зависеть расклад примесей на втором перегоне и выбор точек отсечения тела. В результате узнаваемый профиль ньюмейка и затем виски.

Форма куба (пропорции) имеют важное значение, в плане подаваемой мощности на единицу площади нагреваемой поверхности, это было актуально когда кубы грели прямым нагревом. Сейчас как я понимаю греют глухим паром. Поверхность паропровода наверняка не "от балды" рассчитана, как я понимаю, чем ближе температура нагреваемой поверхности к температуре кипения навалки, тем лучше.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.11068  04 Июля 20, 15:31
То есть меднику так было легче в свое время, он так и сделал. Сложился стандарт, который позже стал классикой.Христофор Колумб, 03 Июля 20, 19:18
Не соглашусь. Аламбику уже не одна сотня лет. Медникам и в прошлом и позапрошлом веке а тем более теперь нет разницы какую форму сделать. Почему не прозвучало мнение, что такая форма, проверенная веками просто наиболее подходящая для дистилляции? Неужто вам ближе понятие о том, что до нас везде жили бедные рукожопы, не имеющие возможность кастрюлю цилиндрическую склепать? Широкая линза кипения, луковица обеспечивающая эффективное пеногашение и необходимую дефлегмацию. Зачем придумывать колесо?
На данный момент производители виски ничем не ограничены в выборе формы куба, тем не менее кастрюли не пользуются популярностью.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.11069  04 Июля 20, 16:08, через 37 мин
На данный момент производители виски ничем не ограничены в выборе формы куба,Urajan, 04 Июля 20, 15:31

Ограничены. Их ограничивают традиции и консерватизм потребителей виски, которые критически относятся к любым новинкам.
В вискииндустрии еще более менее, и какие никакие новации и проскакивают и с бочками, с суслом и с перегоном. А у коньячников там вообще все зарегламентированы, для того, что обеспечить традиционную историческую и географическую аутентичность.

Вот мы здесь в ветке занимаемся тем же самым, пытаемся (большинство) по мере возможности соблюсти именно оригинальную технологию, всматриваемся в формы шлемов промышленников, считаем ряды ячменя которые они используют, изучаем бочки, а виски на колоннах объявляем читтерством.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.11070  04 Июля 20, 16:32, через 25 мин
виски на колоннах объявляем читтерством.Христофор Колумб, 04 Июля 20, 16:08
Ламерством, ты всё перепутал.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.11071  04 Июля 20, 16:36, через 4 мин
а виски на колоннах объявляем читтерствомХристофор Колумб, 04 Июля 20, 16:08

вроде уже пришли к консенсусу, что виски это любой крепкий алкоголь производитель которого заявляет что это виски Улыбающийся

промпроизводство это бизнес и без маркетинга он не работает, деда мороза нет,

если винокур сознательно использует те или иные приемы и оборудование, то шанс получить в результате задуманное высок, а если понимания нет, то и результата не будет желаемого,

естественно итог складывается из многих промежуточных результатов на каждом этапе, начиная от зерна заканчивая купажем, на каких-то этапах можно исправить ранее допущенные ошибки, на каких-то уже нет, например если убрать в процессе перегонки те или иные примеси, они уже не появятся из дуба в процессе выдержки, но если по каким-то причинам каких-то примесей слишком много, можно разбавить дистиллят более чистым спиртом

ККС примесей сильно зависит от перегонки в т.ч. от дефлегмации и ТМО, я считаю надо не кастрюли и трубы обсуждать, а учится на том или ином оборудовании получать нужный результат, собственно по этой причине винокурение очень консервативно, - что-то изменишь и разоришься нафиг Улыбающийся для хобби это не имеет значения, так что хоть трубы с мочалками, хоть ТЭНы в кастрюлях, - все пойдет, если результат нравится Улыбающийся
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.11072  04 Июля 20, 16:47, через 12 мин
виски на колоннах объявляем читтерствомХристофор Колумб, 04 Июля 20, 16:08
Виски на колоннах в США делают, обычно пишут light whisky. Продается крайне хреново, так что на читерство не тянет.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.11073  04 Июля 20, 17:09, через 23 мин
Продается крайне хреновоGreen_, 04 Июля 20, 16:47
Вот именно поэтому. Виски напиток консерваторов. Любой новодел, отход от классики воспринимается негативно.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.11074  04 Июля 20, 17:14, через 5 мин
Ограничены. Их ограничивают традиции и консерватизм потребителей вискиХристофор Колумб, 04 Июля 20, 16:08
Если ты обратил внимание то форма шлема у разных производителей отличается очень сильно и это никого не отпугивает.
Исходя из твоей логики колеса на автомобиле круглые только потому что просто потребитель консервативен и привык на круглых ездить а не потому что это разумно и целесообразно Улыбающийся
У домашников просто денег на круглые колеса не хватает вот и ездят кто на овальных а кто и на квадратных тележку толкает, приговаривая что в древние времена не знали просто как ездить надо и слишком простую форму колеса сделали
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.11075  04 Июля 20, 17:15, через 1 мин
Любой новодел, отход от классики воспринимается негативно.Христофор Колумб, 04 Июля 20, 17:09
Ну так эти "отходы от классики" действительно неприятные бывают. Вот Пендерин сколько пиарили свой новый модный инновационный куб - а виски-то реально хреновый. Тряпками и непонятно чем отдает.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.11076  04 Июля 20, 17:18, через 4 мин
вой новый модный инновационный кубGreen_, 04 Июля 20, 17:15
а можно подробнее о чем речь, или ссылку
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.11077  05 Июля 20, 09:20
почему односолодовая брага бродит, но никак не выбраживает? Например в понедельник ее поставил (17брикс) и в среду было 6 брикс и булькало каждые 2сек., в пятницу стало 5 брик, т.е. за первые 2-е суток сбродило 11 брикс, а за вторые 2-е суток всего 1брикс. сейчас воскресенье и булькает каждые 3-5 сек. даже не мерил, но там наверно 4брикс наверняка. никогда такого не было, единственное отличие то, что в первый раз так делаю - дрожжи не сыпал, а был осадок предыдущей. это из за этого чтоли? или почему так? походу она еще неделю будет стоять, раньше всегда за 3 или максимум 5 дней все выбраживало.
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.11078  05 Июля 20, 13:21
а можно подробнее о чем речь, или ссылкуХристофор Колумб, 04 Июля 20, 17:18
http://www.islay.ru/interview/penderyn/
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

http://www.whiskygeeks.sg/tag/penderyn-whisky/

Можно гуглить faraday still.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.11079  05 Июля 20, 14:21, через 60 мин
zaq111, я не знаю как брикс переводится в плато, скорее всего у тебя произошло следующее, -

дрожжи теряют способность размножаться при концентрации спирта в браге около 5%, такая концентрация достигается при сбраживании около 10% плато, т.е. если у тебя допустим начальная плотность была 15% плато, то оставшиеся 5% будут сбраживаться долго

просто добавь дрожжей, желательно расброжженных, плюс на дображивании хорошо бы брагу перемешивать хотя бы дважды в сутки