Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 600 601 602 603 604 605 606 ... 864 603
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.12040  10 Окт. 20, 19:35
При нормальном режиме сгонки ни какие диоптры не нужны и брызгоуноса не существует в принципе. Даже при максимальной заливке куба.Kolew, 10 Окт. 20, 19:23
Тебе осталось объяснить это шотландцам. Успехов.

П.с пиво, которое не пенится - это неправильное пиво.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12041  10 Окт. 20, 19:39, через 4 мин
Для того что бы пиво пенилось пивовары используют некоторые приёмы.
А наличие брызгоуноса при сгонке это:
1. Дефекты сбраживания.
2. Не понимание процесса ведения сгонки.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.12042  10 Окт. 20, 19:48, через 9 мин
Может быть, во избежание брызгоуноса при первом перегоне?Ромуальдович, 10 Окт. 20, 16:56
от брызгоуноса такая форма/высотаoleg_v_v, 10 Окт. 20, 19:09
Брызгоунос, пена конечно гасится, но только ли для этого мудрят с формой аламбика для первого погона для меня пока вопрос открытый.
При нормальном режиме сгонки ни какие диоптры не нужны и брызгоуноса не существует в принципеKolew, 10 Окт. 20, 19:23
У всех производителей виски ненормальные режимы сгонки и диоптры для контроля. Нормальные только у тебя Улыбающийся
заливаю в 50-т литров объёма 49-50л заливки.Kolew, 10 Окт. 20, 19:23
Брага по белому сильно пенится и заливка куба по горло- сомнительная затея.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12043  10 Окт. 20, 20:08, через 20 мин
Каждый из нас судит по своему опыту.
Мои полные рабочие метОды выложены в нескольких темах. И не в одной не присутствует ни диоптр, ни брызгоунос.

зы: Я ни кого не критикую. Просто пытаюсь сдвинуть стереотип с места.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.12044  10 Окт. 20, 20:08, через 1 мин
пивовары используют некоторые приёмыKolew, 10 Окт. 20, 19:39
собственно пауза в диапазоне 55-58 - получение из белков "клейких" полипептидов. Если дольше держать на 55 С и ниже - здравствуй аминокислоты (не пенятся, но - строительный материал для дрожжей - быстрее забраживание), прощай полипептиды и пена. ))

Добавлено через 3мин.:
это, как минимум, и "по белому".
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12045  10 Окт. 20, 20:12, через 5 мин
Пиво-Виски, Скорее сбраживание в холоде при котором вырабатываемая углекислота лучше растворяется и лучше удерживается в жидкости
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.12046  10 Окт. 20, 20:22, через 10 мин
вырабатываемая углекислотаKolew, 10 Окт. 20, 20:12
углекислоту при перегоне уносит уже при 50-60С в кубе.
Тут еще другое, спиртуозность "пива" под виски около 7-8% (НП 15-18%) по двум причинам:
1) выше 18% НП - требует особой технологии сбраживания и имеет смысл только под портер/стаут (не для браги). При этом солод и зерно - белые (карамель и жженка в браге не нужна).
2) чем выше плотность, тем выше содержание несбраживаемого (дающего пену).
Видимо, те, у кого проблемы с брызноуносом:
1) жадничают и доводят НП до 20% и выше, пользуясь дрожжами с прикормом.
2) имеют слишком узкую и короткую восходящую часть относительно диаметра куба (мощности).
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12047  10 Окт. 20, 20:32, через 10 мин
То что писал было про пиво-для пива. Хотя я не спец в этом)))

Брызгоунос при сгонке вероятно от повышенной кислотности бражки которая, скорее всего, растёт из-за бактериального заражения. И из-за не снижения мощности нагрева в нужный момент. Или не достаточное его снижение.
Подкорм дрожжей при высоком сахаре сам по себе не провоцирует брызгоунос при сгонке. Он способствует лучшему выбраживанию(конечно же в правильной норме задачи и своевременности). А вот не доброд и остаточный сахар при высокой t брожения провоцирует бактериальное заражение и соответственно повышение кислотности, и соответственно брызгоунос при сгонке на большой мощности нагрева.

Вообще применение диоптра и высокой восходящей части паропровода позволяют не думать о таких мелочах. Это всего лишь часть производства. Кто-то дотошно выискивает пути совершенствования, кто-то просто делает. Каждый выбирает для себя.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.12048  10 Окт. 20, 22:09
https://www.diffordsguide.com/...on/distillation
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12049  10 Окт. 20, 22:27, через 18 мин
Статья, если читать правильно, подтверждает всё что я говорю.
Одно только интересно(по начальной части статьи). Если тут "ортодоксы" бьют за белую схему, откуда в их(буржуйские) дистилляторы летят твёрдые частички
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.12050  10 Окт. 20, 22:56, через 29 мин
Я ни кого не критикую. Просто пытаюсь сдвинуть стереотип с места.Kolew, 10 Окт. 20, 20:08
Тебе следовало хотя бы разок перегнать пиво на виски, чтобы в очередной раз не выглядеть .... двигая стереотипы.

Добавлено через 9мин.:

только ли для этого мудрят с формой аламбика для первого погонаUrajan, 10 Окт. 20, 19:48
А чего там мудреного? Я ставлю конус + диоптры только для контроля брызгоуноса и по видео работы их потстиллов неоднократно замечал, что кипение у них на уровне верхнего диоптра, т.е. ни о какой дефлегмации, как в спиртовом кубе, речи быть не может.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12051  10 Окт. 20, 23:10, через 15 мин
Перегонка пива - это переработка отходов. Со всеми вытекающими. И стратегию сгонки нужно выстраивать основываясь на технике производства пива.
Перегонка солодовой или зерновой бражки, похожих на пиво, но ими не являющихся, не несут при нормальном производстве, перекосов переработки пивных отбросов.

При возникновении потребности в переработке пива переработаю на высшем уровне.
В каждой из моих метОд, вне зависимости от сырья, описаны способы глубокой переработки отходов как составные части производства.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.12052  10 Окт. 20, 23:13, через 4 мин
Брагу для виски называют пивом. Для ломателей стереотипов, ни разу не делавших и не перегонявших правильно сделанную брагу, это может стать очередным открытием.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12053  10 Окт. 20, 23:26, через 13 мин
По органолептике все бражки показали одинаковый результат. Вкус слабого пива с не большой кислинкой, без горечи и признаков сладости. Запах приятный, чистый, пивной со сливочным оттенком и спиртовым тоном.Kolew, 15 Июля 20, 20:08
[сообщение #13711971]
Все виды бражек имели при брожении очень приятный сортовой аромат. Особенно мне нравится бражка на перловке имеющая запах и вкус слабого молодого светлого не фильтрованного пива.Kolew, 07 Июня 19, 21:37
[сообщение #13537640]
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.12054  10 Окт. 20, 23:30, через 5 мин
Ну так и пей её с рыбой.Kolew, 10 Окт. 20, 23:26
У тебя даже с терминологией проблемы, про остальное можно даже не начинать говорить. Продолжай ломать стереотипы...
сообщение удалено
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.12055  10 Окт. 20, 23:40, через 11 мин
Когда к тебе придет понимание, в чем разница между дерьмом, которое ты называешь брагой для виски и нормальной брагой для виски, которую называют пивом, можно будет продолжить беседу, а пока продолжай ломать стереотипы...

Добавлено через 8мин.:

Тогда тебе следует перестать с ними беседовать.

Добавлено через 23мин.:

И запомни, править/тереть посты после того, как на них ответили - это мудачество. Нормальные мужики сначала думают, потом говорят/пишут.
сообщение удалено
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.12056  11 Окт. 20, 10:35
Видимо, те, у кого проблемы с брызноуносом:Пиво-Виски, 10 Окт. 20, 20:22
Проблемы то как раз нет ни у кого, кто понимает с чем работает. Повышенное пенообразование это не проблема и не брак а особенность и свойство нормальной качественной вискарной браги. Типа если молоко убежало- это не значит, что оно плохое- сам виноват Улыбающийся Но как обычно находится пьяный Дартаньян, молока в жизни не видевший, который воду только кипятил, заливая в куб по край и заявляет что у всех молоко неправильное из под неправильных коров Улыбающийся
А чего там мудреного? Я ставлю конус + диоптры только для контроля брызгоуноса и по видео работы их потстиллов неоднократно замечал, что кипение у них на уровне верхнего диоптра, т.е. ни о какой дефлегмации, как в спиртовом кубе, речи быть не может.oleg_v_v, 10 Окт. 20, 22:56
Зачем тогда делать дорогой аламбик, причем форма верха разная бывает. Например в обзорной статье от Полугарова автор отмечает, что на первом перегоне расширение типа шара в нижней части меняет аромат дистиллята. Строили бы дешевые бомж-варианты кубов-цилиндров с обычной конусной крышкой на первый перегон.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.12057  11 Окт. 20, 11:57
результат на уровне кулинарии, медь в холодильнике один из способов формировать профиль,

мне нравится без меди в холодильнике и самое главное, я знаю, что так делаю, в этом преимущество кухонных технологий127L, 09 Окт. 20, 21:57
За Эпитет "Кухонные Технологии" отдельная "спасибка" )))

Добавлено через 22мин.:

Вообще применение диоптра и высокой восходящей части паропровода позволяют не думать о таких мелочах. Это всего лишь часть производства. Кто-то дотошно выискивает пути совершенствования, кто-то просто делает. Каждый выбирает для себя.Kolew, 10 Окт. 20, 20:32
От согласен , на все 100%... Каждому свое, тебе дотошное совершенствование , кому то диоптр над кубом и похреническое отношение к "правильным" технологиям выбраживания и перегона.
ПС. Ломка стереотипов неблагодарное дело и во многом Сизифов труд . Но ты мужик упертый ,только не выноси при этом мозг "правильностью" твоего опыта . Мы имеем право заблуждаться в поисках СВОИХ метОд...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12058  11 Окт. 20, 16:50
только не выноси при этом мозг "правильностью" твоего опытаКомэск, 11 Окт. 20, 11:57
Напомни где я противопоставляю свой опыт не правильному другому.
Не стОит воспринимать описания моего опыта и взглядов как критику чьих-то действий. Каждый волен думать и поступать как считает нужным.
То что я пытаюсь проецировать в своих описаниях оказывают даже гораздо большее влияние на формирование определённого мировоззрения чем я ожидал.

Мы имеем право заблуждаться в поисках СВОИХ метОдКомэск, 11 Окт. 20, 11:57
Все имеют право иметь своё мнение.
Только некоторые считают что его хамки можно троллить.
Не проявляя агрессию не получаешь её в ответ. Это касается и меня.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.12059  11 Окт. 20, 18:34
Urajan, пена всему виной

если посмотришь на старые кубы, то увидишь мешалку с цепями скребящими по дну, казалось бы для чего она нужна при белой схеме?

источник пены -ПАВ вещества в т.ч. продукты распада белка и ДМС. скорее всего форма кубов для первой перегонки как-то корелировалась с пеногашением

Добавлено через 10мин.:

Зачем тогда делать дорогой аламбикUrajan, 11 Окт. 20, 10:35

для кухни нет нужды,

важно иметь медь в кубе и на восходящем тракте, важно затирать с закислением, важно не жадничать по спирту, важно вырезать тело исходя из своих условий - все остальное не так уж важно