Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 870 65
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.1280  12 Янв. 11, 18:33
солод куплен по 25 рублей за килоОтец-героин, 12 Янв. 11, 11:06
10р. за 100гр. отл. продукта
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1281  12 Янв. 11, 18:59, через 26 мин
Иногда даже хочется вернуть часть в основной напитокПетр1965, 12 Янв. 11, 13:09
...иногда даже хочется просто выпить - они вкусные и сладкие. Кстати, только что закончил троить затор, о котором писал выше
только что перегнал затор из 6 кг солода Cуфле с добавлением 2 кг несоложёной ржи (25 процентов).Отец-героин, 12 Янв. 11, 14:40
остановил отбор тела при 22 градусах. Скрепя сердце. Продолжал гнать хвосты до 10 градусов. Братцы, чесслово, не хотелось выливать! Запах приятнейший - печеным яблочком. Уж не тот-ли запах искал некто Дядя Вова в своих экспериментах?
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1282  12 Янв. 11, 19:03, через 5 мин
10р. за 100гр. отл. продуктаВася26, 12 Янв. 11, 18:33
продукт великолепен, а по цене, думаю, даже дешевле выйдет. Отчитаюсь после разведения до товарной крепости. Бочонка у меня нет (пока!), поэтому разводить буду до 45 гр.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.1283  12 Янв. 11, 19:09, через 6 мин
Выход 14 литров 20-градусного сырца.Отец-героин, 12 Янв. 11, 14:40
остановил отбор тела при 22 градусах. Скрепя сердце.Отец-героин, 12 Янв. 11, 18:59
Это естественным путем так вышло? Или разбавлял?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1284  12 Янв. 11, 19:27, через 19 мин
опять таки экономия времени, а потом думать, чем его измельчить (мне на импортной электромясорубке это сделать не удалось, а блендером муторно).
Отец-героин, 12 Янв. 11, 10:18
А как же меленка от Игоря223 Подмигивающий или она сырой солод не берёт?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1285  12 Янв. 11, 19:39, через 12 мин
djadja_vova, а проращивать солод до зелёных побегов это нормально?
http://files.homedistiller.ru/5111.jpg
Вроде никто не возмущался, значит нормально? Или я не прав?
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1286  12 Янв. 11, 20:01, через 22 мин
Петр1965, по первой цитате - да, естественным путём. Гнал до 1 градуса в отборе.
А по второй цитате, в общем-то, тоже естественным путём. 22 градуса - это крепость в отборе (если правильно выражаюсь), а не в основном погоне.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1287  12 Янв. 11, 20:04, через 3 мин
ALBU72, меленка от Игоря -вещь! Ещё раз спасибо ему. Она у меня вместо велотренажёра, по 8 кг за раз мелю. Насчёт зелёногго солода. Не пробовал, но что-то подсказывает, что лучше и не пробовать - отмывать затрахаешься. Кстати, мне кажется, что материал, из которого она сделана, называется вовсе не чугуний.
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.1288  12 Янв. 11, 20:59, через 56 мин
Покупай смело и делай. Я ставил затор из пивоваренного солода Суфле...
Не нужно проращивать зерно на солод, опять таки экономия времени, а потом думать, чем его измельчить (мне на импортной электромясорубке это сделать не удалось, а блендером муторно).
Отец-героин, 12 Янв. 11, 10:18
Не очень понял этот момент,  солод уже молотый подаётся чтоли?
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1289  12 Янв. 11, 23:31
blender, подаётся куда? В затор? Да, естественно, молотый. Мелю в сухом виде на меленке. Вручную. На 8 кило уходит минут 40 с перекурами. Пробовал присобачить дрель, чуть не спалил её. Не тянет. У меня скил 500-ваттный.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1290  12 Янв. 11, 23:37, через 6 мин
Отчитаюсь после разведения до товарной крепостиОтец-героин, 12 Янв. 11, 19:03
развёл до 45 градусов. Получилось 4 литра. А экономика такова. Затраты:
солод 6х25=150 рублей
рожь 2х12=24 рубля
вода, электричество - ну пусть 100 рублей
22 грамма дрожжей даже считать смешно
Кажется, ничего не забыл.
Итого 274 рубля. За литр 68,5 рублей, ну пусть 70, учитывая дрожжи. Вот.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1291  13 Янв. 11, 17:41
только что перегнал затор из 6 кг солода Cуфле с добавлением 2 кг несоложёной ржи (25 процентов). Типа эксперимент. Выход 14 литров 20-градусного сырца. В пересчёте на АС 2,8 литров. В пересчёте на 50-градусный эквивалент - 5,6 л, или 1,4 литра на 2 кг засыпи.Отец-героин, 12 Янв. 11, 14:40
...совсем забыл вам рассказать самую хохму. Хохма в том, что во время приготовления этого затора я остался без термометра. Разбил я его. Слава Богу, не в затор! Ну, деваться всё равно некуда, поэтому решил продолжать. В общем, температуру мерял пальцем. Плюс-минус трамвайная остановка. Палец-то у меня не градусник. В итоге всё получилось.
Так что, используя риторику Викторчика - без фанатизма с градусником!
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.1292  14 Янв. 11, 15:53
И я разбил свой на пшенично-ржаном-ячменном заторе .
Наверно молитвы китайских производителей электронных термометров дошли
до адресата .
Без термометра получилось осахарить(наблюдая за расслоением затора)  еще лучше чем с ним ,стало понятно как предки обходились без него.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.1293  14 Янв. 11, 16:02, через 10 мин
Разбил я его. Слава Богу, не в затор!Отец-героин, 13 Янв. 11, 17:41

И я разбил свой на пшенично-ржаном-ячменном заторе .Boris87, 14 Янв. 11, 15:53

У меня тоже,ребята, была такая проблема.Но я бросил пить ,во время сгонки, и как рукой сняло.   Смеющийся






waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.1294  14 Янв. 11, 16:06, через 4 мин
Петр1965, остряк.
Но правда есть.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1295  14 Янв. 11, 23:39
ALBU72,
Специально для тебя и остальным во благо.
2.2.4 Проращивание зерна
Цель соложения – накопление гидролитических ферментов, растворение межклеточных пластинок и стенок клеток эндосперма и перехода ферментов в сусло. При этом крахмал гидролизуется до мальтозы, из которой впоследствии и будет получен этанол.
После замачивания и достижения влажности зерна 46% зерно перегружают на последующее проращивание, распределяя в солодовенных ангарах (floor  malting) толщиной 15-25 см. Постепенно во время ращения высота слоя увеличивается до 20-40 см.
Регулярно, по три-четыре раза в день большими деревянными лопатами, которые называются shiel, зерно переворачивают, чтобы не допустить его перегрева или образования комков. Причем перемешивают так, чтобы верхние и нижние слои попадали в середину слоя. Взяв лопатой верхний слой зерна, толщиной в половину толщины слоя, аккуратно и не переворачивая укладывают его рядом.
И так по всей площади ангара. Затем берут нижний слой и кладут на первый, но уже перевернув его "вверх ногами". Таким образом, верхний и нижний слои зерна займут место в середине слоя, а средняя прослойка образует нижний и верхний слои.
Если ячмень перемочен (у такого зерна внутренность похожа на кашицу, которая выбрызгивается из концов зерна даже при легком надавливании), то слои ячменя делают пониже. Если по каким-то причинам ячмень не домочен (такое зерно не сгибается на ногте и колется поперёк при сжатии его между пальцами), зерно укладывают более толстым слоем. Операция требует большого опыта, поскольку, если сделать толстый слой зерна, оно начнет перегреваться, низкие - сохнуть.
В процессе проращивания в ангарах поддерживается необходимая влажность для предотвращения высыхания зерна и температура около 9-12°С.
Проращиваемое зерно ежедневно увлажняется разбрызгиванием воды. Наличие достаточного увлажнения можно определить, положив на некоторое время на зерно лопату вогнутой стороной, внизу лопата покрывается обильной росой.  
Процесс проращивания, как правило, продолжается 4-6 дней, в зависимости от размеров и сорта зерна, а заканчивается когда:
корневые ростки достигают 1,3-1,5 длины зерна;
листовой росток под кожицей ячменя доходит до 2/3 длины;
у ячменя корешки так хорошо сцепляются, что если взять одно зерно, то оно увлечет за собой еще 5-8 зерен;
зерно теряет пресный мучнистый вкус и становится сладковатым.
При проращивании ячменя стараются избегать появление "гусаров" - зерен с показавшимся из-под оболочки листовым зародышем. "Гусары" образуются, когда ячмень был перемочен или его плохо перелопачивали.
Признаки качественного солода:
цвет зерен не изменился;
зерна проросли ровно;
от солода идет приятный огуречный запах;
ростки свежие, с завитками, цепляются один за другой.
В настоящее время солодоращение таким способом ведут на единичных винокуренных предприятиях, в основном живущих за счет туристов. В индустрии напитков оно производится в механизированных солодовенных ящиках типа Saladin Box по имени французского изобретателя Саладина. Представляет собой горизонтальные ящики из нержавеющей стали, оснащенные граблями, которые перемешаются вперед и назад по всей длине ящика для ворошения прорастающего ячменя.
Полученное в результате проращивания сырье называется зеленый или сырцовый солод (green malt).
До XIX века полагали, что пригоден только такой солод, прорастание которого не шло до появления листочка. В новейшее время доказано, что солод, в котором листочек достиг сравнительно большой величины (длинный солод, Langmalz-Гусар) содержит значительно большие количества диастаз, если только соложение велось при возможно невысокой температуре и отсутствии освещения.
Внешние условия, влияющие на образование диастазы:
   кислород, присутствие которого играет огромную роль в образовании этого фермента.
   свет, разрушающий диастазы (поэтому помещения для соложения — солодовни — устраиваются с малым доступом света).

Ничего страшного , просто ферментов чуть больше, а сахаров соответственно меньше.
С Новолетием Братья!
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1296  15 Янв. 11, 01:08
Но я бросил пить ,во время сгонкиПетр1965, 14 Янв. 11, 16:02
был трезв, как стекло! Клянусь!
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1297  15 Янв. 11, 08:55
djadja_vova, благодарю за подробный ответ.
За полтора года солодоращения какой опыт накоплен?
Мне кажется, что на 6 день он у тебя уже сильно переросший. Цитата: "ростки цепляются один за другой", а у тебя они в брикет срослись, что пришлось ножом резать. И цвет ростков зелёный, на свету росли.
Не подумай, что придираюсь, просто сам понемногу занимаюсь проращиванием зерна и хочу в дальнейшем нарастить объёмы, вот и проясняю для себя.
Нынешняя твоя технология чем то отличается от первого опыта? 
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1298  15 Янв. 11, 13:53
При изучении этой темы у меня сложилось впечатление, что многие из домашних вискикуров воздвигли себе тотем - некий идеальный вкус, который они хотят повторить  в своих экспериментах. Заноза в том, что все представления об идеале идут от магазинного вискаря, ибо где у нас взять другой?
Сегодня прочёл в Википедии статью, посвящённую виски. Статья написанана достаточно спокойно и взвешенно, и едва ли её писали маркетологи производителей промышленного виски. Думаю, многие читали, остальным рекомендую. Многие идеалы рассыпятся, многие тотемы рухнут.
Приятного чтения!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Виски
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1299  15 Янв. 11, 14:42, через 50 мин
Почитал, интересно получается, Дядя Вова предлагает мудохаться с торфом, а если дубовой бочки из под испанского вина нет, то всё коту под хвост. Шокированный
Надо переезжать куда нить на остров, где есть чистая вода, много торфа, растёт ячмень (кстати вроде не написано было, двухрядный или шести?), морской воздух с йодом и постоянные клиенты контробандисты.  Улыбающийся