Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 870 66
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1300  15 Янв. 11, 15:27
ALBU72, что бы получить вкусный напиток ничего этого не требуется, точнее не обязательно. Надо взять основные подходы, принципы собственное чувство меры , желание и терпение. Да твой напиток не будет идентичным какому-то виски, но и не сильно надо. Твоими друзьями он будет узнаваться как виски, будет вкусен и доставлять удовольствие-это главное. ИМХО разумеется.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1301  15 Янв. 11, 16:09, через 42 мин
что бы получить вкусный напиток ничего этого не требуется, точнее не обязательно. Надо взять основные подходы, принципы собственное чувство меры , желание и терпение. Да твой напиток не будет идентичным какому-то виски, но и не сильно надо. Твоими друзьями он будет узнаваться как виски, будет вкусен и доставлять удовольствие-это главноеВладимир55, 15 Янв. 11, 15:27
золотые слова, истинно так! Я, давая ссылку на эту статью, хотел сказать, что тот напиток, что в настоящее время в магазинах продаётся как виски, едва ли является виски, именно тем виски, что изобрели древние шотландцы или ирландцы. Собственно, Викторчик давно уже трубит об этом: Вискоректификат! (цитата)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1302  15 Янв. 11, 16:22, через 14 мин
Отец-героин, Ссылку я прочитал, познавательно. Хотя не ново, в смысле, что много похожего уже выкладывалось, но лишний раз освежить в памяти точно не вредно. С Викторчиком никто и не спорит, ну или почти никто, я во всяком случае на 100% согласен.  
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1303  15 Янв. 11, 16:34, через 13 мин
Согласен на 100%, поэтому и не заморачиваюсь.
Хочу попробовать  сделать из солода пивоваренного (пока покупного, потом сам начну). Гнать паром пока не готов, поэтому хочу по пивной схеме отфильтровать сусло. Благо, затирание и фильтрацию освоил.
Насколько я понял, затирать надо на одной 62градусной паузе. Теперь вопросы:
1. Дробину промывать насколько усердно надо?
2. Кипятить (стерилизовать) сусло надо?
3. Солод может помельче мелить для лучшего выхода?
Или вот такой вариант с использованием несоложенки:
30% солода ячменного пивного (для создания фильтрующего слоя)
10% пшеничного зелёного солода (для осахаривания несоложенки)
60% несоложенное сырьё (перловка, кукурузная крупа, рис и т.д.).
Кто нибудь пробовал, что скажете?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1304  15 Янв. 11, 18:39
Если говорить о пивной схеме, то ответы просты
1. Дробину промывать насколько усердно надо?
2. Кипятить (стерилизовать) сусло надо?
3. Солод может помельче мелить для лучшего выхода?ALBU72, 15 Янв. 11, 17:34
1. две три промывных воды достаточно.
2. желательно, но не обязательно.
3. мелкий помол солода - шаг (даже не шаг, а прыжок) к очень долгой и гиморойной фильтрации.

Но вот вопрос по варианту с несоложенкой 
Или вот такой вариант с использованием несоложенки:
30% солода ячменного пивного (для создания фильтрующего слоя)
10% пшеничного зелёного солода (для осахаривания несоложенки)
60% несоложенное сырьё (перловка, кукурузная крупа, рис и т.д.).ALBU72, 15 Янв. 11, 17:34
поставил реально в тупик.
ALBU72, никакой пивной схемы при 60% несоложенки не бывает. В пиво до 20% несоложенки максимум. Либо понимание "пивной схемы" очень своеобразное, либо с несоложенкой что то намудрил.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1305  15 Янв. 11, 18:54, через 15 мин
1. две три промывных воды достаточно.
Tacit, 15 Янв. 11, 18:39
По отношению к чему? Как я понял если в заторе было 10 литров воды, то промывных 20-30.
Но вот вопрос по варианту с несоложенкой  поставил реально в тупик.
ALBU72, никакой пивной схемы при 60% несоложенки не бывает. В пиво до 20% несоложенки максимум. Либо понимание "пивной схемы" очень своеобразное, либо с несоложенкой что то намудрил.
Tacit, 15 Янв. 11, 18:39
Но ведь в классической "пивной схеме" отсутствует зеленый солод. Пивной солод содержит мало ферментов, только для сэбя, ну ещё процентов 15 несоложенки сможет. Вот для этой цели я и предлагаю зеленого запулить. А пивоваренный солод это чтобы шелуха была для образования фильтрующего слоя. Хотя для фильтрации может попробовать оставить дробину после варки сусла на пиво. 
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1306  15 Янв. 11, 18:59, через 6 мин
несоложенка, особенно указанная тобой кукурузная крупа, нуждается в достаточно длительном предварительном разваривании. Об этом уже не раз писали.
На 62°С кукурузная крупа отдаст очень мало крахмалов в раствор, осахаривать будет нечего.

А промывные воды идут в соотношении со слоем дробины, закрывая всю дробину, с запасом сверху
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1307  15 Янв. 11, 19:08, через 10 мин
Либо понимание "пивной схемы" очень своеобразное
Tacit, 15 Янв. 11, 18:39
Согласен, не корректно сформулировал. Просто насколько я понял про приготовление зернового самогона то что его сбраживают не сцеживая, а потом или снимают с осадка (чтобы не пригорал) или гонят паром. А снятие с осадка не всегда получается. Вот под "пивной схемой" я и подразумевал фильтрацию сусла перед брожением.
несоложенка, особенно указанная тобой кукурузная крупа, нуждается в достаточно длительном предварительном разваривании.
Tacit, 15 Янв. 11, 18:59

Разварим.
На 62°С кукурузная крупа отдаст очень мало крахмалов в раствор, осахаривать будет нечего.
Tacit, 15 Янв. 11, 18:59
Тогда сколько градусов надо и время?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1308  15 Янв. 11, 19:12, через 4 мин
60% несоложенное сырьё (перловка, кукурузная крупа, рис и т.д.).Кто нибудь пробовал, что скажете?ALBU72, 15 Янв. 11, 19:34
Я конечно нарушитель правильных канонов, но вместо кукурузы добавлял кукурузный крахмал и немного, вообще не варёной кукурузы, для вкуса, всё Ок получалось.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1309  15 Янв. 11, 19:25, через 14 мин
1. Дробину промывать насколько усердно надо?
2. Кипятить (стерилизовать) сусло надо?
3. Солод может помельче мелить для лучшего выхода?
Или вот такой вариант с использованием несоложенки:
ALBU72, 15 Янв. 11, 16:34
1. Промывать до 0% сахара в промывной воде.
2. На цели вискокурения я лично против. В пивном сусле остаётся много несбраживаемых декстринов, если сусло не кипятить, ферменты будут работать до крайнего дня, и выход будет больше.
3. Если слишком сильно измельчишь, не отфильтруешь.
  Согласен с Тацитом, если по пивной схеме, то 20% несоложёнки и всё. Если больше -готовь пар.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1310  15 Янв. 11, 19:32, через 8 мин
  Согласен с Тацитом, если по пивной схеме, то 20% несоложёнки и всё. Если больше -готовь пар.
victorchik, 15 Янв. 11, 19:25
Почему???
За ответы спасибо.
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.1311  15 Янв. 11, 19:37, через 5 мин
По ращению солода цитата ответила на мои вопросы
ALBU72,

До XIX века полагали, что пригоден только такой солод, прорастание которого не шло до появления листочка. В новейшее время доказано, что солод, в котором листочек достиг сравнительно большой величины (длинный солод, Langmalz-Гусар) содержит значительно большие количества диастаз, если только соложение велось при возможно невысокой температуре и отсутствии освещения.
Внешние условия, влияющие на образование диастазы:
   кислород, присутствие которого играет огромную роль в образовании этого фермента.
   свет, разрушающий диастазы (поэтому помещения для соложения — солодовни — устраиваются с малым доступом света).

Ничего страшного , просто ферментов чуть больше, а сахаров соответственно меньше.

djadja_vova, 14 Янв. 11, 23:39
Хорошее покупное зерно прорастает дружно.
А мне из колхоза подарили фуражное ,а оно прорастает как попало
у одного росток с зерно ,другое две длинны зерна,третье только проклюнулось.
Из опыта по обсахариванию понял - лучше перерастить чем не дорастить.
Цитата подтвердила мои сомнения.  
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1312  15 Янв. 11, 20:03, через 27 мин
Согласен с Тацитом, если по пивной схеме, то 20% несоложёнки и всё. Если больше -готовь пар.victorchik, 15 Янв. 11, 20:25
Почему???
За ответы спасибо.ALBU72, 15 Янв. 11, 20:32
Это из области где лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать.
После первой же разваренной каши вопрос исчезнет. А ежели воды еще поменьше взять, то иногда рукой провернуть тяжко, такую у разваренной каши густоту можно организовать.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1313  15 Янв. 11, 20:20, через 18 мин
А ещё лучше попробовать.
Будем пробовать.
Вадим76 Специалист Донецк 174 27
Отв.1314  21 Янв. 11, 23:34
Давай лучше подождём, что коллега скажет, а потом вместе подумаем.
Владимир55, 11 Янв. 11, 20:30

Вообщем не исправила вторая перегонка продукт. Остался все тот же резкий запах. В голове более выраженный в сердце менее. Пить такой не рискну. Оставлю в омыватель.
igordok Новичок Челябинск 8
Отв.1315  22 Янв. 11, 12:44
Согласно вашим расчетам на объем 90л надо Грустный90*4/5)/4.72=ВСЕГО зерна, то бишь 15,3 кг зерна всего , из них на солод:15.3 *0.12=1.84.Так? А вы берете на 90л-21кг зерна, из них 3 на солод.Я что то не так посчитал?
Цитата почему то не вошла. То был пост victorchik , с описанием технологии.
сообщение удалено
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1316  22 Янв. 11, 20:05
Чего то не помню. У  victorchik на его бак 14 кг зерна, из них 2 солода.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1317  22 Янв. 11, 21:01, через 57 мин
Будем пробовать.
ALBU72, 15 Янв. 11, 20:20
Сегодня попробовал...
Имелось в наличии: нержовая кастрюля 20л, ведро 20л с фильтрсистемой (для пивных дел), 3кг перловки, 1,5кг пшеницы пророщеной (5-й день). Предполагалось участие ячменного солода, но .. не пришёл (чем серьёзно осложнил фильтрацию).
Подготовил воду, перемолол перловку. 50*, 60* - подразжижела. Поставил варить. Через час смотрю на это хозяйство - 1/2 20л кастрюли густой каши. Помимо меня в доме ещё 4 рта, но все равно думаю нам её не осилить, буду осахаривать, чего бы мне это не стоило. Надо было в город съездить, долил воды, отключил плиту, оставил на час... Ещё распарилась, в объёме прибавила. Охлаждал холодной водой (место в кастрюле позволяло). Измельчённый в блендере с водой солод вылил в кашу, размешал, оставил осахариваться. 62-65*. Каждые 15-20 минут заглядывал, помешивал. Через час, видно, что часть осахарилась, но при перемешивании ещё много клейстера (Т упала градусов на 5). Поставил на "медленный огонь". Решил "подавить" ещё час. Но пришли гости и процесс затянулся. В итоге осахаривание заняло около 3 часов. Ёдную пробу делать не стал, не стал себя рассстраивать, понимал и так, крахмала там до еб..и матери. Перелил всё это в ведро с фильтр-системой. Фильтрация была очень медленная и очень печальная. Промывал почти кипятком. Часа за два собрал литров 15-16. На вкус очень похоже на пивное сусло. Пока сливалось остыло до 40*, доохладил по быстрому льдом до 30*, внес дрожжи Саф-момент 1 пакетик (11гр). Пишу отчёт, жду начала брожения.
ЗЫ: Гемора оказалось в разы более чем ожидал. Мэтры правы. Но пока не попробуешь на своей жо.е никуя не поймёшь. 
ЗЗЫ: 10л дробины завтра уйдёт на ура на корм, калифорнийским червякам! 
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.1318  22 Янв. 11, 23:22
2. На цели вискокурения я лично против. В пивном сусле остаётся много несбраживаемых декстринов, если сусло не кипятить, ферменты будут работать до крайнего дня, и выход будет больше.victorchik, 15 Янв. 11, 19:25
Не совсем понял. Что значит "до крайнего.." пока дрожжи не доедят оное? Вопрос объема: если промывать до талого, то сусла многовато будет... сам сейчас хочу попробовать сделать по пивной схеме белый российский и копченый (дань шотландскому копчению на торфе) 5 к 1. После затирки думаю поварить с лихвой дабы повысить плотность и уменьшить объем сбраживаемого сусла, потом запустить пивных после первой генерации... завтра начну. Перегон пока планирую в колбе на газу, новый бак с барботером отдал на доделку.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1319  23 Янв. 11, 00:40
Но пока не попробуешь на своей жо.е никуя не поймёшь.ALBU72, 22 Янв. 11, 22:01
теория учит тому, что на практике все немного иначе Улыбающийся
а насчет гиморности, это только так кажется. Привыкнешь быстро, все будет простым и не гиморным.