Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 870 69
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1360  16 Февр. 11, 07:52
сахар из такого солода надо вываривать или достаточно замачивания на какое-то время.
Владимир55, 16 Февр. 11, 06:26
Владимир55, что ты понимаешь под развариванием и замачиванием?
  Из своего скромного опыта. Когда делаю пиво из пивного солода, то процесс осахаривания происходит очень быстро и красиво. А вот когда для виски готовлю сусло несоложенка+зеленый солод, получается долго, надо разварить несоложенку и потом еще солод с ней долго работает, надо все тщательно регулярно перемешивать. И не сразу понял, что несоложенка должна быть измельчена до муки, иначе ферменты не могут внутрь крупинок попасть. С пивным солодом проще, раздробил на 3 части и хватит, ферменты внутри зерна спокойно работают.
Сергей 38, у тебя с такого количества солода должно получится 20л пива крепостью не менее 5%. Как раз твои 1л АС. Может при перегонке какие то дикие потери?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1361  16 Февр. 11, 08:16, через 24 мин
когда для виски готовлю сусло несоложенка+зеленый солод,ALBU72, 16 Февр. 11, 10:52
C несолжёнкой всё ясно, речь шла о другом. Солод который осахарить должен сам себя хотя-бы. Вот Литокс и пишет, что нагретый при сушке солод уже содержит сахара и ферментам никуда проникать не надо. Вопрос в том насколько легко вымывается этот сахар из дроблёнки (вымывать или вываривать).
Что касается осахаривания на пиво. Никогда пивом не занимался, но хочу попробовать. Если не затруднит, кинь в личку кратко как и что там происходит, что бы мне хоть смысл понять. Или ссылочку где можно реально почитать толково написанное описание процесса.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1362  16 Февр. 11, 09:03, через 48 мин
В солоде ферменты уже содержатся, поэтому им туда проникать не надо. И в заторе они осахаривают "свой" крахмал и "помогают" несоложенке. Переход сахара в затор из солода происходит  при варке, но часть остается в дробине, поэтому для пива ее вымывают, а если для виски, то оставляют бродить с дробиной, дрожжи их сами оттуда достанут.
По пиву в личку отвечу. Но у нас на форуме есть академики и от пива (victorchik, например), так что почитай FAQ в пивном разделе, вполне исчерпывающе.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1363  16 Февр. 11, 09:23, через 20 мин
Переход сахара в затор из солода происходит  при варке, но часть остается в дробинеALBU72, 16 Февр. 11, 12:03
Не совсем так, в классическом случае вываривается крахмал и осахаривается уже в р-ре, но да бог с ним. В принципе всё понятно, но говорим не много о разном.  За совет по пиву спасибо.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1364  16 Февр. 11, 09:32, через 9 мин
Все правильно, если есть несоложенка, ее разварить надо. А я имел в виду, когда один пивоваренный солод используется, его не надо разваривать.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1365  16 Февр. 11, 09:37, через 6 мин
А я имел в виду, когда один пивоваренный солод используется, его не надо разваривать.ALBU72, 16 Февр. 11, 12:32
Тоже понятно, вопрос о солоде ферментированном, карамельном. В котором уже почти нет ферментов и крахмала, зато есть сахара. Достаточно скольки-то кратного промывания допустим горячей водой или всё-таки надо поразвариваить часок другой?  Понятно речь о дроблёном солоде.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1366  16 Февр. 11, 09:50, через 14 мин
1)вторая партия кое где местами плесень немного до сушки появилась,выкинуть его нах или ничо страшного?.
2)... после сушки солода 40-45*с нехера не отделяются корешки и ростки,можно ли его прогреть на более высокой температуре или плюнуть и так молоть?
3)...и дать ли солоду после сушки отдохнуть 2-3 нед как в пивной теме советуют?
ODESSA, 15 Февр. 11, 18:13
1)Вкус от плесени дистилляцией лично мне убрать не удалось. Я бы выкинул.
2)Теперь можно, он хорошо просох и перенесёт без повреждений ферментов температуру до 70С.
3)На виски это лишнее.
1) а что лучше простой солод или жареный?
2) хватит ли 6 дней до дистилляции?
Сергей 38, 15 Февр. 11, 20:53
1)По выходу больше даёт простой. А по ароматике -жареный.
2)Если дрожжей правильно задал и температура не ниже +18, то 6 дней за глаза.
Возможно ли использовать мешок для солода? Уж очень трудно потом процеживать.Сергей 38, 15 Февр. 11, 20:53
Возможно и работает хорошо. Но в целом это тупиковый путь, двигайся в сторону фильтра как для пива, если 100% солод, или в сторону ПГ, если много несоложёнки.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1367  16 Февр. 11, 09:54, через 4 мин
Тоже понятно, вопрос о солоде ферментированном, карамельном. В котором уже почти нет ферментов и крахмала, зато есть сахара. Достаточно скольки-то кратного промывания допустим горячей водой или всё-таки надо поразвариваить часок другой?  Понятно речь о дроблёном солоде.
Владимир55, 16 Февр. 11, 09:37
Вопрос к академикам. Но насколько я помню, карамельный солод для пива, и при карамелизации сахара уже не сбраживаются (может только частично) и призваны придать вкус пиву, а для виски, не знаю, барду же пить не будешь. Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1368  16 Февр. 11, 10:35, через 41 мин
Но в целом это тупиковый путь, двигайся в сторону фильтра как для пива, если 100% солодvictorchik, 16 Февр. 11, 12:50
victorchik, будь другом дай намёк, а лучше ссылочку на такой фильтр. Может потом и для пива буду использовать. Хотя пока работаю с паром без проблем, но хочется.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.1369  16 Февр. 11, 10:36, через 2 мин
двигайся в сторону фильтра как для пива, если 100% солодvictorchik, 16 Февр. 11, 09:50
Хочу уточнить у уважаемого академика, а сбраживать можно с дробиной  или сначала фильтрация?

дай намёк, а лучше ссылочку на такой фильтрВладимир55, 16 Февр. 11, 10:35
Зайди в пивное оборудование, их там есть.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1370  16 Февр. 11, 10:37, через 1 мин
при карамелизации сахара уже не сбраживаются (может только частично) и призваны придать вкус пиву, а для виски, не знаю, барду же пить не будешь.ALBU72, 16 Февр. 11, 12:54
Сахара если их извлечь всегда сбраживаются, а запах который потом остаётся в барде, во время дистилляции переходит в прдукт.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1371  16 Февр. 11, 10:39, через 3 мин
.... есть возможность купить светлого базового пивного солода  .  Как узнать, это ферментный солод и можно   ним осахаривать 1 к 3 , или это  уже солод, который может осахараить только 30 % сырья от своего веса ? Спрашивать у продавца ?  Есть ли признаки, чтоб отличить ?
jenya138, 16 Февр. 11, 01:22
Значит так. Любой базовый солод прошёл обжарку и является ферментированным.
Не следует путать ферментированный и ферментный (он же высокоферментный, он же белый, он же диафорин). В ферментированном солоде при обжарке большая часть ферментов разрушается, их хватает на себя и чуть-чуть на того парня -если затор надо фильтровать.
При изготовлении пива можно добавить до 20% несоложёнки, она осахарится и при этом затор можно будет отфильтровать.
Ферменты работают каталитически(хотя и разрушаются потихоньку). Поэтому, если не стоит задачи отфильтровать, как при заторе на виски и перегоне ПГ, то можно делать и 1:1 или даже 1:2  базовый:несоложёнка. Но ждать придётся часа три-четыре, а то и больше при температуре 63С.
Но насколько я помню, карамельный солод для пива, и при карамелизации сахара уже не сбраживаются (может только частично) и призваны придать вкус пиву, а для виски, не знаю, барду же пить не будешь.
ALBU72, 16 Февр. 11, 09:54
Вообще-то лучше бы объяснять это в теме про пиво Улыбающийся
Пивоваренные солода делятся на базовые и специальные.
И базовые и специальные были пророщены, подсушены и обжарены.
Специальные обжаривают при более высоких температурах, а некоторые и растят при более высоких температурах.
Любой пивоваренный солод является ферментированным(обжаренным) в той или иной степени. И любой содержит карамелизованные сахара(базовые-вообще мизер),  просто в специальном карамельном солоде этих сахаров совсем много.
  В виски при дистилляции часть ароматов специальных солодов обязательно перейдёт, так что применение их в этом деле вполне обоснованно.
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.1372  16 Февр. 11, 10:41, через 3 мин
так что почитай FAQ в пивном разделе, вполне исчерпывающе.
ALBU72, 16 Февр. 11, 09:03

 ничо там в ФАКЕ толком нету,информативности мало,запутанно и непоследовательно.вчера как раз изучал.не то что тема про зерновые. сел на 150 страниц на неделю,изучил и как то в теме процесса.надо идти на пивные форумы я так понял, шоб как то в*ехать в пиво
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.1373  16 Февр. 11, 10:53, через 12 мин
 
Цитата: Сергей 38 от Вчера в 20:53
Возможно ли использовать мешок для солода? Уж очень трудно потом процеживать.
Возможно и работает хорошо. Но в целом это тупиковый путь, двигайся в сторону фильтра как для пива, если 100% солод, или в сторону ПГ, если много несоложёнки.victorchik, 16 Февр. 11, 09:50

всмысле? если на белом то надо фильтровать перед брожением?
Moonshine Специалист Altai 112 47
Отв.1374  16 Февр. 11, 11:01, через 8 мин
Хочу спросить у victorchik'a - читал, ты используешь вальцовую мельницу (3D), можно-ли на ней молоть зеленый солод? И подскажи пожалуйста, сколько (%) можно брать зеленого солода в смесь к сухому солоду чтобы получить нормально фильтрующийся затор.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1375  16 Февр. 11, 11:33, через 32 мин
Ферменты работают каталитически(хотя и разрушаются потихоньку). Поэтому, если не стоит задачи отфильтровать, как при заторе на виски и перегоне ПГ, то можно делать и 1:1 или даже 1:2  базовый:несоложёнка. Но ждать придётся часа три-четыре, а то и больше при температуре 63С.victorchik, 16 Февр. 11, 10:39
Кстати да. Я уже описывал ранее, в другой теме, что ставил ячменно-пшеничный затор, а диафарин весь кончился, решил всё таки не опускать руки и осахарить пивным солодом несоложёнку. 16 кг несоложёнки осахарились за 3 часа при 63°С 2,5-килограммами пшеничного своего пивного солода (1:6,4 солод-несоложёнка) (в конце при сушке держал солод 2 часа при 80°С).
Результат положительный, выход составил около 0,3л АС с кг сырья.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1376  16 Февр. 11, 12:28, через 56 мин
victorchik, будь другом дай намёк, а лучше ссылочку на такой фильтр. Может потом и для пива буду использовать. Хотя пока работаю с паром без проблем, но хочется.
Владимир55, 16 Февр. 11, 10:35
Тут и ниже, к примеру [сообщение #11354429]
Хочу уточнить у уважаемого академика, а сбраживать можно с дробиной  или сначала фильтрация?Lekseich, 16 Февр. 11, 10:36
Сбраживать нужно с дробиной, если на виски.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1377  16 Февр. 11, 12:40, через 12 мин
не то что тема про зерновые. сел на 150 страниц на неделю,изучил и как то в теме процесса.надо идти на пивные форумы я так понял, шоб как то в*ехать в пиво
ODESSA, 16 Февр. 11, 10:41
Ну не скажи, что-то да есть, но верно, нет системности, краткости и понятности для новичков. Вот Ботинок вполне старательно описал: [Рецепт приготовления пива в домашних условиях. Мастер-класс по варке пива.]
 Просто для новичка он немного много лишнего даёт, не прописал простыми словами линейную схему: солод-дробление-затирание-фильтрование-варка-охлаждение-брожение.
  А на пивных форумах ты вообще с ума сойдёшь, там за деревьями не видят леса, масса хаотических неупорядоченных знаний. И при этом реально обсуждают действительно  глубокие тонкости процесса. Но когда общей картины в голове нет, выходит всякая ерундистика. Типа тонкостей промилле кислорода в прокисающем мучительно бродящем сусле  Смеющийся
Зуб не дам, но постараюсь в течение полутора недель выложить понятную полному чайнику схему варки пива. А потом расширю её научно, уже неспешно.
всмысле? если на белом то надо фильтровать перед брожением?
ODESSA, 16 Февр. 11, 10:53
Для виски ничего не только не надо фильтровать, но и вредно - с точки зрения потери ароматов при последующем перегоне, и с точки зрения потери по выходу - в солоде/зерне много остаётся и выходит потом по ходу брожения и при перегонке.
Хочу спросить у victorchik'a - читал, ты используешь вальцовую мельницу (3D), можно-ли на ней молоть зеленый солод? И подскажи пожалуйста, сколько (%) можно брать зеленого солода в смесь к сухому солоду чтобы получить нормально фильтрующийся затор.Moonshine, 16 Февр. 11, 11:01
Нет, моя вальцовая зелёный ни  за что не возьмёт. Зелёный в массе до 10 кг отлично берёт импортная э/мясорубка.
Я не одессит, но спрошу -а нафига к сухому зелёный добавлять???
И зачем фильтровать?
По существу вопроса полагаю, что добавка зелёного к сухому солоду в количестве до 40% всё-таки позволит отфильтровать, если достаточно выждать при 63.
Moonshine Специалист Altai 112 47
Отв.1378  16 Февр. 11, 14:28
Я не одессит, но спрошу -а нафига к сухому зелёный добавлять???victorchik, 16 Февр. 11, 12:40

Хочется попробовать сделать затор без несоложенки и не разваривать его. Часть солода купить (вариации солода - органолептика) и свой (еще не растил) пшеничный зеленый.
Фильтровать думал - не знаю почему, но кажется проще, пусть даже с затратой времени  отфильтровать, но дальше иметь дело с жидким затором.

Да и mak210 от 02 Апреля 2010, 14:13
Перемолотый в муку солод промывается тремя «водами».
и djadja_vova пишут о способах с фильтрацией. У меня просто мысли, у тебя опыт - имеет место быть сбраживание без дробины? Сильно обеднит такой способ сбраживания продукт? Или это будет ни виски? Собираю оборудование, вот и думаю делать ли фальш-дно - фильтр в заторнике, хотя все равно лишним не будет если готовить пиво.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1379  16 Февр. 11, 15:08, через 41 мин
имеет место быть сбраживание без дробины? Сильно обеднит такой способ сбраживания продукт? Или это будет ни виски? 
Moonshine, 16 Февр. 11, 14:28
Конечно имеет -  вот и Ботинок недавно делал -очень доволен продуктом. А на солодах это будет ароматнейший вискарик.