Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 ... 870 71
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.1400  28 Февр. 11, 11:27
"Приготовление браги из зерна.....". всё разжёвано и понятно.гора, 27 Февр. 11, 23:09
Интересно где ты юзал эту тему?
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1401  28 Февр. 11, 12:12, через 45 мин
Прости, дорогой, но чтение форума для тебя прошло зря. Плачущий Здесь имеются в виду непрерывные схемы, там деление происходит не по отсечению, а на батарее последовательных колонн (от 2-х до 5-ти), а конечная крепость просто определяется количеством ТТ последней колонны-ректификатора.
mak210, 28 Февр. 11, 07:13


Про  полезность чтения форума комментировать не буду ))  Хотя хочется )
А вот на мой вопрос  так ответа и не видать-  если есть колонка периодическая, то как сделать этот спирт 94,5 ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1402  28 Февр. 11, 16:30
А вот на мой вопрос  так ответа и не видать-  если есть колонка периодическая, то как сделать этот спирт 94,5 ?
jenya138, 28 Февр. 11, 12:12

Ты просил рассказать про канадскую технологию, я это сделал. Про периодическую могу сказать все тоже - уменьшить количество ТТ или увеличить отбор. Ве стальное как обычно: голова-сердце-хвост.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.1403  28 Февр. 11, 19:21
Интересно где ты юзал эту тему?Григорий44, 28 Февр. 11, 11:27
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Сергей 38 Студент Москва 14
Отв.1404  28 Февр. 11, 20:32
Спасибо,SergioXXL, помог с ответом.
Сергей 38 Студент Москва 14
Отв.1405  28 Февр. 11, 20:58, через 27 мин
Викторчик, нужен совет. Есть ли смысл солодом купленным у Валеры "солодхмель.народтру" осахаривать ячменную дробину и в каком соотношении? Или лучше использовать 100% солод?
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.1406  28 Февр. 11, 21:22, через 24 мин
Делаю виски из белого ячменного солода, но дороговато за 1 кг. 95 руб.. Подскажите кто-нибудь осахаривал бел. ячм. солодом ячмень (дробину - 20 руб-кг.)?. Старожилы не советуют использовать один злак.Сергей 38, 28 Февр. 11, 20:58
Сам говорил: "А всех нас (новичков) надо сразу отправлять на тему "Приготовление браги из зерна.....". всё разжёвано и понятно."
Золотые слова Юр.Бен.
Осахаривай белым яч. солодом любой злак. При домашних объемах разницы не почувствуешь.
зы Можно назвать зерновой виски
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1407  28 Февр. 11, 21:26, через 4 мин
Осахаривай белым яч. солодом любой злак. При домашних объемах разницы не почуствуешь.Вася26, 01 Марта 11, 00:22
Много не осахаришь, белый не зелёный.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1408  28 Февр. 11, 21:43, через 18 мин
Сергей 38,
У тебя очень дорогой солод.
При такой цене, стоимость 1 литра 40% напитка, ТОЛЬКО по стоимости инградиентов
ПОЛУЧАЕТСЯ  5.5- 5.8 доллара за литр.
Добовление 10-15% зерновой несоложеной муки тебя не спасет.

Меняй поставщиков.
Если запасы денег  и любовь к исскуству позволяют идти дальше.....то....
ПС.
Цена на солод должна быть в 2 раза меньше

И что за манера постоянно менять в онлайн свои вопросы?????
Был
"Делаю виски из белого ячменного солода, но дороговато за 1 кг. 95 руб.. Подскажите кто-нибудь осахаривал бел. ячм. солодом ячмень (дробину - 20 руб-кг.)?. Старожилы не советуют использовать один злак."
теперь"Викторчик, нужен совет. Есть ли смысл солодом купленным у Валеры "солодхмель.народтру" осахаривать ячменную дробину и в каком соотношении? Или лучше использовать 100% солод?"

Ты определись ПОЖАЛУЙСТА
Если и спросил чего , по глупому, имей мужество услышать ответ.
За один час сильно не поумнеешь.
Если ты так дальше ПУРГУ гонять будешь,
то ........?

Может ты все-таки почитаешь форум?????
Для начала???
SergioXXL, Совершенно правильно тебя направил.
Ты почитай пока , не торопись по клаве стучать -)
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.1409  28 Февр. 11, 21:48, через 5 мин
Много не осахаришь, белый не зелёный.Владимир55, 28 Февр. 11, 21:26
Странно. Дорош и Лысенко утверждают обратное: "Как известно, равные весовые количества сухого и зеленого солода эквивалентны." стр.61 Веселый
Т.Е. 1кг зеленого(мокрого)=1кг сухого.
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.1410  28 Февр. 11, 21:54, через 7 мин
И что за манера постоянно менять в онлайн свои вопросыdjadja_vova, 28 Февр. 11, 21:43
+100
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.1411  28 Февр. 11, 22:01, через 7 мин
djadja_vova, коллега, а про "многотрубный кожухообмнник" ?
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1412  28 Февр. 11, 22:07, через 6 мин
dee,

Димыч ,ПРИВЕТ. Не сделал еше.
Грипп,лежу вот , возле компа ....
Всё болит.
Ты считаешь нужно начать показывать?

ПС Поправлюсь , доделаю .
Даст Бог к Пасхе успею.
Тогда всё и покажу.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1413  01 Марта 11, 06:11
Странно. Дорош и Лысенко утверждают обратное: "Как известно, равные весовые количества сухого и зеленого солода эквивалентны." стр.61 Т.Е. 1кг зеленого(мокрого)=1кг сухого.Вася26, 01 Марта 11, 00:48
О весе засыпи всегда говорят подразумевая сухое вещество.
k: Коэффициент удержания воды (0.125 галлона на фунт)   или 1,04 литр/кг.
Т.е. разница более, чем в двое, но и белый белому рознь, ты покупаешь солод для пива, а это не одно и тоже с тем, что ты прорастишь сам и высушишь по белой схеме.   Дорош и Лысенко - это однозначно хорошо и полезно, но читать надо вдумчиво.  
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1414  01 Марта 11, 11:03
Владимир55, Как раз, здесь сухое вещество не при чём. Речь идёт про равную амилолитическую активность равного веса зелёного и белого солода.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1415  01 Марта 11, 16:45
Владимир55, Как раз, здесь сухое вещество не при чём. Речь идёт про равную амилолитическую активность равного веса зелёного и белого солода.Gagarin, 01 Марта 11, 14:03
Gagarin, речь речь шла о том, что белый солод дорог, поэтому Вася26, интересуется может с его помощью осахарить несоложёнку. Вот  я и написал ему:
Много не осахаришь, белый не зелёный.Владимир55, 01 Марта 11, 00:26
Речь и идёт о том, что при равной
амилолитической активности, а правильнее в этом случае говорить и о глюкоамилазной активности, зелёный солод в разы дешевле. Во первых потому что сухого зерна на 1кг. зелёного солода пошло меньше полкило, во вторых потому, что он в несколько раз активней. Как ты понимаешь платим мы за вес условно сухого (не замоченого) солода или зерна.
Сергей 38 Студент Москва 14
Отв.1416  01 Марта 11, 18:07
djadja_vova, виноват, косячить больше не буду. Темы прочитал полностью, но вопросы в нашем деле всёже возникают, так что чуть снисходительней к нам неопытным. Не сразу становятся генералами.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.1417  02 Марта 11, 02:58
Давно вином занимаюсь, есть такое наблюдение: из одного и того же сырья можно получить совершенно разный продукт используя разные культуры дрожжей (ЧКД). Потому у меня их в холодильнике больше десятка видов. Для каждой расы дрожжей в описании производитель дает развернутую органолептическую оценку, типа усиливают/ослабляют вкус ванили, карамели, кофе, фруктов, итд, потребляют/набраживают кислоты, эфиры, итд. Выбор расы дрожжей влияет на продукт кардинально, это типа инструмента винодела который надо знать и уметь им пользоваться. Но это для вина. У нас под боком винодельческая Европа, и рынок товаров для виноделия развит неплохо. Понятно, что с виски аналогичная ситуация, правильные дрожжи - хороший виски. Но дрожжи под зерно трудно найти, в Европе виноградный спирт девать некуда (*а в США за это в турму сажают). Поэтому рынок дрожжей для виски прослеживается слабо.

Короче, я думаю, нужно найти те дрожжи, которые сделают из нашего отменного самогона настоящий виски. Я считаю использовать пекарские дрожжи для виски - это моветон (хотя сам это делаю Улыбающийся Хотя бы потому, что пекарские дрожжи сделаны для других целей. Их не селекционировали на набраживание органолептики виски, поэтому они ее не набродят. Хоть убей, не набродят. Можно их "приучить" к зерну, типа, свою расу вывести, может быть. Как квас - первый ставишь на дрожжах и дрожжами воняет, потом второй заквашиваешь осадком от первого - лучше, так раза три-четыре сделаешь и имеешь свою собственную расу дрожжей и вкусный квас. Но в чистом виде пекарские дрожжи для виски имхо не годятся.

Чего это я? Вчера испытал боль и радость, когда получил яркий вкус виски в своем ячменном дистилляте на харьковских-премиум дрожжах. Захотелось совершенства. Или хотя бы движения к нему Улыбающийся

Имхо, в этой ветке кроме расс дрожжей для виски уже все обсудили.

Вот что попалось сразу, думаю заказать и поробовать
http://www.whiskeyyeast.com/
Позвольте перевести своими словами пару кусочков текста

"ГРАБЛИ ПРИ СБРАЖИВАНИИ СУСЛА ДЛЯ ВИСКИ:
1. Использование пекарских дрожжей.
2. Набраживание более чем 8.5%(потому что вы не используете правильные дрожжи)
3. Добавка подкормки для дрожжей."

И далее...

... пекарские дрожжи производят много нежелательных продуктов, которых абсолютно не должно быть в виски ...

... если набраживать более 8.5% спирта дрожжами не предназначенными для виски, в браге образуется слишком много (для виски - пер.) сивухи и других побочных продуктов ...

:))))))))))) мы сивухи не боимся Улыбающийся)))))))

Магическое число 8.5% где-то попадалось и раньше, главное то, что хороший виски гонят из браги с низким градусом.

Понятно, что реклама (я не на них работаю, чесслово Улыбающийся , но много интересного.

Что любители виски скажут по этому поводу?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1418  02 Марта 11, 06:56
Что любители виски скажут по этому поводу?
XoXoл, 02 Марта 11, 02:58
Скажу, что мы не просто любители виски, мы ещё и любители-производители. Поэтому не обязаны соблюдать все каноны вискогонов, да и если бы и хотели, то всё равно не смогли бы.
Наша задача получить вкусный напиток опознаваемый по вкусу как виски. Лучше он или хуже-это вопрос для застольной (с ним же) дискуссии.
Что касается дрожжей, то в контексте вышесказанного:
Поскольку мы не имеем дрожжей из тайных хранилищ вискогонов, то пользоваться можем теми, что есть и с помощью наблюдений подобрать для себя что-то. Я остановился на винных (хотя сырьё ближе к хлебу) "Мальтифлор", бродят медленно спокойно и набраживают такое "злаково-солодовое винишко", причём рассчитываю сусло так, что бы получить 12-14% об, ни сколько при этом не страдая от нарушения канонов. С такой брагой мне в разы удобней работать. Поскольку при такой спиртуозности второй штамм "Мальтифлора не болеет" то и ничего плохого не производит. Брага стоит почти как на вино. Потом перегоняю и получаю сырьё для дальнейшего творчества. Вот как-то так.
Всё вышесказанное ИМХО.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1419  02 Марта 11, 07:50, через 55 мин
XoXoл

Не пугай народ. Не существует какой-либо "типовой" технологии виски: " 百花齐放,百家争鸣 «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ". Используют не только хлебопекарные, но и совсем не предназначенные для сбраживания при высоких температурах пивные. Сайт, на который ты дал ссылку чисто рекламный, а верить им можно процентов на 10, и то много.

Нет никаких "тайных хранилищ вискогонов", за исключением 5-6 крупных производителей, да и то большинство из них скупает сырец у мелочи, не потому что качество хорошее, а потому что дешево, есть даже "распродажи", когда фирма гикнулась. А уж: "имеешь свою собственную расу дрожжей", этому учиться надо и не один десяток лет, российские микробиологи так и не выучились. Увы. Большинство рас, включая знаменитую XII, - импортные, а отечественные вырождаются за 3-4 пересева.

Не надо делать из виски фетиш, это неправильно. И помнить, что виски делает искусство купажиста, которому, помимо природных талантов, учатся из поколение в поколение, и бочка, наконец. Вот, например, высший пилотаж (кстати, используется в технологии рома):

Метод – „solera” („solera” исп. „нижний”, а также „поверхность земли”) придуман виноделами для выдержки хереса. Главный принцип  - особо старые вина влияют на молодые, скажем, как дед влияет на своего внука. Уложенные горизонтальными рядами друг на друга бочки составляют банк вин, причем в верхнем ряду находятся самые молодые вина, а в нижнем – самые выдержанные. Первый ряд бочек, самое старое вино, называют, как и метод – солера. Второй ряд бочек, с чуть менее выдержанным вином именуют „criadera”, что в переводе может означать „хранилище” или „питомник”. Когда винодел решает разлить в бутылки некоторое количество хереса, из каждой бочки, находящейся в ряду solera сливается приблизительно одна треть вина. В бочке этот пробел восполняется вином из стоящей на „верхнем этаже” бочки, из первой „criadera”, та, в свою очередь, из второй „criadera”. Самые верхние бочки наполняются только что полученным молодым вином. Крупные компании порой составляют пирамиды в 6 рядов, а сложная процедура соединения вин может повторяться до нескольких раз в год.