Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 870 72
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.1420  02 Марта 11, 08:39
Почему то, в библиотеке сайта, нет книги Герасимова Технология вина. Может кто имеет и разместит. Очень полезна нам и занимательна. Почитать можно здесь http://www.str-filling.com.ua/wine-tech/wine-tech_236.html
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.1421  02 Марта 11, 09:39
Почему то, в библиотеке сайта, нет книги Герасимова Технология вина. Может кто имеет и разместит. Очень полезна нам и занимательна. Почитать можно здесь http://www.str-filling.com.ua/wine-tech/wine-tech_236.html
gallich, 02 Марта 11, 08:39
gallich
У меня есть Герасимов Технология Вина, но я не нашел библиотеку, чтобы его разместить. Если подскажешь, как как и куда, я его туда положу.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1422  02 Марта 11, 09:44, через 5 мин
XoXoл Поиск - "Библиотека" - в заголовке - Найти Бым-с, вот результат: [Библиотека продвинутого самогонщика] Загружать могут только научные сотрудники, своеобразная защита от излишнего флуда.

Сама библиотека здесь: http://alcolib.site90.net Герасимов там есть
Skoder Студент Калининград 14 17
Отв.1423  02 Марта 11, 14:33
Господа академики-вискокурейцы, развейте сомнения Улыбающийся Уже не раз поднималась тема про перегон пива в надежде избежать трудоемкий процесс подготовки солода и заготовки браги. Однако хмель там портил всю картину. Так вот в поисковике не смог найти, а пробовал ли кто нибудь сделать брагу на неохмеленном солодовом концентрате? (для примера http://pivo.perm.ru/priceMalt.htm)
Просто заниматься солодом в маленькой тесно забитой квартирке пугает, а виски мы любим зело Улыбающийся
Если спорол чушь какую или тема все таки была, не серчайте =)
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1424  02 Марта 11, 20:23
Skoder,
ОК.
Это всё должно работать.
Неохмеленный экстракт подойдет.
Вари более плотнее чем в инструкции. Умнож на 1,5-1,7.
Недостаток алкоголя в сусле-браге до 10% можно скорректировать сахаром.
Можно конечно и экстракта в 2 раза выше нормы и т.д..
Если не жалко.
Не забудь про лактобактерин -)и открытое брожение-).
Готовь бочку.
Удачи

ПС Но зараза дорогой получиться.
Как ни крути.
Skoder Студент Калининград 14 17
Отв.1425  02 Марта 11, 22:28
Дядя Вова, спасибо за ответ Улыбающийся Для себя я из него прежде всего вынес две вещи: приведенным вами вариантом можно получить достойный напиток, возможно с натяжкой, но достойный нарекаться виски и то, что этот вариант будет дорог Улыбающийся Если со вторым я точно вас понял, то с первым правильно ли мое утверждение?)
Теперь к вопросу финансов. Поскольку я все таки пока не вижу вариантов для того, чтобы сделать все как по науке, но таки не олигарх, попытаюсь сделать подсчет со всеми вытекающими вопросами, а вы и наши уважаемый коллеги меня поправят, я надеюсь.
-инструкции к неохмеленному концентрату у меня нет, есть на сайте инструкция к охмеленному суслу http://pivo.perm.ru/images/ExtractInst.doc. Цитата от туда:

Для приготовления 23 л. пива с начальной экстрактивностью 11%, (примерно 4,5-4,8% Алк.об.) понадобится:
2 кг. концентрированного сусла
1 кг. сахарного песка
1 пакетик пивоваренных дрожжей (10 гр.)
Чистая вода.

Вопрос №1 в следующем: можно ли считать это правильным и для нашего варианта, естественно с вашей поправкой 1,5-1,7?
Вопрос №2: если взять светлый солодовый концентрат 6 кг, сколько из него выйдет браги для виски с нужной градусностью без добавления сахара? И выход из этой браги дистиллята?
Простите за глупые может быть вопросы, прочитал я много, но и информации много, я и сам найду конечно, но если вы или кто-нибудь другой ответит, и я не ошибусь, и время съэкономлю Улыбающийся
Вообщем, нужно сначала выяснить это, чтобы двигаться дальше, посему пока все Улыбающийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1426  02 Марта 11, 22:49, через 22 мин
Skoder! Пиво из концентратов получается на троечку , но  лучше покупного.Судя по раскладке из этого кол-ва получишь около 2л 50 % напитка , который будет наполовину сахарный самогон наполовину Х.З какой.На счет вкуса полученного продукта не знаю, но точно не нектар, хотя могу ошибаться.Из 6кг сусла без добавления сахара получится примерно 3 л напитка крепостью около50% сомнительного качества.Если соберешься делать на1кг сусла 3,5-4 л воды. Но дорого....
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.1427  02 Марта 11, 23:26, через 37 мин
Не пугай народ. Не существует какой-либо "типовой" технологии виски: " 百花齐放,百家争鸣 «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ". Используют не только хлебопекарные, но и совсем не предназначенные для сбраживания при высоких температурах пивные. Сайт, на который ты дал ссылку чисто рекламный, а верить им можно процентов на 10, и то много.mak210, 02 Марта 11, 07:50
Mak, я рассуждаю по аналогии с виноделием. Разве такая идея не имеет права на жизнь? Пусть расцветают сто цветов. Может, для кого-то и пекарские хорши, может и для меня хороши будут. Это дело вкуса и дело разумной достаточности, может и возиться не стоит. Пока понятия не имею, что дадут специальные расы дрожжей. Но органолептика вина от дрожжей зависит сильно. Почему с дистиллятом все должно быть по другому? Наверняка будет разница, и в лучшую сторону.
Короче, попробую - отпишусь. Куплю без спешки 2-3 расы вискарных дрожжей в разных странах, обкатаю их. Но первые эксперименты будут через 1.5 мес, не раньше. Пост. Займусь пока мелкими доделками в агрегате, коих уйма Улыбающийся
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.1428  02 Марта 11, 23:34, через 9 мин
Я остановился на винных (хотя сырьё ближе к хлебу) "Мальтифлор"Владимир55, 02 Марта 11, 06:56
У меня у самого полно винных, все хтел попробовать да боялся затор угробить. Должно хорошо получаться. Сколько ты их в затор кладешь? Как на вино? Подкормка вообще не нужна, но ты кдадешь подкормку?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1429  03 Марта 11, 01:37
Вопрос №2: если взять светлый солодовый концентрат 6 кг, сколько из него выйдет браги для виски с нужной градусностью без добавления сахара? И выход из этой браги дистиллята?
Skoder, 02 Марта 11, 22:28
По промашке выходит, что для примерно 8 градусной браги надо сбродить от примерно 1072 до 1012 (конечную  нзаранее не узнать, но насухо не получится, поэтому примем так), а значит 6 кг концентрата развести в примерно 26 л воды. Т.о. 26л 8гр. дадут примерно 2л АС или 5л конечного продукта 40гр (не учитывая потери на головохвосты и т.д.)... вроде так.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1430  03 Марта 11, 06:20
У меня у самого полно винных, все хтел попробовать да боялся затор угробить. Должно хорошо получаться. Сколько ты их в затор кладешь? Как на вино? Подкормка вообще не нужна, но ты кдадешь подкормку?XoXoл, 03 Марта 11, 02:34
Боятся вообще нечего, ну сделай не большой затор, напрочь ты его точно не угробишь,  просто вопрос понравится или нет. Дрожжей задаю чуть больше чем на вино 2-3 гр./дал. Подкормки не надо или совсем чуток (для порядка)
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.1431  03 Марта 11, 11:32
На мой вкус в вине подкормка едва заметно увеличивает количество пахучих веществ. Да и то не всегда. Все на уровне самовнушения. В общем, на солодовый затор я предлагаю подкормку не тратить Улыбающийся

причём рассчитываю сусло так, что бы получить 12-14% обВладимир55, 02 Марта 11, 06:56
Примерно 1кг засыпи на 3л воды?
Винные дрожжи более стойки к спирту и сахарам, их можно "грузить". А работать с крепкой брагой проще.

Дрожжей задаю чуть больше чем на вино 2-3 гр./дал.Владимир55, 03 Марта 11, 06:20
Для дрожжей SIHA и Lalvin это стандартная "винная" дозировка. Мальтифлор пока не пробовал и не видел их даже.
Если все делать по винной технологии, то надо сульфитировать затор. Винные дрожжи на это рассчитаны. Это прикончит лишнюю инфекцию и даст преимущество дрожжам. Кто нибудь пробовал обрабатывать зерновой затор пиросульфитом?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1432  03 Марта 11, 12:04, через 33 мин
Если все делать по винной технологии, то надо сульфитировать затор. Винные дрожжи на это рассчитаны. Это прикончит лишнюю инфекцию и даст преимущество дрожжам. Кто нибудь пробовал обрабатывать зерновой затор пиросульфитом?XoXoл, 03 Марта 11, 14:32
На кой хрен, ты хе не будешь хранить брагу с годик (до следующей пасхи).
Для дрожжей SIHA и Lalvin это стандартная "винная" дозировка. Мальтифлор пока не пробовал и не видел их даже.XoXoл, 03 Марта 11, 14:32
Для них стандарт до 2гр/дал. 3 будет с запасом в 1,5 раза.
Примерно 1кг засыпи на 3л воды?XoXoл, 03 Марта 11, 14:32
Ну примерно так, смотря, что за засыпь.
Может ты и без этого легко обходишься, но если есть желание глянь файлик. Там достаточно просто посчитать засыпь и пр.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1433  03 Марта 11, 20:32
Skoder,
Твой виски будет твоим.
Не буду торопиться с определением напитка.
типа односолодовоконцентратный1.3сахарозный дистиллят  -)

Пробуй , делай, пей на здоровье.
У меня такие моменты были в экспериментах с копченым солодом.
Не хватало солода и 5% спирта получал за счёт сахара.
Но выдерживалось всё в бочках.

здесь  [Альтернативные технологии дистиллята из крахмалосодержащего сырья, сахара и проч. Страница 7]

Bread, тогда делал на концентрате . найдешь там же
 На всякий случай его рецепт

"С чего вы взяли, что я вообще изготовлением виски занимаюсь?
Увидел в теме, что ищут способы получения виски, выложил ссылку на щепочки.
Я делал сахарную брагу из рассчета 10 кг сахара 50 воды и туда добавлял банку солодового экстракта для пива ( около 2 кг)
Полученную брагу перегонял два раза, полученный вкусно пахнущий чем-то хлебно-ореховым самогон 65 градусный настаивал на щепочках. и т.д.


Что касательно того, как я бы делал не взирая на цену-)
в твоем случае это было бы так:

Для приготовления 23 л. солодового пива браги
с содержанием 11-12% алк  понадобится:
3 кг. концентрированного сусла
3 кг. сахарного песка
2 пакетика пивоваренных дрожжей (30 гр.)
Чистая вода.
Сбродить в тепле, с лактобактерином на 2 ой день.
2 раза перегнать."Сердце" резать 60%.
Сердце настоять на щепках , закарамелить 1% .
Разбавить кипяченой водой до 42-43%.
Поженить недельку и -- к столу

ПС Далее можно потренироваться с возвратной бардой- закольцевать.
Головы и хвосты 1-го погона закольцевать в низкое вино 2-го погона .
и т.д.

Skoder,
пожалуйста посчитай цену на 1 литр готового напитка для этой рецептуры

На всякий случай :
в переводе на получаемый алкоголь
2 кг. концентрированного сусла = 1 кг. сахарного песка

XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.1434  03 Марта 11, 23:09
На кой хрен, ты хе не будешь хранить брагу с годик (до следующей пасхи)Владимир55, 03 Марта 11, 12:04

Пиросульфит сыплют не для того чтоб хранилось хорошо, а для того чтобы в сусле не завелась какая-нибудь гадость до брожения. Винные дрожжи тренированные и к пиросульфиту они более устойчивы, чем всякие сорняки брожения, пиросульфит дает им преимущество. Хотя, если быстро охлаждать и дрожжи разбраживать, это вроде как ни к чему.
Спасибо за табличку, на досуге погоняю ее.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1435  04 Марта 11, 10:16
Пиросульфит сыплют не для того чтоб хранилось хорошо, а для того чтобы в сусле не завелась какая-нибудь гадость до брожения.XoXoл, 04 Марта 11, 02:09
Делай всё аккуратно и ничего не заведётся. Сульфиты при перегонке дадут тебе гадкий серный запах, задолбишся избавляться, если вообще избавишься. ИМХО.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1436  04 Марта 11, 20:15
Не знаю как в виски, полагаю такое никому в голову не приходило, но на коньяке перегонять сульфитированные виноматериалы категорически запрещено.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1437  04 Марта 11, 21:43
XoXoл,

Уважаемый.

Чего мы обсуждаем культивацию винных дрожжей в теме ВИСКИ
Или у Вас есть знание , что пиросульфит применяют в технологии
сбраживания зерновых осахаренных крахмалов???

Тогда совсем другое дело.
Дайте ссылку ПЛИЗ.
Прочитав не очень много технологической литературы о ВИСКИ
говорю о том , что это не виски технология.

Но  если у Вас по прежнему есть СВОИ ИДЕИ.
Не буду против.
Сделайте правильный Виски на Винных дрожжах с пиросульфидом.
В конце концов - это выше хозяйское право.-)
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.1438  04 Марта 11, 23:29
Не знаю как в виски, полагаю такое никому в голову не приходило, но на коньяке перегонять сульфитированные виноматериалы категорически запрещено.mak210, 04 Марта 11, 20:15
Свеже-сульфитированные, с большим содержанием SO2, потому что SO2 окислится в кубе до SO3 и образовавшаяся серная кислота будет жрать куб Улыбающийся Без SO2 виноматериал нельзя приготовить, даже коньячный. Потом его перегоняют как есть, кислым. В случае зернового затора можно перед перегонкой нейтрализовать и серная кислота не страшна ...
Чего мы обсуждаем культивацию винных дрожжей в теме ВИСКИdjadja_vova, 04 Марта 11, 21:43
Не менее уважаемый djadja_vova!
Сбраживание затора под виски винными дрожжами не я предложил. Просто винные дрожжи применяют обычно с пиросульфитом, такая у них технология. А то что это не классическая виски-технология я думаю это всем ясно.
Сделайте правильный Виски на Винных дрожжахdjadja_vova, 04 Марта 11, 21:43
Говорю ж Вам, не моя идея, хотя и неплохая имхо. Я планирую обкатать на своем виски несколько рас дрожжей, предназначенных специально для виски. И без пиросульфита.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1439  05 Марта 11, 05:53
Сбраживание затора под виски винными дрожжами не я предложил.XoXoл, 05 Марта 11, 02:29
Да я написал, что сбраживаю зерновые заторы винными дрожжами, но при этом никому и ничего не предлагаю. При этом прошу обратить внимание всё прекрасно сбраживается без сульфатирования.
Без SO2 виноматериал нельзя приготовить, даже коньячный. Потом его перегоняют как есть, кислым. В случае зернового затора можно перед перегонкой нейтрализовать и серная кислота не страшна ...XoXoл, 05 Марта 11, 02:29
Так-вот, можно. Не знаю как в промышленных масштабах, а в домашнем варианте всё прекрасно. И потом не очень понятно, что значит нейтрализовать до кислоты.