Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 714 715 716 717 718 719 720 ... 870 717
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.14320  09 Марта 21, 11:56
Sauvestre,
Потому за раз 10 кегов ставлю, мне так проще, хлопнуть объём и заниматься своими делами дальше
Размер квартиры не позволяет сделать из нее винокурню .
сделать в одной емкости без дополнительных переливаний
да вроде это не проблема же?
Меня смущала возможность подловить пригар ( не подловил) и наличие дрожжей в браге при перегонке
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.14321  09 Марта 21, 12:01, через 6 мин
после активного брожения бухну двойную дозу лактоandrusha61, 09 Марта 21, 11:41
Бухни её до брожения. На сутки. А потом вноси дрожжи. На старте,при внесении МКБ, желательно иметь температуру сусла около 40-45 градусов.
Выход по спирту немного уменьшится, но не критично.
Тогда ты точно увидишь эффект. Вот понравится тебе или нет - это вопрос. Но в этом и был смысл эксперимента, как я понял
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.14322  09 Марта 21, 12:09, через 9 мин
Timmy,
Бухни её до брожения. На сутки. А потом вноси дрожжи
Эх , поздно ! Уже со вчерашнего обеда бродит .
Вот понравится тебе или нет - это вопрос. Но в этом и был смысл эксперимента, как я понял
Эксперимент был двойной , от начала до конца все сделать в одной емкости (удачно ! ) и сбродить с лактобактериями
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.14323  09 Марта 21, 12:17, через 8 мин
Вот понравится тебе или нет - это вопросTimmy, 09 Марта 21, 12:01
а что не так.(воняет или что то другое)? тоже добавлял, в конце брожения, но х.з есть разница с ними или без или нет.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.14324  09 Марта 21, 13:53
Нужные мне МКБ я нашёл в диком сэме на зелёном ячменно-пшеничном солоде. Преносчик - недочиста (нежно, рукой, под струйкой кипячённой воды) вымытое весло с насечками.
Перемешиваю им с самого начала. Основное брожение по красной схеме хлебопекарными сухарями, потом подключается размножившаяся постороння микрофлора. Она работает в осадке.
Бражка кислая, запах: квас, мёд, фрукты. Выход спирта снижен.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.14325  09 Марта 21, 14:19, через 26 мин
Бухни её до брожения. На сутки. А потом вноси дрожжи. На старте,при внесении МКБ, желательно иметь температуру сусла около 40-45 градусов.
Выход по спирту немного уменьшится, но не критично.Timmy, 09 Марта 21, 12:01
Я исходил из того, что на начальном этапе сбраживания основную "скрипку" играют дрожжи, действуя угнетающе на МКБ, а популяция МКБ начинает расти после того, как первые отыграли свою партию, т.е. через примерно 48 часов. Особый интерес из всего многообразия МКБ представляют т.н. гомоферментативные МКБ, которые и производят из сахаров интересующий нас лактат, вот они появляются примерно через 70 часов ферментации.
Из минусов, во-первых эти МКБ вследствии особенностей своего питания могут снижать выход спирта, во-вторых, при работе с дымным солодом МКБ понижают фенольность из-за преобладания в их деятельности реакции декарбоксилирования, в третьих, если варите еще и пиво, помните, что вывести МКБ из винокурни практически невозможно.
Теперь о личном опыте, начитавшись, привез тройку лет назад из Германии несколько пакетиков йогуртовой закваски, добавлял в брагу на 4 сутки, продолжительность жизни браги с МКБ 2 дня при снятой крышке ферментера. Перерабатывал в тот период дымный солод от Castle, принципиальных отличий по органолептике браги и готового дистиллята не нашел, все смешал и в бочку.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.5K 633
Отв.14326  09 Марта 21, 16:01
Вот понравится тебе или нет - это вопрос.Timmy, 09 Марта 21, 12:01
Бухнул тройную дозу, когда основное брожение почти закончилось (на 5-й день). Брага аж вскипела (не как от дрожжей, а крупные пузыри как от газировки). Продолжалось недолго и через сутки все закончилось. Запах по результату не скажу что сильный, но можно уловить нотки мороженого (имхо).
сообщение удалено
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.14327  09 Марта 21, 16:20, через 19 мин
Timmy,
так делают все кислые эли
Кислые эли делают плохой дезинфекцией посуды !
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Я в прошлом году так "сделал " три варки , потом перегонял
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.14328  09 Марта 21, 16:20, через 1 мин
среда уже кислаяTimmy, 09 Марта 21, 16:13
а если брага с добавлением барды ставится (кислое сусло) как быть?

Добавлено через 2мин.:

если варите еще и пиво, помните, что вывести МКБ из винокурни практически невозможно.Аспирант62, 09 Марта 21, 14:19
оно только для пива не айс? а то вдруг по кухне расползутся (закваска для йогуртов )
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.14329  09 Марта 21, 16:28, через 8 мин
Подзакисло у меня 3 литра рапсового меда , продали сцуки недозрелый ... , еще с лета , стоял в погребе в гараже . И вот работая над заливкой 35 бочки солодом по белой , я вспомнил о нем , и в последние 3 затора по 30 литров добавлял по 1 литру в каждый , в отфильтрованное горячее сусло . Перегонял на третий день , всегда , так в эти последние 3 раза на третий день с утра на браге была снова небольшая пена , которая уже спадала после первых суток , и брага на вкус была ощутимо кислее чем без мёда . Так с этих 3х заторов выход был немного меньше , но я набрал эфиров выше крыши ... . Сделал вывод что бактерии с закисшего меда сыграли роль МКБ . Кто что думает по этому случаю ?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.14330  09 Марта 21, 16:29, через 1 мин
а если брага с добавлением барды ставится (кислое сусло) как быть?gxtkjdjl, 09 Марта 21, 16:20
Если ты ставишь брагу с 50% барды, то логично, что кислоты в новой браге на старте в 2 раза меньше, чем в той браге, из которой получилась барда. То есть если МКБ кое-как могут работать в отбродившей браге, то в браге с 50% этой кислоты работать им будет точно легче.
Да и, если хочется провести эксперимент с МКБ, можно пересилить себя и один раз в экспериментальный затор барду не добавлять)
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.14331  09 Марта 21, 16:33, через 4 мин
Если ты ставишь брагу сTimmy, 09 Марта 21, 16:29
30%
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.2K 9
Отв.14332  09 Марта 21, 20:08
помните, что вывести МКБ из винокурни практически невозможно.Аспирант62, 09 Марта 21, 14:19
то есть вероятность, что любое пиво на этой пивоварне потом будет становиться кислым элем)Timmy, 09 Марта 21, 16:13
Очень, интересно! Хочется, попробовать МКБ, для виски.
И, совсем, не хочется, Всегда, кислых Элей!
Вопрос. Если, разные бродильники, есть, опасность?
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.14333  09 Марта 21, 20:35, через 27 мин
Димакарел, Дима, считается, что МКБ живут везде, на оборудовании, шлангах, трубопроводах, на весле для перемешивания, даже в воздухе, на зерне их немного.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14334  09 Марта 21, 21:05, через 31 мин
парни, вы друг друга не слышите

МКБ это множество бацилл, одни активны при 42 и даже при 50 С, другие работают при комнатной температуре, - результат всегда один, они сжирают чуток сахаов, если они есть, и придают браге_суслу определенные свойства

винокуренные бацыллы это те кто живет в тесте, а не в кефире, соответственно подход для их размножения иной, но надо учитывать, что маслянокислые размножаются при 35-40 С примерно, когда дрожжи еще не стартуют, а МКБ уже загибаются, плюс рН затора имеет значение
сообщение удалено
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.2K 9
Отв.14335  09 Марта 21, 22:12
Ок! Я, Вам расскажу, потом. Щас, попробую завести МКБ для виски.
А, потом пиво, сварить. Простое, не кислое. Когда, чуть потеплеет, чтобы на улицу выползти.

К слову, вискарный затор бродит сегодня, уже десятый день. Тоже, своего рода, эксперимент. Температура в гараже +5-7. Могу, в ПВК залить, и подогревать. Но, не хочу. Пусть бродит. Потом, будем нюхать. (Хроматограмма, по деревенски)
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14336  09 Марта 21, 22:18, через 7 мин
Димакарел, у меня при такой температуре бродило две недели и осветлилось уже. КП получилась 10%. Потом я чиллером хорошенько всё перемешал и отогрел до 30С и он за сутки сбродил в 0.

Интересно, на скольуо твоего терпения хватит ))
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.2K 9
Отв.14337  09 Марта 21, 22:30, через 12 мин
Интересно, на скольуо твоего терпения хватит ))oleg_v_v, 09 Марта 21, 22:18
Олег, да, и лениво, мороз на улице. Гараж, не отапливаемый, воду подкидывать через улицу. Всё перекрыто. Ходить, туды сюды. От +22, через -13, к +6 (это, щас так). Короче, нахожу, алхимии, оправдание. Ждём плюса на улице. Да, и матушка Луна с 14 на Рост 😊😉
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14338  09 Марта 21, 22:31, через 2 мин
В ноль даже теоретически невозможно сбродить.

Серия последних сбраживаний показала что результат при t +13-14°С и при 20-25°С, и по срокам, и по полноте выбраживания практически одинаков.
Остановка брожения не всегда является завершением по причине полного сбраживания сахаров. Чаще причина - преждевременная смерть дрожжей.

зы: При всех моих понтах я ещё ни разу не видел выбраживания в ноль. Даже при имеющихся косвенных признаках(показания приборов, кислинка, горчинка...), брожение до конца не завершалось и я его принудительно убивал(и убиваю) сгонкой. Не зависит от сырья. Не зависит от t.
Даже после 15 суток сбраживания чаще всего наблюдаются признаки вялого дображивания.
Это не в чью-то критику.
Просто мнение.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.14339  09 Марта 21, 22:46, через 16 мин
Приветствую! Коллеги, последняя партия вискарика кардинально отличается от того, что было раньше.
Кратко: 16кг солода, 35л заторной воды, 20 промывочной (в заторной 15 литров барды). Затирание 62-64 2 часа. НП 20 Brix.
2 перегона. Второй до 65*. Головы снял вроде хорошо.
Часть залил в бочку (не пробывал), часть настоял на щепе от хереса (2 недели) потом добавил обычной.
Что смутило, так это запах и вкус кальвадоса. Вот не знаю, хорошо ли это? или что-то пошло не так?
сообщение удалено