Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 738 739 740 741 742 743 744 ... 870 741
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.2K 9
Отв.14800  02 Апр. 21, 09:13
А не пора ли создать тему "рецепт односолодового виски"?Urajan, 01 Апр. 21, 22:29
Да, Канеш, делай!
Если провести аналогию с яблочными. Обе живы. Мне, на сегодняшний момент, интересней односолодовая. Даже, 😳 а, пофлудить?! В более тесной компании! Пойду, кстати гляну, как оно кипит? Вчера затер. Специально 😊 для новой темы!

Добавлено через 22мин.:

Пиво булькает. Затор шипит. Хорошо о!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.14801  02 Апр. 21, 10:37
А не пора ли создать тему "рецепт односолодового виски"?Urajan, 01 Апр. 21, 22:29
Если с таким названием, то нет смысла, как писали выше, подобные темы есть.

А вот если "рецепт (или технология) односолодового виски от ... " очень даже хорошо. По моему, только дядя Вова на подобное осмелился.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.14802  02 Апр. 21, 12:45
для этого не нужен ЦКТ, я их (дрожжи) легко сбрасываю с ведерка стоимостью 400 рублей127L, 01 Апр. 21, 18:53
Андрей, да хоть с мусорного пакета за 2 рубля.
Я разве писал, что их можно только из ЦКТ собирать?
Я просто а) не хочу экономить на своем хобби и б) я предпочитаю, по возможности, использовать функциональные, удобные и, наконец, красивые инструменты.
Можно закручивать гайки и плоскогубцами, но я предпочитаю гаечные ключи. Причем, ключи не такие, которые сорвутся после десяти откручиваний-закручиваний, а нормальные, из хорошей стали, на года.
Я никого не агитирую, тут не дураки, каждый сам решит, где экономить, а где нет. Поэтому тебе ЦКТ не нужен, а мне нужен ))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14803  02 Апр. 21, 13:12, через 28 мин
Поэтому тебе ЦКТ не нужен, а мне нужен ))Timmy, 02 Апр. 21, 12:45

Мне не нужен ЦКТ потому что я не делаю лагеры Улыбающийся Как то пробовал сделать, не так то просто охлаждать рубашку до нужной температуры, даже в моих условиях. Отказался от этой затеи в итоге.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.14804  02 Апр. 21, 13:41, через 29 мин
Мне не нужен ЦКТ потому что я не делаю лагеры127L, 02 Апр. 21, 13:12
Да я тоже лагеры не делаю, не люблю их. Мне ЦКТ нужен потому, что я снимаю пиво с осадка по окончании главного брожения. Без перелива, как мне кажется, пиво хуже на вкус. ЦКТ позволяет сбрасывать осадок дрожжей/бруха без переливания пива и без риска заражения. Вдобавок, я сейчас варю по 50л, это два ведра по 30л, не очень удобно, а тут всё в одной ёмкости.
Рубашки у меня на ЦКТ нет, зато он влезает в пивной холодильник. Там контроллером ставлю любую нужную температуру.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14805  02 Апр. 21, 14:01, через 20 мин
снимаю пиво с осадка по окончании главного броженияTimmy, 02 Апр. 21, 13:41

я не вижу смысла в этом, после окончания брожения разливаю в бутылки, в которых пиво дображивается, карбонизируется и осветляется Улыбающийся такое пиво может храниться несколько лет, ни разу не ловил заразы, даже на дрожжах 3 генерации, я не фанат масштабирования промки до размеров кухни, да и некоторые стили не сделать на ЧКД

это уже офтоп в этой теме, хотя можно проследить какую-то аналогию в процессах
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.14806  02 Апр. 21, 15:26
я не вижу смысла в этом, после окончания брожения разливаю в бутылки, в которых пиво дображивается, карбонизируется и осветляется127L, 02 Апр. 21, 14:01
Каждому своё. Я делал как ты, а теперь делаю по-другому. Я считаю это шагом вперёд, но уважаю решение каждого остановиться там, где ему комфортно.
При этом пиво на выдержку я, конечно, буду делать по старой технологии, с дображиванием в бутылке. Но и в ней ЦКТ мне поможет.
это уже офтоп в этой теме127L, 02 Апр. 21, 14:01
Не совсем оффтоп, я вел речь про сбор дрожжей при помощи ЦКТ. Это касается и вискарного сусла, которое я тоже буду сбраживать в ЦКТ. Только 3 дня, а не 2 недели.

Добавлено через 1мин.:

я не фанат масштабирования промки до размеров кухни127L, 02 Апр. 21, 14:01
А разве цель этой темы - не масштабирование промки до размеров кухни? Мы вроде виски учимся делать. Кто в подвале, кто на кухне
msergey Доцент томск 1.2K 277
Отв.14807  02 Апр. 21, 15:34, через 9 мин
А не пора ли создать тему "рецепт односолодового виски"?Urajan, 01 Апр. 21, 22:29
Было бы интересно почитать тему "промышленные технологии и возможность их применения домашним винокуром". В теме текущей редко попадаются полезные сообщения. Но ради них приходится вычитывать много бредовых советов.
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14808  02 Апр. 21, 16:43
А разве цель этой темы - не масштабирование промки до размеров кухни?Timmy, 02 Апр. 21, 15:26

Я так не думаю. Скорее эта тема про то как в домашних условиях используя разные приемы сделать напитки похожие на промышленные. ЦКТ на 50 литров для меня не понятное решение, но у каждого свои тараканы в голове Улыбающийся
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.14809  02 Апр. 21, 17:18, через 36 мин
я не вижу смысла в этом, после окончания брожения разливаю в бутылки, в которых пиво дображивается, карбонизируется и осветляется такое пиво может храниться несколько лет, ни разу не ловил заразы,127L, 02 Апр. 21, 14:01
Андрей, по этому поводу я тебе ранее намекал, но ты по моему обиделся. Не в заразе дело, а в ненужных привкусах, побочке, если не удалять основную массу дрожжей из пива после окончания главного брожения. То, что ты этого не улавливаешь, не означает, что все остальные чувствуют то же, острота восприятия разная! Это личные качества индивидуума, а ни физический недостаток, извини ещё раз.
Применительно к виски ты, ориентируясь на своём органолептическом восприятии, также убеждаешь тут всех об отсутствии вкусовых нюансов, и как следствие - ненужности технологических особенностей, на эти нюансы влияющих.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.14810  02 Апр. 21, 19:06
А вот если "рецепт (или технология) односолодового виски от ... " очень даже хорошо.Третий, 02 Апр. 21, 10:37
Если я правильно понял, то ты даешь добро. Название обязательно согласуем.
Тогда я возьму пару дней на подготовку, и попробуем начать.
Всех поддержавших коллег благодарю за доверие !
melechko Специалист Москва 191 22
Отв.14811  02 Апр. 21, 19:43, через 38 мин
Раз односолодовики хотят выделятся в отдельную тему, то задам вопрос по зерновому. Умных книжек не читал, но в том, что написано (а скорее криво переведено) для чайников, говорят, что зерновой виски это купаж солодового дистиллята и зернового спирта. Причем именно спирта. Т.е. принципиально, что зерновая (на солоде, не на ферментах) часть делается отдельно, а солодовая отдельно.
Или зерновой это просто сброженный по красной схеме с частью несоложонки?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.14812  02 Апр. 21, 19:49, через 7 мин
melechko, возможно, этот обзор будет полезен:

THE MANUFACTURE OF SCOTCH GRAIN WHISKY.pdf
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.14813  02 Апр. 21, 19:53, через 5 мин
купаж солодового дистиллята и зернового спирта. Причем именно спирта. Т.е. принципиально, что зерновая (на солоде, не на ферментах) часть делается отдельно, а солодовая отдельно.melechko, 02 Апр. 21, 19:43
Это называется бленд виски или купажированный.
зерновой это просто сброженный по красной схеме с частью несоложонки?melechko, 02 Апр. 21, 19:43
По простому наверное так.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14814  02 Апр. 21, 20:08, через 15 мин
задам вопрос по зерновомуmelechko, 02 Апр. 21, 19:43
Пытаюсь выродить описание процесса производства. Идёт туго. Моральной мотивации практически нет.
Продукт на мой взгляд получился интересный.
Хотя выдержка покажет.
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.14815  02 Апр. 21, 22:17
Urajan,
Если я правильно понял, то ты даешь добро. Название обязательно согласуем.
Тогда я возьму пару дней на подготовку, и попробуем начать.

Я коротэнко пролистал Inge Russell, Graham Stewart. Whisky technology, production and marketing (2015) и надергал цитат тебе в помощь , машинный перевод , не редактированный из за отсутствия времени , через три дня попив Мюнхенского пива вернусь и если надо отредактирую . Могу еще другую книженку пощипать
Виски.docx перевод.docx
Вот что накопал про дрожжи
дрожжи.docx
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.14816  02 Апр. 21, 22:55, через 39 мин
Т.е. принципиально, что зерновая (на солоде, не на ферментах) часть делается отдельно, а солодовая отдельно.
Или зерновой это просто сброженный по красной схеме с частью несоложонки?melechko, 02 Апр. 21, 19:43
Правил нет. Вернее они есть, для промышленников, что бы на этикетки правильно написать название. И то от страны к стране эти требования меняются. Шотландцы делают отдельно зерновой и отдельно солодовый, отдельно выдерживают и смешивают только перед бутылированием. Канадцы делают отдельно зерновой и солодовый, но выдерживают вместе. А американцы делают вместе зерно с солодом и называют это бурбоном.
Ты волен делать как хочешь. Все будет правильно. Так как все приемы промышленников, которые потом закреплены законами, это все от удобства. Как им было выгодно и удобно, так как они и делали. Так и ты. Как позволяет твое оборудование и бюджет, так и делай.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14817  02 Апр. 21, 22:59, через 4 мин
Re: Технология_виски_Макаров_СЮ.pdf
Это чтоб без иллюзий.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14818  02 Апр. 21, 23:14, через 16 мин
Это личные качества индивидуума,Третий, 02 Апр. 21, 17:18

нет, это не так, рассуждать не буду, но есть существуют разные оценки дистиллятов, по котором можно делать выводы об их качестве, - вариант от ХД на встречах меня не устраивает по причине отсутствия компетенций изрядно подвыпивших "экспертов" с утра Улыбающийся
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14819  02 Апр. 21, 23:25, через 11 мин
Не знаю за экспертов с ХД, но моих рецепторов, с учетом хорошего самочувствия, хватает максимум на три образца.