Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 854 855 856 857 858 859 860 ... 864 857
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.17120  20 Февр. 24, 12:39
Она заодно и от газиков в браге избавляет, есть люди, которые "ловят серу" медными мочалками, дык центрифуга и от сернистого газа и от сероводорода зараз бражку избавляет,Crabe, 20 Февр. 24, 11:05
Серосодержащие газы - это далеко не единственный источник серных соединений в браге. Насчет цетрофугирования не знаю, но элементарное удаление осадка, существенно улучшает качество отбора.
Промышленники сразу перегоняют после брожения. С учетом высоты из танков, мути там много. Нам проще. За сутки-двое почти все оседает. Да и торопиться нам не обязательно. При длительной выдержке браги дистиллят ароматней получается, правда, возможно за счет кислот.
Воще промышленные непрерывные колонны (если я правильно понял сокращение НБК - это непрерывная колонна) работающие с зерном и картофаном всегда работали именно с кашей, никто там ничего не фильтровал, это лишняя операция если спирт-ректификат производят. Виски - это дистиллят из неохмеленного пива или эля [когда-то был].Crabe, 20 Февр. 24, 12:13
Ну да. Был. Потом изобрели колонну. Зерновой виски с колонны может спокойно дать фору нашему домашнему из солода по белой схеме.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 624 69
Отв.17121  20 Февр. 24, 13:11, через 32 мин
Sergik73,
Кстати, с применением перегона браги на НБК! виски в бочке неSergik73, 20 Февр. 24, 12:03
Согласен отчасти...хвостов не хватает, пока думаю над увеличением времени нахождения браги в нбк ..
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.17122  20 Февр. 24, 13:13, через 3 мин
Центрифугирование идеально удаляет твердые примеси, так что дает похожий эффект что и удаление осадка.
может спокойно дать фору нашему домашнему из солода по белой схемеAleksandr_DD, 20 Февр. 24, 12:39
Опять же исключительно вкусовщины спорный вопрос.
ИМХО русский человек старой СССРовской формации, воспитанный на водке, вообще с трудом понимает "низы" в напитке, ибо водка их лишена полностью. Да и отсутствие водочного "ацетончика" вызывает недопонимание. Да соббсна и водка магазинная мало кому сразу заходит, все в детстве пробовали и плевались, но ничего, потом летит как сама собой.

Так что фора эта - дело сравнений и привычки. Похоже на переход с магазинной курятины на домашнюю: появление некоторых вкусов поначалу может шокировать, но покушав её лет пять возврат на магазинскую воспринимается куда более неприятно.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 624 69
Отв.17123  20 Февр. 24, 13:15, через 3 мин
Crabe,
Воще промышленные непрерывные колонны (если я правильно понял сокращение НБК - это непрерывная колонна) работающие с зерном и картофаном всегда работали именно с кашей, никто там ничего не фильтровал, это лишняя операцияCrabe, 20 Февр. 24, 12:13
С кашей гнал на нбк - пареным зерном попахивает, не нравится. По белой на нбк бедноват получается...

Добавлено через 2мин.:

Пробовал собирать и на кубе выпаривать из барды хвосты и смешивать с СС - поинтереснее получается,но опять же лишняя операция
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.17124  20 Февр. 24, 13:20, через 5 мин
пареным зерном попахивает, не нравится.Винни-нюх, 20 Февр. 24, 13:15
Я эту технологию знаю только в виде теории, сам кашу прямым паром никогда не гонял: ни оборудования такого нет, ни возможностей его заиметь.
Думаю они отбором и зацикливанием некоторых фракций как-то этот вопрос решают. Может быть и скоростью потока решается.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 624 69
Отв.17125  20 Февр. 24, 13:27, через 7 мин
Crabe,
Я эту технологию знаю только в виде теории, сам кашу прямым паром никогда не гонял:Crabe, 20 Февр. 24, 13:20
Тут многие острым паром греют ... я просто когда конструировал аппарат, изначально был нацелен на колонну, ну а имея царгу грех в неё не сделать шампур, делов то - нарезать ножницами тарелок, просверлить и накрутить их на шпильку))
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.17126  20 Февр. 24, 13:33, через 7 мин
делов то - нарезать ножницами тарелокВинни-нюх, 20 Февр. 24, 13:27
У германцев, работающих с кашей, немного по-другому колонны устроены.
Тарелок там нет совсем, хреновина по-ленински простая.
Они работают по схожему принципу с набивными колоннами, но сама каша медленно вниз ползущая играет роль набивки-дефлегматора.
Колонна полностью заполнена рабочей жыжей, межтарельчатых пустот кагбы нет.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 624 69
Отв.17127  20 Февр. 24, 14:15, через 42 мин
Crabe, не не...каша нет...а раз она в колонне ещё медленно ползёт- запах мне ещё больше не понравится..
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.17128  20 Февр. 24, 14:32, через 18 мин
сама каша медленно вниз ползущая играет роль набивки-дефлегматора.Crabe, 20 Февр. 24, 13:33
у них труба такая мелкая или каша люто густая. я 1х4 брагу ставлю, так там через мои 2" она пролетит как умалишенная, если тарелки вынуть.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 624 69
Отв.17129  20 Февр. 24, 14:35, через 4 мин
gxtkjdjl, я вообще 1к 5 ставлю))...и кстати где тут вычитал что шотландцы вообще 1 к 6...

Добавлено через 2мин.:

Crabe, вопрос. При отборе голов не редко проскакивает цветочные ароматы...это у всех так или у меня опять что-то не так?)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.17130  20 Февр. 24, 14:38, через 4 мин
коллеги из тех кто пробовал пишут что большой г.м лучше по примесям (быстрее бродит-меньше говен), но экономически не ике.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 624 69
Отв.17131  20 Февр. 24, 14:44, через 6 мин
gxtkjdjl, спорный вопрос...на таком модуле даже из зерноотходов выход АС редко меньше 390 мл..так что киловатт может идёт и больше, но выход спирта... и ароматики в менее насыщенный раствор переходит больше, так что думаю себестоимость руб/литр думаю будет примерно одинакова...

Добавлено через 2мин.:

А с учётом наличия операции фильтрации- меньше потерь с дробиной..
сообщения удалены (2)
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.17132  20 Февр. 24, 15:38, через 55 мин
у них труба такая мелкая или каша люто густая.gxtkjdjl, 20 Февр. 24, 14:32
Труба промышленных размеров, на сколько я понимаю - пару человек в ней относительно легко пролезут.
В колонне есть перфорированные выступы-панельки, то с одной стороны то с другой стороны колонны, чтоб каша не по прямой ползла а по S-образной траектории. Скорость "пролета" каши регулируется, она не может пролететь быстрее чем нижний сливной кран позволит.
Внизу такой колонны нет привычного котла, там есть регулируемое сливное отверстие для отработанной каши и труба подводящая пар.
Свежая каша поступает наверху колонны (но не на самом верху, в зоне второго или третьего выступа-поворотника), в подогретом состоянии.
Эта каша перед входом в колонну нагревается - или конденсируя алкоголь в первом холодильнике, или бардой, или и тем и этим, в зависимости от модели.

Добавлено через 1мин.:

При отборе голов не редко проскакивает цветочные ароматыВинни-нюх, 20 Февр. 24, 14:35
Это нормально.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 624 69
Отв.17133  20 Февр. 24, 17:15
Crabe
Это нормальноCrabe, 20 Февр. 24, 15:38
пробовал выделять эти ароматы? или может кто-то на форуме это пробовал?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.17134  20 Февр. 24, 17:43, через 28 мин
Винни-нюх, что ты подразумеваешь под
выделять эти ароматы?Винни-нюх, 20 Февр. 24, 17:15
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.17135  20 Февр. 24, 18:27, через 44 мин
пробовал выделять эти ароматы? или может кто-то на форуме это пробовал?Винни-нюх, 20 Февр. 24, 17:15
Пробовал, даже в отдельной колбе делал это, продувая разные органические кислоты парами алкоголя в присутствии серной кислоты.
Баловство это всё.
вот тебе несколько примеров (c)Однако есть один важный и интересный момент, на котором мы должны на мгновение остановиться - это использование этих эфиров для имитации аромата определенных фруктов. Парфюмеры, кондитеры, производители спиртных напитков - давно используют их для дешевой ароматизации своей продукции.

Вот основные из этих соединений. Мы заимствуем эти подробности из превосходной работы г-на Жирардена "Уроки элементарной химии, применительно к промышленному искусству".

Амилацетат или амиловый эфир, образующийся при воздействии серной кислоты на смесь спирта и ацетата натрия, используется для приготовления грушевой эссенции или английского грушевого масла.

Тем же спиртом и валериановой кислотой образуется амилвалерат, который, вместе со спиртом составляет яблочную эссенцию или английское яблочное масло.

Вступив на этот путь, химики умножили количество открытий такого рода. Итак :

Этилвалерат имеет очень приятный запах, напоминающий одновременно запах яблока и мяты.

Амилбутират имеет запах яблока сорта Пиппин.

Этилбутират, более или менее похожий на спирт, напоминает по запаху ананас : это ананасовое английское масло.

Пропиловый эфир обладает опьяняющим фруктовым запахом .

Каприловый спирт дает эфирное масло, о котором мы уже говорили, его получают главным образом путем мягкого нагревания касторового масла с добавлением калийной или натриевой щелочи в размере половины массы, вместе с уксусной кислотой образует эфир с запахом клубники.

Эссенция руты (Ruta Graeolens), окисленная концентрированной азотной кислотой, дает пеларгоновую кислоту (это та, которая соответствует пеларгоновому спирту), которая при нагревании с концентрированным этиловым спиртом дает эфир, имеющий в высшей степени приятный запах айвы.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 624 69
Отв.17136  20 Февр. 24, 18:36, через 10 мин
Crabe, спасибо большое....

Добавлено через 1мин.:

Crabe, насколько это все ядовитое по отношению к спирту?
Crabe Доктор наук Липецкая область 906 508
Отв.17137  20 Февр. 24, 18:40, через 5 мин
Crabe, насколько это все ядовитое по отношению к спирту?Винни-нюх, 20 Февр. 24, 18:36
Не ядовито, в основном это самые обычные эфиры встречающиеся в природе. Не более чем еда из супермаркета =)
сообщение удалено
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 624 69
Отв.17138  20 Февр. 24, 18:49, через 9 мин
Daniil, выделить их при отборе голов и добавить в дистилят
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 394
Отв.17139  20 Февр. 24, 21:44
Пролистнул.
Тут про виски писали? Или только про типа?
Если правильно сделать бражку, то многих описанных выше страхов просто не будет.
Зерновая бражка так же хороша, как и солодовая. По другому, но тоже хороша. И дистиллят из неё ни чуть не хуже, чем из солодовой. Предположу, что при слепой дегустации многие не отличат ньюмейк из солода от ньюмейка из того же зерна осахаренного солодом, да и на ферментах от них практически не отличается.
Просто нужно научиться делать бражку хорошо.
Причём из любого вида зерновых.