Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 95 96 97 98 99 100 101 ... 870 98
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1940  16 Янв. 12, 16:44
чего же всем поучать то так хочется,Арсенийй, 16 Янв. 12, 16:26
Тебя не поучают, а учат. Правильно излагать. И не обижаться надо, а сказать "спасибо"-расширили твой кругозор.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1941  16 Янв. 12, 17:02, через 19 мин
И это не бездрожжевой хлеб, а хлеб на закваске с дикими дрожжамиGagarin, 16 Янв. 12, 18:19
Ну, по уму там должны бы использоваться КМКЗ, но нынче это непозволительная роскошь - капризные они - проще сыпануть разрыхлителей-улучшителей-готовых смесей - технологично, недорого, стабильный результат, а пипл схавает...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1942  16 Янв. 12, 17:10, через 8 мин
Арсенийй, Не было у меня желания поучать, не люблю я это. Просто люди часто употребляют слова, не задумываясь об их смысле. Бездрожжевой - без дрожжей.
Тимур, Может и так...
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1943  17 Янв. 12, 07:20
По предварительным расчетам, итого из 19 кг зерна (3 кг не проращивалось), выход составил 4,8 АС, т.е.0,252 л/кг. Чуть лучше, чем плохо. Предварительно, потому что перегонка не закончена, последнюю цифру взял исходя из предыд. перегонки. Насчет парогенератора, спасибо за советы, пока не готов. Я вообще пользуюсь родительской техникой. Просто подремонтировал ее, и пользую. Зеленый солод радует отсутствием клейстера и теста, поэтому на газу перерабатывается влегкую. Пароген на газу пока не нашел, а электрический меня по экономике напрягает.
А.М., 16 Янв. 12, 12:39

Не печалься, выход у тебя очень даже неплохой.
Ведь ты используешь зерно, в котором содержание крахмала может колебаться в широких пределах (по непроверенным данным) от 34% в овсе до 60% в просе и кукурузе. Больше же всего крахмала содержится в рисе - до 86%, но он упакован плотнее и потому разваривать рис нужно дольше и при более высокой температуре.

Если делать виски из одного солода, где часть крахмала израсходована во время проращивания и не отделены оболочки зерен, то выход получается невысоким (у меня получилось примерно 0,22 л/кг абсолютного спирта).

Если юзать манку (крупа из пшеницы) - выход сразу увеличивается, но мне не нравится запах - он ближе к сахарному самогону.

Многие же тебе расскажут про фантастический выход из муки, где содержание крахмала достигает 79%. Но варить виски из муки можно только на парогенераторе.
Без парогенератора - только крупы и меньший выход.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.1944  17 Янв. 12, 09:38
Пароген на газу пока не нашел, а электрический меня по экономике напрягает.
А.М., 16 Янв. 12, 12:39
Так сделай сам. Еще проще, чем с тэнами.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1945  17 Янв. 12, 09:47, через 9 мин
Цитата: Отец-героин от 13 Января 2012, 13:01
http://www.doctorguber.com/...ries/malt_mill/
К примеру, губин продаёт, стоит 5470р. На самом деле, её цена на порядок меньше, если удастся найти  - вот решение.
Там их три ,какую юзаешь?андрей андреев, 13 Янв. 12, 15:23
у меня Мрия, так кажется называется. Присылал Игорь223 (спасибо!), цена её 550 рублей с пересылкой. Сейчас она в запасе, для пива есть 3D, для виски и ХВ есть зернодробилка Фермер. Осталось приобрести соковыжималку для яблок и пресс для винограда.
Братцы, обзаводитесь нормальным оборудованием - парогенами, мельницами-дробилками. И тогда от процесса будете получать удовольствие,а не гемор!
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.1946  17 Янв. 12, 10:04, через 18 мин
Братцы, обзаводитесь нормальным оборудованием - парогенами, мельницами-дробилками. И тогда от процесса будете получать удовольствие,а не гемор!
Отец-героин, 17 Янв. 12, 09:47
Золотые слова, Юрий Венедиктович!:)
А.М. Кандидат наук Крым 415 103
Отв.1947  17 Янв. 12, 10:11, через 8 мин
Так сделай сам. Еще проще, чем с тэнами.
vlad_0566, 17 Янв. 12, 09:38
Одна мысля крутится в голове, пока не оформилась окончательно. Гибрид водяной бани+барботирование образовавшимся отходящим паром. Но это из другой темы.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.1948  17 Янв. 12, 10:15, через 4 мин
для виски и ХВ есть зернодробилка Фермер.
Братцы, обзаводитесь нормальным оборудованием - парогенами, мельницами-дробилками. И тогда от процесса будете получать удовольствие,а не гемор!
Отец-героин, 17 Янв. 12, 09:47
Я тоже к фермеру из-02 приглядываюсь,подскажи там есть регулировка фракции,а то креветки из отдела продаж ни хера не знают.По поводу ПГ,решил сначала освоить,зерновою брагу,потом солодовый виски,а дальше ХВ,так что оттачивай технологию. Смеющийся
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.1949  17 Янв. 12, 10:24, через 10 мин
Я тоже к фермеру из-02 приглядываюсь,подскажи там есть регулировка фракции
андрей андреев, 17 Янв. 12, 10:15
В 003 точно есть. Смотри картинку, если есть сбоку ручка (вертушок), то регулируется. 
По поводу ПГ,решил сначала освоить,зерновою брагу,потом солодовый виски,а дальше ХВ,так что оттачивай технологию. Смеющийся
андрей андреев, 17 Янв. 12, 10:15
Без ПГ, не освоишь:). Парни, освойте ПГ. Потом все остальное:).
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1950  17 Янв. 12, 10:32, через 8 мин
регулировка фракцииандрей андреев, 17 Янв. 12, 10:15
теоретически регулируется скоростью вращения ножа - то есть чем быстрее, тем мельче, но  я не пробовал, а зачем?
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.1951  17 Янв. 12, 10:33, через 1 мин
.По поводу ПГ,решил сначала освоить,зерновою брагу,потом солодовый виски,а дальше ХВ,так что оттачивай технологию.андрей андреев, 17 Янв. 12, 10:15
...это дружеский совет?)))))
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.1952  17 Янв. 12, 11:24, через 52 мин
В 003 точно есть. Смотри картинку, если есть сбоку ручка (вертушок), то регулируется.   Без ПГ, не освоишь:). Парни, освойте ПГ. Потом все остальное:).
vlad_0566, 17 Янв. 12, 10:24
После нескольких неудачных попыток,я согласен что без ПГ затирка большой гемор,но солодовый дистиллят без ПГ можно сделать.
теоретически регулируется скоростью вращения ножа - то есть чем быстрее, тем мельче, но  я не пробовал, а зачем?
Отец-героин, 17 Янв. 12, 10:32
Пробовал готовый солод с пив завода,очень мелкий помол отфильтровать нормально не получилось,есть возможность покупать целиковый и дробить самому.На ветке есть инфа , что оптимально когда зерно раздроблено на три части.То есть дробилка должна вырабатывать достаточно крупную фракцию.
...это дружеский совет?)))))
Отец-героин, 17 Янв. 12, 10:33
Я приобретение ПГ в бюджет 2012 забил (главное чтоб дума утвердила Смеющийся),а скаждым новым ПГ твоё мастерство растёт.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1953  17 Янв. 12, 12:27
На ветке есть инфа , что оптимально когда зерно раздроблено на три части.То есть дробилка должна вырабатывать достаточно крупную фракцию.андрей андреев, 17 Янв. 12, 11:24
В книжках вискокурни плющат солод на плющилках, вроде как это само оптимально во всех отношения, но главное по фильтрации.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1954  17 Янв. 12, 12:29, через 3 мин
андрей андреев, Извини ,но ты что то путаешь про пивной солод .
Пробовал готовый солод с пив завода,очень мелкий помол отфильтровать нормально не получилосьандрей андреев, 17 Янв. 12, 11:24
Помол пивоваренного солода специально заточен под фильтровку .Почитай в пивоваренных темах как это делается .
.На ветке есть инфа , что оптимально когда зерно раздроблено на три части.андрей андреев, 17 Янв. 12, 11:24
Оптимально - максимальное извлечение крахмала . Пшеница , рожь - зерно свободное от чешуек . Это значит что максимальное и быстрое извлечение крахмала даст мука .Или долгое разваривание .
Для наглядности представь вместо зерна кусковой сахар .Будет ли оптимально класть в чай вместо одного пять кусочков, но не размешивать ? Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1955  30 Янв. 12, 11:22
Пшеница , рожь - голосемянные .gogolzmej, 17 Янв. 12, 12:29
Тут я ошибся , пшеница\рожь не принадлежат к голосемянным . А к какому роду она принадлежит - наука пока еще не определилась .А с огромным растущим количеством сортов и гибридов - вряд ли определится в обозримом будущем . Злаковые , термин будет точнее .
Пшеничное зерно имеет пленку . Но в тех сортах которыми в основном пользуются ,пленка при молотьбе легко отделяется .

Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1956  05 Февр. 12, 00:29
можно вопрос?  если делать имитацию виски в стекле..брусочки дуба нужно вымачить  в  кипятке...и сколько?  и обязательно их обжечь..если на электро плите..пойдет? я обжег до почти черного цвета..и замочил в вине..правильно зделал? ничего не напортачил.? еще не кидал  в бутыля решил вначале посоветоваться....спасибо заранее..если чего  не  того  .то звиняйте.))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1957  05 Февр. 12, 01:04, через 36 мин
брусочки дуба нужно вымачить  в  кипятке...и сколько?Ветер перемен, 05 Февр. 12, 02:29
[сообщение #53254]
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.1958  19 Февр. 12, 00:10
Нашел интересную статейку про современное производство виски Malt Whisky Yearbook 2011 (I. Ronde) Перевод - Рассадкин Александр. К сожалению не могу выложить ссылку, но хочу вставить небольшую цитату про дрожжи
"...  Еще в начале семидесятых использовался только один вид дрожжей, называемый пивными дрожжами (Brewer's Yeast). Они не только преобразовывали сахар в алкоголь, но и, будучи менее эффективными, оставляли часть сахара и сложных эфиров в браге, что, несомненно влияло на букет виски.
    Для повышения эффективности, а именно увеличения содержания алкоголя в браге, некоторые производители перешли на использование специальных спиртовых дрожжей (Distiller's Yeast). Они дают большую коммерческую выгоду, но есть опасения, что такие дрожжи слишком сильно влияют на вкус виски. С 2005 года пивные дрожжи используются только в пивной промышленности, и даже если производители виски захотят, то не смогут их вернуть. Именно поэтому многие исследования сейчас направлены на то, чтобы найти замену пивным дрожжам, и если не для полного использования, то хотя бы для того, чтобы  смешивать их со спиртовыми дрожжами. Дрожжи используются сухие, спресованные и жидкие (в виде раствора), и большая их часть поставляется двумя крупными пищевыми компаниями Kerry Group и AB Mauri..."

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1959  19 Февр. 12, 00:15, через 5 мин
К сожалению не могу выложить ссылкуhymenos, 19 Февр. 12, 02:10
Спасибо!
http://www.altavina.ru/blog.php?id=41