Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 870 100
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1980  02 Марта 12, 00:54
  Ну , я же не сорокалетнее виски пью со льдом ...Бурбончик трехмесячный - мне нравится . Кстати всегда был противником льда , но вкусы меняются . Может и не в лучшую сторону . 53-63% чистяком смаковать - обжигает ...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1981  02 Марта 12, 01:18, через 25 мин
Бурбончик трехмесячный - мне нравитсяgogolzmej, 02 Марта 12, 00:54
У меня полтора прошло и кайфово идёт. Скажи сколько чего ложишь?
Я на 20 кг кукурузы 14 кг пшеницы, или ячменя. Вкусненько однако...  Стараюсь больше кукурузы.
axuLe Новичок qwert 1
Отв.1982  02 Марта 12, 02:55
люди, подскажите если знаете, или укажите где можно найти. требуется математическая модель, либо математическое описание технологического производства виски, или математическое описание процесса, происходящего в колонне для перегонки виски. спасибо за рание)
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.1983  02 Марта 12, 09:33
Ну это, наверное, к Пелерману надо обратиться:). Тут люди больше кашеварят, чем логорифмы вычисляют:). 
сообщение удалено
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.1984  02 Марта 12, 14:19
люди, подскажите если знаете, или укажите где можно найти. требуется математическая модель, либо математическое описание технологического производства виски, или математическое описание процесса, происходящего в колонне для перегонки виски. спасибо за рание)
axuLe, 02 Марта 12, 02:55
Мне представляется довольно сложные процессы проходят в колонне, сродни климатическим. Создать матмодель, сдается мне, будет непросто ))))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1985  02 Марта 12, 14:27, через 9 мин
или математическое описание процессаaxuLe, 02 Марта 12, 02:55
Тут математика нужна при навеске кукурузы , пшенички, дрожжей и времени на брожение.)))
А описание тех процесса ты нигде не найдёшь кроме нашего форума так как каждый производитель это всё держит в секрете.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1986  02 Марта 12, 14:29, через 2 мин
hymenos, Стохастические явления , похожие на облака ?  ;)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1987  02 Марта 12, 16:29
axuLe , это здесь не в тему, но если очень хочется теории, лови:
ОсновыТеорииИРасчетаПерегонкиИРектификации1974_Багатуров_часть1
ОсновыТеорииИРасчетаПерегонкиИРектификации1974_Багатуров_2
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1988  02 Марта 12, 17:35
Garlic - как я понимаю "первую" и "вторую" воду смешивают вместе перед тем как добавить дрожжей (естественно охладив предварительно )? Ну и плотность сусла всего 12 как у пива .хм интересно .
В субботу обязательно попробую сделать Улыбающийся
Bors, 01 Марта 12, 21:35
Да получается так, написано плотность 1050, может ты прозевал, но
там выше ссылка (такая) на эу книгу целиком, я просто сделал нарезку того что мне показалось нужным чтоб и на форуме было:)
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.1989  04 Марта 12, 18:58
Рекорд, пожалуй Улыбающийся Кто следующий? Подмигивающий Прямо из аппарата, видимо Подмигивающий А дальше? Из бродилки, как дикопшеничнодрожжевики? Улыбающийся
Тимур, 01 Марта 12, 20:44

Прошу не ругать сильно. Ясное дело, что через сутки у меня вышел не тот виски, к запаху и вкусу которого привыкли потребители "магазинного" виски. Жестковат и запахи лишние присутствуют. Не совсем виски, скорее имитация виски из сырья для виски. Но направление движения мне стало понятно.

Вчера, спустя 3 дня после третьего перегона и начала настоя, сцедил напиток через тряпочку и разбавил до 47% (настаивался при 67%)... Не буду хвалить. Скажу только, что если еще и куплю в магазине вискарь, то только для сравнения со своим.

Теперь мне нужна бочка.
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.1990  04 Марта 12, 19:07, через 9 мин
У меня есть вопрос для обсуждения.

Где-то здесь слышал мнение, что для получения настоящего виски нужен именно белый солод, т.к. именно его используют производители известных брендов, а если сделать виски из зеленого солода, то это уже будет не настоящий виски. Ссылок на сообщения не дам, т.к. не сохранял, но сложилось такое вот впечатление.

Хочется прояснить этот вопрос с аргументами и фактами.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.1991  04 Марта 12, 20:37
Маргинал!!! Прочти вот это,как мне кажется, это,достойная и проверенная инфа,это рецепт виски от  ДЯДИ ВОВЫ  [Рецепт виски. djadja_vova]
Успехов тебе!!!
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.1992  04 Марта 12, 21:31, через 55 мин
Читал и не один десяток раз. Некоторые моменты взял для себя на заметку. Но обсуждать его тему следует в его теме.

Мой вопрос остается в силе.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1993  04 Марта 12, 21:47, через 17 мин
У кого самый
настоящий вискиМаргинал, 04 Марта 12, 19:07
пусть спорят
производители известных брендовМаргинал, 04 Марта 12, 19:07
а нам то чего выяснять .
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.1994  04 Марта 12, 22:03, через 16 мин
Хочется прояснить этот вопрос .Маргинал, 04 Марта 12, 19:07
я не знаю как там на вискокурнях ,был один лишь раз и тогда не озадачился этим моментом,просто на примере пива ,технология приготовления сусла очень похожа.Пиво делают в основном из светлого солода,без корешков и ростков,если сделать пиво с корешками и ростками оно ,на мой вкус дико невкусное пиво, я пробовал,а сырьё главное в нашем деле.и Если на whisky distilleries делают из светлого солода у которого удалены корешки и вершки то на мой взгляд ответ очевиден,у зелёного задолбаешься удалять.
Далее при сушке солод впитывает  дум топлива ,тоже не уверен придерживаются ли классики сейчас на вискокурнях ,но будем брать класические методы сушки  торф и уголь ,всётаки дым оставит послевкусие.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1995  04 Марта 12, 23:49
Смысл не просто просушить зелёный солод, как я представляю себе это, а преобразовать температурой часть белков солода в различные вкусо-ароматические новые составляющие вкуса конечного напитка.
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.1996  05 Марта 12, 00:14, через 26 мин
Смысл не просто просушить зелёный солод, как я представляю себе это, а преобразовать температурой
Gagarin, 04 Марта 12, 23:49

Белый солод сушится при относительно низких температурах - ~40C. Температуру до 40C можно считать естественной. Содержание ферментов в белом солоде не намного меньше по сравнению с зеленым солодом (белки вообще из другой оперы).
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.1997  05 Марта 12, 00:27, через 14 мин
преобразовать температурой часть белков солода в различные вкусо-ароматические новые составляющиеGagarin, 04 Марта 12, 23:49
Денис, поправь меня, ежли неправ, но у меня на сегодняшний день сложилось мнение о ценности зеленого солода для вискокурения именно из-за большего содержания вкусо-ароматических составляющих в сравнении с белым, не считая ферментативной активности  В замешательстве А сушку вижу пока, лишь как неотъемлемую часть технологии по сохранению, ну и дым с торфом, как исторически наиболее доступный вариант Подмигивающий. О преобразовании белков пока не читал, подскажи где можно подглядеть.
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.1998  05 Марта 12, 00:46, через 19 мин
А сушку вижу пока, лишь как неотъемлемую часть технологии по сохранению
boreyzms, 05 Марта 12, 00:27

Добавлю.

Я производитель солода. Ты можешь купить его у меня в любом объеме. Дешево! Вагон? Два вагона? Состав? Пожалуйста - будет в срок. НО! Я тебе привезу вагон солода который был пророщен утром, но если на ЖД стрелку заклинит и он к вечеру скиснет, то ты все равно заплатишь за вагон солода, т.к. предоплата. Если не предоплата, то зачем оно мне надо рисковать везя тебе товар за который ты еще не оплатил. Плати за товар и вывози его сам.

Но пока ты будешь думать покупать или не покупать - мне нужно готовый товар (зеленый солод) хранить в надлежащем состоянии. Можно в холодильнике - сохраняется хорошо. Но через какое время ты надумаешь его купить - через день или через месяц? Энергозатраты на холодильник не малые и постоянные на все время хранения! Проще разово высушить и хранить при естественной температуре  и влажности в зерновых складах.
Маргинал Студент Ростов-на-Дону 41 17
Отв.1999  05 Марта 12, 00:47, через 2 мин
Белый солод используется исключительно из экономических соображений.