Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 132 133 134 135 136 137 138 ... 870 135
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.2680  04 Апр. 13, 17:44
Если это и экспромт, то не единичный. Я последний раз так делал-перед заливкой в бочку разводил до 42-43град и углевал. Сейчас готовлю для заливки виски из ржаной муки и зеленого пшеничного солода и чисто солодовый виски( из пивоваренного солода) как раз на два боченка, так тоже буду углевать перед заливкой.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.2681  04 Апр. 13, 17:50, через 6 мин
чисто солодовый виски( из пивоваренного солода)santer69, 04 Апр. 13, 17:44
Ну зерновой еще можно ,есть много мнений на этот счет.А ячменный солодовый ,по моему не стоит....
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.2682  04 Апр. 13, 17:59, через 10 мин
santer69, да Саня, не мучай солодовый!
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.2683  04 Апр. 13, 18:17, через 19 мин
Петр1965, ALBU72, делал я так и так( с углеванием и без), так на сегодня нравится больше с углеванием. Причем я его делал до выдержки в бочках. Кстати попробовал так сделать после прочтения( не помню где) о технологии прародителей виски, мол там перед выдержкой пропускали дистилят через древесный уголь. Могу ошибаться но на сегодня это мое мнение.
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.2684  04 Апр. 13, 18:30, через 14 мин
я первый погон заливаю в канистры с небольшим количеством угля, настаиваю месяц и последующие дистилляции с отбором головохвостов которые опять идут в канистры с углем до следующего кольцевания с первым погоном.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.2685  04 Апр. 13, 18:35, через 5 мин
мол там перед выдержкой пропускали дистилят через древесный угольsanter69, 04 Апр. 13, 18:17
Ну да.Теннесийский виски....
А углевать после выдержки это ,на мой взгляд, просто ее похерить.Нужно будет выдерживать заново..
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.2686  04 Апр. 13, 18:39, через 5 мин
просто у меня после углевания солодово - зерновой, остается сладковатый привкус и она уже мало чем отличается от сахарной.. ведь и гоню же зерновую, дробно на прямоточнике с отключенным дефом, что бы сохранить запах продукта.. Хотя на вкус и цвет..
ЗЫ Специально пропустил через угольный фильтр, где то 0,5 литра зерновой, так вот - ушел исходный запах..
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.2687  04 Апр. 13, 19:01, через 22 мин
Хочу добавить, чисто солодовый виски(пивоваренный солод) вкуснее свежевыгнанный или после бочки. Сейчас употребляю выдержанный в стекле июльской выгонки, то что не вошло в бочки, округлился вкус, уменьшился аромат.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2688  04 Апр. 13, 21:05
Углевание виски это экспромт или обязательная операция ?андрей андреев, 04 Апр. 13, 16:19

Операция стандартная (у меня). Зерновые дистилляты всегда чуть-чуть углюю перед настаиванием. Пробовал всяко-разно, остановился со временем на именно таком варианте.
И все-таки, есть у кого мысли (и опыт) на какой стадии нужно торфяной настой добавлять? 
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.2689  04 Апр. 13, 21:13, через 8 мин
Операция стандартная (у меня). Зерновые дистилляты всегда чуть-чуть углюю перед настаиванием. Пробовал всяко-разно, остановился со временем на именно таком варианте.
И все-таки, есть у кого мысли (и опыт) на какой стадии нужно торфяной настой добавлять? 

Дедушка Самогонщик, 04 Апр. 13, 21:05
долго листать тему, но дядя_вова отписывался по настою торфа.... короче, он решил что смысла нет, НО, у каждого свои методы и задачи, надо пытаться попробовать все. я тоже планирую на даче побаловаться с торфом. единственно что меня смущает, так это настаивание в стекле...... я собираюсь в бочке, хим реакция думаю должна "выправить" торфяную добавку.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.2690  04 Апр. 13, 21:26, через 14 мин
А углевать после выдержки этоПетр1965, 04 Апр. 13, 18:35
Петр, попробуй, стакан вискаря пожертвуй и проуглюй, если не понравится я заберу и выпью  ;D Перед бочкой углевание делаю всегда, а пару месяцев назад попробовал литр проуглевать после бочки... Этот литр народ выпил в первую очередь, пришлось углевать и весь остаток той бочки. Аромат уголь убирает макс. % на 5-10, если не заострять внимание можно и не заметить, а вот по вкусу напиток становится однозначно лучше. Круглее и мягче. Поэтому всем совет, не бойтесь пробовать  ;)  :)
пс. да, возможно в этом суть: уголь бау-а, промытый проточной водой 2-3мин, и время контакта с напитком 15-20мин, никаких выдержек месяцами.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2691  04 Апр. 13, 21:32, через 6 мин
Дядя Вова, натурально солод сушил на торфе. У меня такой возможности нет. Поэтому решил поэкспериментировать с торфяным настоем. Не то, что бы жить без этого не можется, скорее эксперимента ради. После добавки в первый дробный, по окончании всех операций пока не Айс. В следующий раз попробую при второй дробной перегонке добавить.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.2692  04 Апр. 13, 21:51, через 20 мин
есть у кого мысли (и опыт)Дедушка Самогонщик, 04 Апр. 13, 21:05
Коптил на торфе солод(торф правда хз какой),при добавлении 0.5л банки копчёного во второй дробный(15л сс)получил очень сильный аромат,позже разводил,последний 1.5л добавил к 3.5л солодо-сахарной..и всё равно отчётливо слышно.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2693  05 Апр. 13, 00:27
Cедьмой, спасибо, но это немного не то. В силу определенных особенностей, интересует именно технология имитации торфяного вкуса-запаха. Сам понимаю, что в данной ситуации переборщить - это, фактически, значит испортить. Здесь очень на-тоненького. Вот и хочется найти эту грань. Не корысти ради, а токмо для интересу.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.2694  05 Апр. 13, 00:53, через 27 мин
Операция стандартная (у меня). Зерновые дистилляты всегда чуть-чуть углюю перед настаиванием. Пробовал всяко-разно, остановился со временем на именно таком варианте.
И все-таки, есть у кого мысли (и опыт) на какой стадии нужно торфяной настой добавлять? 

Дедушка Самогонщик, 04 Апр. 13, 21:05
Дед, здесь почитай
[Имитация виски. Островной стиль.]
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2695  05 Апр. 13, 11:06
Отец-героин, спасибо. Я читал. И даже делал. Но в таком рецепте торфяная составляющая добавляется уже в готовый продукт. Получается, так сказать, настойка. Я, кстати, если креозотные нотки недельки через две не проявятся, может с одной банкой так и поступлю. И проведу сравнительный анализ.
Но я спрашивал про добавление торфяного настоя именно в процессе перегонок. Может у кого есть подобный опыт. Повторюсь, но добавление при первой дробной, меня пока не впечатлило. В следующий раз попробую добавлять во вторую. Я, поначалу, так и хотел, остановило то, что уж очень торфяная настойка дико воняет. Побоялся продукт испортить.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2696  05 Апр. 13, 11:15, через 9 мин
остановило то, что уж очень торфяная настойка дико воняет. Побоялся продукт испортить.Дедушка Самогонщик, 05 Апр. 13, 11:06
Дедушка , не бойся , будет лишнего , перегони еще раз паром , снижает дымность вдвое(субъективно).
Хан Кандидат наук Тула 440 54
Отв.2697  06 Апр. 13, 01:33
Всем любителям солодовых (зерновых) ПРИВЕТ  (сахерные отдыхают). Я новичок (если не в тему). Много читал на форуме (много ля-ля) у Д. Самогонщика консультируюсь(земляк). Вопрос: СС по времени сколько можно держать до дробной перегонки. За 2-е недели СС запах поменял сильно (у меня и жены проблемы с носом- друг и его жена нюхают). Затор из ЗС пшеницы без ПГ. Система перегонки браги по старинке (бак и к нему холодильник горизонтально). Делаю СС по разным схемам (пивные и тд) Схема гуры Виктора(запах) и своя по СС рулят. Вот сейчас только  есть возможность поменять аппарат перегонки. По этому вопрос (повторяю) СС из-за времени не портится. Храню СС при темп 23-27. Всем спасибо. Понимаю что вопросы (как это по русски) не четкие и тд
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.2698  06 Апр. 13, 01:49, через 16 мин
Хан, не портится, храни сколько нужно
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.2699  06 Апр. 13, 18:07
Хан, как-то сумбурно всё, но если по времени хранения спросил, то как мне кажется, чем дольше хранишь СС тем лучше из него получается конечный продукт, вернее даже не кажется, а именно так и получается у меня лично.

Сегодня замес такой сотворил, несоложёнки (всё дроблёное)  8 кг.: 1 кг. кукурузы, 3,5 пшеницы и 3,5 выметенной по сусекам с мельницы всего подряд, т.е. там может быть всё что угодно с пылью (состав не известен)  + ко всему этому солод белый ячмынный от Гиви 4 кг. + дрожжи Саф-левюр 36 гр. разброженные. Всё делал по Дорошу и Викторчику, т.е. традиционно с ПГ, ну не верю я этому холосу.
Ну что сказать, такого сладкого затора у меня ещё не было, хотя их ещё было и не много пока. Сейчас бродит отлично, в следующие выходные посмотрим на выход.