Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 144 145 146 147 148 149 150 ... 870 147
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2920  16 Апр. 13, 22:16
Да не нафлудили, а потрендели малость просто. Все что написано, удаляется легко и безболезненно. Тем более, что полезной инфы, сам понимаешь...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2921  16 Апр. 13, 22:17, через 1 мин
А теперь еще уточним что такое правильный коньяк.
Виктрыч, 16 Апр. 13, 21:55
Это пожалуйста в тему о чаче, тут уже достаточно. Лично в моём понимании, виски с зерна и солода, бурбон с кукурузы и что ещё кто желает, я не гонюсь чтоб было похожее на рэды, меды, шмеды,  я знаю как я готовлю и похожее ни на что не должно быть, это как у разной хозяйки борщ или суп, похожего не найдёте даже соблюдая рецептуру. Главное что мне и многим нравится что я делаю и как я делаю. А я стараюсь делать как положено, если у меня по горячему скисало пару раз то по холодному меня никто не заманит делать, жалко труды, не деньги а время потраченное на приготовление. Так что каждый пускай выбирает сам как ему готовить тот или иной напиток, а мы если всё будет хорошо, встретимся и опробуем каждый хваленый напиток.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.2922  16 Апр. 13, 22:44, через 28 мин
Самое смешное, что сортов виски, боюсь даже цифру назвать, сколько, но думаю, не одна сотня.. Чем навредит еще пара-тройка сортов форумчан в вековой истории? Если они их пьют сугубо в приватной обстановке.. Сертификатами в морду никому не тычут, доказывая, что его - это самое правильное.. Америкосы гонят в лесах, в антисанитарии, бурбоном все свое пойло кличут, пох на все, а мы тут чуть не передрались из-за названия или понятия.. Хотя весело было. А то форум иногда напоминает утро тяжелого похмелья, темки вялые, из углов только стоны слышны, никакой активности, даже почитать нечего..
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2923  16 Апр. 13, 23:39, через 55 мин
 Ну вот ,после многотонного флуда , пора переходить к терминам и законодательствам.
Данная тема называется : Рецепт виски. Зерновой дистиллят.  Думаю ни у кого нет и малейшего сомнения , что речь идет о зерновом , а не о солодовом дистилляте. И о зерновом виски.

Что же говорят законодательства разных стран о зерновом виски (обобщенно).

1. Сырье- любой хлебный злак , ячмень , кукуруза , рожь , пшеница и др. , без особых ограничений по качеству.
2.Приготовление солода - только часть зерна , необходимая для осахаривания несоложенки. Разрешается зеленый солод.
3.Использование ферментов - Полная или частичная замена замена солода ферментами разрешена законодательствами некоторых стран.
4.Способ приготовления сусла. - осахаривание помола , разваренного при высокой температуре зерна
5.Фильтрация сусла - нет.
6.Сбраживание - вместе с дробиной и шелухой.
7.Перегон - однократная непрерывная ректификация до не более 94,8%.
8.Созревание - многолетняя выдержка в бочках 50 - 70 %.

А теперь для чистосолодового виски. Правда , если описывать об этом в данной теме , то получается оффтоп. Надо либо название менять на солодовый дистиллят , либо делать новую тему.

1.сырье - Солод из ячменя , реже других культур , стандартизованный по размеру , имеющий высокую всхожесть , не допускается заражение вредителями.
2.Приготовление солода - Весь объем зерна солодится и сушится.
3.Ферменты - не допускаются.
4.Приготовление сусла - Периодическое настаивание измельченного солода в горячей воде , без кипячения , с сменой воды до 4 раз.
5.Фильтрация - перед брожением.
6. Сбраживание - освобожденная от твердых частиц бражка.
7. Перегон - Двух - трехкратный перегон в кубовых медных аппаратах до 70%.
8. Созревание - многолетняя выдержка  в бочках 50 - 70%.

Источник - Макаров С.Ю. Основы технологии виски , вторая книга в нашей библиотеке!

И кто здесь без греха?
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.2924  16 Апр. 13, 23:44, через 6 мин
Блин, есть косяк с моей стороны - солод не сушила.. *Ушла, посыпая голову пеплом..
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2925  17 Апр. 13, 00:33, через 49 мин
7.Перегон - однократная непрерывная ректификацияGabriel 61, 17 Апр. 13, 01:39
Если не трудно, уточни способ(ы) нагрева. Подмигивающий
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2926  17 Апр. 13, 09:27
Если не трудно, уточни способ(ы) нагреваТимур, 17 Апр. 13, 00:33
Если по - традициям , то аппарат Коффи. Патент 1830 г. Паром , естесственно.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.2927  17 Апр. 13, 09:49, через 22 мин
3.Использование ферментов - Полная или частичная замена замена солода ферментами разрешена законодательствами некоторых стран.Gabriel 61, 16 Апр. 13, 23:39
каких стран и ссылку плиз. или вы про прасковейский?))))
меня в гуголь можете не слать я там был и владею иными данными)
И кто здесь без греха?Gabriel 61, 16 Апр. 13, 23:39
Макаров вестимо. человек неоспоримо шотландских корней, с большой историей производства виски на протяжении поколений Улыбающийся
п.с. а тему то зачем переименовали? в какой теме теперь обсуждать не альтернативные рецепты, а действительные рецепты? можно новую тему создать?
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2928  17 Апр. 13, 09:58, через 9 мин
каких стран и ссылку плиз. или вы про прасковейский?))))
меня в гуголь можете не слать я там был и владею иными данными)bullgod, 17 Апр. 13, 09:49
Источник - Макаров С.Ю. Основы технологии виски , вторая книга в нашей библиотеке!Gabriel 61, 16 Апр. 13, 23:39
Стр 17. Данной книги. Правила Европейского Союза. № 1576\89. Статья 4а.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2929  17 Апр. 13, 10:22, через 25 мин
bullgod,Читать твои посты о культуре потребления и истории создания известных брендов очень интересно. Что касается самодельных образцов тут вопросы есть. Я мельком твои сообщения пробежал. 20.06.2012 года ты заявил, что "Ранее, зерновые дистилляты не гнал."  [сообщение #11530640] То есть, если у тебя сразу все отлично получилось, то возраст твоих напитков не превышает 9 месяцев. Ты уже можешь заявить, что сделал виски? Его уже можно ставить на стол рядом с указанными тобой образцами? Если нет, так наверное нужно сначала сделать самому, а уж опосля обсуждать чужие технологии. У меня на сегодняшний день нет выдержанного солодового дистиллята который хотя бы отдаленно устроил меня в сравнении. Так я и не пытаюсь никого учить. У некоторых твоих оппонентов такие напитки есть. И я их пробовал.  
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.2930  17 Апр. 13, 10:39, через 17 мин
Вопрос к знатокам от телезрителя из Щемиловки. Что даёт четырёх кратная смена воды и фильтрация сусла перед сбраживанием, если дистилляция паровая?
Минута на обсуждение пошла.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2931  17 Апр. 13, 10:48, через 10 мин
Паром , естесственно.Gabriel 61, 17 Апр. 13, 11:27
Каким паром? Подмигивающий
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2932  17 Апр. 13, 10:51, через 4 мин
Вопрос к знатокам от телезрителя из Щемиловки. Что даёт четырёх кратная смена воды и фильтрация сусла перед сбраживанием, если дистилляция паровая?
Минута на обсуждение пошла.
андрей андреев, 17 Апр. 13, 10:39
Там где фильтрация (да и где БЕЗ фильтрации) пар, если используется, то только ГЛУХОЙ (просто так им проще).
Смена воды дает повышение эффективности (снижение потерь), а фильтрация устраняет несвойственные примеси.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.2933  17 Апр. 13, 11:00, через 9 мин
Там где фильтрация (да и где БЕЗ фильтрации) пар, если используется, то только ГЛУХОЙ (просто так им проще).
Смена воды дает повышение эффективности (снижение потерь), а фильтрация устраняет несвойственные примеси.
Тимур, 17 Апр. 13, 10:51
Я делаю солодовые дистилляты, сбраживая не фильтрованное сусло, и перегоняю острым паром не фильтрованный затор.
Как жить после этого?
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2934  17 Апр. 13, 11:04, через 4 мин
Каким паром?Тимур, 17 Апр. 13, 10:48
Там где фильтрация (да и где БЕЗ фильтрации) пар, если используется, то только ГЛУХОЙТимур, 17 Апр. 13, 10:51
Откуда глухой пар? В аппарате Коффи используется острый пар , в первом корпусе - НБК - по - нашему.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2935  17 Апр. 13, 11:05, через 1 мин
Как жить после этого?андрей андреев, 17 Апр. 13, 13:00
Продолжать называть свой продукт "солодовым дистиллятом" и не пытаться называть его "виски" при аккредитации на ВТОшных конкурсах-выставках Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2936  17 Апр. 13, 11:09, через 5 мин
Откуда глухой пар? В аппарате Коффи используется острый пар , в первом корпусе - НБК - по - нашему.
Gabriel 61, 17 Апр. 13, 11:04
ОК. В непрерывных рекколоннах острый...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.2937  17 Апр. 13, 11:16, через 7 мин
Продолжать называть свой продукт "солодовым дистиллятом" и не пытаться называть его "виски" при аккредитации на ВТОшных конкурсах-выставках Улыбающийся
Тимур, 17 Апр. 13, 11:05
А чем я хуже янки, они переделали рецептуру и технологию виски под себя, а название виски оставили. А ВТО мы ещё покажем мать Кузьмы.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.2938  17 Апр. 13, 12:23
bullgod,Читать твои посты о культуре потребления и истории создания известных брендов очень интересно. Что касается самодельных образцов тут вопросы есть. Я мельком твои сообщения пробежал. 20.06.2012 года ты заявил, что "Ранее, зерновые дистилляты не гнал."  [сообщение #11530640] То есть, если у тебя сразу все отлично получилось, то возраст твоих напитков не превышает 9 месяцев. Ты уже можешь заявить, что сделал виски? Его уже можно ставить на стол рядом с указанными тобой образцами? Если нет, так наверное нужно сначала сделать самому, а уж опосля обсуждать чужие технологии. У меня на сегодняшний день нет выдержанного солодового дистиллята который хотя бы отдаленно устроил меня в сравнении. Так я и не пытаюсь никого учить. У некоторых твоих оппонентов такие напитки есть. И я их пробовал. 
Владимир 1970, 17 Апр. 13, 10:22
Как обычно в датском королевстве -- начали за здравие, кончили за упокой Улыбающийся
Если я правильно помню то до флуда говорили про ферменты и их применение в домашних дистилятах и будет ли конечный продукт "виски".
Все тут кричали про заговор, про обман, про то что раньше было как-то по другому. Все так. И деревья раньше выше были и трава зеленее.
Почему-то каждый отстаивал свою точку зрения, но никто так ине ответил на пару простых вопросов:
- почему родниковая вода лучше водопроводной\бутилированной?
- почему появились купажированные напитки?
- почему стали использовать ферменты?
- почему стали использовать добавки?
- виски ли продают в магазинах?

Ответы гуглятся за 10-20 минут и ставят все на свои места.
- в отличии от родниковой воды водопроводная и большинство бутилированной воды не содержит(или содержит, но очень мало) минеральных примесей.
эти примеси не только делают воду мягче и вкуснее, но и являются отличной подкормкой для дрожжей во время брожения.
- почему появились купажи - причина банальна до безобразия -- с ростом объемов производства производитель уже не может позволить себе
сырье исключительного качества и работу идет менее качественное сырье. Это приводит к тому, что продукт произведенный из разных партий сырья
может(и неизбежно будет) иметь другие вкусовые и прочие качества. Что бы разницу минимизировать - спирты разных лет, из разных партий
смешивают в нужных пропороциях для получения конечного продукта. И этот продукт будет иметь одинаковые характеристики из года в год.
Является ли купаж виски? Несомненно. Ведь если вы нальете в стакан воды из-под крана, а потом дольете кипяченой - вода останется водой.
Она не станет ничем другим кроме воды. То же и со спиртами для виски. Есть сотни производителей, которые в принципе не занимаются
дистиляцией, а покупают спирты и купажируют их получая свой продукт. В этом нет ничего плохого.
- ферменты и добавки. опять же причина из использования безумно банальна и описана выше. Сырье разного качества неизбежно влияет на процесс производства.
например, осолаживающая способность солода, экстрактивность крахмала и прочее может и различается и при этом очень сильно. Это значит, что
осахариваться сусло будет по разному, разное кол-во крахмала выйдет из зерна в раствор и прочее, прочее. Однако все эти проблемы можно свести
к минимуму если смешать зерно\солод разных поставщиков\урожаев. А что бы наверняка получить из этого разношерстного сырья максимум - используются
ферменты и прочие подкормки. Страдает ли качество продукта при этом? Несомненно да. Что делать, что бы качество продукта не отличалось от
производимого до этого? См. купажирование.
- что же нам предлагают в магазинах. Виски или все же пойло? Тут каждый решает сам. В общем производители имеют свой набор стандартов и гостов и
производят свои напитки в соответствии с ними. Да есть заморочки с названиями (коньяк, арманьяк, бурбон блаблабла), но это ничего не меняет.
Те кто рьяно верит в теорию заговора вызывают у меня улыбку. Пил ли кто-нибудь из них виски\коньяк\(нужное дописать) таким каким оно было произведено
100, 200, 300 лет назад? Нет. И я уверен, что то пойло они бы выплюнули просто помочив в нём язык, не говоря уже о том, что бы допить хотя бы
бокал. и Я уже не говорю о том, что большинство пытается сделать домашний продукт похожим на, прости господи, то самое магазинное пойло, которое сами
же и клеймят позором. Смех да и только.

Что я собственно хотел донести:
процесс получения виски в первом приближении выглядит как
1. купить\сделать солод
2. помолоть солод
3. сделать сусло
4. сбродить сусло
5. выдержать\состарить спирт
6. разбавить до нужного %

Какие изменение вы дома внесете в этот процесс - это ваше дело.
Лень растить солод? Да пожалуйста. Идите и купите. Не уверены в его качестве?
Три затора подряд сбродили по разному? Наверное есть смысл пару следущих
сделать с добавками ферментов, что бы выровнять выход. А можно не добвалять
если продукт нравится себе и друзьям. Нету бочки? В чем проблема? Можно сделать
на щепе. А можно просто подкрасить карамельным колером домашним.

Во всех своих перепитиях вы забываете самое главное.
Виски - это алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов соложения и перегонки.
При этом виски может быть разных видов. Ирландский, шотландский, американский(бурбон, теннисийский), канадский, японский,
белый(без выдержки в принципе) и даже русский.
Все остальные нюансы ни что иное как желание производителя похвалить и отличить свой продукт от остальных.
Вот вы ведь свои напитки хвалите, рассказываете чем они отличаются, сравниваете с напитками других форумчан.
Так скажите - ЧЕМ ВЫ ОТЛИЧАЕТЕСЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ? Да ничем кроме объемов. Тот же виски, та же само реклама. Только у тех
на мировом уровне, а у вас в пределах форума. Но суть как была тк и осталась та же. Все делают виски. У всех свой рецепт,
свое оборудование, свои заморочки при подготовке, своя реклама... И только виски остается виски, как бы он не был произведен.
И у каждого вида виски будут свои поклонники и они всегда будут с пеной у рта хвалить свой и говнять чужой.

А вам, уважаемые форумчане, советую не брыжжать слюной, а больше делать выводы и практиковаться - тогда ваш продукт будет
качественным. Но поверьте он никогда не будет лучшим, потому что на вкус и цвет - сами знаете Подмигивающий
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2939  17 Апр. 13, 12:30, через 8 мин
Да очередное разногласие остроконечников с тупоконечниками и спор ради спора. Селяви.