Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 214 215 216 217 218 219 220 ... 863 217
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.4320  02 Авг. 17, 20:57
А можно чуть подробнее?)PureMalt, 02 Авг. 17, 20:38
Встряну. Действительно, после одного случая я твёрдо решил выплёвывать головы с изиками из браги.
Дело было так. Начал первый перегон и не заглянул в царгу. А там оставалась мочалка. И вот когда уже пошли первые капли, я вытряхнул мочалку и поимел желание понюхать её. Мать моя женщина! Я чуть не блеванул! Всё зловоние мира сего сидело на ней!
Получается, изики стучались на выход, а мочалка придержала их. Так пусть же прямотоком вылетают вон, в каналью!
PureMalt Студент Черкесск 14 2
Отв.4321  02 Авг. 17, 21:38, через 42 мин
Встряну.Ромуальдович, 02 Авг. 17, 20:57
Уже прочитал в теме бурбона. Интересный способ, попробую. Надо бы врезать термометр в куб, пока только на шлеме...
Будет ли эффект на солодовой браге?

Добавлено через 1мин.:

ЗЫ
*ячменной односолодовой
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4322  03 Авг. 17, 16:39
Будет ли эффект на солодовой браге?PureMalt, 02 Авг. 17, 21:38
будет!
Только на солоде будет меньше голов и не такие вонючие будут,но эффект очень положительный!
PureMalt Студент Черкесск 14 2
Отв.4323  04 Авг. 17, 20:41
будет!
Только на солоде будет меньше голов и не такие вонючие будут,но эффект очень положительный!uсropchik, 03 Авг. 17, 16:39
Спасибо!
Для "закрепления материала" ))) правильно ли я понял:
При первом перегоне солодовой браги:
1. брагу желательно иметь 7% крепости;
2. гоним без укрепления на прямотоке;
3. контролируем температуру браги в кубе (или можно мерить пар на выходе из куба?);
4. отбираем головы до 95С;
5. дальше идет СС значительно очищенный от ИА.


Добавлено через 3мин.:

Добавлю, что у меня обоняние не очень.. по-этому способ с отсечением по температуре для меня находка.
сообщение удалено
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4324  07 Авг. 17, 02:39
1. брагу желательно иметь 7% крепости;
2. гоним без укрепления на прямотоке;
3. контролируем температуру браги в кубе (или можно мерить пар на выходе из куба?);
4. отбираем головы до 95С;
5. дальше идет СС значительно очищенный от ИА.PureMalt, 04 Авг. 17, 20:41
1)да
2)да
3)без разницы,я меряю пар в кубе.Главное НЕ после всяких дефлегматоров,там температура ниже и может значительно скакать в зависимости от режимов.Я всегда меряю именно по пару в кубе,это правильнее.
4)Хотя бы до 93-94С,нивелируется в зависимости от начальной крепости и твоей жадности.При крепости 7% скорее всего температура быстро прыгнет до 94-95, а голов будет  совсем немного.И это хорошо!
5) да,верно!

Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.4325  07 Авг. 17, 18:19
ХОС и кукуруза ,есть результаты!? Или все так и осталось,плуГОС норовит закиснуть,ХОС очень маленький выход,альтернатива только варка!?
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.4326  12 Авг. 17, 07:55
Вот такой вопрос. Я обычно не имею ̶ф̶и̶з̶и̶ч̶е̶с̶к̶о̶й̶ материальной возможности покупать виски в торговых точках, но вот мне добрые люди подогнали на дегустацию. Tullamore и Bushmills. И вот что меня удивило. Эти два виски, сделанные в совершенно разных местах, имеют а͟б͟с͟о͟л͟ю͟т͟н͟о͟ ͟и͟д͟е͟н͟т͟и͟ч͟н͟ы͟й͟ ͟ вкус. Причём в них обоих диссонируют выпячивающиеся лимонадно яблочный и жёстко сивушный вкусы. Это что? Ароматизаторы, идентичные натуральным?? (тем более на этикетках в последнее время начинают фигурировать: "пищевые ароматические добавки")
В своём виски такого винегрета я не чувствую. Просто зерновые и солодовые оттенки.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.4327  12 Авг. 17, 08:41, через 47 мин
Ромуальдович, скорее смесь спирта+аморатизаторов+сивухи(типа дистиллят)  Последний висиарь,который был мне по вкусу Дж. Дениэлс,но это было в 2013,я тогда не увлекался винокурение и понятия не имел о концевых-промежуточных фракциях,кректах и т.п. Главный критерий был-Питкость и беспохмельность. С батей на 2, 0.5л ушатали и все путем. А щас почти ниче из мага не нравится. Коллега и бурбоном и солодовыми угощал "метровскими",че то все не то,хотя и ваниль во вкусе и фруктовость в оттенках... 
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4328  12 Авг. 17, 09:19, через 38 мин
Видалый, дробленка, мука?
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.4329  12 Авг. 17, 11:20
Скорее интересует крупа, но и мука если есть хорошие результаты,поставил вчера ХОС на муке,почти сутки молчек, (вода очень холодная из скважины и погода как на зло такая же)будем посмотреть
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4330  12 Авг. 17, 18:40
Видалый, использую муку, но именно цельносмолотую. Состав сырья: кукурузная - 80%, ячменная - 12%, ржаная - 8%.
Выход стабильный, в среднем 410 мл, колебания +/- 20 мл.
ХОС с ускорением: вода на старте около 30-33С, ферменты, дрожжи винные, стартует брожение сразу, постоянное перемешивание аквариумной помпой. Выбраживает в среднем за 9 дней.
У тебя совсем ленивый ХОС)).
Нужны подробности? Могу в личку "дорожную карту" скинуть.
сообщения удалены (7)
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4331  13 Авг. 17, 17:23
Аспирант62, коллега, главное в нашем деле обмен личным опытом, я бы уточнил, удачным опытом.
Для себя решил, что буду копировать схему изготовления виски из Тенесси, а именно JD. И пока не получится, прыгать на другие напитки не буду.
Исключил классический ГОС, нет ПВК. Но остальное все в наличии)). Схему ХОС + ферменты, считаю, отработал и довел до стабильных результатов, как писал выше.
Добился коротких сроков брожения и высокого выхода. Начал переходить на солод, т.е. 80% кукуруза, 12 ячменный и 8 ржаной солод, по схемам ХОС, ХОС с ТС и ленивый ГОС.
Не могу пока сказать, что все хорошо. Причину знаю. Цельносмолотая заводская мука достаточно стерильна в отличие от солода, который нам приходится молоть самим.
Получаю, достоверно, легко подкисание, вижу по pH, как следствие низкий выход, около 250-300 мл.
Мы пообщались сегодня с Видалым по телефону, обозначили проблемы, пути их решения.
Пожалуй, скажу, что я не за пропаганду ферментов А, Г, Ц, П и Л)), не за пересмотр догм винокурения, я более за сокращение сроков брожения, будь то солод или ферменты.
Антибиотик и его дозировка, помпа для перемешивания, оптимальная температура брожения, оптимальный pH на старте, контроль pH в ходе брожения и т.д.
Лично мне нравится концепция, чем меньше бродит, тем лучше качество.  

Рецепт же, предложенный коллегой, одно зерно, ХОС и ферменты Ё,К,Л,М,Н-это,конечно имеет право на жизнь, но не виски это, и даже, не очень.Аспирант62, 13 Авг. 17, 07:20
Так что это? Уж если копать вглубь, так все за что на съездах коллеги получают медали, называя виски или коньяк, тоже неправомерно. Львиная доля классических спиртных напитков имеет территориальную привязку.
сообщения удалены (13)
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4332  19 Авг. 17, 02:52
Эх жаль сменили тему.Я все жду не дождусь когда начнут солодовую брагу на ферментах и по хосу делать!

А между прочим лично знаю специалиста который начал на кодзях ствить от лени и незнания(имея ПВК!) и как позже выяснилось из солода ))))))
Та что дерзайте лентяи) и будет вам призовой виски из кодзей и заменителя сахара!

БЕЗ ОБИД,ПАЦАНЫ,но живот с вас порвешь,как вы хотите из говна конфетку сделать.
Кстати Аспирантовский виски лично дегустировал и подтверждаю что продукт достойный,хотя и молодой еще.Годик еще в бочке постоит и порвет всех нах..И на конкурсах и с казенными потягается.Не зря он за солод борется!

ПППС наверно если бы ферменты так безболезненно заменяли бы солод,то и пивкобы варили не из солода а из ферментов?
Ан нет !
Так значит солод что то таки дает во вкусе будущего напитка?!
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.4333  19 Авг. 17, 12:32
Эх жаль сменили тему.Я все жду не дождусь когда начнут солодовую брагу на ферментах и по хосу делать!uсropchik, 19 Авг. 17, 02:52
Если камень в мой огород,то как уже писал,ферменты добавлял из-за низкой ферментативной способности солода,так как бурбон и больше половины засыпи кука,а солод домашний и не всегда удается сделать его идеально. На односолодовый или где достаточно солода добавлять ферменты конечно бред!
сообщения удалены (18)
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4334  24 Авг. 17, 10:44
Аспирант62, коллега, так и не могу понять того, что пытаетесь до нас донести. Тем более, не смог понять, пассаж про необходимость посетить "Общероссийский диктант".
Что до виски и их качества, кем-то из наших было написано, что на вкус и цвет, товарища нет, нужна и атмосфера и настроение и т.п. и Red Label уйдет на ура. По себе могу сказать, что мне, именно мне, больше нравится Glenfiddich, довелось 18-летний попробовать, очень и очень хорош.

Немного о Red Label, " ... купаж Ред Лейбл представлен 35 различными сортами, однако его основу составляют медовые, а также дымно-торфяные сорта, благодаря которым напиток обладает резковатым пряным ароматом". Что такое 35 сортов, а это то, что сетевая марка, коей Johnnie Walker является, благодаря своим каналам дистрибуции может сбыть "17 млн кейсов Red Label", но ведь сначала их нужно получить ... И вот, эмиссары Johnnie Walker объезжают всех и вся скупая весь вискарный дистиллят у всех желающих продать не совсем удачные партии. Затем специалисты по купажу, надо отдать им должное, получают что-то более менее приличное. Но с одним моментом ничего не сделать, а именно с резкостью, и это не связано со сроком выдержки, не более 5 лет, эта резкость врожденная, "благодаря которым напиток обладает резковатым пряным ароматом". А как красиво звучит!  

Думаешь это не так? Может быть. Но в случае с коньяками это точно так. Мы все знаем коньячные дома Martell, Hennessy, Courvoisier. Так вот, для всего ряда до VSOP и даже XO, обираются все малые хозяйства, кои еще остались вне рамок этих "агрохолдингов". Martell вообще славен тем, что благодаря своему бочковому фонду скупает все, бочка исправит.
Так вот если ищешь качество, именно качество о котором ты написал "про две московские табачные фабрики, еще и качеством заниматься", в случае с коньяком найди и попробуй Delamain и A.E.Dor, в последнем случаем лучше сразу Soleil d`Austerlitz (немного юмора).
Что до марок прекрасных хороших виски, то коллеги много хороших предложений озвучили в этой и других веток. Red Label - это маркетинг, хороший безусловно, но не виски, а маркетинг. Малое производство со своим брендом никогда не попадет на полку сетевого магазина, той же Ленты, и никогда не займет строчку в рейтинге, занимаемую Johnnie Walker, "Компания стоит на первом месте в рейтинге 9 самых ценных брендов Шотландии и ежегодно продает около 130 миллионов бутылок", но, думаю, вкус от этого места в рейтинге не пострадает.

И, да, сдались тебе эти "А,Б,В,Г,Д" или ""Ё,К,Л,М,Н" или "А, Г, Ц, П", что они тебе покоя-то не дают?! Вот ты меня одернул, чтобы я не тиражировал дорожную карту на ферментах, так и не стал ее рассылать)), получу стабильные результаты на солоде, вернусь к вопросу. Но, т.к. отрабатываю ХОС и полуГОС, антибиотик будет обязательно, можно?)) И, второе, сырье, цельносмолотая мука, не дробленка и не разваренное зерно, это нормально? Мне кажется, что вся органолептика в цельносмолотой муке остается. Солод также превращаю в муку перед внесением. Или все нужно воспринимать буквально, "виски описывается как спиртной напиток: полученный путем перегонки сусла из зерна"?

Добавлено через 4мин.:

Надеюсь, орфография и пунктуация соблюдены!
И, про "польский виски", но не в ферментах же дело, и, думаю, что ты понимаешь. Если хорошее сырье, что солод, что ферменты, напиток получится достойный, если руки не кривые. Да, будут нюансы вкуса, не будет оттенков, которые дает солод, но это не будет "польский виски", спирт, в лучшем случае гидролизный или из этилена, ароматизированный и подкрашенный.
сообщения удалены (11)
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.4335  26 Авг. 17, 23:46
Тема была удалена по ошибке

Добавлено через 10мин.:

Gabriel 61, если не сложно напиши в первом сообщении резюме и/или ссылки на ключевые сообщения.

Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.4336  27 Авг. 17, 19:07
Друзья мои , ветку немного почистил , наши обсуждения стали скатываться в сторону кошерно-некошерно. Я бы напомнил , что ключевая фраза в этой ветке - как сделать. Как сделать , чтобы это было технологично , вкусно и безопасно для здоровья. Все , имеющие свои особые мнения , могут вполне высказать их в [Обсуждение напитков] , а здесь , прошу описывать свою технологию , кто как делает , почему , и что у него получилось. Короче - ветка для практиков. 
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.4337  20 Сент. 17, 09:40
Через месяц сливаю полугодовалый ячменный дистиллят, делал по красной схеме, язык не поворачивается сказать виски. Тут вопрос, фильтровать его из бочки по любому надо, вот думаю через механическую очистку или воронка + фильтр для кофе))) Ну и надо делать для освободившейся бочки напиток.

Хочу сделать по белой схеме. Думаю взять 32 кг пилснера, 12 меланойдного, 4 ржаного, поделить все на 4-ре захода. Подготовил себе фильтр систему, а именно из тюли жена сшила мешок, чтоб на тэн не давил деревянное фальш дно сколотил. Кубик 50 л. осахарил, кран открыл, слил-промыл. Готово, вроде все просто.

Тот что по красной схеме гнал так: первый с медью до суха. Дробно выгнал 92% + хвосты и понял что это, не то что мне надо, вкус и запах интересные где то рядом с викарем, не хватает сивушности чтоли, Может и выдержать по больше надо, бочка 20-ка вымачивал 2 месяца водой потом 3 месяца херес + спирт = 30%. Плинтуса и рядом нет.

Новую партию буду гнать иначе, первый досуха, дробно думаю 4-ре тарелки оставить и  до 60% в струе потом дефом поиграть + хвосты.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.4338  06 Окт. 17, 16:33
Конечно же ни для кого не секрет, что напиток чисто из ячменного солода нравится далеко не всем. Насыщен, тяжеловат, много не выпьешь... и я того же мнения. Посему стараюсь делать в сочетании с другими солодами и несоложёнкой. Отсюда вопрос ко всем - какова приемлемая доля ячменного солода на ваш вкус в засыпи ? ( в процентах ).
Понимаю, что вкус у каждого разный, но хочется услышать какое то усреднённое значение.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4339  06 Окт. 17, 21:57
Ромуальдович, любое добавление несоложенки только утяжеляет напиток.
Если хочешь более легкий и питкий,то тебе нужно поступать как поступают все винокурни мира.Делать купажированный виски,в котором сочетается ароматный солодовый дистиллят и нейтральная основа из несоложенки,отогнанная на недоколонне.
Мой опыт показывает ,что получается отлично и все довольны. [Рецепт купажированного шотландского виски (blended scotch whisky)]