Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 211 212 213 214 215 216 217 ... 864 214
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.4260  27 Марта 17, 10:50
Там где мука, дрожжи в сетевых есть и в наборах для домашнего кваса, бывает.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.4261  27 Марта 17, 11:22, через 33 мин
Я брал вот такие ржаные
solod_rjanoi.jpg
Solod_rjanoi. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Неферментированный можно больше класть, он и осахаривает, и вкуса добавляет.
СтОит 50-60р за 400гр пачку.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.4262  27 Марта 17, 11:46, через 24 мин
Добавлял этот: Солод Рай (ржаной), (Chateau Rye) 3% от засыпи, вкуса не обнаружил.
сообщение удалено
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.4263  27 Марта 17, 15:23
Да, я знаю, пока в планах ржаная дробленка.
сообщение удалено
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.4264  27 Марта 17, 17:39
Сколько за кг?
сообщение удалено
funduk Доцент Воронеж 1.3K 654 2
Отв.4265  27 Марта 17, 22:33
Односолодовый частично по белой/красной схеме. Напусил хвостов на прямотоке. Месяц в бочке - первый запах - прогорклого масла. Сильно выражен. Было у кого такое? Пройдет или хана продукту?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4266  28 Марта 17, 01:15
папуас, нестоит ужа и ежа смешивать.
Хочешь насыщеного,сделай из пивоваренного ячменного солода по белой схеме.
Второй перегон на прямотоке градучсов до 40-45 в стуе.Первые пол года будет сивушить,зато потом будет очень вкусно и насыщено,как ты хочешь.Маленький глоточек и на языке остается долгое насыщеное маслянистое послевкусие солода.

Лично мое мнение ,что в нежном солодовом виски добавка несоложенки еще хуже сахара,даже 10% несоложенки испоганит напиток.Но это мое мнение,пробовал,не понарвилось очень.
Ржаной солод(не ферментированный) пробовал в бурбонах--ничего кроме отвращения он не вызывает.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.4267  28 Марта 17, 08:45
Хочешь насыщеного,сделай из пивоваренного ячменного солода по белой схеме.uсropchik, 28 Марта 17, 01:15
А по твоему мнению красная схема насколько снижает ароматику?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4268  28 Марта 17, 14:00
zen, Она не снижает,может быть даже повышает,но качество солодового виски падает до уровня несоложенки.Намного больше вонючек появляется.
Видимо это связано с присутствием зерна и белка в частности,потому что из моих опытов самый нежный и благородный был дистиллят из пива(правда хмель прет,не люблю его) потом по белому и наконец по красному.
Скорее всего это по тому,что в пиве при варке весь бело сворачивается и удаляется до брожения.
Но делать пиво и потом перегонять сильно мутерно,поэтому выбрал белую схему для себя,как компромис ну и все таки это классика.
Через пол годика начинает округлятся в бочке.
Пробовал казенный Синг Мольт---ну очень схоже получается,только в казенном выдержка чувствуется.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.4269  28 Марта 17, 14:10, через 10 мин
uсropchik, я сам не знаю чего хочу, скорее экспериментов, спрошу про другое, рожь солод или не соложенка разница в чем во вкусе? хотя думаю зря я тут... лучше один раз попробывать.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4270  28 Марта 17, 14:31, через 22 мин
папуас, конечно лучше попробовать.
Когда я экспериментировал с рецептурой бурбонров,то попробовал много комбинаций.
Рожь в засыпи дает какие то пряные,вкусные тона,идеальные для бурбона.Не знаю как описать,но мне ее вкус напоминает запах авиомодельного топлива))))но очень вкусно .
Рожь в солоде--жопа полная.Настолько приторно противно,как буд то смешали соль и сахар и облизали железку.По мне--мерзость еще та.
Лучше сам попробуй.
Придерживайся основных каннонов.Есть классы виски,рецептура которых сформирована столетиями.И думаю предки тоже много чего перепробовали,но выбрали лучшее.Поэтому лучше идти по проверенным тропинкам а не по граблям.
Хочешь чего то нового--так сделай НЕ бурбон и НЕ солодолвый.Есть куча других вискарей,которые менее популярны.
Я например сейчас пробую ржаной виски.
Можно сделать пшеничный.
Вариантов множество.Почитай хоть того же Макарова,там все типы виски описываются.Выберишь что нибудь.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.4271  28 Марта 17, 15:10, через 39 мин
Через пол годика начинает округлятся в бочке.uсropchik, 28 Марта 17, 14:00
А чувствовал ли появление этакого "горького духа", мне кажется напоминает вкусом/запахом ароматные воды при дистилляции солодовой браги?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4272  28 Марта 17, 16:07, через 58 мин
Трудно говорить о вкусах и ароматах.
По красной схеме был оттенок вкус,нопоминающий резину.Именно вкус,как будто шланг пожевать)))
Или ты о другой горчинке?обычно на зерновых хвосты очень вкусные и сладкие,но если перегнуть палку и брать ниже 20-30% в струе появляется какая то горчинка сивушная,действительно напоминающай дист. воду.
Солодовый продукт он гораздо более утонченный,чем бурбон.И если для бурбона я советую брать до градусов 30 в струе(97-97.5С в кубе),что бы количество хвостов было в равновесии с НОВОЙ бочкой, то солодовые лучше рубить где то на 50% по классике(примерно 93-94С в кубе),бочка тут б/у и ждать созревания придется долго очень.
Надо понимать что солодовый дистиллят это условно середина(по благородности) между несоложенкой и фруктами.
Если хочешь скороспелку из солода,то нужно гнать с укреплением и не ниже 50% в струе(93 в кубе).Желательно НДРФ туда пшеничного плеснуть,типа купажированный виски..Тогда за пол годика созреет и будет очень вкусно.Питься тоже будет очень легко и приятно.
Чисто солодовый же виски,он сам по себе очень плотный и ароматный и если гнать на прямотоке и градусов до 40-45 в струе,будет продукт очень плотный ,маслянистый с длинным послевкусием.Он по мне он настолько насыщеный,что после пары бокалов по 50мл он мне просто надоедает,а вкус держиться во рту очень долго.Такого виски много не выпить,только бокальчик.Поэтому хитрые Ирландцы и Шотландцы придумали смешивать его с зерновым НДРФ делая виски легким и питким а заодно более доступным по цене.
Я сейча работаю над купажированными сортами.Сингмольты буду заливать по 1 бочке(шотл и ирл.) для ограниченного потребления и возможно для купажей.
Недавно пробовал смешать свой односолодовый ради эксперимента с 2 частями сахарного спирта.Через пару часов все сшилось воедино.Вкус виски почти не изменился(не ухудшился точно) но стал более легким и питки.Даже самые заядлые любители хвостов таки не заметили там спирта,пока я им об этом не сообщил.
Вот как то так.
Если кому то интересно купажирование,то можно пройти в мою тему посвященную этому вопросу.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.4273  28 Марта 17, 16:25, через 18 мин
интересно купажирование,то можно пройти в мою тему посвященную этому вопросу.uсropchik, 28 Марта 17, 16:07
а ссылка - секрет Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

Нашёл
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 460
Отв.4274  28 Марта 17, 20:43
Пожалуй, добавлю ещё пять копеек.
В процессе экспериментов на днях сделал на пробу вот такой заторчик. Пшеничная крупа и 15% ячменя, пожаренного на сковородке, как семечки. Осахаривал ферментами. ГОС. Бродило по красной схеме 4 дня. Вчера выгнал, быстренько сделал риформинг и буазаж, сейчас сижу, пробую.
Вещь! Стоит, конечно, ниже солода, но оттенки вкусов и ароматов весьма приятны. Маслянистость присутствует, дух вискарный, обволакивает язык. Должен сказать, что на этот раз постарался подпустить чуть больше предхвостьев, почти на грани жёсткой сивухи. Не прогадал. Весьма приятно - душу греет.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.4275  29 Марта 17, 02:49
а это.. риформинг, буазаж как переводятся на русский?
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 460
Отв.4276  29 Марта 17, 03:05, через 16 мин
а это.. риформинг, буазаж как переводятся на русский?папуас, 29 Марта 17, 02:49
Нагрел почти до кипения и в таком виде на дубовые щепки на несколько часов.
Не сочтите за заумность. Здесь на форуме про это тема есть.[Термическое созревание дистиллятов] Отсюда и претворил в жизнь.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.4277  29 Марта 17, 09:22
Добавлено через 2мин.:

Или ты о другой горчинке?uсropchik, 28 Марта 17, 16:07
Я хотел спросить о горчине, которая присутствует в промышленных экземплярах. У меня пока не выходит и близко напоминающее, правда ещё выдержки больше года не было. Есть ли у тебя что либо подобное?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.4278  29 Марта 17, 10:20, через 58 мин
Я хотел спросить о горчине, которая присутствует в промышленных экземплярах. У меня пока не выходит и близкоzen, 29 Марта 17, 09:22

Тут весь форум не знает, как избавиться от лишней горечи при выдержке в бочке, а ты её специально ищешь. Сделай спиртовую настойку полыни, процеди на холоде и добавляй понемногу в дистиллят. Горечи будет - глаза вылезут, не перборщи ))
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.4279  29 Марта 17, 10:31, через 12 мин
Эта горечь хинная, а в виски другая. Я бы сказал, что она где посередине вкуса/аромата в ощущениях.