Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 378 379 380 381 382 383 384 ... 870 381
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.7600  11 Февр. 20, 06:47
другой вопрос какой копить уже готовый или зеленый127L, 10 Февр. 20, 22:10
Так по определению, на торфе сушили зеленый солод. У предков шотландцев и в уме, наверно, даже не возникала мысль для ароматики подкоптить белый солод. Впрочем, на белом ты много запахов и не получишь. Экзотика все это, на любителя копченостей. Я на дух все эти копчености не переношу. Изготовитель не знает меры и думает: чем больше тем лучше. Вонь стоит "за километр". Хочешь что-то интересное получить, попробуй на белом. Будет очень-очень тонкий запах. Во времена СССР было что-то такое, все натуральное и едва уловимый запах. Это как изюминка. Но опять же на любителя. У меня в большей части напиток шоколадом отдает, если туда добавить дыма, будет по мне - не очень...
сообщение удалено
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.7601  11 Февр. 20, 09:49
Шотландцы очень бережно относятся к проверенной веками технологии, посему сушат зеленый солод на торфе в строго определенном интервале, т.е. когда влажность пророщенных зерен находится в пределах 35-25%, проще говоря, не весь процесс сушки окуренного торфом солода проходит с участием торфа,-смысла нет, шелуха высыхает и запечатывает зерно от фенолов. Вышеназванный интервал как раз и помогает закрепить в солоде необходимые группы фенолов, позволяющие относить будущий виски к торфянистым.
Солодильни уровень торфянистости регулируют простым смешиванием окуренного и неокуренного солодов для получения смеси с тем уровнем ppm, который необходим вискокурне, так что, знают они меру.
Aleksandr_DD, если испытываешь стойкую неприязнь к дымным виски, то не надо писать об этом, необъективно, от слова совсем, любителей таких напитков в мире гораздо больше, чем ты думаешь.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.7602  11 Февр. 20, 10:57
Шотландцы очень бережно относятся к проверенной веками технологииАспирант62, 11 Февр. 20, 09:49

наверно по этому, они потихоньку и повсеместно отказываются от печей "прямого действия" и переходят на газ с подмесом дыма от дымогенератора?

Шотландский торф - это торф из водорослей. Там всё из моря. Поэтому там вместо смол бинты, больничка (йод). А торф из Шатуры - это лес) Там смола, да.Timmy, 11 Февр. 20, 01:05

Ты можешь с уверен остью сказать что на момент образования торфа в Шотландии было море, а в Шатуре лес? Может ты торф с мхом и водорослями перепутал?

Экзотика все это, на любителя копченостей.Aleksandr_DD, 11 Февр. 20, 06:47

Это я понимаю, только вижу, что любители не получают то что хотят от приобретенного ими сырья, якобы предназначенного для виски, да еще содержащие что-то измеряемое в ррм.

шелуха высыхает и запечатывает зерно от феноловАспирант62, 11 Февр. 20, 09:49

при любом копчении поверхность должна быть влажной, плюс сам дым содержит приличное количество воды, на счет режимов сушки, - было бы интересно свести данные в таблицу для наглядности и посмотреть разницу между пивоваренным, дитиллерским и копченым, последний не только для виски используют, существует несколько стилей пива где требуется копченый солод
Noiseman Доцент Минск 1.9K 367
Отв.7603  11 Февр. 20, 11:15, через 19 мин
То есть если в виноградный дистиллят, настоянный на щепе, добавить клопов - то он станет с французским оттенком?
сообщения удалены (2)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.7604  11 Февр. 20, 12:04, через 49 мин
клопы от 20 рублей дот тысячи... налетай
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
https://www.zoo-ekzo.ru/taxonomy/term/168
сообщение удалено
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.7605  11 Февр. 20, 12:30, через 26 мин
Ты можешь с уверен остью сказать127L, 11 Февр. 20, 10:57
Андрей, моя уверенность - ничто, по сравнению с твоей безграничной уверенностью в разных странных вещах) Даже не буду с тобой соревноваться.
Дам тебе затравочку только, и на этом закончим.
"высота над уровнем моря".
Обрати внимание на этот показатель у Шатуры и торфяного поля на Айле)))
сообщение удалено
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.7606  11 Февр. 20, 17:13
Поскольку вплотную подошел к работе с солодом, теоретически подковался, а на эксперименты много времени надо, свои грабли поставлю в угол и спрошу совета.
1. Верно ли я понимаю, что в чисто солодовой браге, сброженной по белой схеме без дробины теоретически меньше переходных фракций, изоамилола, в частности, чем в сброженной с дробиной?
2. Если "да", то из практики ув. коллег, какой метод перегона (для выдержки в бочке, на щепе) здесь более предпочтителен..., даже не так, более "популярен", применим на практике, питеен, что-ли: по Габриэлю или вполне пойдет классический без дробления первого погона?
Боюсь, что по органолептике, без выдержки напитка тем более и без опыта сам не определюсь.
Предполагаю, что в случае методики "по Габриэлю" конечный продукт должен быть чуть менее "плотным", "мясистым", "тяжеловатым". И больше подходит для "красной схемы" и несоложеного зерна. Ошибаюсь?
Сам как-то больше склоняюсь к классическому методу из-за боязни потратить больше времени и совершения большего числа ошибок в варианте с дроблением первого погона.
Еще раз повторюсь: просто сравнивать не с чем.
Из оборудования: Куб с медной конусной крышкой + медный прямоток.
Есть 2 шт. ККС375 (медь и нерж.) + дэф ХД4.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.7607  11 Февр. 20, 17:26, через 14 мин
Верно ли я понимаю, что в чисто солодовой браге, сброженной по белой схеме без дробины теоретически меньше переходных фракций, изоамилола, в частности, чем в сброженной с дробиной?siall, 11 Февр. 20, 17:13

нет, в ней больше кислот

Добавлено через 1мин.:

Сам как-то больше склоняюсь к классическому методуsiall, 11 Февр. 20, 17:13

что ты понимаешь по этим?
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.7608  11 Февр. 20, 17:29, через 3 мин
по Габриэлюsiall, 11 Февр. 20, 17:13

В самом начале своей темы Габриэль, сразу оговорился, что его метод НЕ ДЛЯ СОЛОДОВЫХ БРАГ по белому. А для зерновых по красному.

Делай по классике.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.7609  11 Февр. 20, 17:34, через 6 мин
самом начале своей темы Габриэль, сразу оговорился, что его метод НЕ ДЛЯ СОЛОДОВЫХ БРАГ по белому. А для зерновых по красному.Христофор Колумб, 11 Февр. 20, 17:29
Я думаю что разницы нет, ибо солодовая при первом перегоне, особенно ее первая часть загажена ИА, это отчетливо чувствуется. Не могу теперь не дробить первый, ибо получается вонючая хрень.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.7610  11 Февр. 20, 17:37, через 3 мин
и спрошу совета.siall, 11 Февр. 20, 17:13
1. "Теоретически" - да.
2. Устрой голосование - узнаешь.
Что касается дробления первого погона: ты пишешь "в чисто солодовой браге" про себя и говоришь о необходимости его дробления.
Чтобы понять чем отличается солодовая брага с ГМ 1:6 по белой схеме и зерномучная брага с ГМ 1:3 по красной, надо их изготовить, отогнать дистиллят и продегустировать. Преувеличиваю конечно, но количество ИА в солодовом дистилляте отогнанном по классике и зерномучном с дроблением, очисткой Т1 и последующим смешиванием частей, приблизительно равно. Но даже если в солодовом дистилляте и больше сивухи, в нем больше эфиров.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.7611  11 Февр. 20, 17:38, через 2 мин
разницы нетTrotil, 11 Февр. 20, 17:34
разница есть. Эта разница в цене солода. Это слишком дорогое сырье, что бы его пополамить и половину перегонять на колонне

тема не о том , как сделать виски из солода.
 Эта тема о том , как сделать неплохую основу ,  для заливки в бочку из дешевого сырьяGabriel 61, 25 Сент. 14, 12:27
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.7612  11 Февр. 20, 17:43, через 6 мин
Эта разница в цене солода.Христофор Колумб, 11 Февр. 20, 17:38
Ну кроме цены, пожалуй еще ароматика, вкус.)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.7613  11 Февр. 20, 17:50, через 7 мин
"Теоретически" - да.Aleksandr_DD, 11 Февр. 20, 17:37

на практике нет - ГХ лежат в теме про исследования зерновых и солодовых дистиллятов

Добавлено через 4мин.:

особенно ее первая часть загажена ИА,Trotil, 11 Февр. 20, 17:34

глянь плиз данные по содержанию ИА в виски, они эту "гадость" зачем-то оставляют в каких-то рамках, хотя могли бы резануть габриэлем или отгабриэлем Улыбающийся
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.7614  11 Февр. 20, 18:04, через 14 мин
гадость127L, 11 Февр. 20, 17:50
Нюхал чистый ИА? Мне повезло, многоуважаемый Габриэль, живет в моем городе, он эту гадость выделил, и большинство уже нюхали. Я не могу его не убирать, ибо только колонна, пусть коротыш, способна его отделить. А то что пишут....я попутно с хобби по изготовлению виски, покупаю переодически шотландцев. С уверенностью скажу, что в бутылках НДРФ, выдержанный в бочках, но никак не продукт одного-двух перегонах на наших маленьких прямотоках
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.7615  11 Февр. 20, 18:11, через 8 мин
Нюхал чистый ИА? Мне повезло, многоуважаемый Габриэль, живет в моем городе, он эту гадость выделил, и большинство уже нюхали.Trotil, 11 Февр. 20, 18:04
Trotil, я нюхал химически чистый изоамиловый спирт, реактив. Готовил из него растворы. Не так он страшен, и, думаю, во фракции, выделенной Габриэлем, есть много сопутствующих веществ, которые пахнут хуже.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.7616  11 Февр. 20, 18:19, через 8 мин
С уверенностью скажу, что в бутылках НДРФ, выдержанный в бочках, но никак не продукт одного-двух перегонах на наших маленьких прямотокахTrotil, 11 Февр. 20, 18:04

если речь о блендах, то конечно, это зерновой спирт выгнанный на колонне смешанный с солодовым на потстилле, но зернового большинство
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.7617  11 Февр. 20, 18:20, через 2 мин
Нюхал чистый ИА?Trotil, 11 Февр. 20, 18:04

зачем мне это? могу тебе встречный вопрос задать, ты нюхал чистый бензаперен? полагаю не нюхал, а он есть в копченом солоде, в виски и вообще в большинстве продуктов питания, в кофе например. вещество первого класса опасности, - ИА нервно курит в сторонке Улыбающийся

отгабри с габри и еще снаби с отгобли - тебе в помощь, пользуйся поиском Улыбающийся
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.7618  11 Февр. 20, 20:43
Химически чистый не так важно, как концентрация. Реактив это 99% вещества с температурой кипения 130°С. Т.е. малолетуч. Тогда как даже 10% мас раствор ИА в этаноле имеет головной характер, т.е. летуч. Запах будет очень неприятный.Aleksandr_DD, 11 Февр. 20, 18:59
Aleksandr_DD, я же написал - готовил из изоамилового растворы. Уверяю тебя, 10% изоамилового в спирте пахнет ничем не хуже, чем чистый изоамиловый. Похоже на растворитель, как бы жирный, не так уж и отвратителен. Жирные кислоты гораздо хуже (валериановая, масляная и т.п.).
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.7619  11 Февр. 20, 21:04, через 21 мин
Не так он страшен, и, думаю, во фракции, выделенной Габриэлем, есть много сопутствующих веществ, которые пахнут хуже.Daniil, 11 Февр. 20, 18:11
Точно так же ,когда предлагают понюхать кубовый остаток после отгабри. Люди тут ошибочно считают ,что там только изоамил. А на самом деле ,там целый набор гадостей.Из которых изоамил не самый поганый. А изоамил...,ну пахнет растворителем для красок.И что? Так у меня сестра жены готова растворитель нюхать с утра до ночи.Ну, очень запах нравится. Не пьет, не курит, не колется.
А вот желающих нюхать потные носки (запах жирных кислот) я не встречал.