Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 391 392 393 394 395 396 397 ... 870 394
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.7860  18 Февр. 20, 12:19
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфит_меди(I,II) - Сульфит меди(I,II). Что-то похожее по цвету я наблюдаю когда промываю медную проволоку в воде. В воде не растворяется - образует взвесь, оседает на стенках посуды.
Souran Доктор наук Воронеж 736 280
Отв.7861  18 Февр. 20, 12:26, через 8 мин
Aleksandr_DD

Кстати вот да! Возможно это та хрень, которая представляет собой этот бордовый налет, который плохо отмывается.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.7862  18 Февр. 20, 13:45
вполне возможно, есть существенная разница в том что летит в отбор при нагреве куба глухим паром и прямым нагревом газом или ТЭНами.127L, 18 Февр. 20, 11:33
Вполне возможно. Если говорить о пригаре , это отдельная тема , если говорить о подведенной мощности - другая тема.

Добавлено через 6мин.:

Кстати вот да! Возможно это та хрень, которая представляет собой этот бордовый налет, который плохо отмывается.Souran, 18 Февр. 20, 12:26
У меня скорее серый.
https://chemcraft.ru/...age/cus_-1a.jpg
Souran Доктор наук Воронеж 736 280
Отв.7863  18 Февр. 20, 14:10, через 25 мин
У меня скорее серыйSouran, 18 Февр. 20, 12:26

Серый это оксид-сульфид. Первого больше, причем значительно и он смывается лимонкой. А мы говорим о бордовом налете, который и я наблюдал, и здесь кто-то упоминал сравнительно недавно, который не смывается. Я честно говоря был озадачен, что это, но так как он появляется сравнительно редко, то... и ладно. А тут вот да, подсказал комрад Aleksandr_DD, что это может быть соль Шевреля. Во всяком случае цвет очень похож, один в один практически.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.7864  18 Февр. 20, 14:18, через 8 мин
Серый это оксид-сульфид.Souran, 18 Февр. 20, 14:10
Сульфид меди(II) (моносульфид меди) — CuS, неорганическое бинарное соединение двухвалентной меди с серой. Чёрное, нерастворимое в воде и разбавленных растворах кислот вещество. Встречается в природе в виде редкого минерала ковеллина.
Откуда внутри аппарата оксид?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.7865  18 Февр. 20, 14:31, через 14 мин
Если если говорить о подведенной мощности Gabriel 61, 18 Февр. 20, 13:45

мощность на единицу площади, ни на что не влияет?
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.7866  18 Февр. 20, 14:39, через 8 мин
мощность на единицу площади, ни на что не влияет?127L, 18 Февр. 20, 14:31
Как не влияет. Влияет. На интенсивность кипения.
На температуру жидкости практически не влияет , за исключением тонкого придонного слоя перегрева , на ТЭНах , где площадь маленькая , естественно перегрев может привести к пригару , если бражка густая , при перегоне же паром , подведенная мощность на качество СС никак не повлияет.
Souran Доктор наук Воронеж 736 280
Отв.7867  18 Февр. 20, 14:41, через 3 мин
Откуда внутри аппарата оксид?Gabriel 61, 18 Февр. 20, 14:18

Во первых растворенный кислород есть даже в сусле, хотя и мало. Во вторых, когда ты сырец гонишь, ты же не в атмосфере азота это делаешь - он у тебя струйкой течет, кислород из воздуха в нем растворяется. Потом пары сырца летят через аппарат вместе с этим кислородом. Также как и растворяется кислород в воде на поверхности водоема, и рыба им дышит. В третьих, аппарат опорожнил - воздух заглотил. Аппарат запустил, он же у тебя не сразу весь воздух вытеснил. Какая то часть там еще вращается первое время с паром... Вот так от раза к разу все это и происходит по чуть чуть. Так что эта чернота - оксид в основном, т.к. весомым количествам сульфида там взяться неоткуда, сернистых соединений в сусле (летучих) в массовом отношении - очень мало. Просто твой нос способен их детектировать в совершенно мизерных концентрациях. Например в бытовом газе этилмеркаптана, если мне склероз не врет 5-10 мг на кубометр, а запах ощущается при утечке за версту. Порог для сероводорода еще ниже.

Аналогия с железяками. Они же не сразу ржавеют, превращаясь в труху. Им надо кислород и воду для этого, поэтому наружные части труб ржавеют быстрее внутренних, где кислорода (растворенного в воде) мало относительно его содержания в воздухе снаружи.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.7868  18 Февр. 20, 14:44, через 3 мин
Влияет. На интенсивность кипенияGabriel 61, 18 Февр. 20, 14:39

вот, а от нее вполне может зависеть состав пара, в контексте качественного и количественного состава примесей
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.7869  18 Февр. 20, 14:52, через 9 мин
вот, а от нее вполне может зависеть состав пара, в контексте качественного и количественного состава примесей127L, 18 Февр. 20, 14:44
Только в плане брызгоуноса. Я уже писал.

Добавлено через 15мин.:

Во первых растворенный кислород есть даже в сусле, хотя и мало.Souran, 18 Февр. 20, 14:41
Все растворенные газы уходят до кипения.При низкой температуре аппарата.

Во вторых, когда ты сырец гонишь, ты же не в атмосфере азота это делаешь - он у тебя струйкой течет, кислород из воздуха в нем растворяется.Souran, 18 Февр. 20, 14:41
Когда он течет струйкой , он с медью у меня не контактирует.
Потом пары сырца летят через аппарат вместе с этим кислородом.Souran, 18 Февр. 20, 14:41
См первый ответ.
Так что эта чернота - оксид в основном, т.к. весомым количествам сульфида там взяться неоткуда, сернистых соединений в сусле (летучих) в массовом отношении - очень мало.Souran, 18 Февр. 20, 14:41
Вот как раз соединений серы в браге гораздо больше свободного кислорода.
Аналогия с железяками. Они же не сразу ржавеют, превращаясь в труху.Souran, 18 Февр. 20, 14:41
Аналогия - не есть доказательство. У меня в доме медный трубопровод , ничем не покрыт , блестит , как котовые яйца , хоть и потеет бывает. Ни о какой черноте , ни на горячей , ни на холодной воде нет. А горячая до 65*С.
И в США медные трубопроводы используются сплошь и рядом. И это при том , что в водопроводной то воде кислороду дохера , не то , что в браге , там его дрожжи при размножении весь схавали.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.7870  18 Февр. 20, 15:17, через 26 мин
Только в плане брызгоуноса.Gabriel 61, 18 Февр. 20, 14:52

для аламбика это актуально, плюс парциальная дефлегмация, наклон руки и т.д. т.п.,

не от фонаря же имеем разнообразие формы вискарных кубов и шлемов

на трубах возможно все иначе, Улыбающийся
Souran Доктор наук Воронеж 736 280
Отв.7871  18 Февр. 20, 15:22, через 5 мин
Все растворенные газы уходят до кипенияGabriel 61, 18 Февр. 20, 14:52

Нет.

Когда он течет струйкой , он с медью у меня не контактирует

С воздухом контактирует же. Часть кислорода неминуемо в нем растворяется.

Вот как раз соединений серы в браге гораздо больше свободного кислорода.

Летучих то? С чего бы это? Только если брага протухла.

У меня в доме медный трубопровод

Понятно, а у меня кусок проволоки, которую от изоляции очистили пару дней назад уже заметно потускнел. И что теперь мне с этим делать? А еще медные крыши все серо-черные, как и всякие купола на церквях, которых не покрыли нитридом титана (зачёркнуто) золотом. И все это оксид.

Ты споришь с чем? Что ты хочешь до меня донести, что почерневшая медь в твоем аппарате это сульфид, который растворяется в лимонке, или что?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.7872  18 Февр. 20, 15:43, через 22 мин
на счет лимонки, как-то отмывал шлем, бросив его в слабый раствор лимонки, естественно он стал блестеть как новый, не знаю зачем, бросил затем в тот же бак алюминивую крышку от куба, она покрылась через какое-то время медной пленкой, стала примерно такого же цвета как шлем
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.7873  18 Февр. 20, 15:54, через 11 мин
Да в браге вообще дофига всего, и кислород имхо не самый агрессивный реагент. Если греть водяным паром медь, то фиг она такой чернотой покроется, поэтому ее и ставят на воду. А вот перегон 10 литров браги ее аж блестеть заставляет зеркальным ртутным блеском. Не фига это не оксид 2-хвалентной меди, тем более он в парах этанола восстанавливается до меди.
Souran Доктор наук Воронеж 736 280
Отв.7874  18 Февр. 20, 16:06, через 13 мин
Не фига это не оксид 2-хвалентной медиДимыч123, 18 Февр. 20, 15:54

Да, а что же это?
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.7875  18 Февр. 20, 16:16, через 11 мин
Да, а что же это?Souran, 18 Февр. 20, 16:06
Да че угодно, соединения с серой, кислотами, ну и оксид тоже наверняка присутствует. Это только лаборатория может точно сказать.
Souran Доктор наук Воронеж 736 280
Отв.7876  18 Февр. 20, 16:24, через 9 мин
ну и оксид тоже наверняка присутствуетДимыч123, 18 Февр. 20, 16:16

Не фига это не оксид 2-хвалентной медиДимыч123, 18 Февр. 20, 15:54

Ну ты уж определись!
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.7877  18 Февр. 20, 16:39, через 15 мин
Ну ты уж определисьSouran, 18 Февр. 20, 16:24
А че определяться? Там наверняка не рафинированное единичное соединение чистоты четыре девятки, но оксида меди там меньше всего, ибо он восстанавливается при комнатной температуре этанолом. Я после лимонки рпн промывают и вешаю сушиться как трусы на веревочку. После высыхания рыжий цвет чернеет, вот это точно окислы, только не столько меди, сколько неотмытой гадости. А хороший слой оксида можно получить, если медь накалить до бела на воздухе, но это не наш случай.

Добавлено через 4мин.:

А еще медные крыши все серо-черные, как и всякие купола на церквях, которых не покрыли нитридом титана (зачёркнуто) золотом. И все это оксид.Souran, 18 Февр. 20, 15:22
У нас медные купола на новом храме за сезон стали зелубые, как и памятник Минину и Пожарскому. Это оксид меди?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.7878  18 Февр. 20, 16:44, через 5 мин
Souran, тут не форум химиков, многие даже химию в школе не учили, с учетом их реального возраста, на мой взгляд твои аргументы "прямо в кассу", сделай плиз скидку на уровень аудитории, постарайся популярно разъяснить,тем кому это надо "по-сло-гам", что и как.

заранее спасибо
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.7879  18 Февр. 20, 16:57, через 14 мин
Вспоминаю слова одного форумчанина "У меня от меди аж з.лупа блестит, а девкам нравится!"
Ну и пара слов любителям исследовать медные холодильники на предмет черноты. Использование медного куба или по крайней мере меди внутри нержового, площадью сравнимой с кубовой, позволяет либо вообще не наблюдать эту черноту на холодильнике, либо уменьшить на порядок.Фотки чистого маргарина на спожнике ватном в воронке выкладывал уже давно. Какие там соли или еще какое г-но - мне до этого дела нет совсем. Нахрена со свиным рылом в науку лезть? Просто применение медного куба снимает все псевдонаучные вопросы. Одно плохо - не о чем на форуме десятки страниц марать и спорить Улыбающийся