Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 417 418 419 420 421 422 423 ... 864 420
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8380  09 Марта 20, 22:08
Kolew, извини, больше не стану мешать тебе идти по граблям. ))
Один момент. Для понимания красной схемы нет смысла использовать солод, достаточно более дешевого зерна.
Всё, ушел, не отвлекаю.
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8381  09 Марта 20, 22:10, через 3 мин
Да и не мешаешь. Нет во мне протеста. Есть здоровое любопытство.
Зерно обкатывал на ферментах. Выходы и органолептика радовала. Осталось 24кг солода зимой отработаю на хлебной водке совместно с зерновыми.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.8382  09 Марта 20, 22:11, через 1 мин
Kolew, гугл тебе в помощь, это то что может называться Ирландским виски, все остальное может называться как угодно
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8383  09 Марта 20, 22:13, через 2 мин
Так и не в ирландии я))) Мой типа виски всегда имеет присказку "Русский".
[сообщение #13663824]
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8384  09 Марта 20, 22:16, через 3 мин
где в регулирующем законодательстве стран исторически производящих виски указанноKolew, 09 Марта 20, 21:48
это то что может называться Ирландским виски127L, 09 Марта 20, 22:11
Так и не в ирландии яKolew, 09 Марта 20, 22:13
Это называется переобуться не просто в прыжке, но исполняя тройное сальто ))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.8385  09 Марта 20, 22:19, через 4 мин
Мой типа виски всегда имеет присказку "Русский".Kolew, 09 Марта 20, 22:13

так ты просил

Напомни где в регулирующем законодательстве стран исторически производящих вискиKolew, 09 Марта 20, 21:48

в России ни когда виски не делали толком
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8386  09 Марта 20, 22:27, через 8 мин
УСТАНОВКА ТЕХНИЧЕСКОГО ФАЙЛА ИЗ СПЕЦИФИКАЦИЙ, С КОТОРЫМИ ДОЛЖНЫ ИРЛАНДСКИЙ ВИСКИ / UISCE BEATHA EIREANNACH / ИРЛАНДСКИЙ ВИСКИ / Отдел развития пищевой промышленности
Министерство сельского хозяйства, продовольствия и мореплавания Октябрь 2014 года

4.1. Этапы производственного процесса:
Процесс производства «Ирландского виски / Uisce Beatha Eireannach / Ирландского виски» состоит из четырех этапов:
Пивоварение, ферментация, дистилляция и созревание.
Этап пивоварения включает приготовление пюре из зерновых культур;
Стадия ферментации обеспечивает ферментацию пивоваренного раствора под действием дрожжей;
Дух получается в результате процесса дистилляции
Затем продукт выдерживается в деревянных бочках, таких как дуб, в течение не менее трех лет.
4.1.1. Стадия 1: пивоварение
Во время процесса варки цельные зерновые вначале размалывают и смешивают с водой / переработанным пивоварением
ликер. Другие природные ферменты могут быть использованы на стадии варки и ферментации. Результирующий
Затем сусло превращают и заваривают ликер (сусло) для ферментации. Традиционно «Горшок»
Still Irish Whisky / Irish Pot Still Whisky », а также« Солодовый ирландский виски / Ирландский солодовый виски »
варится в пакетной системе. Партии обрабатываются в конверсионном сосуде и / или в бочке для месива;
после этого напиток для заваривания собирается из бочки для месива или фильтра для месива.
«Зерновой ирландский виски / Irish Grain Whisky» обычно варится из пшеницы или кукурузы и солодовый
ячмень. Эти цельные злаки измельчают в муку и нагревают до высокой температуры перед
преобразование. Пивоваренная система использует непрерывное и / или периодическое приготовление / преобразование и производит
постоянный поток сбраживаемой жидкости.

Ну и что? Где тут цвет схемы? Белая, розовая, красная. Почему не указан размер помола?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8387  09 Марта 20, 22:50, через 23 мин
Ну и что? Где тут цвет схемы?Kolew, 09 Марта 20, 22:27
Здесь, просто гугл не в теме.
Результирующий Затем сусло превращают и заваривают ликер (сусло) для ферментации.Kolew, 09 Марта 20, 22:27
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.8388  09 Марта 20, 22:51, через 2 мин
Kolew, ты абсолютно прав. Нет закона обязывающего бродить по белой схеме. Даже односолодовый.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8389  09 Марта 20, 22:54, через 3 мин
Urajan, Но это не мешает нам это делать))))))))))

зы: Давным-давно, в Германии, в Баварии, акциз брали у пивоваров с объёма заторной ёмкости. Они обходили этот акциз работая в меньших заторных ёмкостях. Промывая дробину горячей водой несколько раз они не теряли в объёме производства при меньших кастрюльках. От сюда и растут ножки "белой" схемы. Ну для пива понятно фильтрация сусла чрез дробину устраняет мутность. А для сгонки-то зачем. Я не против этой методы. Просто интересно теоретическое обоснование.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.8390  09 Марта 20, 23:08, через 15 мин
Давным-давно, в Германии, в БаварииKolew, 09 Марта 20, 22:54
Делали виски?
Просто интересно теоретическое обоснованиеKolew, 09 Марта 20, 22:54
Если аналогия с технологией коньяка тебя не устраивает, то других убедительных доводов у меня нет. Люди ходят на ногах, но ходить на руках никто не запрещает.
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.8391  09 Марта 20, 23:09, через 1 мин
шестеренки это лишняя деталь, если вальцы крутятся с одной скоростью,127L, 09 Марта 20, 20:26
Шестерни выполняют 2 функции:
1 - Одновременное вращение двух шестерен обеспечивает гарантированный захват любого солода или зерна, без перекоса валков и других хитростей.
2 - Шестеренки должны быть РАЗНЫЕ, что обеспечивает не только сминание солода, но и сдвиг двух сторон сжатого зерна относительно друг друга. В результате смолотый солод получается более рыхлым, что повышает выход сахара.
Поэтому мельница без шестеренок - как колонна без автоматики. Не спорю, работать можно.

Добавлено через 7мин.:

из твоего ответа понял, что потери ,из-за отсутствия шестерён, и процентовка 5% по сравнению с шестеренчетой мельницейВидалый, 09 Марта 20, 20:33
Потери связаны с разным размером зерен. Также потери возрастают при перекосе валов, который делают не мельницах без шестерен для лучшего захвата пшеницы. Чем мельче помол - тем меньше количество пропущенных зерен.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8392  09 Марта 20, 23:22, через 13 мин
Чем мельче помол - тем меньше количество пропущенных зеренUvenal, 09 Марта 20, 23:09
И тем худшая фильтрация)))
Лежит у меня такая мельничка с шестернями уже пару лет. Ждёт.
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.8393  09 Марта 20, 23:33, через 12 мин
Лежит у меня такая мельничка с шестернями уже пару лет. Ждёт.Kolew, 09 Марта 20, 23:22
Настройка зазора (размера помола) есть на любой мельнице, с шестеренками и без них. Зазор настраивается исходя из цели помола. Делает эту настройку сам пользователь мельницы. В интернете полно видео на данную тему.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8394  09 Марта 20, 23:39, через 7 мин
Зазор настраивается исходя из цели помолаUvenal, 09 Марта 20, 23:33
Владение такой мельницей имеет одну цель получить зерно плющеное для фильтрации. Для другого помола нужно иметь зернодробилку.

Если аналогия с технологией коньяка тебя не устраиваетUrajan, 09 Марта 20, 23:08
Не корректная аналогия. Белая схема при производстве белого вина и виноматериала для коньячного спирта полностью раскрывается при сбраживании до 20°C. И я имея опыт делать и по белому, и по красному скажу что не всё так однозначно)))
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.8395  09 Марта 20, 23:45, через 6 мин
Владение такой мельницей имеет одну цель получить зерно плющеное для фильтрацииKolew, 09 Марта 20, 23:39
1 - не плющеное.
2 - Можно для красной схемы делать очень мелкий помол.

Добавлено через 1мин.:

Для другого помола нужно иметь зернодробилку.Kolew, 09 Марта 20, 23:39
Зернодробилку - для кукурузы.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.8396  10 Марта 20, 00:10, через 25 мин
Как они делают на самом деле не знает и не узнает ни кто посторонний ни когда. Наивно полагать что производитель вместо 450мл с кг будет получать 300мл чтобы Вася в Магните купил бутылку на 750р к НГ. Может высший виски и делают как-то особенно не экономично, а массовка вся из зерна, да ещё и молотого в труху.Kolew, 09 Марта 20, 21:58
Наверняка на кодзи делают, шотландские винокуры явно что-то скрывают. Эту теорию стоит проверить на русском виски.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.8397  10 Марта 20, 08:34
Люди ходят на ногах, но ходить на руках никто не запрещает.Urajan, 09 Марта 20, 23:08
Хочет человек работать по красной схеме, почему нет?

Позволю себе высказать свои соображения на эту тему, которые не являются приглашением к спору.
При перегонке виски чисто на прямотоке в конечный продукт идёт считай все, что было наброжено. Оставим за бортом рассуждения, на какой температуре резать второй перегон, промежуточным фракциям плевать на эти рассуждения. Эрго: на этапе брожения должно быть наброжено как можно меньше сивухи, но в достаточном количестве, чтобы сформировать вкус при выдержке, какой же вискарик без сивухи? Добиться этого довольно легко: начальная плотность должна быть низкой, дрожжи не должны работать при повышенной спиртуозности. Крахмала в сусле быть не должно, это затягивает брожение. Затянутое брожение - повышенный наброд сивухи. Температура не должна быть высокой, но это зависит от штамма дрожжей.
Собственно, у всех производителей обычно это и наблюдается, и ключевой момент во всём этом - низкая начальная плотность, которая объясняется элементарно: максимальная мальтозная эффективность затирания достигается при большом гидромодуле. Чем больше воды, тем эффективнее гидролиз крахмала. Быстрая инактивация бета-амилазы компенсируется низкой температурой основной паузы: 60-61 градус. В этом диапазоне также работает предельная декстриназа, подрезая декстрины, поставляемые вялой при этой температуре, но все же активной альфа-амилазой.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.8398  10 Марта 20, 08:49, через 15 мин
Затянутое брожение - повышенный наброд сивухи.Ayupakhomov, 10 Марта 20, 08:34
А что с эфирами? Для полноценного формирования эфиров нужно короткое или "затянутое" брожение?
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.8399  10 Марта 20, 08:50, через 1 мин
Есть у меня мешочек шато пэйл эль, так уж быть, поставлю затор с документированием, самому интересно стало, чего из него можно выжать.Ayupakhomov, 04 Марта 20, 14:47
Вобщем, пэйл меня жаба задушила тратить, взял мешок Шато Виски от кастла.
ТТХ - 81% процент экстрактивности по их спецификации.
Затёр 15 килограмм, получил 100 литров сусла 10,5% + 15 литров оборотных смывок 4% (последняя промывочная вода).
По их спеке в данном количестве солода 12,15 килограмма экстракта, округлим до 12. Я извлёк 10,5 килограмм + 600 грамм в смывках. Итого в дробине осталось около килограмма экстракта.
Если считать по самым оптимистичным 0,63 с килограмма мальтозы, то это 0.63*10.5=6.6 литров АС, что даёт 0,440 лкилограмм (без учёта смывок). Спека кастла пишет выход 0,400 лкилограмм, что явно более реалистично.
Но надо учитывать, что я прям ОЧЕНЬ сильно старался всё извлечь, даже дробину отварил с термостабильной альфой (пуристов прошу зажать нос).
400+ это реально, но крайне непросто.
В любом случае, перегонка расставит всё по своим местам. Мало извлечь экстракт, нужно еще и сбродить его в ноль.

Добавлено через 3мин.:

А что с эфирами? Для полноценного формирования эфиров нужно короткое или "затянутое" брожение?Daniil, 10 Марта 20, 08:49
Опять таки мое личное мнение. Головы на выдержке 1-2 года никуда не пропадут. Можно себе позволить при выдержке 12+ лить головастый дистиллят. Я, по завету Юры Габриэля, и по собственному опыту, режу головы довольно щедро. Эфирка на домашнем вискаре желаемый, но труднодостижимый результат. Разве что 20 литров голов собрать, а потом на колонне нужную фракцию выделить - и в бочку её Улыбающийся