Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 422 423 424 425 426 427 428 ... 870 425
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.8480  10 Марта 20, 23:45
ни разу Т не поднималась выше 38, специально наблюдал, думал склонны они к самоубийству или нет, хоть с 37 стартуй, хоть 27 С127L, 10 Марта 20, 23:28
Дрожжи какие?

Добавлено через 1мин.:

У меня старт при Т 33-35*С, потом спад до 20-25С.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8481  10 Марта 20, 23:50, через 5 мин
ни разу Т не поднималась выше 38127L, 10 Марта 20, 23:28
Для меня это нонсенс. Не осуждаю. Но так ни когда не делал и не буду. Раз грел брагу до 30°C макс, очччччччччень давно, когда не понимал ещё что к чему, так от примесей не смог избавится. Корешь выпил всю партию. Я тогда не рубил как нужно с таким продуктом поступать. Но тот опыт научил на всю оставшуюся.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.8482  11 Марта 20, 00:53
Чтобы твои пентозы начали разваливаться с образованием фуранов, надо несколько условий, одно из которых = температура.Souran, 10 Марта 20, 22:13
Концентрация кратно возрастает после перегонки на меди. Судя по коньячным книжкам, фурфурол имеет положительное влияние на вкусоароматику.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.8483  11 Марта 20, 01:34, через 41 мин
Судя по коньячным книжкам, фурфурол имеет положительное влияние на вкусоароматику.Olkan, 11 Марта 20, 00:53
Тем не менее, ограничен ГОСТом.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.8484  11 Марта 20, 06:54
На коньяки - нет. На выдержанные дистилляты для них - да. Этих ребят хлебом не корми, дай что-нибудь позапрещать и поограничивать.
Интересно, можно ли считать, что стандарт с большим номером приоритетнее? Смеющийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.8485  11 Марта 20, 07:17, через 23 мин
Дрожжи какие?Городской, 10 Марта 20, 23:45

хлебопекарские Улыбающийся

от примесей не смог избавитсяKolew, 10 Марта 20, 23:50

каких примесей?
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.8486  11 Марта 20, 08:47
Мля, я видеоматериала назаписал про эффективное затирание (священные 400+ АС с килограмма), теперь монтировать страшно - с говном же смешают, как пить дать Улыбающийся
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.8487  11 Марта 20, 09:10, через 24 мин
Ayupakhomov, в двух словах: с ферментами или без? Солод какой? "Жирный" буржуйский или отечественный?
И опять же. Всем нужно количество. Почему не качество? Нужные высшие спирты и эфиры. Как этого достичь? "Красной" схемой? Сомнительно... Лучше кто-нибудь похвалился бы высоким содержанием высших спиртов и соответствующей этому эфиркой.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.8488  11 Марта 20, 09:39, через 30 мин
в двух словах: с ферментами или без? Солод какой? "Жирный" буржуйский или отечественный?
И опять же. Всем нужно количество. Почему не качество? Нужные высшие спирты и эфиры. Как этого достичь? "Красной" схемой? Сомнительно... Лучше кто-нибудь похвалился бы высоким содержанием высших спиртов и соответствующей этому эфиркой.Aleksandr_DD, 11 Марта 20, 09:10
Да уже утонуло, 4 страницы назад писал.
Солод жирный буржуйский, термостабильная амилаза для разварки дробины, дрожжи с глюкоамилазой для сбраживания ниже нуля.
Пару лет назад я много экспериментировал с эфиркой - пивными дрожжами, спец-дрожжами для индийского виски, для шотландского. Бросил, по причине, что не смог в итоге добиться баланса между непосредственно эфирной составляющей и погаными, резкими головами - альдегидами и прочим ацетоном. К сожалению, количество бочек и итераций не позволяет сделать это много по настоящему - много, и я бросил, сконцентрировавшись на изготовлении хорошего и вкусного "бухального" виски - чтобы пить было приятно, и чтобы относительно без последствий можно было 0,5 на двоих. К сожалению, подобный виски не про головы.

В целом, я бы рад был узнать, что у коллег получается что-то не хуже нормальных шолтландцев, или, чем чёрт не шутит, премиальных шотландцев и японцев. Но, к сожалению, всё, что делал я - я могу отнести к категории "хороший виски", а премиальные (100 +евро за бутылку) поражают каждый раз - как, чёрт возьми, вы это делаете?

Опять таки, я повторю мнение, что, возможно, для правильного эфирного баланса просто не хватает времени выдержки, но с другой стороны, за год из 10-литров бочки вылетает 2-3 литра к ангелам, ну какие к чёрту головы? Но они всё равно умудряются зацепиться Улыбающийся
Souran Доктор наук Воронеж 736 280
Отв.8489  11 Марта 20, 10:03, через 24 мин
Для практики не нужны.Kolew, 10 Марта 20, 22:29

Для практики то они как раз нужны, но ты этого не понимаешь - образования не хватает, нет базовых знаний.

Сделай хоть одну рабочую методу и отпишись. Тогда может и к любителям пристроишься.

А ты, стало быть, будешь судьей, будешь определять, кудыж мине пристроить то нищассснава, то ли к понтарям, или уже к любителям? Ты забыл добавить: "Это приказ!"
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


А манускрипты и буквы ять пробивают очень даже большие бреши в потрескавшихся от твёрдости постулатах, так удобных при ленивом производстве.

Только в твоих мриях такое происходит, т.к. современную информацию ты воспринять не способен, ибо: базовых знаний нет, профессиональных специальных знаний в области нет, знания иностранных языков нет! И ты берешь то, что тебе понятно более или менее (судя по цитатам приводимым тобой, понятно не все даже на "санскрите"), и выдаешь это за истину в последней инстанции, агрессивно, тоном, не терпящим возражений, пытаясь найти такую аудиторию, которая будет тебе в рот смотреть. Соответствующую. Поэтому профессионалы, Макаров тот же, и не сидят здесь. Им незачем. Малая горстка профи - проектантов оборудования. Очень малая горстка людей, имеющих соответствующее образование, и понимающих (благодаря этому образованию) суть происходящих процессов. Но это к тебе не относится, т.к. у тебя тепло, получаемое паром и пламенем - разное!
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Большинство, включая тебя - смелые экспериментаторы-энтузиасты. И это все просто замечательно. Но это алхимия - химия без базовых знаний, понимания процессов и законов и основанная толькко на предыдущем собственном опыте.

Ты вообще русский?

Ты с какой целью интересуешься, служивый?
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 2мин.:

Тем не менее, ограничен ГОСТом.Daniil, 11 Марта 20, 01:34

А вот интересно (просто некогда искать), на Западе они ограничивают нормативно фурфурол?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.8490  11 Марта 20, 10:05, через 3 мин
Бросил, по причине, что не смог в итоге добиться баланса между непосредственно эфирной составляющей и погаными, резкими головами - альдегидами и прочим ацетоном.Ayupakhomov, 11 Марта 20, 09:39
Ты хочешь сказать набраживаешь эфиры, они тянут за собой альдегиды?
а премиальные (100 +евро за бутылку) поражают каждый раз - как, чёрт возьми, вы это делаете?Ayupakhomov, 11 Марта 20, 09:39
Пожалуй там не год выдержки...) За лет пять уйдут к ангелам все альдегиды, а эфиры и высшие спирты останутся и прибавится много чего вкусного. Насколько я понимаю спирты дают "полноту" вкуса, эфиры их нивелируют, ну а сам вкус дает бочка или точнее то, что из нее экстрагирует и потом через п-е количество реакций во что-то превращается очень вкусное, вызывающее восхищение вкусом. За что не жалко "100+ евро за бутылку".))
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.8491  11 Марта 20, 10:37, через 32 мин
я видеоматериала назаписал про эффективное затирание (священные 400+ АС с килограмма), теперь монтировать страшно - с говном же смешают, как пить датьAyupakhomov, 11 Марта 20, 08:47
У тебя отличный ролик про лагер получился. Думаю, что по вискарю не хуже будет. А на злопыхателей лучше не обращать внимания.
Alexxeyka Бакалавр Московская область 59 5
Отв.8492  11 Марта 20, 17:00
А можно сэмитировать аламбик с помощью медной крышки, медной царги 50см + спн, без дефлегматора, потом разворот на 180 и холодильник?
Будет ли схожим продукт на выходе после выдержки?
Предполагаемый ответ): а вот сделай и нам расскажешь.
Сделаю и расскажу конечно. Но может уже кто пробовал так?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8493  11 Марта 20, 17:15, через 15 мин
аламбик с помощью медной крышкиAlexxeyka, 11 Марта 20, 17:00
будет маленькая площадь воздушной дефлегмации . Лучше тогда уж не крышку , а купол (шлем) , тогда уж точно почти аламбик будет .
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8494  11 Марта 20, 22:11
Солод жирный буржуйский, термостабильная амилаза для разварки дробины, дрожжи с глюкоамилазой для сбраживания ниже нуля.Ayupakhomov, 11 Марта 20, 09:39
Просто спрошу. Зачем это на солоде? Тем более на жирном, буржуйском, хотя и наш не так плох как пишут. Я могу ещё понять что на не соложёных зерновых ферментами выжимать макс спирта при хорошей ароматике. Но зачем это делать на солоде. Я имею ввиду грибные амилазы. Тем более термостабильные. Солод и так имеет все ферменты(конечно же кроме тех что растворяют отходы). Не убей их и всё. Я стараюсь оптимизировать производство в этом диапазоне. Сейчас провёл серию варок с осахариванием при t 62-65°C и серию варок с осахариванием при 58-59°C. Предварительные выводы есть, но нужно доделать работу. Думаю что термостабильная амилаза и высокие t при работе с солодом не очень нужны))) И своих амилаз(диастаза) ему хватает на всё.
зы: Для себя могу понять такой подход только как эксперимент чтобы сделать вывод что так не нужно больше делать)))
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8495  11 Марта 20, 22:28, через 17 мин
Как обычно, всё все делают не так, как считает д'Артаньян, который весь в белом тут стоит такой красивый )))
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.8496  11 Марта 20, 22:33, через 5 мин
oleg_v_v, Я не дАртаньян но тоже не очень понял нахрена весь этот тюнинг в виде "термостабильная амилаза для разварки дробины, дрожжи с глюкоамилазой для сбраживания ниже нуля" для работы с солодом Улыбающийся Хорошо хоть гидролиза целлюлозы не было Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8497  11 Марта 20, 22:38, через 6 мин
Urajan, Но покакать на голову всё-таки можно))) Особенно в свете цвета затирания)))
зы: Думаю этот тюнинг для осознания возможности 400+. А солод для аутентичности. Я бы тогда замахнулся на 450++
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8498  11 Марта 20, 22:42, через 4 мин
за три дня при ~30C набродило много всякой гадости, когда за неделю при Т~16C совсем ее не видноГородской, 10 Марта 20, 23:21
По крайней мере изоамилола при сбраживании на 30 градусах образуется меньше, чем при сбраживании на 20. Проводили опыты, делали ГХ, результаты в книжных таблицах.
А налёт на меди это ерунда. Раз это соединение можно осадить на меди, то вообще неважно, сколько его набраживается. Избегать нужно превышения концентрации того, что медью не нейтрализуется.

Добавлено через 3мин.:

ни разу Т не поднималась выше 38, специально наблюдал, думал склонны они к самоубийству или нет, хоть с 37 стартуй, хоть 27 С127L, 10 Марта 20, 23:28
Конечно, нет, что бы там кто ни писал. При приближении Т к критической, дрожжи замирают, брожение тормозится, температура падает. Саморегуляция, так сказать.
Дрожжи-самоубийцы - это смешно) Сия пагубная страсть присуща только высшим организмам. Дрожжи - они попроще, их главная цель - выживание и размножение.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8499  11 Марта 20, 22:46, через 4 мин
Urajan, каждый сходит с ума как хочет, но делать категоричные выводы, ровно так же сбраживая по красной... Хоть убей не вижу вообще никакой разницы.