Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 432 433 434 435 436 437 438 ... 864 435
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.8680  20 Марта 20, 10:41
как лучше поступитьbamian, 20 Марта 20, 09:04
На мой взгляд вообще отказаться от этой идеи. Бочку из под хереса искать и из под бурбона толку больше будет Улыбающийся
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.8681  20 Марта 20, 11:03, через 22 мин
Кстати, попался дезинфицирующий препарат с таким же названием на латинице, представляющий собой раствор биглюконата хлоргексидина в пропаноле-2. Независимо от названий, лучше применять доксициклин. А для обеззараживания - формалин.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8682  20 Марта 20, 11:20, через 18 мин
Timmy, привет Тимофей, взгляни еще одну статейку, может пригодится https://cyberleninka.ru/...illyatov/viewerАспирант62, 20 Марта 20, 08:33
Почитал, посмотрел таблицу №4, и не понял, как соотносятся данные в ней и выводы авторов статьи.
Такое ощущение, что они закрыли глаза на всё, кроме содержания сивухи, и решили, что чем её больше, тем лучше. Поэтому однократная дистилляция лучше двукратной.
Каждому своё... У меня ни разу не возникало желания пить спирт-сырец, какая бы прекрасная ни была брага...
А вот это я даже не знаю, как объяснить. Дилетанты? Или я дурак и не так понял?
341.jpg
341.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.8683  20 Марта 20, 11:40, через 20 мин
Блин, я же писал, до бетасепта лактобактерии засыпать (на какое время???), а потом им их убить, или без него после брожения добавить закваску, и спросил мнения как лучше поступить,bamian, 20 Марта 20, 09:04
Есть отдельная тема про это. Уже не один раз давал ссылку тут. [Лактобактерии и дистилляты. Теория и практика.]
Если коротко, то вообще пофиг, когда ты засыпешь лактобактерии. Если до дрожжей, то дрожжи их подавляют под гидрозатвором, поскольку лактобактерии любят кислород, без него ничего не изобразят. Убираешь гидрозатвор после основного брожения, лактобактерии запускаются.
Можешь для уверенности снимать гидрозатвор после основного брожения и сыпать лактобактерии. На второй-третий день будут уже уверенные такие белые колонии сверху плавать, можешь перегонять сразу без всякого бетасепта и прочего говна.
Я больше двух дней не держал: надо было успеть перегнать. Но можно было бы и подольше подержать, ориентируйся сам на состояние браги. Органолептика после перегона хорошая, выход тоже не пострадал.

Забыл добавить про навеску: покупал коробочку закваски Vivo, высыпал все пакетики на брагу в 40-45 л. Этого маловато на такой объём, запускались явно медленно после брожения. Если увеличить навеску, то будет быстрее скорее всего.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.8684  20 Марта 20, 12:20, через 41 мин
Timmy, Тим, у авторов это все таки не СС после одной перегонки на прямотоке, в нашем понимании, взгляни таб.2, там крепость средней фракции дистиллята при 1-кратной и 2-ккратной перегонках, соответственно, 85 и 89,5%.
Я хотел обратить внимание коллег, что набрать определенное количество разных компонентов в дистилляте мало, важно их сочетание в определенной пропорции и именно в привязке к органолептике, ибо другой оценки качества дистиллятов мир не придумал. В этой связи гонка за ЭЭ без комплексного подхода может дать эффект медвежего подхода в борьбе с неприятным запахом и использованием хвойного дезодоранта.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.8685  20 Марта 20, 12:28, через 8 мин
А вот это я даже не знаю, как объяснить.Timmy, 20 Марта 20, 11:20

Последнее время много всякой ахинеии в сети всплывает.

На счет распределения летучих примесей, у которых Крект примерно около 1, для стандартной вискарной навалки на втором перегоне макс 30 % об. алк., можно воспользоваться калькулятором Руди для расчета распределения количества спирта по "фракциям" при отборе 5-15-40 % от кубовой навалки.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.8686  20 Марта 20, 13:22, через 55 мин
А вот это я даже не знаю, как объяснить. Дилетанты? Или я дурак и не так понял?Timmy, 20 Марта 20, 11:20
Ну у нас тут есть вакуумщики , почему же не быть тех , кто дистиллирует при избыточном давлении?
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 9мин.:

средней фракции дистиллята при 1-кратной и 2-ккратной перегонках, соответственно, 85 и 89,5%.Аспирант62, 20 Марта 20, 12:20
Так вот и получается , что дистилляция проходит хрен знает на чем , с хрен знает каким укреплением , так что головы первого погона слабее тела.
Ну и раз автор скрывает свое оборудование , единственный вывод , который из этой статьи выходит , то что часть сивухи уходит с головами во втором перегоне. Все остальное - от лукавого.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.8687  20 Марта 20, 14:11, через 50 мин
Все остальное - от лукавого.Gabriel 61, 20 Марта 20, 13:22
В науке так не принято, возражать и аргументированно оппонировать, надо с цифрами в руках, ибо цвет ника на любом форуме в науке может быть весомым только при трудоустройстве, т.е. ст. лаборант или лаборант по мытью лабораторной посуды, функционал одинаков, различны должности. Лабораторная установка ученых секретом не является, наличие водяной бани для нагрева лабустановки, вполне может допускать Т свыше 100 град, смотря где измерение делается.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_1573.PNG
IMG_1573.PNG Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8688  20 Марта 20, 14:25, через 14 мин
Ну у нас тут есть вакуумщики , почему же не быть тех , кто дистиллирует при избыточном давлении?Gabriel 61, 20 Марта 20, 13:22
У меня тоже такая мысль возникла, что ребята на полутора избыточных атмосферах работают))
Так вот и получается , что дистилляция проходит хрен знает на чем , с хрен знает каким укреплением , так что головы первого погона слабее тела.
Ну и раз автор скрывает свое оборудованиеGabriel 61, 20 Марта 20, 13:22
значит, это далёкие от дистилляции люди, и их выводы читать не нужно. Нужно только смотреть таблицы, и то с поправкой, что гнали непонятно как и на чём.
Я хотел обратить внимание коллег, что набрать определенное количество разных компонентов в дистилляте мало, важно их сочетание в определенной пропорции и именно в привязке к органолептикеАспирант62, 20 Марта 20, 12:20
Полностью согласен. Нужно стараться соблюсти баланс. И нюхать, и пробовать, и сдавать на анализ в случае, если на нюх и вкус что-то не то.

Добавлено через 2мин.:

Лабораторная установка ученых секретом не является, наличие водяной бани для нагрева лабустановки, вполне может допускать Т свыше 100 град, смотря где измерение делается.Аспирант62, 20 Марта 20, 14:11
Ну то есть я был прав, и они дилетанты) Измеряющие при перегоне температуру воды в водяной бане)))
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.8689  20 Марта 20, 14:28, через 4 мин
Лабораторная установка ученых секретом не является, наличие водяной бани для нагрева лабустановки, вполне может допускать Т свыше 100 град, смотря где измерение делается.Аспирант62, 20 Марта 20, 14:11
Где там про баню? Речь о дистиляторе . Или я не так читаю?
И ссылку , где про укрепление ты откуда привел? В статье твоей об этом ни слова. Подменять задним числом некрасиво , ага? Как и распыляться про мытье пробирок.
2.png
2. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.8690  20 Марта 20, 14:36, через 8 мин
В науке так не принято, возражать и аргументированно оппонировать, надо с цифрами в руках,Аспирант62, 20 Марта 20, 14:11

Чему тут оппонировать? Цифры в таблицах не бьются с рассуждениями в тексте и противоречат практике. Т кипения 100 - 110 С , это зашквар, и если авторы статьи не в курсе где ее надо измерять, то ценность всех полученных данных стремится к нулю, а рассуждения о "недостатках" аппаратов непрерывной перегонки подвергает сомнению не только компетентность авторов и отсутствие у них практического опыта, но и дает повод задуматься об отсутствии базового образования. Улыбающийся
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.8691  20 Марта 20, 14:59, через 23 мин
Подменять задним числом некрасиво , ага?Gabriel 61, 20 Марта 20, 14:28
Да не подмена это, от слова "совсем", просто посчитал, что многие в курсе того, что у этих авторов в этом журнале была серия из 12-15 статей, посвященных зерновым дистиллятам и дистиллятам из топинамбура, в одной из них и есть описание этой лабустановки. По Т, в статье есть ссылка на Т режим, рекомендованный изготовителем, посему не торопитесь клеить ярлыки.
IMG_1574.PNG
IMG_1574.PNG Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8692  20 Марта 20, 19:42
Аспирант62, Дай ссылку на журнал, почитаю умные мысли.
Косвенный нагрев паром показывает температуры в рубашке выше 100°С.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.8693  20 Марта 20, 20:58
Kolew, http://foodprom.ru/pivo-i-napitki, посмотри за 2015-2016 годы.

Добавлено через 24мин.:

а рассуждения о "недостатках" аппаратов непрерывной перегонки подвергает сомнению не только компетентность авторов и отсутствие у них практического опыта, но и дает повод задуматься об отсутствии базового образования.127L, 20 Марта 20, 14:36
Не надо бы так категорично, тем более недостатку "непрерывок" в виде кратковременного температурного воздействия на перегоняемый материал уже много лет, и авторы здесь отнюдь не первооткрыватели. Для справки, у установок шарантского типа удельная тепловая нагрузка на виноматериал равна ~75,0 тысяч кДж*ч/дал, а на аппаратах непрерывного действия всего лишь ~200 кДж*ч/дал, что называется, почувствуйте разницу, для увеличения этого показателя к "непрерывкам" и лепят перегреватели.
Резюме, все нормально у них и с базовым образованием, и воспитанностью, раз уважают выводы своих коллег, в отличии от нас, где главный принцип "дембель в маю...", ну и так далее.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8694  20 Марта 20, 21:33, через 35 мин
Аспирант62, Там только анонсы.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.8695  20 Марта 20, 21:36, через 3 мин
Kolew, ок, я завтра тебе накидаю все статьи из этого журнала, которые у меня есть, по топинамбуру тоже надо?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8696  20 Марта 20, 21:37, через 2 мин
Аспирант62, Только по зерну. И если есть фрукте. Мне подход интересен. Уж очень мне что-то напоминает)))
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.8697  20 Марта 20, 21:43, через 7 мин
Kolew, даже по ягоде есть, например https://cyberleninka.ru/...z-maliny/viewer, отправлю по зерну и фруктам.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.8698  20 Марта 20, 21:57, через 14 мин
тем более недостатку "непрерывок" в виде кратковременного температурного воздействияАспирант62, 20 Марта 20, 20:58

это далеко не самый главный/принципиальный недостаток Улыбающийся от которого продукт с неприрывки годится только на растворитель блендов, вспомни бедолагу Анастаса Коффи Улыбающийся

а на счет сравнения разных аппаратов и способов нагрева, проще классиков читать, Герасимова например, в очередной раз убеждаюсь, что ничего принципиально нового современные "ученые" сказать не могут, только переписывают труды мастодонтов на свой лад, да еще путаются по ходу.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8699  20 Марта 20, 22:05, через 8 мин
127L, Всё современное производство по нашей теме работает с непрерывкой. И в брожении, и в сгонке. Не нужно строить иллюзий. Тот же Герасимов работал над её внедрением и усовершенствованием. Хотя её начинали внедрять глубоко до него. Лет за 100.