Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 451 452 453 454 455 456 457 ... 870 454
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9060  09 Апр. 20, 17:50
Че то показалось изиков больше стало.Gabriel 61, 09 Апр. 20, 17:38
Присоединюсь, правда теоретически, выше постил про эксперимент с глюкозой. Повышенное содержание глюкозы в начале должно (теоретически) привести к образованию высших спиртов. Глюкозу не добавлял, сохранил просто фермент альфа-глюкозидазу, ответственный за расщепление мальтозы на глюкозу. В итоге резко упала скорость брожения. Насчет спиртов - не знаю, не почувствовал я их, а вот кислот стало больше.
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.9061  09 Апр. 20, 17:55, через 6 мин
"спектакль только начинается, я надеюсь он будет интересен и познавателен"
а народ то повелся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9062  09 Апр. 20, 18:12, через 17 мин
Что куда добавлять личное дело каждого если полученный из этого продукт употребляется в определённом кругу. Цели и задачи применения таких способов у каждого кто их использует свои и наверняка вполне для себя обоснованные. Обсуждаемый способ не нов, а вернее очень стар. Для любителей таких комбинирований есть маленькая улучшалка:
255.jpg
255. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9063  09 Апр. 20, 18:32, через 21 мин
Ну вас в пень ))
Заказал 300кг солода курского, буду делать по белой, как обычно.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 263
Отв.9064  09 Апр. 20, 18:54, через 23 мин
А я ржаного солода закажу и сделаю по старинке, по своей старинке Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9065  09 Апр. 20, 19:05, через 11 мин
А я отдохну до абрикосы. Отцвела знатно. Да и битва за урожай предстоит. Рассады море. Винограда больше 30 кустов. Яблонь, груш, слив больше 60. Не до промывок и охлаждений.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.9066  09 Апр. 20, 21:05
Gabriel 61, Юра, так стало больше изиков или показалось? Даже если показалось, это испортило напиток?127L, 09 Апр. 20, 17:44
Это было в 12 году , я купил 4 мешка глюкозы и совал ее куда надо и не надо. Поскольку в то время я не дробил с браги , да и вообще только начинал , то то что делалось , было явно не шедевры. В основном напрягали изики. И вот когда клал глюкозу в зерновую , по весу пополам , то на мой взгляд получалось следующее , количество изиков особо не менялось , а духовитость зерна , которая забивала сивушный амбре падала вполовину. А вот если бавить ректом , то зерновой аромат снижался бы пропорционально изикам.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.9067  09 Апр. 20, 21:22, через 17 мин
По причине примесейGabriel 61, 09 Апр. 20, 17:04
Даниил ГХ показывал. С добавлением сахара примесей меньше. Крахмал больше их набродит.
Обсуждаемый способ не нов, а вернее очень старKolew, 09 Апр. 20, 18:12
и не брезговали им.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9068  09 Апр. 20, 21:36, через 15 мин
и не брезговали имАлИвЕр, 09 Апр. 20, 21:22
Только всё имело своё название и цену. И если подсовывалось одно под видом другого и продавалось дороже, то считалось подделкой.
Но мы же верим на слово.

Лично для меня добавка сахара в зерновое или солодовое сусло является большой глупостью. Потому что эти виды сырья способны при нормальном производстве выдать достаточно высоспиртуозную бражку которая при больших объёмах может спокойно хранится без бактериальных закисаний. Я могу рассматривать очень малую добавку сахара в бражки производимые из сырья в котором находится малое количество своих сахаров и эти бражки производятся сразу в большом количестве. Например абрикоса, слива, свежая мезга винограда. Выбродившие бражки из этого сырья без добавки сахара имеют низкую спиртуозность и при производстве в больших количествах подвержены бактериальному закисанию из-за не возможности быстрой сгонки на сырец.
Получить же побольше сахарного, ну или глюкозо\фруктозного алкопродукта со вкусом зерновых для меня мовитон. Хотя ни кого не осуждаю. Может народу просто пить не чего. А сделать хорошо, из хорошего, да ещё и много трудно.
И я считаю что проблемы с изиками при совмещении зерновых и сахаров из крахмала не от этого совмещения, а от условий производства. Вернее от их проблем.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.9069  09 Апр. 20, 21:48, через 12 мин
С добавлением сахара примесей меньше. Крахмал больше их набродитАлИвЕр, 09 Апр. 20, 21:22
Если "изики" оценивать на запах, то они могут выделяться на фоне низких эфиров и других приятных ароматических веществ. То есть набродить их может меньше, а по запаху выходит - хуже.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.9070  09 Апр. 20, 21:57, через 10 мин
Даниил ГХ показывал. С добавлением сахара примесей меньше.
Крахмал больше их набродит.АлИвЕр, 09 Апр. 20, 21:22
Не факт , это зависит от сырья , способа осахаривания и.т.д. А потом Даниил уже отписал , это тот случай , когда анализ не полностью определяет органолептику.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9071  09 Апр. 20, 22:22, через 25 мин
забавно, вы реально считаете, что с крахмала солода получается какая-то другая глюкоза?

а может все дело в том, что ККС примесей зависит от концентрации сахаров в сусле? такой вариант ни кто не рассматривает? почему?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9072  09 Апр. 20, 22:26, через 4 мин
127L, с крахмала солода получается мальтоза и да, она от китайской глюкозы сильно отличается ароматикой
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9073  09 Апр. 20, 22:31, через 6 мин
oleg_v_v, ок, будем сыпать мальтозу, хотя при осахаривании крахмала на выходе глюкоза, хоть и не китайская, не важно.

как считаешь есть разница в результате если используем сусло до 15 или выше плато?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9074  09 Апр. 20, 22:32, через 1 мин
Конечную ароматику не мальтоза или фруктоза определяют, а вид сырья. Вернее примеси ему характерные. И в пшенице, и в ячмене, и в ржи мальтозы. А ароматика разная. Да и малая добавка простого сахара во фруктовые бражки исходную ароматику вообще не изменяет. Предположу что и в зерновых так же. Дело в пропорции и технике сбраживания.
Содержание сахаров в бражке на ароматику ни когда не оказывало влияние. Только лишь техника сбраживания. И если у кого от повышения % сахаров в сусле изменяется качество продукта, то стоит следить прежде всего за перегревами бражки.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9075  09 Апр. 20, 22:35, через 4 мин
127L, у меня нп получается 16 +-. Не жалуюсь. Меньше воду кипятить смысла не вижу. Больше будут потери при затирании. На производстве такая НП вискарного сусла чаще минимум.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9076  09 Апр. 20, 22:44, через 10 мин
производстве такая НП вискарного сусла чаще минимум.oleg_v_v, 09 Апр. 20, 22:35

вроде выше есть видосы, где НП гораздо меньше, как ты это прокомментируешь?
Анастасий Специалист Лиски 134 683
Отв.9077  10 Апр. 20, 00:25
а может все дело в том, что ККС примесей зависит от концентрации сахаров в сусле? такой вариант ни кто не рассматривает? почему?127L, 09 Апр. 20, 22:22
Несколько месяцев назад мне понадобился спирт. Я решил сделать брагу из ячки и добавить в неё сахар для крепости. Всё это планировалось перегнать на колонне на спирт.
Я сварил и осахарил ферментами 6 кг ячки и добавил 4 кг сахара, браги получилось 36 литров, ГМ, примерно, 1/3, поставил бродить по "красной схеме". Бродила очень бурно, а запах был просто замечательный. Думал просто перегнать на СС, а потом на колонну. Но когда начал перегонять, оказалось что ИА очень мало, и я решил разделить на Т1 и Т2. Выход спирта получился запредельно большим, 5.1 л АС. что возможно только теоретически. Брага была больше 14%. Когда я перегнал Т2 второй раз и разбавил до 40%, он стал мутным, как молоко. Прозрачным стал только при 48%. Пить, его даже после отдыха, было невозможно, в нём не было ИА, но были другие спирты из промежуточной фракции, они идут дольше чем ИА, и их было очень много, на прямотоке их трудно убрать. Мне кажется, что эта гадость набраживается именно на сахаре. Отправил всё на колонну, гнал по-быстрому 92-93%. Спирт получился непригодным для употребления, пришлось перегонять ещё раз медленно 96%, только так удалось очистить.

Вот так я очередной раз убедился, что нельзя делать крепкую брагу, потому что при высоком содержании спирта, для дрожжей создаются неприемлемые условия для жизни. Но процесс брожения меня заинтересовал. И мне захотелось сделать не спирт, а дистиллят с сахаром.

В следующий раз я решил создать для дрожжей более комфортные условия, сделав более жидкое сусло.
2 кг ржаной муки + 6 кг кукурузной сечки + 6 кг сахара = 95 литров браги
На осахаренной ржаной муке разбраживались буржуйские вискарные дрожжи 2 грамма, в течении суток.
Кукуруза осахаривалась ферментами и сбраживалась без дробины. Перед перегоном брага декантировалась от дрожжевого осадка.
Брага 7%.
Всё великолепно. Но странный привкус, заставил меня сделать ещё более жидкий ГМ. Я тогда не знал, что через полугода выдержки на щепе, вкус станет хорошим.

Следующий затор был такой.
6 кг дроблёного ячменного зерна + 5 кг сахара = 95 литров браги (белая схема). Перед перегоном брага декантировалась от дрожжевого осадка.
Брага 4,9%. Перегонял в 4 захода с кольцеванием в брагу
Просто супер, ароматов море. Никаких сахарных привкусов.

Зачем я всё это делал ? Мне нужен "базовый" виски, чтобы купажировать его с односолодовым.
Они там за "бугром" делают "базовый" виски из зерна на колоннах 93-94%. Это спирт без вкуса. Его выдерживают в бочках, потом купажируют с односолодовым.
Вот я и решил, что с сахара при идеальных условиях брожения можно получить чистый спирт, который не испортит зерновой дистиллят.
Мой "базовый" даже с сахаром, лучше чем у них. Он ароматный. При ГМ 1/8-1/9 я могу залезть глубоко в хвосты, потому что они достаточно чистые.

Мне на моём оборудовании очень тяжело делать 100-литровую бочку браги только из зерна, поэтому появилась мысль использовать сахар. А сделать нужно много, чтобы могло постоять на выдержке хотя бы года 2-3. Потому что, если сделать мало, но правильно, то всё будет выпито слишком рано. Вот такая дилемма.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9078  10 Апр. 20, 00:59, через 34 мин
при осахаривании крахмала на выходе глюкоза127L, 09 Апр. 20, 22:31
Андрей, при осахаривании крахмала на выходе не глюкоза, а мальтоза.
Глюкозу можно получить только если в заторе есть фермент мальтаза. В наших заторах его нет, так как он инактивируется уже при 45 градусах Цельсия.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.9079  10 Апр. 20, 06:33
Андрей, при осахаривании крахмала на выходе не глюкоза, а мальтоза.
Глюкозу можно получить только если в заторе есть фермент мальтаза. В наших заторах его нет, так как он инактивируется уже при 45 градусах Цельсия.Timmy, 10 Апр. 20, 00:59
Глюкозу можно получить , добавив вместе с дрожжами амилосубтилина в готовое сусло 1 грамм на кг сырья.