Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 454 455 456 457 458 459 460 ... 870 457
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.9120  11 Апр. 20, 08:19
они в хвосте, не жадничай127L, 10 Апр. 20, 22:44
я настолько не жадничаю, что отбор заканчиваю на 60°+. Так что это не для меня. И хвосты могут по разному идти. Уже писал как то, что при укреплении они концентрируются в кубе, а потом начинают раньше лезть. Обычно гоню на прямотоке, а к концу укрепляю, если хочу чего-нибудь дожать.
При банальном соблюдении определённых условий сбраживания и сгонок ни чего вкус портить не будет.Kolew, 10 Апр. 20, 22:47
пук в небо... это то же самое, что солнце встает на востоке, а садится на западе.
Слился. Ну, не в первый раз.Timmy, 11 Апр. 20, 06:13
Тим, в предпоследнем скрине написано. В результате жизнедеятельности дрожжей.
Момент достижения спиртуозности 5% - это сутки, не менее. Дрожжей в заторе - максимальная концентрация, в зависимости от штамма и НП браги разная, но максимальная.Timmy, 11 Апр. 20, 06:13
никогда не говори никогда. 5% крепостью ограничиваются они лишь по той причине, что для них исчезло питание. Они спокойно могут набродить и 10 и 13%. Подбрось туда фруктозки, глюкозки и ты удивишься.
А вообще спор о том насколько выбраживает брага настолько бесполезный, что я порою пролистываю их. Сделай ГМ больше, меньше спирта будет, поменьше, будет дольше бродить и более спиртуозным будет сусло. Это может иметь значение лишь при ее перегонке, когда захочешь там чего-нибудь выловить благодаря Крект.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9121  11 Апр. 20, 09:36
Сделай ГМ больше, меньше спирта будет, поменьше, будет дольше бродить и более спиртуозным будет сусло. Это может иметь значение лишь при ее перегонке, когда захочешь там чего-нибудь выловить благодаря Крект.АлИвЕр, 11 Апр. 20, 08:19
Мне кажется немного сложнее. Если рассматривать концентрацию в г/л АС, то часть примесей будет иметь концентрацию большую при высоком ГМ, по сравнению с низким ГМ. Я не понимал, в начале, Викторчика с его ГМ 1:8, потом дошло.) Часть примесей как бы будет "приятной", часть не очень - кислоты, например. Надо искать золотую середину для себя и ориентироваться не на ГМ, а на концентрацию браги.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.9122  11 Апр. 20, 11:22
Юра, засыпаем сахар в барду и поучаем 14% легко и быстро, но надо ли нам такой "виски"?127L, 10 Апр. 20, 20:05

Андрей , я не о том. Вы же ищете причины , по которой не делают односолодовый особо крепким?
Я считаю , что просто это технически неудобно и экономически невыгодно. Ну а что по дрожжам , то просто карта так легла.
Что касается зерновых , то опять же , все упирается в оптимальную густоту для НБК. Производитель вряд ли о дрожжах думал с колонной то.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9123  11 Апр. 20, 13:42
Дрожжи первым делом размножаются, и захватывают сусло.Timmy, 11 Апр. 20, 06:13

Тимофей, ты же варишь пиво, наверняка видел разницу как заводится сусло разной плотности и от чего это зависит.

Проще взять 3 литра одного, и 3 литра другого.Timmy, 11 Апр. 20, 06:13

Поясни плиз.
Я считаю , что просто это технически неудобно и экономически невыгодно.Gabriel 61, 11 Апр. 20, 11:22

винокурение в тоже время переходило от жидких бражек к густым, т.е. экономика тут скорее на стороне густых, на счет колон, - эффективность неприрывки в 150 раз выше классики, цифра из какой-то статьи на английском про виски

классика соответственно дороже, и как я понимаю тонкие настройки технологии начинают выпирать, т.к. экономический риск при получении некондиции достаточно велик
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9124  11 Апр. 20, 15:34
никогда не говори никогда. 5% крепостью ограничиваются они лишь по той причине, что для них исчезло питание. Они спокойно могут набродить и 10 и 13%.АлИвЕр, 11 Апр. 20, 08:19
Александр, ты о чём? Ты неправильно понял то, что я написал.
Я не писал, что к 5% дрожжи перестают работать. Я писал, что времени на набраживание 5% нужно больше, чем времени на полный захват дрожжами сусла. И к 5% они уже размножились и перестали размножаться дальше, а не перестали работать.

Тимофей, ты же варишь пиво, наверняка видел разницу как заводится сусло разной плотности и от чего это зависит.127L, 11 Апр. 20, 13:42
Конечно. Только мы не пиво варим. У нас мощные дистиллерские дрожжи, а не полудохлые лагерные, которые двое суток заводятся.
И температуры разные. Пиво у меня бродит в холодильнике, а вискарная брага - в кухне.
Мои браги за сутки точно имеют максимальную концентрацию дрожжей. А твои за сутки вообще выбраживают)

Поясни плиз.127L, 11 Апр. 20, 13:42
Я предложил не делать две разные браги, основанные на замерах плотности (я не понял, что мы выясним этим опытом).
Я предложил взять одну и ту же брагу, первую пробу из неё спустя сутки, а вторую спустя четверо суток. Взять одинаковый объём, перегнать каждый, и выяснить, сколько в образцах 1 и 2 высших спиртов, чтобы понять, набраживаются они на старте, или генерятся в течение всего периода брожения.

Но как оказалось кто-то уже не говорил то, что он говорил, а то, что он думал, это совсем не то, что он говорил и т.д. И высшие спирты генерятся не дрожжами, кто-то другой их производит пока дрожжи размножаются... В общем, на одну муть наложено другой мути, чтобы прикрыть предыдущую...
А с твоим мнением я согласен, так что смысл проводить опыт отпадает - у нас с тобой одинаковые точки зрения.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9125  11 Апр. 20, 16:06, через 33 мин
Timmy, Ок. Эксперимент снимаем с повестки дня.

На счет скорости захвата сусла. На солоде, все шикарно для дрожжей, а на например на сахаре нет.

В условиях дефицита питания дрожжи не охотно размножаются, и тогда приходится вносить их больше/в разы больше, или мудрить с подкормками. Я неоднократно наблюдал как брага на сахаре тупо встает после отработки 10% плато, т.е. дрожжи которые были внесены передохли, а новых не народилось.

И на счет дрожжей не все очевидно, я полагаю сыпят в них какую-то хрень. Третья генерация хлебопекарских вчера стартонула, брожение отличается от первой и второй генерации. Исчез взрывной характер и разогрев менее выражен. Может мутировали, стали дистиллерскими. Улыбающийся Буду продолжать их разводить.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9126  11 Апр. 20, 16:50, через 44 мин
неоднократно наблюдал как брага на сахаре тупо встает после отработки 10% плато, т.е. дрожжи которые были внесены передохли, а новых не народилось127L, 11 Апр. 20, 16:06
Клинит их от перегрева.
"определенные условия"127L, 10 Апр. 20, 23:39
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9127  11 Апр. 20, 17:10, через 21 мин
от перегреваKolew, 11 Апр. 20, 16:50

какого перегрева? на сахаре? опять мимо кассы пролетел, супермен Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9128  11 Апр. 20, 17:19, через 9 мин
какого перегрева? на сахаре?127L, 11 Апр. 20, 17:10
Такая дикость поражает.
Возьми термометр и померь t перемешанной бражки и помещения первых двое-трое суток каждые 3-4 часа. А потом про кассу звони.
Сомневаюсь что сможешь температурный график слепить. Только бла-бла рассуждения как и с чем бороться. Нужно не допускать их появления, а не мерятся терминами.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9129  11 Апр. 20, 18:20
Kolew, меня поражает твоя уверенность в том, о чем ты знать не можешь.

я не помню, чтоб ты стоял рядом когда я делал брагу из сахара, как ты умудрился измерить ее температуру для меня загадка Улыбающийся

ты вообще в курсе по каким причинам на зерне и солоде делается "горячий старт"? какое к этому имеет отношение сахар?

температуру браги я измеряю два раза в сутки, графики не строю, зачем мне это?

Появление чего не нужно допускать? Тебя конкретно несет Улыбающийся Передоз санитайзера?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9130  11 Апр. 20, 18:26, через 6 мин
Передоз санитайзера?127L, 11 Апр. 20, 18:20
Так пандемия, все лечимся.) Или обороняемся?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9131  11 Апр. 20, 18:31, через 5 мин
Aleksandr_DD, Суперменов лечат там же где наполеонов. Наверно распустили малобуйных по домам. Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9132  11 Апр. 20, 18:37, через 6 мин
о чем ты знать не можешь127L, 11 Апр. 20, 18:20
Так ты всё сам рассказываешь. Стоять рядом не нужно. Нужно просто уметь анализировать.
А не допускать того о чём вы постоянно плачете - кислоты, иа и т.п. То что и выпирает при кривом брожении.
Два раза в сутки))) Перепад t между замерами может быть больше 10°C(и это скромно).

Сводя всё к абсурду ты похож на страуса нырнувшего в песок.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9133  11 Апр. 20, 18:38, через 2 мин
127L, ну так большое скопление людей в одном месте опасно.)
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.9134  11 Апр. 20, 18:46, через 9 мин
Господа, не ссорьтесь понапрасну, давайте вернемся к основному вопросу темы. Мне интересно, какое мнение сделал каждый из вас, оставляя хвостовые в зерновых дистиллятах, допустИм ли ИА перед заливкой в бочку, или, все таки, в бочку нужно заливать дистиллят с чистой зерновой ароматикой? Большинство форумчан, считает, что некоторое количество изоамилола, благоприятно влияет на букет на выдержке, а я, как ярый его противник, считаю, что НЕТ) Ну, что скажете?
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9135  11 Апр. 20, 18:53, через 8 мин
Так ты всё сам рассказываешь.Kolew, 11 Апр. 20, 18:37

Где я рассказывал про температуру сахарной браги?

Ты сам с собой разговариваешь, придумывая не существующие проблемы и раздавая рецепты их решения. Улыбающийся

Добавлено через 5мин.:

podarok24, Дима, мое мнение ты знаешь. Ни каких хвостов в бочку.

ИА на самом деле не хвост или ты про колонну?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.9136  11 Апр. 20, 19:02, через 9 мин
Я не писал, что к 5% дрожжи перестают работать. Я писал, что времени на набраживание 5% нужно больше, чем времени на полный захват дрожжами сусла.Timmy, 11 Апр. 20, 15:34
я так понял ты имеешь ввиду размножение. Ну так принято дрожжей сразу задавать столько, сколько нужно для полного сбраживания стартующих ЧКД. Другое дело, когда ты изначально бросаешь их меньшее количество, для размножения, тогда и кислород нужен, и время
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.9137  11 Апр. 20, 19:09, через 8 мин
Дима, мое мнение ты знаешь. Ни каких хвостов в бочку.127L, 11 Апр. 20, 18:53
Бальзам на душу, вот люблю, за такие слова) Причем тут колонна, когда мы про чистую ароматику.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9138  11 Апр. 20, 19:14, через 6 мин
оставляя хвостовые в зерновых дистиллятах, допустИм ли ИА перед заливкой в бочку, или, все таки, в бочку нужно заливать дистиллят с чистой зерновой ароматикой? Большинство форумчан, считает, что некоторое количество изоамилола, благоприятно влияет на букет на выдержке, а я, как ярый его противник, считаю, что НЕТ) Ну, что скажете?podarok24, 11 Апр. 20, 18:46
Так ведь все вроде очевидно: кислоты в процессе выдержки никуда не деваются. На вкус они оказывают отрицательное влияние. Вывод очевиден. ИА не очень приятен на вкус и запах, но в процессе выдержки он ассимилируется. Неплохо было бы наверно порезать его, не затронув остальные высшие спирты. Но как это сделать - никто не знает. Так, что если на выдержку лучше с ним, чем без него. Хотя конечно, тут необходимо рассматривать в каких количествах потом будет происходить употребление выдержанного дистиллята.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9139  11 Апр. 20, 19:14, через 1 мин
Просто у тебя нет обоняния, и ты не чувствуешь вкус.Анастасий, 11 Апр. 20, 18:50
В точку
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Только обоняние это ощущение запаха, а не вкуса.
На самом деле довольно просто понять как не получать излишнего количества ненужных примесей в продукт. Для этого нужно всего лишь выполнять простые правила сбраживания.