Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 456 457 458 459 460 461 462 ... 870 459
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.9160  11 Апр. 20, 22:05
Kolew, раскисление вызвано практическими опытами и особенностью оборудования. В начале пути, отбирал весь перегон, чуть ли не по 100 мл, кисляк сразу во вкусе чувствовался.
ЗЫ А башку от казенки, у тебя не от кислоты рвет,а от того, что не принято у них с головами морочится. Но это уже другая история)))
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9161  11 Апр. 20, 22:10, через 5 мин
не от кислоты рветpodarok24, 11 Апр. 20, 22:05
Я так и не заявлял))))

кисляк сразу во вкусе чувствовалсяpodarok24, 11 Апр. 20, 22:05
Бражка кривая. Железо тут ни при чём. На простом железе из нормальной бражки для выдержки выходит чисто. А кислоты во вкусе я вообще ни когда и ни где не встречал.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.9162  11 Апр. 20, 22:12, через 2 мин
Дьявол - в деталях, кислота, одна из них, ну и все остальное, паровозом.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9163  11 Апр. 20, 22:14, через 2 мин
ну и все остальное, паровозомpodarok24, 11 Апр. 20, 22:12
Я одно понял. Даже самый слабый мой виски лучше самого крутого покупного))))))))))))))))) Конечно же для меня.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.9164  11 Апр. 20, 22:17, через 3 мин
Научишься, на своем оборудовании их разделять, и, ву-аля, роскошный, ароматный, зерновой дистиллят, не оставит тебе выбора, ты пошлешь на фуй, всех местных производителей "вискаря", и будешь заслужено гордиться своим напитком.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9165  11 Апр. 20, 22:21, через 4 мин
podarok24, Если это мне, то я умею всё разделять. И даже больше)
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.9166  11 Апр. 20, 22:24, через 4 мин
Вези на конкурс, попробуем)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9167  11 Апр. 20, 22:31, через 8 мин
Вези на конкурс, попробуем)podarok24, 11 Апр. 20, 22:24
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Смешно.
Бочку не могу забрать с транспортной.
Да и далековато вы.
Говорят мир изменился.
А мы не бюджетники.
Теперь только в бюро по трудоустройсву, а не на конкурс(
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.9168  12 Апр. 20, 08:31
А мы не бюджетники.Kolew, 11 Апр. 20, 22:31
таганрогские по три раза в год на подобные встречи ездят. Упади им на хвоста. А нет, так ТК никто не отменял. Рублей 300 думаю найдешь. Может попробуем организаторов уговорить тебя в очку засунуть... только правильно фразу прочитай. Не в очко...
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.9169  12 Апр. 20, 09:51
Уже неделю сижу, курю форум (и не только) по теме кольцевания голов и хвостов в сырец. Никак не могу понять смысл болота. Если просто чтобы поднять спиртуозность с условных 22-23 % до 28-29% - это одно. Тогда смысл данного действия мне ясен и понятен: мы собираемся отобрать с СС условный объем, допустим 5 литров и пускай мы туда добавим некую смесь для повышения спиртуозности и лучшего разделения на фракции, тем не менее мы те же самые 5 литров и отбираем, вроде все логично.
Другой же мотив данного действия мне вот не понятен совсем, что существует некая волшебная комбинация объема голов и хвостов, которая запускает некую волшебную реакцию и.т.д.
К чему я все это? Собираю я эти головы и хвосты, для необходимого объема моего болота для повышения спиртуозности СС мне достаточно отобрать 5% по объему голов (тут я основываюсь на многочисленных источниках, в т.ч. и собственных органолептических), а хвосты я заканчиваю отбирать на 35% в струе, т.к. больше моему болоту не надо ни по объему ни по спиртуозности. Вот собственно вопрос меня мучает, нужно ли мне дожимать эти несчастные хвосты до нуля, тратить эл. энергию, время, во имя чего? Есть ли у кого совет из своей практики, потому что в книге искусство дистилляции амеры для своего вискаря например отбирают до 10% в струе, т.е. отбор до нуля не является догмой или аксиомой. У кого какие мнения?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9170  12 Апр. 20, 10:06, через 15 мин
отбор до нуля не является догмой или аксиомойsashkazz, 12 Апр. 20, 09:51
Делай как удобно.
а хвосты я заканчиваю отбирать на 35% в струе, т.к. больше моему болоту не надо ни по объему ни по спиртуозности.sashkazz, 12 Апр. 20, 09:51
35 рановато. Много спирта выкидываешь.
Никак не могу понять смысл болота.sashkazz, 12 Апр. 20, 09:51
Практически безотходная технология получения качественного продукта.
существует некая волшебная комбинация объема голов и хвостов, которая запускает некую волшебную реакцию и.т.д.sashkazz, 12 Апр. 20, 09:51
Не существует. Волшебства вообще нет. Применение кольцевания конечно изменяет состав СС и меняет дистиллят, обогащая образовавшимися эфирами, но основная цель- экономически выгодное простое производство.
Если будешь кольцевать-оборудование должно быть медным, иначе просто говна насобираешь как автор термина "болото" из интернета Улыбающийся
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.9171  12 Апр. 20, 10:34, через 29 мин
Много спирта выкидываешь.Urajan, 12 Апр. 20, 10:06
Честно сказать, мне его не жалко, пахнет он не презентабельно, это мягко говоря Улыбающийся И это несмотря на брожение по белой 60 часов и медном оборудовании (только куб из нержи, а остальное, включая ТЭН-медь).
Но основной посыл я понял, спасибо за ответ.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9172  12 Апр. 20, 10:37, через 4 мин
амеры для своего вискаря например отбирают до 10% в струе, т.е. отбор до нуля не является догмой или аксиомой.sashkazz, 12 Апр. 20, 09:51
Источник информации дай, пожалуйста. Или ты про ихних самогонщиков? Так у них вроде это дело запрещено.
К тому же, не все собирают "болото" и кольцуют в СС. "Копья ломали" по этому поводу уже. Больше нет желания никакого.
Делай как удобно.Urajan, 12 Апр. 20, 10:06
Золотые слова! Бери в пример Kolew. Он считает, что все что он делает - идеально и не замарачивается ни чем. "Согласие самим с собой" - это очень важно.
35 рановато. Много спирта выкидываешь.Urajan, 12 Апр. 20, 10:06
Там не только этанол, но много чего интересного, при том что концентрация кислот начинает падать в отборе.

Добавлено через 2мин.:

пахнет он не презентабельноsashkazz, 12 Апр. 20, 10:34
Пахнет этанол всегда одинаково. А почистить от кислот хвосты не сложно.
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.9173  12 Апр. 20, 11:08, через 31 мин
Источник информации дай, пожалуйста.Aleksandr_DD, 12 Апр. 20, 10:37
искусство дистилляции.pdf
"The tails phase should be continued until the percent alcohol at the parrot is about 10%." стр. 36 (в книге)
Во вконтакте нашел вольный перевод этой главы от азбуки винокура.
https://vk.com/wall401568674_5358
А почистить от кислот хвосты не сложно.Aleksandr_DD, 12 Апр. 20, 10:37
Это как? Ну хотя бы в двух словах?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9174  12 Апр. 20, 12:20
Во вконтакте нашел вольный перевод этой главы от азбуки винокура.sashkazz, 12 Апр. 20, 11:08
Насколько я понял оборудование "медь" далеко не прямоточник, коли с 25% навалки выдает 90% в струе. Это 2 ТТ. Если скорость при отборе хвостов такая же, то в кубе останется меньше 0,5% этанола. Пожалуй это оправдано для выкурке СС. Но не очень оправдано для браги.
Это как? Ну хотя бы в двух словах?sashkazz, 12 Апр. 20, 11:08
Так кольцуешь без голов в брагу (кто-то в СС). Кислоты это хвостовая примесь и часть их просто останется в кубе. Можно накопить хвосты и перегнать, а потом закольцевать. В районе 40% в струе кислоты дают всплеск по концентрации, этот кусок можно вырезать. Например от 45% до 30%. Ниже 25% идут интересные примеси и грех их сливать в каналью.
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.9175  12 Апр. 20, 12:59, через 39 мин
Из под вина сразу красное будет. Со временем цвет преобразуется. Да и вкус Молдовы не совсем под виски.АлИвЕр, 03 Апр. 20, 21:08
а после сливового вина в бочке как получится ячменный самогон?

Добавлено через 10мин.:

между зерновым и солодовым виски есть разница и эта разница нивелируется если делать солод по красной схеме127L, 05 Апр. 20, 23:13
можно поподробней?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9176  12 Апр. 20, 13:54, через 56 мин
Он считает, что все что он делает - идеально и не замарачивается ни чем.Aleksandr_DD, 12 Апр. 20, 10:37
Спорны оба утверждения.
А согласие между мной и тем что я делаю вырабатывается в неимоверных усилиях при изучении и производстве. Как об этом может судить и делать такие выводы человек который даже не знает меня? Все основные моменты моего производства довольно подробно расписаны по соответствующим тема. И если после их прочтения складывается впечатление что я не научившись ни чему просто назначил себя "великолепным Гошей", то что ж, придётся смиренно поддерживать навяленный мне образ.

по теме кольцевания голов и хвостов в сырецsashkazz, 12 Апр. 20, 09:51
Эти фракции бывают разные, т.к. получают их из разного качества браг или сырцов на разных типах оборудования по разным способам. Поэтому при возникновении подобных вопросов надо бы уточнять из чего и в каком качестве, на чём и как они получены.
Я при сгонке под выдержку на простом оборудовании собираю все головы и хвосты в отдельый(е) сгонки. Хвосты всегда до ноля. Для меня это экономически целесообразно. Понимание этого приходит при производстве от определённого объёма. С чистого солода хвосты и головы собираю два раза. С бражки не беру. Первый раз со второй сгонки на спирт под заливку, второй раз при переработке этих отходов, это третья сгонка. Получается спирт практически такого же качества как и первый. А отходы от этой сгонки перерабатываются уже на колонне на водку. Соответственно отходы с колонны в утиль.
Подходов к этому вопросу множество как впрочем в любых других моментах нашего занятия. Каждый подбирает эти способы исходя из собственных условий и уровня понимания.
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.9177  12 Апр. 20, 15:11
Kolew, мне интересна была суть этого действия и причины, если можно так выразиться - философия. Понял из всех сообщений, что основная причина такой схемы перегонки с болотом это
1. Необходимость поднять спиртуозность СС перед второй дробной перегонкой.
2. Уменьшение потерь спирта.
3. Улучшение свойств дистиллята.
Просто вот возьмем, например, тех же Французов. При производстве коньяка, насколько мне известно, у них нет такого кольцевания примесей (боюсь ошибиться, но и в СССР как-то не водилось такой схемы, по крайней мере у Нягу ничего на сей счет не сказано). Вроде все логично, при работе с виноградом крепость сырца уже порядка 30 % об. и никакие танцы с бубном не нужны. При работе с зерном - такая проблема существует и поэтому с ней борются, т.е. пункт №1 - неоспорим. Однако, по 2-му и 3-му пункту у меня вопрос, ведь если это и действительно так, то и в коньячном производстве такая схема просто обязана была бы быть!
Возможно, тут дело в сусле и его свойствах. Как принято говорить, что у фруктовых браг ароматика в головах, а у зерновых в хвостах. В таком случае, брать хвосты до нуля в струе имеет смысл.
Я просто интересуюсь, мне непонятно почему при перегонке на сравнительно одинаковом оборудовании и одинаковой выдержке в бочках, да и одинаковом в целом способе отбора тела, существуют такие различия между производством фруктовых и зерновых дистиллятов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9178  12 Апр. 20, 15:18, через 7 мин
sashkazz, Для меня в этом именно действе смысл в экономике. Только получение дополнительного количества качественного спирта который многие или не могут получить или не хотят. Ни какого улучшения нормальных спиртов этим ни кто не добьётся. Очень плохих возможно.
По поводу чтения. Почитай побольше и найдёшь что в промышленности везде кольцуют или перерабатывают отдельно. Отходы ни где ни выбрасывают.
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.9179  12 Апр. 20, 15:32, через 15 мин
Kolew, на фруктовых дистиллятах ты также кольцуешь головы и хвосты?