Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 458 459 460 461 462 463 464 ... 870 461
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.9200  12 Апр. 20, 20:43
Перестаньте переписывать друг у друга эту чушь!Daniil, 12 Апр. 20, 19:59
точно замечено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9201  12 Апр. 20, 21:17, через 35 мин
Единого правила и технологии нет, как и самогонных аппаратов.sashkazz, 12 Апр. 20, 18:55

Совсем не так, есть классика и есть попса. Медный аламбик, наклон руки, белая схема, бере (сорт ячменя), торф из Айлы, дистиллерские дрожжи, кольцевание, барик из под бурбуна или хереса и возможно, что-то пропустил - все это классика. Это все дорого, иногда невозможно и естественно некоторыми позициями приходится пренебрегать. На мой вкус надо выбрать то, чем чем жертвовать нельзя ни при каких условиях, чтоб не скатится в попсу.

Попса, - трубы, мочалки, дефы, кастрюди, курский солод, кодзи, утилизация "отходов" на РК, габри (извини Юра), отгабри, ракушки для курей, хлебопекарские дрожжи, и т.д. и т.п. Улыбающийся
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.9202  12 Апр. 20, 21:22, через 5 мин
А тем более не пытайся жить чужим умом - не получится.Aleksandr_DD, 12 Апр. 20, 19:50
Честно сказать, я и не собирался. На всяческих ежегодных встречах на самом деле очень мало хороших дистиллятов, в т.ч. и от известных и опытных дистиллеров. Грустно на самом деле. Многие считают что они делают очень хороший дистиллят, но это неправда Улыбающийся. Хуже даже то что людям очень тяжело объяснить что они делают что-то не так. Да и не нужно. Нужно сравнивать свои напитки с лучшими образцами заморскими, не замыкаться на себе )).
Более того, я уже писал, каждый аппарат уникален, и все абсолютные величины нам, хоум дистиллерам не подходят. Например, у меня медный шлем достаточно большого объема, и дефлегмация там приличная. Соотношение объемов куба и шлема неточно, но приблизительно 3:1 И поэтому хочу я того или не хочу, я буду получать достаточно укрепленный спирт. Соответственно и мой удел несколько иной, и выдержка в бочке нужна не слишком большая и.т.д. А многие на ютубе да и здесь берут на самом деле относительную величину 60% в струе (например) как абсолютную, не понимая что эта величина зависит как от перегонной аппаратуры, так и от скорости перегонки.
Есть неплохие подборки по книгам, почитай, что-то в голове отложится, а дальше проще.Aleksandr_DD, 12 Апр. 20, 19:50
Я набрасываю понемногу, читаю разные мнения, разные подходы. Некоторые сообщения прочитываю по много раз. К сожалению, на форуме мало полезной информации, и чтобы выудить действительно действенную инфу, приходится блудить по тысячам страниц флуда и всякой ерунды. Вот книги - да! Это что-то более или менее стоящее!!!
Много слов и не в тему, завтра все потру. Сегодня мы лечимся или обороняемся от пандемии.)))Aleksandr_DD, 12 Апр. 20, 19:50
Закругляюсь. Тоже лечусь )))

Добавлено через 1мин.:

127L, в точку

Добавлено через 7мин.:

потом купаж...Aleksandr_DD, 12 Апр. 20, 19:50
на самом деле очень существенный, ключевой момент, между прочим, которого мы в своем большинстве исключены. Грустный
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9203  12 Апр. 20, 21:36, через 15 мин
Вот книги - да! Это что-то более или менее стоящее!!!sashkazz, 12 Апр. 20, 21:22
Только поаккуратней, не все, к сожалению истина. Но это исключение из правил, ошибки есть, но очень редки. В СССР например следили за тем, что печатают. Сейчас плюрализм, к сожалению.)
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.9204  12 Апр. 20, 21:50, через 15 мин
У меня из под сливового дистиллята бочка залита в 18 году как эксперимент. Пока мне не нравится. Из под любого виноградного вина будет лучше. Чем Молдова не угодила?Urajan, 12 Апр. 20, 15:55
Чтоб бочка не испортилась, заполнил сливовым вино м и 2 года простояла. Ща слил, заполняю солодовым потихоньку.
Кстати вино вкусное
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9205  12 Апр. 20, 22:09, через 19 мин
В СССР например следили за тем, что печатают.Aleksandr_DD, 12 Апр. 20, 21:36
Не всё что тогда печаталось подходит для наших нужд. Хоть есть много полезного. Но нужно некоторым образом переосмысливать. В СССР после 40-х в основном описывались потоковые методы производства, что к нам имеет очень косвенное отношение. По работе с зерновыми нам больше подходит спец литература конца 18-го и 19-й век + начало 20-го до 30-х годов. Хотя и в сов производстве есть что обдумывать)))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.9206  13 Апр. 20, 08:05
Ща слил, заполняю солодовым потихоньку.
Кстати вино вкусноеХочувсёзнать, 12 Апр. 20, 21:50
и виски вкусное будет
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
это как апельсиновое пиво. Или Джими Бим с соком ананаса
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.9207  13 Апр. 20, 09:00, через 56 мин
Чтоб бочка не испортилась, заполнил сливовым вино м и 2 года простояла. Ща слил, заполняю солодовым потихоньку.
Кстати вино вкусноеХочувсёзнать, 12 Апр. 20, 21:50
У японцев на одном заводе есть забавная схема. Выдерживают сливовую (точнее, из уме) настойку в бочках из-под виски, потом виски в бочках из-под настойки и все это купажируют. Хотя они по привычке на полученный напиток вешают этикетку умещу, это совершенно отдельная вещь получается, очень интересная и не требующая содовой и льда как классическое умещу.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9208  13 Апр. 20, 11:32
курский солод127L, 12 Апр. 20, 21:17
Этот чем не угодил?

Вчера открыл сезон, поставил 200л сусла по белой на брожение. Делал как обычно, с тремя водами в 50л кастрюле. За два года потерял сноровку, убил целый день на это, но вроде не накосячил нигде. Аромат превосходный.

По составу, решил повторить свой эксперимент четырехлетней давности, но уже на курском солоде. Венский - 44кг, мелано - 6кг, карамельный двойной обжарки - 4кг. НП не удалось измерить, нашел только 0-10 АС3, всплыл )). Дрожжи USW-6 50гр. Не регидрировал, засыпал в первую воду первой партии. Затирал по 13,5кг в четыре захода. Первую и вторую воду остужаю и сливаю в бродильню, на третьей ставлю следующий затор. ГМ 1:4, м.б. чуть меньше. В принципе, можно ставить четвертую воду для второй воды следующего затора, но я решил, что это лишнее всё же.

Сусло завелось где-то через 4 часа, т.е. я еще третий заход только начал делать. Закончил в 22:30. Сейчас бродит аж бурлит. Температура на старте 30С. Сейчас в районе 20С, стоит в гараже неотапливаемом, в нем +7 было утром.

Вот, мысли, что декстрины при такой температуре не доосахарятся, т.к. бета не будет работать. Кто что думает на этот счет? Подогреть до 26?
Жора Питерский Бакалавр Саратов 57 9
Отв.9209  13 Апр. 20, 11:43, через 11 мин
Подогреть до 26?oleg_v_v, 13 Апр. 20, 11:32
По-любому греть надо,а лучше до 30,долго бродить при 20 будет.Но если в качестве эксперимента попробовать 🤔

Добавлено через 1мин.:

карамельный двойной обжарки - 4кг.oleg_v_v, 13 Апр. 20, 11:32
А этот здесь зачем,этож не пиво
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9210  13 Апр. 20, 11:56, через 14 мин
Вот, мысли, что декстрины при такой температуре не доосахарятся, т.к. бета не будет работать. Кто что думает на этот счет? Подогреть до 26?oleg_v_v, 13 Апр. 20, 11:32
Бетта в состоянии работать даже при нуле °С. Просто скорость падает. При 20°С скорость будет приблизительно в два раза ниже чем при оптимальной для нее температуре. Так что считай сам, за сколько она доработает остатки декстринов.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9211  13 Апр. 20, 12:01, через 5 мин
А этот здесь зачем,этож не пивоЖора Питерский, 13 Апр. 20, 11:43
Дает шоколадный тон в виски. В таком количестве ненавязчивый, на грани восприятия.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9212  13 Апр. 20, 12:09, через 9 мин
Этот чем не угодил?oleg_v_v, 13 Апр. 20, 11:32

он не из четырехрядного "бэре" Улыбающийся

декстрины при такой температуре не доосахарятсяoleg_v_v, 13 Апр. 20, 11:32

бета будет работать, только дольше, если не убил ее на 62 Улыбающийся если убил, греть бесполезно Улыбающийся

у меня эксперименты в точности наоборот, - температуру понижаю, время удлиняю, по причине того, что не успеваю, последний перегон меня озадачил, брага стояла 10 суток, при перегонке шлем чистый, ни какого налета нет, сливал в куб вместе с дрожжевым осадком, это четвертая часть одного затора, при перегонке остальных частей внутри шлема возникала черная пленка,

может это белок "горит", который болтался где-то ближе к поверхности бочки?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9213  13 Апр. 20, 12:18, через 10 мин
Вот, мысли, что декстрины при такой температуре не доосахарятся, т.к. бета не будет работать.oleg_v_v, 13 Апр. 20, 11:32
Олег, так у тебя белое сусло, там всё осахарилось ещё пока ты доваривал))
А если вдруг нет, то ферменты работают при любой температуре, при которой вода находится в жидкой фазе. То есть, с ноля градусов и выше
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9214  13 Апр. 20, 12:27, через 9 мин
Timmy, вторая вода выходим на 72С, поэтому там одни декстрины, вот их и надо доесть бете из первой воды.

может это белок "горит", который болтался где-то ближе к поверхности бочки?127L, 13 Апр. 20, 12:09
Скорее всего. У меня как-то гречка по белой к тену пригорела, до сих пор вспоминаю этот трюк ))

Коллеги, спасибо, раз бета работает греть не стану, пусть себе бродит.

Добавлено через 2ч. 6мин.:

если не убил ее на 62127L, 13 Апр. 20, 12:09
Вот, кстати, откуда такая информация? Бета на 65 даже инактивируется не на смерть и способна работать при понижении температуры через некоторое время. Как можно её убить на 62?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9215  13 Апр. 20, 15:46
откуда такая информация?oleg_v_v, 13 Апр. 20, 12:27

по-моему из Фукса, на самом деле речь идет о продолжительности воздействия температуры, в контексте баланса скорости осахаривания и сбраживания, по памяти - если осахаривать на 62 в течении 30 мин, то можно бродить двое суток, а если три часа на 55-58 то можно трое, т.к. доосахаривание происходит во время брожения.

это для спиртового производства, зерновых заторов где сырье разварено под давлением,

в нашем случае без отварок даже крахмал полностью не растворится (набухнет) в какой-то части засыпи, так что схема 30 минут при 62 для нас не актуальна, а держать далее на 62 не имеет смысла, т.к. амилаза теряет способность осахаривать крахмал,

восстановиться она или нет, не знаю, возможно, та что сохранилась начнет работать после охлаждения до 58, а денатурированная при длительном нагревании врятли оживет Улыбающийся

как вариант, если уж так хочется греть до 62, - не поддерживать эту температуру, пусть остывает плавно, но смысла я не вижу, гараздо большее внимание надо уделить рН затора, а не перепаду температуры в 3 - 4 С.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9216  13 Апр. 20, 15:52, через 6 мин
127L, на 62 бета не денатурируется, просто инактивируется через какое-то время. 71 нужен для денатурации. Так что держать 62 можно сколь угодно, только, действительно, смысла мало. Я держу 45 минут.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9217  13 Апр. 20, 16:30, через 39 мин
oleg_v_v, Климовский другого мнения, я вроде выкладывал скрины, по Климовскому солод (молочко) нельзя нагревать выше 55 С.

Все же влияние оказывает продолжительность воздействия температуры. На 62 активность амилазы будет падать, за 45 мин она упадет процентов на 10-15. Зачем нужна пауза на этой температуре? Какой в ней смысл?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9218  13 Апр. 20, 16:38, через 9 мин
Все же влияние оказывает продолжительность воздействия температуры. На 62 активность амилазы будет падать, за 45 мин она упадет процентов на 10-15. Зачем нужна пауза на этой температуре? Какой в ней смысл?127L, 13 Апр. 20, 16:30
У Кунце В. есть такой график:
Активность бетта-амилазы.png
Активность бетта-амилазы.png Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9219  13 Апр. 20, 16:58, через 20 мин
Зачем нужна пауза на этой температуре? Какой в ней смысл?127L, 13 Апр. 20, 16:30
Вымывается и осахаривается значительная часть крахмала из солода. Бета остается живой, что позволяет делать температуру второй воды 72-74С. Третья у меня вообще 90С, заливаю кипяток, потом на индукции довожу до требуемой.