Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 457 458 459 460 461 462 463 ... 870 460
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.9180  12 Апр. 20, 15:38
таганрогские по три раза в год на подобные встречи ездят. Упади им на хвостаАлИвЕр, 12 Апр. 20, 08:31
Ни о Лагавулинах , ни о Курвуазье не мечтаю. Мечтаю о соточке Колевского дистиллята. Заинтриговал.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9181  12 Апр. 20, 15:55, через 17 мин
после сливового вина в бочке как получится ячменный самогон?Хочувсёзнать, 12 Апр. 20, 12:59
У меня из под сливового дистиллята бочка залита в 18 году как эксперимент. Пока мне не нравится. Из под любого виноградного вина будет лучше. Чем Молдова не угодила? Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9182  12 Апр. 20, 15:57, через 3 мин
ты также кольцуешь головы и хвосты?sashkazz, 12 Апр. 20, 15:32
Блин. Не кольцую. Собираю отдельно и перегоняю.
[сообщение #13633002]
https://forum.homedistiller.ru/...msg13418126_W21
https://forum.homedistiller.ru/...msg13418126_W11
https://forum.homedistiller.ru/...sg13418126_WV_5
Gabriel 61, Ни чего необычного не почувствуешь. Странно что многие стараются перевести смысл нашего тут пребывания из обсуждения методов производства в распределение мест в "иерархии" по оценочным категориям.

По сливе. Лично мне ни вино, ни крепкий алкоголь из сливы не понравился по вкусу. Чисто, свежо. Но не вкусно. Делаю из своей сливы. Не ароматная. Видимо привита на корни облепихи. Нахождение такого вина в бочке есть пустая трата времени. И бочка будет наверняка обычной. Сухое вино из Молдовы очень даже вкусное. Не плотное, как Мерло или Каберне, но я пью с удовольствием. Делаю из своего винограда.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9183  12 Апр. 20, 16:00, через 3 мин
1. Необходимость поднять спиртуозность СС перед второй дробной перегонкой.sashkazz, 12 Апр. 20, 15:11
Зачем ее поднимать?
ИМХО, я, хоть и кольцую, но после добавления "болота" разбавляю сырец до 22-24%. Результат перегонки 22-24% сырца мне нравится больше, чем 30%.
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.9184  12 Апр. 20, 16:03, через 4 мин
Напишу, наверное, много букв. Опытные форумчане могут не читать мнение дилетанта.
Более или менее стройная картина у меня вырисовалась только после вчерашнего ночного чтения форума. Итак, я исхожу из общего мнения, что ароматика зерновых в хвостах, а фруктовых в головах. Если из этого исходить - то все становится более или менее на свои места.
Начну с того что зерном я плотно занялся месяц назад, до этого были фруктовые дистилляты. Сделал я затор по белой схеме, бродил 60 часов, перегонял на прямотоке на меди до 1% в струе. Вторую дробную делал по Макарову, головы 5% (что на первый взгляд кажется много) от объема, тело 15% от объема, хвосты взял до 35% в струе, так как не видел в этом смысла. Небольшую часть тела разбавил до 40% и поставил на отдых. Потом все смешал обратно: головы, тело, хвосты и перегнал еще раз. Таким образом, у меня оказалось мое тоже самое low wine но с меньшей концентрацией хвостовых примесей (я же взял хвосты до 35% в струе, не до нуля). Сердце погона я несущественно сдвинул в сторону голов, думал так будет ароматнее. Далее тело так же разбавил до 40%. И вот, передо мной 2 бутылки полученных из одного и того же сырья, по одной и той же технологии, различие лишь в том, что во втором случае у меня концентрация хвостов была неосознанно уменьшена. Органолептика явно от этого стала хуже.
Вывод: Таким образом, становится понятно зачем собирать СС до 1% в струе, собирать хвосты на втором погоне до 1% в струе. Ведь кольцуя эти хвостовые примеси мы увеличиваем концентрацию этих самых примесей каждый раз. Видимо там что-то есть вкусное, простой дистилляцией хвостов эту вкусность оттуда не вытащить (скорее всего что-то плохое летит вместе с вкусным). Вот и нашелся способ - повысить концентрацию этих фракций путем кольцевания и во время дистилляции что-то да пролетит вместе с телом. Головы в этой схеме нас особо не интересуют, поэтому так много и отбираем. Подозреваю, что для фруктовых дистиллятов такая схема кольцевания непригодна, и хвосты тупо перегоняют на спирт.

Добавлено через 4мин.:

Зачем ее поднимать?Timmy, 12 Апр. 20, 16:00
Из соседней ветки обсуждения
[сообщение #13663741]
Позволю себе процитировать:
В приемнике к ней добавляют хвосты и головы от второй перегонки, в результате чего крепость возрастает до 28%, что очень важно для дальнейшей перегонки. Если этого не сделать, то после второй перегонки получится спирт крепостью не больше 60%, что очень мало для того, чтобы выделить из него нужные фракции, содержащие важные для характера виски соединения. При крепости в 28%, спирт после второй перегонки превысит уровень в 70%, что является необходимым условием для получения хорошего спирта.
перевод какой-то буржуйской статьи...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9185  12 Апр. 20, 16:09, через 6 мин
sashkazz, Каша.
Всё что нужно для выдержки, после отбора голов вмещается до 60% спирта в струе. Остальное банальные отходы которые нужно научиться перерабатывать. А головы от 1 до 5% от объёма заливки. Если без укрепления.
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.9186  12 Апр. 20, 16:19, через 11 мин
Остальное банальные отходы которые нужно научиться перерабатыватьKolew, 12 Апр. 20, 16:09
Если это так, то почему существует принципиальная разница в их переработке? Я сейчас не о тебе говорю и твоем подходе, а о шотландцах и французах, о коньяке и виски? Что мешает тем же шотландцам взять и перегнать хвосты, зачем им этот гемор?
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.9187  12 Апр. 20, 16:42, через 23 мин
Что мешает тем же шотландцам взять и перегнать хвосты, зачем им этот гемор?sashkazz, 12 Апр. 20, 16:19
Логистика, например.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9188  12 Апр. 20, 16:51, через 9 мин
sashkazz, Непрерывное производство. Сгонка на бражных колоннах. Весь массовый алкоголь так делается. А на счёт разных схем, так слишком много иллюзий в головы потребителей они внедрили. Схемы разные принцип один - непрерывка. Иначе столько бухла они не сделают)))
Мне тоже ни кто не мешает кольцевать. Но я предпочитаю получить сначала очень качественный спирт для выдержки, а потом отдельно спирт из отходов. И потом решить куда его девать. При хорошем качестве на выдержку, при плохом(чего пока не было) в дальнейшую переработку. Это первое. Второе это то что у меня чётко рассчитаны объёмы бражек в каждой ёмкости под объём перегонного куба для одной первой сгонки и доливать отходы там не куда. Я же говорю каждый сам решает как удобней.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 460
Отв.9189  12 Апр. 20, 16:57, через 7 мин
Если кому интересно. Изики в процессе выдержки трансформируются в аромат свежей травы. Вот так мой нос учуял.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9190  12 Апр. 20, 17:03, через 6 мин
Хочувсёзнать, про разницу лучше читать в первоисточниках, погугли на тему законодательства по виски (Шотландия, Ирландия)

существует легенда про Анастса Коффи, который изобрел "патент стилл" который разорил его соплеменников, которые послали его куда подальше с вискарем с этого аппарата,

видимо были основания определить разницу, даже эффективность в 150 раз выше, чем на "пот стиллах" не заставила ирландцев перескочить на непрерывку,

шотландцы перескочили, разорили все свои и ирландские вискокурни которые работали на "пот стиллах", наводнили рынок дешевым зерновым "виски", изобрели "бленды" и стали использовать зерновой дистиллят как растворитель для синглов

но это все не значит, что зерновой полное дерьмо Улыбающийся

Добавлено через 6мин.:

ароматика зерновых в хвостах, а фруктовых в головахsashkazz, 12 Апр. 20, 16:03

это чушь, ароматику дают сложные эфиры, и они как правило ПП (промежуточные примеси) их можно отправить в головы на пот-стиллах или в хвосты на колоннах, к сырью это не имеет отношения, разве что на фруктах кислот больше, что надо учитывать
msergey Доцент томск 1.2K 277
Отв.9191  12 Апр. 20, 17:58, через 55 мин
Итак, я исхожу из общего мнения, что ароматика зерновых в хвостах, а фруктовых в головах.sashkazz, 12 Апр. 20, 16:03
Я не писатель, я читатель, но не удержался:. Я пробовал ароматное яблочное вино перегонять многократным укреплением. При каждом перегоне кубовый остаток пах яблоками а дистиллят всё меньше и меньше сохранял аромат исходника. Твоя цитата просто многократное повторение ошибочного мнения патриарха этого форума.

Зерновыми занимаюсь недавно, года 4. Поэтому собственному мнению сам не доверяю. Но сейчас подготовил ньюмейк бурбоновый для заливки в новую 50ку с кольцеванием. Отбрасывал для ректификации очень небольшую часть на каждом перегоне. Но результат меня удивляет. Я ожидал более тяжелого белого дистиллята при том количестве возвращаемых голов и хвостов в СС. ГХ перед заливкой на выдержку сделать планирую, будет возможность осознать, посоветоваться и скорректировать в сторону уменьшения головные или кислоты. по итогам отпишусь в бурбонной ветке. А радостью или разочарованием смогу поделиться только лет через 3+.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9192  12 Апр. 20, 18:21, через 23 мин
Я пробовал ароматное яблочное вино перегонять многократным укреплением. При каждом перегоне кубовый остаток пах яблоками а дистиллят всё меньше и меньше сохранял аромат исходника.msergey, 12 Апр. 20, 17:58
Насчет кубового остатка можно согласиться, насчет дистиллята сложно. Хотя при отсутствии полной информации об укреплении, могу быть и не правым. Самое главное, почему про "ароматы" разговор? Кроме них есть еще и вкусовые качества продукта, что не менее важно.
Я не сторонник отГабриэливания, если уж надо то - отГабри.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9193  12 Апр. 20, 18:22, через 2 мин
При каждом перегоне кубовый остаток пах яблокамиmsergey, 12 Апр. 20, 17:58

На самом деле получить аромат яблок можно на ячмене, если не ошибаюсь виновник - метиловый эфир масляной кислоты. Тут даже не химия, это кулинария.

Скажи плиз, кто тут - "патриарх форума"? Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9194  12 Апр. 20, 18:25, через 3 мин
Из соседней ветки обсуждения
[сообщение #13663741]
Позволю себе процитировать:sashkazz, 12 Апр. 20, 16:03

из сырца 22% я прекрасно получаю дистиллят ~68%.
60% у меня получится только если я буду гнать до воды. А виски так не гонят.
Иностранные статьи иностранным статьям рознь, уж мне поверь, я их постоянно читаю, что-то и перевожу.
Это такая же ерунда, уж извини, как и то, что у зерна ароматы в хвостах, а у фруктов в головах.

Добавлено через 1мин.:

метиловый эфир масляной кислоты127L, 12 Апр. 20, 18:22
Изоамиловый эфир изовалериановой кислоты
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9195  12 Апр. 20, 18:32, через 8 мин
Изоамиловый эфир изовалериановой кислотыTimmy, 12 Апр. 20, 18:25

это скорее банан Улыбающийся но не суть, главное что это ПП, как правило ВПП,
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.9196  12 Апр. 20, 18:35, через 3 мин
то почему существует принципиальная разница в их переработке? Я сейчас не о тебе говорю и твоем подходе, а о шотландцах и французах, о коньяке и виски?sashkazz, 12 Апр. 20, 16:19

ИМХО, но в полне может так быть, что нет никакой технологический разницы между фруктовым и зерновым. А имеющаяся разница у промышленников обусловлена исторически сложившимися традициями, которые в последующем получили нормативное закрепления.

Даже если взять зерновиков шотландцев, канадцев и американцев, то хотя сырье одно, нормативные документы разные, и соответственно требования разные. У одних это табу, а у других можно.

Производство коньяка настолько зарегулирована традициями, что они просто не могут себе позволить никаких научных изысканий и даже помыслить об усовершенствовании. Потому, что любое ноухау выйдет за рамки аутентичного стандарта, и лишит производителя права на продажу товару под региональным брендом "коньяк".
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.9197  12 Апр. 20, 18:55, через 20 мин
Твоя цитата просто многократное повторение ошибочного мнения патриарха этого форума.msergey, 12 Апр. 20, 17:58
Это такая же ерунда, уж извини, как и то, что у зерна ароматы в хвостах, а у фруктов в головах.Timmy, 12 Апр. 20, 18:25
Дело в том, что я планирую купить импортный солод и сбродить его на импортных дрожжах. Это недешевое удовольствие. Перед тем как это сделать мне необходимо определиться с технологией по которой я буду делать этот односолодовый виски. Сейчас я как раз этим и занимаюсь на дешевом солоде и дешевых дрожжах. Могу позволить себе сделать так или иначе, экспериментирую. Для того чтобы определиться какая технология/схема подходит именно для моего оборудования я должен понимать зачем я выполняю ту или иную операцию, в чем ее смысл, так будет мне проще понять сам процесс и быстрее придти к искомому результату. Поэтому я и задал несколько вопросов в этой ветке, которые меня исключительно интересовали. Ответы я могу суммировать одним словом, каждый делает по своему Улыбающийся Единого правила и технологии нет, как и самогонных аппаратов. У каждого под свое оборудование своя технология. А цитата... моя попытка как-то вывести общие понятия. Я понял, что общего подхода нет.
msergey Доцент томск 1.2K 277
Отв.9198  12 Апр. 20, 19:08, через 14 мин
Скажи плиз, кто тут - "патриарх форума"?127L, 12 Апр. 20, 18:22
Ирония в самой формулировке. А мысль в том, что уже много лет переписывают во многих ветках бредовые идеи и выдают их за истину не требующую обоснования.
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.9199  12 Апр. 20, 19:59, через 52 мин
я исхожу из общего мнения, что ароматика зерновых в хвостах, а фруктовых в головахsashkazz, 12 Апр. 20, 16:03
Перестаньте переписывать друг у друга эту чушь!