Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 466 467 468 469 470 471 472 ... 870 469
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.9360  17 Апр. 20, 14:06
Как тебе угодно. Есть мнение что крепость "болота" (почему оно так называется мне не понятно, всегда думал что болото это остаток от настаивания) не должна превышать 30% алк127L, 17 Апр. 20, 10:31

Коллеги, у кого какая какая крепость "болота" получается?
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.9361  17 Апр. 20, 14:13, через 7 мин
Кислоты исправно растворены и уходят в отбор.Aleksandr_DD, 17 Апр. 20, 13:14
Несколькими постами выше, ты жаловался именно на концентрацию кислот в хвостовой фракции после кольцевания, с чего бы такая трансформация, и еще, неприемлемо делить эфиры и кислоты в хвостовой фракции, они(кислоты) в ней присутствуют в виде сложных эфиров, в данном случае, это особенности перевода.
Как раз и получается СС крепостью 20%,Uvenal, 17 Апр. 20, 13:15
Для примера, техпроцесс приготовления виски Lagavulin, крепость СС, т.е. Spirit still 25%, после кольцевания крепость 30+%, таких данных в инете великое множество, 20%abv не встречал.
IMG_1623.PNG
IMG_1623.PNG Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9362  17 Апр. 20, 14:20, через 7 мин
На счет ГХ виски - С.А.Савчук, В.П. Нужный, В.В. Рожанец "Хроматографический анализ спиртных напитков" стр 56-58

электронной версии у меня нет, сканировать пока нет времени,

Изменения ККС примесей в депозите (не болоте) в сторону увеличения видно не вооруженным глазом (носом), при этом ККС примесей тела отличается от ККС примесей браги значительно.

Не уверен что тут кто-то делает ньюмейк непрерывно, так что депозит имеет свойство опустошаться в какой-то момент, что делать оставшимся "болотом", каждый решает по-своему.

Добавлено через 2мин.:

sashkazz, от 19 до 28 % алк. в депозите, "болото" отдельно ни когда не считал.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.9363  17 Апр. 20, 14:22, через 3 мин
Автор, называет эту реакцию гидросепарацией, в курсе органической химии, процесс образования альдегидов при восстановлении таких кислот и дальнейшего превращения альдегидов в спирты называется гидратацией или реакцией Кучерова.Аспирант62, 17 Апр. 20, 11:56
Аспирант62, выдели это место, пожалуйста, в оригинале.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.9364  17 Апр. 20, 14:28, через 7 мин
Daniil, в оригинале только слово гидросепарация, а реакция образования альдегидов при восстановлении кислот-любой серьезный справочник по органической химии.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.9365  17 Апр. 20, 14:29, через 2 мин
в оригинале только слово гидросепарацияАспирант62, 17 Апр. 20, 14:28
так где это, в тексте?
Анастасий Специалист Лиски 133 679
Отв.9366  17 Апр. 20, 15:06, через 37 мин
Так вот, при крепости менее 30%abv, кислоты подвержены фазовому разделению, т.е. плавают поверх водноспиртового слоя, а при крепости более 30%abv кисоты и масла практически полностью растворимы в нем, тот кто кольцует, могут отметить, что физобъем хвостов и концентрация кислот в них не увеличивается, об этом и говорил oleg_v_v.Аспирант62, 17 Апр. 20, 11:56
И что из того, что они "плавают поверх водноспиртового слоя, а при крепости более 30%abv кисоты и масла практически полностью растворимы в нем" ? Что это меняет. Ты их сачком собираешь ? Они как были, так и остаются. И концентрация их не растёт в оборотном спирте, потому что их концентрация так высока, что всё что добавлено со СС, полностью возвращается в тело.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9367  17 Апр. 20, 15:43, через 38 мин
потому что их концентрация так высока, что всё что добавлено со СС, полностью возвращается в телоАнастасий, 17 Апр. 20, 15:06

какая-то путаница Улыбающийся все же надо с терминами разбираться,

1. брага - beer
2. продукт первой перегонки - low wines, ака СС
3. продукты второй перегонки:
3.1 головы - foreshots
3.2 тело - middle cut, ака ньюмейк
3.3 хвосты - feints
4. головы + хвосты - ? болото?
5. головы+хвосты+СС - ? депозит? кубовая навалка?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9368  17 Апр. 20, 15:54, через 11 мин
Нучо, плотность уже 3, 21С, брожение явное, но интенсивность значительно снизилась. Думал сегодня в вечер поставить на перегон, но придется ждать до завтра до обеда, наверное. Вечером еще раз подогрею до 28С. Итого будет рекорд - 6 дней брожения, а могло и на пару недель затянуться, если не подогреть.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9369  17 Апр. 20, 16:00, через 6 мин
Не, ну это перебор. 1% от объема это примерно 5% АС, какой там КР у головных при 28% навалке? Вот и считай. У тебя почти все примеси остаются в кубе, как головные, так и промежуточные, поэтому в теле их количество где-то на уровне браги, а кольцевание головохвостов позволяет этот баланс сохранить.oleg_v_v, 17 Апр. 20, 14:02
Я не учел, что ты на прямотоке делаешь 2-й перегон. Я с укреплением. Головы могу отбирать с 9 л два часа и больше. При этом отбор пусть будет 2% от навалки. Промежуточные практически все в кубе, альдегиды режутся очень неплохо (по органолептике). Метанол "уходит" в отбор, хотя и плохо, при капельном отборе, это подтверждается ГХ, не моей. Поэтому и не кольцую головы - слишком они концентрированы по головным и метанолу, но в них очень много и "вкусных" примесей даже с солодовых.
Несколькими постами выше, ты жаловался именно на концентрацию кислот в хвостовой фракции после кольцевания, с чего бы такая трансформация,Аспирант62, 17 Апр. 20, 14:13
Я не отказываюсь от своих слов: если мы делаем два выкуривания навалок одного объема и одной концентрации этанола, но с разницей в два раза по концентрации кислот на одинаковых режимах, то концентрации кислот в "телах" и "хвостах" этих отборов будут, приблизительно, отличаться аналогично в два раза. Соответственно, мы производим переход на хвосты, по крайней мере я говорю о себе, по органолептике. Как только посторонние запахи пошли - переход на хвосты. Если концентрация кислот в СС выше, то раньше и посторонние запахи полетят, раньше переход на "хвосты". Отсюда и кольцевание, даже в виноматериал, кратное, до пяти раз. Конечно у всех разный подход к процессу винокурения и промышленники нам не указ, но в данном случае я с ними полностью согласен.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9370  17 Апр. 20, 16:06, через 7 мин
Я с укреплением.Aleksandr_DD, 17 Апр. 20, 16:00
Тогда вся физика процесса ломается, я с этим завязал. Чего только не пробовал: тарельчатые, короткие насадочные, по пару, по жидкости, с промежуточным отбором. Херня всё это. Как только перешел на классику сразу стал получаться похожий на виски напиток.

даже с солодовыхAleksandr_DD, 17 Апр. 20, 16:00
Миф, что всё лучшее у зерновых в хвостах - это лишь миф. Всё самое вкусное в головах, что у фрукты, что у солода. Я в плане ароматики. Тело формируют другие фракции.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.9371  17 Апр. 20, 16:12, через 7 мин
Daniil, у меня эта статья была где-то в редакции 1986 года, а эта выдержка из статьи, которую ты мне любезно предоставил.
IMG_1624.PNG
IMG_1624.PNG Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9372  17 Апр. 20, 16:14, через 2 мин
Головы могу отбирать с 9 л два часа и больше.Aleksandr_DD, 17 Апр. 20, 16:00
У Ардбега куб для дробной 18 тонн, головы они отбирают 10 минут. Никакого метанола в опасных концентрациях в белой браге быть не может.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.9373  17 Апр. 20, 16:28, через 14 мин
И что из того, что они "плавают поверх водноспиртового слоя, а при крепости более 30%abv кисоты и масла практически полностью растворимы в нем" ? Что это меняет. Ты их сачком собираешь ?Анастасий, 17 Апр. 20, 15:06
Для тебя ничего не меняется, ибо имеем "удачное" сочетание отсутствие базовых знаний по теме и дурное воспитание, сплав этих факторов изменить что-либо не может по определению...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.9374  17 Апр. 20, 16:35, через 8 мин
Аспирант62, я думаю, что гидросепарация - это выделение отдельной фазы, плавающего слоя, как выделение сивушного масла в "маслоотделителе" при ректификации. Никаких восстановлений кислот до альдегидов.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9375  17 Апр. 20, 16:38, через 4 мин
Ты их сачком собираешь ?Анастасий, 17 Апр. 20, 15:06
Есть более простые решения.
Я насосом перекачиваю сырец в куб, шланг забора опускаю на дно. Та шняга, которая сверху плавает, в перегон не попадает.
То.что тебе Аспирант написал является азбукой, которую хорошо бы знать, прежде чем виски делать.
ЗЫ О тебе уже ответили Улыбающийся
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9376  17 Апр. 20, 16:44, через 7 мин
Херня всё это. Как только перешел на классику сразу стал получаться похожий на виски напиток.oleg_v_v, 17 Апр. 20, 16:06
oleg_v_v, ты бросаешься из крайности в крайность. Аламбик укрепляет, не много, но укрепляет. У меня нет аламбика. Куб с царгой короткой и утепленной полностью, правда внутри "медная вата". Никаких дефов. При отборе голов мощность на минимум, при отборе тела добавляю мощность просто и все, по мере падения крепости в кубе немного убавляю, при отборе хвостов можно прижать мощность и кислоты частично оставить в кубе. Это не прямоточник, но до бражной колонны о-очень далеко.
У Ардбега куб для дробной 18 тонн, головы они отбирают 10 минут. Никакого метанола в опасных концентрациях в белой браге быть не может.oleg_v_v, 17 Апр. 20, 16:14
Так у них "время-деньги", а у меня удовольствие.) Метанола я не боюсь.) Хотя не прочь от него избавиться совсем.

Добавлено через 12мин.:

Та шняга, которая сверху плавает, в перегон не попадает.Urajan, 17 Апр. 20, 16:38
Так поделись знаниями, что за "шнягу" ты отсекаешь и как при отборе "голов" убрать "хвостовые" примеси:
шотландцы при отборе голов больше озабочены выведением из системы остатков хвостовых фракций от предыдущей перегонкиАспирант62, 17 Апр. 20, 11:56
Ну или дай ссылку где почитать. Может быть и мы так будем поступать.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9377  17 Апр. 20, 17:06, через 22 мин
Как только перешел на классику сразу стал получаться похожий на виски напиток.oleg_v_v, 17 Апр. 20, 16:06
+100500
99% всех сгонок у меня на простом медном дистилляторе и конусной крышке. И для меня все стало получаться похожим на то что хотел сделать. Из любого нормального сырья. Конечно же +/-.
По поводу концентрации дряни при работе с отходами. Я не кольцую. Собирая отдельно поступаю радикальнее. При таком подходе все перекосы должны особенно выделяться. Так вот голово\хвосты с восьми первых сгонок перегнанные без укрепления дают спирт такого же по органолептике качества. Может чуть и отличается, но описать не смогу чем. Через пару-тройку недель буду заливать бочечку 20л остатками солодовых спиртов там половина спирта первого сорта вторая половина из отходов постараюсь разнюхать распробовать.
Я бы не стал сравнивать солодовые спирты с коньячными по целям производства. Для меня процесс их сгонки одинаков, но при получении конь спирта на первом месте тонкость букета у солодовых ароматика. Из отходов от конь производства получается прекрасный бренди. Который многие из пробующих путают с коньяком.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9378  17 Апр. 20, 17:14, через 8 мин
плотность уже 3, 21oleg_v_v, 17 Апр. 20, 15:54

обычно при какой КП отправлял на перегонку?

я отдегустировал свой ньюмейк, разбавил до менее 40%, демистинг тест прошел Улыбающийся

ни какого аромата дрожжей, самогона и даже казенного виски нет, есть аромат вина, спирта и легкий цветочно-фуктовый аромат, это не шмурдяк о котором говорят те кто рассказывает про ньюмейк, это не тяжелый напиток, не столовый но не тяжелый, в сравнении с ХВ более легкий

оставлю литруху вне бочки, как свистопляска вируса уляжется - сможем сравнить
сообщение удалено
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9379  17 Апр. 20, 17:33, через 19 мин
127L, у меня в этот раз ньюмейк будет тяжелый, очень, я его планирую на 5 лет в вымоченные 3 года выскарем полтосы, но давай сравним.

обычно при какой КП отправлял на перегонку?127L, 17 Апр. 20, 17:14
1-2, если сам затирал.