Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 472 473 474 475 476 477 478 ... 870 475
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9480  18 Апр. 20, 17:03
почему например должно быть плохо если будет например 2,5?Urajan, 18 Апр. 20, 15:37

я не оценивал напиток на основе данных ГХ, я предложил критикам методы Макарова обратить внимание на то, что его метода дает результат который достаточно близко к цифрам Рассела

выше прозвучало утверждение, что если делать по Макарову виски сделать не получится, мои цифры и цифры Рассела это мнение опровергают Улыбающийся

совершенно не имею желания спорить о вкусах, главное - знать с какой целью делать, то или иное действие и предвидеть последствия

хотим допустим, островной стиль - отбираем например не 5% голов, а 3% (цифры с потолка, для примера), опять же это только для классики Улыбающийся

Добавлено через 4мин.:

ГарриИгорь, ни когда не жду осветления браги, последнее время качаю насосом со дна бочки. На шлеме образуется черная пленка, дрожжи это или белок из зерна, а может следствие добавления молочной кислоты при затирании - не знаю. Пленка легко смывается, но в СС плавают черные ошметки. На второй перегонке все как всегда.

з.ы. пены да стало больше, первый раз словил ее унос в отбор, и все-таки предполагаю что это белок из зерна, когда варю пиво тоже пенится сильно пока белок не сварится, а дрожжей в сусле еще не было.

запахов каких-то посторонних не замечаю, не в СС не в ньюмейке Улыбающийся
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.9481  18 Апр. 20, 18:02, через 59 мин
добавления молочной кислоты при затирании127L, 18 Апр. 20, 17:03
Можно подробней... на каком этапе (после окончания брожения)? доза и метод внесения и что (лакто?)
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9482  18 Апр. 20, 18:14, через 12 мин
выше прозвучало утверждение, что если делать по Макарову виски сделать не получится127L, 18 Апр. 20, 17:03
Получится и по Макарову и с минимальным отбором голов тоже получится. Профиль разный будет, виски разный.
Я уже приводил пример Лафройга- долго головы они собирают, практически Макаров и получается. На недостаток эфиров не жалуются Улыбающийся Разный срез делают винокурни широкий и узкий , больше голов или хвостов. Уверен что твой спирт залить в нормальный бочонок и набраться терпения получим хороший виски. Но можно и гораздо меньше голов отобрать и раньше окончить погон и это тоже будет классикой.
мои цифры и цифры Рассела это мнение опровергают127L, 18 Апр. 20, 17:03
Галантерейщик и кардинал- это сила! Улыбающийся
Погоня за суперсолодами, молочнокислое, эфиры от голов- вещи на которые хочется поставить, когда не хочется ждать десяток лет а результат нужен.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9483  18 Апр. 20, 18:25, через 12 мин
Сергей_F, в процессе затирания для снижения рН затора, 90 мл 80% китайской пищевой молочной кислоты на примерно 90 литров воды, в итоге рН при осахаривании на 58С - 5.1, при оптимуме 4.8 для беты, но бережем альфу, хоть что-то от нее остается на брожение,

Погоня за суперсолодами, молочнокислое, эфиры от голов- вещи на которые хочется поставитьUrajan, 18 Апр. 20, 18:14

список не полный, на мой вкус надо не "ставить", а управлять процессами суть которых понятна, и тут как всегда философская истина - прежде чем сознательно нарушать правила, их нужно знать Улыбающийся
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.9484  18 Апр. 20, 18:55, через 30 мин
90 мл 80% китайской пищевой молочной кислоты на примерно 90 литров воды,127L, 18 Апр. 20, 18:25
Дозировку, насколько понимаю, получил опытным путем именно в отношении жесткости используемой воды? Или это где-то в технологической карте пивоваренных дел указано?
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.9485  18 Апр. 20, 19:16, через 22 мин
не хочется ждать десяток лет а результат нужен.Urajan, 18 Апр. 20, 18:14
Возраст не всегда решает.
Есть виски выдержкой менее четырех лет которые лучше, чем виски выдержкой двенадцать лет. Потому что, а хрен его знает почему.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9486  18 Апр. 20, 19:24, через 9 мин
выше прозвучало утверждение, что если делать по Макарову виски сделать не получится, мои цифры и цифры Рассела это мнение опровергают127L, 18 Апр. 20, 17:03
Андрей, к сожалкнию (или к счастью) виски -это не просто ССЖ с определенным содержанием изоамилола.
Я, если ты помнишь, про отбор головной фракции писал не с целью ИА отобрать. И говорил, что много отобранных голов - это кастрированный с точки зрения эфирки (а не изоамилола) виски. А ты сам это всё свёл к изоамилолу зачем-то. Да мне неважно, сколько в виски ИА. Мне важно, чтобы он пах как хороший шотландец. А не как дистиллят с кафедры бродильных производств.
Вот и всё.
Цифры Расселла утверждают, что в твоем виски ИА меньше, чем в Спейсайдском, и в полтора раза меньше, чем в Айле. Про все остальные параметры виски - тишина. Ты упрощаешь.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9487  18 Апр. 20, 19:31, через 7 мин
Есть виски выдержкой менее четырех лет которые лучше, чем виски выдержкой двенадцать летGreen_, 18 Апр. 20, 19:16
Конкретные примеры приветствуются в обсуждении. К тому же не следует забывать, что в условно 6 летнем релизе скорее всего добавлены пусть в незначительном количестве более старые спирты.

Добавлено через 11мин.:

И говорил, что много отобранных голов - это кастрированный с точки зрения эфирки (а не изоамилола) виски.Timmy, 18 Апр. 20, 19:24
Заинтересовали. Посмотрел еще Aberlour. Время отбора голов 5%, тела 18% от общего времени отбора. Прям по Макарову. По твоим критериям это тоже должен быть кастрированный виски, как и Лафрог Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9488  18 Апр. 20, 19:46, через 16 мин
Я предполагаю, что избыточный отбор голов даёт усёченный по ароматике крафтовый виски, в чём не раз убеждался, пробуя напитки на конкурсах.
А ещё я предполагаю, что тех.карту Лафройга знает только технолог Лафройга, всё, что гуляет в интернете, это либо попытка восстановить процессы по косвенным данным, либо деза, пущенная производственниками. Это же главная коммерческая тайна любой вискокурни.

И первое, и второе - мои предположения. Я могу быть неправ.
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.9489  18 Апр. 20, 20:27, через 42 мин
Конкретные примеры приветствуются в обсуждении.Urajan, 18 Апр. 20, 19:31
Теренпели и Пендерин, 5 и 8 лет соответственно, релизы с финишем в бочках из-под мадеры. Пендерин проигрывает с треском. Базовые релизы Хелсинки дистиллинг компани и базовый гленморанж - 4 и 10 лет, гленморанж проигрывает. Это если навскидку.
Понятно, что это субъективно, что может это не молодой виски хороший, а старичок плохой, понятно что это как правило мелкое производство выигрывает у крупного - но возраст не решает, в итоге. Три-четыре года это уже возраст, достаточный для удачного виски.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.9490  18 Апр. 20, 20:32, через 5 мин
Конкретные примеры приветствуются в обсужденииUrajan, 18 Апр. 20, 19:31
Можно сделать собственными руками. Двенадцатилетний хуже четырёхлетнего, конечно
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9491  18 Апр. 20, 20:51, через 19 мин
Сергей_F, опытным путем, измерять жесткость нечем.

Добавлено через 1мин.:

кастрированный с точки зрения эфиркиTimmy, 18 Апр. 20, 19:24

с чего бы? эфирка вроде на месте

Добавлено через 9мин.:

Я предполагаю, что избыточный отбор головTimmy, 18 Апр. 20, 19:46

Понятие избыточность, предполагает норму, а нормы нет, есть только вкусовые предпочтения.

Еще раз, для тех, кто так и не вылез из танка, - схема перегонки по Макарову имеет место быть в ряде вариантов молтов, хотите используйте ее, хотите нет, только не надо говорить, что это не виски, это усеченый виски и т.п. Рассела читать всем, у кого зазвездилось в одном месте.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9492  18 Апр. 20, 21:21, через 31 мин
Теренпели и Пендерин, 5 и 8 лет соответственноGreen_, 18 Апр. 20, 20:27
Теперь понятны пристрастия к Финскому виски. О вкусах спорить не буду. Однако твои слова были о 4 и 12 годах, а сравниваешь 5:8 и 4:10.
Если ковырять в третьих дивизионах винокурен, то можно любой сделать вывод.
Найти исключения возможно практически везде, но это только подтверждает правило. Надеяться на случайное стечение обстоятельств и упавшую звезду, которая сделает трехлетку отличным виски я бы не стал.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9493  18 Апр. 20, 21:57, через 36 мин
Еще раз, для тех, кто так и не вылез из танка, - схема перегонки по Макарову имеет место быть в ряде вариантов молтов, хотите используйте ее, хотите нет, только не надо говорить, что это не виски, это усеченый виски и т.п. Рассела читать всем, у кого зазвездилось в одном месте.127L, 18 Апр. 20, 20:51
Ты же это не мне, надеюсь? Про "тех кто так и не вылез из танка" и про "зазвездилось в одном месте"?))
Если мне, то зря, я на личности не переходил. Я высказал свои предположения. Не имею права?
Да, кстати. Это и был "виски по Макарову"? По ароматике - 27.2. Второй снизу результат. Это еще раз укрепляет меня в моих предположениях.
Все образцы с этого конкурса у меня есть, вернусь с дачи - пронюхаю еще раз образец #62
IMG_20200418_215708.jpg
IMG_20200418_215708.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9494  18 Апр. 20, 22:10, через 13 мин
Timmy, это всем кому не понятен подход к технологии, я ни кого конкретно не имел ввиду,

на мой вкус надо аккуратней критиковать работы представителей научного сообщества, тем более как правило критика исходит от тех кто не является представителем оного Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9495  18 Апр. 20, 22:11, через 2 мин
Но про усеченный по ароматике виски - это мои же слова? Согласен, критиковать надо аккуратнее)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9496  18 Апр. 20, 22:23, через 12 мин
Да, кстати. Это и был "виски по Макарову"? По ароматике - 27.2. Второй снизу результат.Timmy, 18 Апр. 20, 21:57

Это был скорее виски по викторчику, первый опыт с кучей косяков на всех этапах, да и если посмотреть таблицу, аутсайдера от чемпиона отделяет 34 позиции Улыбающийся ноздря в ноздрю Улыбающийся

Посмотрим через год, созреет более/менее похожий(по технологии) на виски дистиллят.
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.9497  19 Апр. 20, 16:05
Господа вискоделы,кто-нибудь пробовал собирать голово-хвосты от солодовой ячменной браги по-белому,не кольцевать в СС,а собранный от нескольких перегонок перегнать как обычный СС?Ну может отобрать чуть больше голов.
Если да,то как органолептика?
Спасибо.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9498  19 Апр. 20, 16:45, через 41 мин
Игорьь, собирать не пробовал, но в и тоге образуется остаток в депозите, перегонять его по классике смысла не вижу ни какого, разве что в отдельную бочку отправить

на колонну отправлял, ГХ нет с зерна, с яблок с нижнего отбора получается бонификатор, сверху головы и тело с ароматом сырья

если без ГХ, делал такое с головами от первой перегонки браги из ржаной муки на фермента, к виски это отношения на имеет, но фруктовые тона (в данном случае почему-то земляника/клубника) в аромате с УПНО присутствуют.
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.9499  19 Апр. 20, 17:10, через 25 мин
так и планирую в отдельную емкость
процесс так получается.что нужно головохвосты собирать
возможно, подкупает мысль,что вся ароматика сконцентрируется