Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 487 488 489 490 491 492 493 ... 870 490
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9780  03 Мая 20, 23:14
dmitry_el, я ничего не утепляю выше куба. В чем смысл?
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 679 365 8
Отв.9781  03 Мая 20, 23:25, через 12 мин
oleg_v_v, Пытаюсь приближаться к прямотоку. Но я не о том, а о том, что наши градусы с разной технологией ни о чем не говорят. Не сомневаюсь, что у нас кислоты не ачинают идти при одинаковых условиях, однако, у тебя с укреплением это 62, а у меня с утеплееным всем, это 42. Вот мы друг друга и не понимаем.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9782  03 Мая 20, 23:30, через 5 мин
dmitry_el, я всегда ориентируюсь только на органолептику. Градусы в кубе и крепость - это лишь маркер. Днем было жарко - один маркер, вечером похолодало - другой.

42 это всё же перебор ))
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.9783  04 Мая 20, 07:52
Я все, даже медный шлем (конус), утепляю.dmitry_el, 03 Мая 20, 22:56
еще один "неофит" появился,
dmitry_el,расскажи тогда как и чем шотландцы свои аламбики утепляют
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9784  04 Мая 20, 08:57
Я только с 50 начинаю пробовать и перехожу на хвосты на 45- 40, когда кислоты начинают идти. Видимо у вас укрепление есть. Я все, даже медный шлем (конус), утепляю.dmitry_el, 03 Мая 20, 22:56
Ткип уксусной кислоты 118°С. Объясни, как кислота пробивается в отбор, если идет укрепление (вода конденсируется) и кислоты, явно, не носят "концевой" характер?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9785  04 Мая 20, 09:29, через 32 мин
Ткип уксусной кислоты 118°С изоамилового спирта 132°С. Объясни, как кислота ИА пробивается в отбор, если идет укрепление (вода конденсируется) и кислоты изоамилол, явно, не носят "концевой" характер?
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.9786  04 Мая 20, 09:33, через 5 мин
Коллеги а РН метром возможно померить кислотность дистиллята и использовать его как ориентир для отсечения? Или он только для затора?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9787  04 Мая 20, 09:46, через 13 мин
ГарриИгорь, Я не уверен, что та часть погона, которая даёт горечь, содержит такое количество жирных кислот, чтобы оно заметно изменяло pH дистиллята, да еще при измерении бытовым pH-метром.
Мне кажется, что мы их чувствуем во вкусе не потому, что их становится очень много, а потому, что у этих веществ просто низкий порог восприятия. ИМХО. По крайней мере, на ГХ ньюмейков можно посмотреть содержание кислот - их вообще мало, При этом львиная доля даже того, что есть - это уксусная, которая не относится к "жирным" (и поэтому она не горькая, а кислая).
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.9788  04 Мая 20, 10:01, через 16 мин
Я не уверен, что та часть погона, которая даёт горечь, содержит такое количество жирных кислот, чтобы оно заметно изменяло pH дистиллята, да еще при измерении бытовым pH-метром.
Мне кажется, что мы их чувствуем во вкусе не потому, что их становится очень много, а потому, что у этих веществ просто низкий порог восприятия. ИМХО. По крайней мере, на ГХ ньюмейков можно посмотреть содержание кислот - их вообще мало, При этом львиная доля даже того, что есть - это уксусная, которая не относится к "жирным" (и поэтому она не горькая, а кислая).Timmy, 04 Мая 20, 09:46
Всё так. На запах и вкус будет вернее отсекать хвосты.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9789  04 Мая 20, 10:05, через 4 мин
Ткип уксусной кислоты 118°С изоамилового спирта 132°С. Объясни, как кислота ИА пробивается в отбор, если идет укрепление (вода конденсируется) и кислоты изоамилол, явно, не носят "концевой" характер?Timmy, 04 Мая 20, 09:29
А разве я где-то утверждал что вся вода конденсируется или точнее до точки азеотропа? Если это произойдет, то что получится ты прекрасно знаешь и сколько там будет других примесей, Ткип, которых выше Ткип воды. Если не понятно, я поясню, что я хотел сказать: на крышке, царге, стенках куба и т.д. будет происходить конденсация примесей Ткип которых более температуры пара в кубе. При этом я не утверждаю, что чем выше Ткип. примеси тем больше будет ее конденсироваться, это ты домыслил сам. Все будет конденсироваться пропорционально концентрации примеси в паре. Далее, с учетом того, что пар будет греть конденсат может произойти переиспарение примеси, на основании чего может произойти обогащение примеси в отборе, вследствие чего я и уточнил тип примеси. Не очень хороший пример: метанол. При капельном отборе голов на аламбике происходит незначительное, но накопление его в отборе.
Ты же, насколько я понял, утверждаешь что укрепление не влияет на отбор ИА или другой примеси с Ткип выше чем у этанола?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9790  04 Мая 20, 10:10, через 5 мин
На запах и вкус будет вернее отсекать хвосты.Daniil, 04 Мая 20, 10:01
А поскольку восприятие запаха и вкуса у людей сильно разное, да еще и не тренированное как у профиков с производства то и получается, что один выше 60 рубит потому как хвостами воняет а другому и на 40 нектар Улыбающийся
И дело не в оборудовании. Нет такого оборудования где можно 40 градусные хвосты в солодовый виски отбирать не испортив продукт.

Добавлено через 2мин.:

может произойти переиспарение примесиAleksandr_DD, 04 Мая 20, 10:05
Так не на колонне работаем. Там все переиспаряется многократно
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.9791  04 Мая 20, 10:20, через 11 мин
А поскольку восприятие запаха и вкуса у людей сильно разное, да еще и не тренированное как у профиков с производства то и получается, что один выше 60 рубит потому как хвостами воняет а другому и на 40 нектарUrajan, 04 Мая 20, 10:10
Надо пробовать и тренироваться, пищевой продукт делаем, для себя.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.9792  04 Мая 20, 10:28, через 8 мин
Так не на колонне работаем. Там все переиспаряется многократноUrajan, 04 Мая 20, 10:10
Переиспарение частичное, разумеется, но тем не менее может произойти увеличение концентрации примеси в отборе, по сравнению с ее концентрацией в паре, при испарении с кубовой навалки.
А поскольку восприятие запаха и вкуса у людей сильно разное, да еще и не тренированное как у профиков с производства то и получается, что один выше 60 рубит потому как хвостами воняет а другому и на 40 нектарUrajan, 04 Мая 20, 10:10
Так пока не наработаешь опыт, отрубай на 62...60% в струе. Есть моменты когда надо раньше, есть когда можно и позже. По любому большой ошибки не будет. И дело не в кислотах. Примесей в солодовых весьма много и что там влияет на вкус и запах, не особо известно.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9793  04 Мая 20, 10:30, через 3 мин
Ты же, насколько я понял, утверждаешь что укрепление не влияет на отбор ИА или другой примеси с Ткип выше чем у этанола?Aleksandr_DD, 04 Мая 20, 10:05
я не утверждаю, что чем выше Ткип. примеси тем больше будет ее конденсироваться, это ты домыслил сам.Aleksandr_DD, 04 Мая 20, 10:05

Ты неправильно понял, я ничего не утверждал, я взял твою фразу, и вместо одного компонента с Ткип выше 100 градусов, подставил другой. А всё, тобой написанное - твои домыслы, причём родившиеся из твоего же неверного (на мой взгляд) утверждения.
Ещё раз: ты споришь сам с собой. Со своей же фразой. Если ты с ней споришь, значит, она неверна. Или неправильно сформулирована.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9794  04 Мая 20, 10:32, через 3 мин
Есть моменты когда надо раньше, есть когда можно и позже.Aleksandr_DD, 04 Мая 20, 10:28
Когда раньше- есть очень много вариантов. Ниже 60 это уже сильно рискованно. Сильно ниже типа 50-40 брак производства.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9795  04 Мая 20, 10:47, через 15 мин
Если смотреть на струйку стекающего из дистиллятора в стеклянную банку и растворяющегося в общем объёме дистиллята, то до 60% содержания спирта в струе её там практически не видно. Чем ниже 60% опускается содержание спирта в отборе тем "жирнее" эта струйка и медленнее растворяется в общем объёме. Это и есть те самые жирные(сивуха). А нужны ли они кому или нет решает каждый сам. Останов же выше 60% банально сокращает количество продукта. Золотое правило 3-х бриллиантов ни кто не может отменить)))
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9796  04 Мая 20, 10:59, через 12 мин
Чтобы понять, что это полная ерунда, достаточно взять сахарный сироп, и вливать его в воду. Жирных кислот нет ни в воде, ни в сахаре. А видимый эффект, который кто-то принимает за "те самые жирные" - это смешивание двух жидкостей с разной плотностью.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.9797  04 Мая 20, 11:05, через 7 мин
Это и есть те самые жирныеKolew, 04 Мая 20, 10:47
Разница в плотности жидкостей.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 367
Отв.9798  04 Мая 20, 11:13, через 8 мин
Аламбики на производстве не утепляют, ибо их смысл - получить небольшое укрепление и даже возврат флегмы из рукава (поэтому он наклонен в куб). Никаким прямотоком там не пахнет. Изобрели бы колонну раньше - вообще бы на них гнали.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9799  04 Мая 20, 11:21, через 9 мин
Разница в плотности жидкостейDaniil, 04 Мая 20, 11:05
О чём и речь. Только до определённого момента плотность примерно одна))))
достаточно взять сахарный сироп, и вливать его в водуTimmy, 04 Мая 20, 10:59
Так тут про сироп обсуждали?

А видимый эффект, который кто-то принимает за "те самые жирные" - это смешивание двух жидкостей с разной плотностью.Timmy, 04 Мая 20, 10:59
Ха-ха. Всё что мы перегоняем есть жидкости с разными плотностями. Растворёнными друг в друге. И только в определённый момент и совсем не долго видно то, о чём я писал выше.