Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карамельный и прочий спецсолод (приготовление)

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.100  02 Марта 16, 13:37
Получится ли полноценный карамельный солод без использования духовки, или термообработка 100+ - неотъемлемая часть процесса?Irbis48, 02 Марта 16, 09:01
Получится, но светлый. Технологический процесс такой: Карамельный получают из высушенного солода, который предварительно доводится до влажности 44%. Температуру повышают до 50оС, чтобы ферменты смогли осуществить полное расщепление продуктов гидролиза. Карамельный солод осахаривают в обжарочных барабанах при температуре 60-80оС. Далее получают разные виды карамельного солода, например, прозрачный создается путем высушивания, светлый получается путем прогрева до 150-180оС, вследствие чего удаляется пар, темный солод получается аналогично только при более интенсивном испарении. Солод удаляют из барабана и охлаждают.
В твоем случае предложил бы хотя - бы воспользоваться вентилятором или радиатором отопления.
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.101  02 Марта 16, 13:54, через 17 мин
Idzukiri, спасибо большое, добрый человек! За цветом не гонюсь совершенно. Буду пробовать, по результату отпишусь!
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.102  02 Марта 16, 14:47, через 53 мин
Irbis48, не в цветности дело, точнее не только в ней. При холодной отсушке у тебя выйдет типа карапилса, чтобы образовалась стекловидная структура на сломе зерна, со всеми вытекающими (вкус, цвет), должны пройти соответствующие реакции для которых требуется высокотемпературная отсушка, от 130 градусов примерно. Представь, что ты пытаешься карамелизовать сахар при Т 60-80* что получится?
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.103  02 Марта 16, 15:58
Indi, ага - противоположное мнение. То есть все - таки температуры за 100 критичны для получения карамельного солода? Блин. Ну да ничего не поделаешь - солод то уже замочен, придется делать так.

Добавлено через 50мин.:

А, черт, вот нашел:

nhalistov, Ну , понятно что карамельным он станет после обжарки . Могу изменить на "сырец для приготовления карамельного " , если станет понятнее ...gogolzmej, 02 Сент. 14, 16:51

А ведь и правда подумал, что из термоса вытряхну уже карамельный. Эх....
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.104  02 Марта 16, 17:24
А ведь и правда подумал, что из термоса вытряхну уже карамельный.Irbis48, 02 Марта 16, 15:58
Из термоса ты вытряхнешь влажный солод прошедший минизатирание и получивший приставку "кара-", а вот потом, "играясь" температурами сушки - получишь карамельный солод от пилса до голда, реда и т.д.
Очень светлый карамельный солод цветностью 3,5-6 ед. EBC в обжарочном аппарате (читай термосе, утепленной стеклобанке) доводят до разжижения зерен в течение 45 мин при температуре 60-80°C, а затем подсушивают при температуре 55-60°С. У меня масляный радиатор и радиатор отопления такую температуру дает.
И если
За цветом не гонюсь совершенно.Irbis48, 02 Марта 16, 13:54
а нужен вкус, то в чем сомнения?
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.105  03 Марта 16, 09:07
Итак, вчера пробовал приготовить карамельный пшеничный солод. Сутки вымачивающийся в банке с водой солод успел слегка подкиснуть. Насыпал его в термос, залил кипятка, подождал пол-минуты, слил. Хорошо, что под рукой был термометр, потому что после первого залива кипятка температура солода поднялась всего до 40 градусов. Залил-слил еще два раза. Порядок - 70 градусов. Закрутил крышку, оставил осахариваться. После получаса термос открыл, температура упала до 62. Вытряхнул сырой солод. Взял старую сковороду, высыпал на нее солод и в течении 15 минут прогревал его на самом малом огне, пока он не стал потрескивать. Конечно, досуха он не просушился, но стал значительно суше. Выложил на листы А4 на подоконник досушиваться. При раскусывании зерна из него вылазит мутно-прозрачный сладкий гель. Но присутствует и небольшое количество белых на разломе зерен. Короче, я хз, что я приготовил. Высушу и попробую добавить его в засыпь, когда буду варить пшеничное.
IMAG1317.jpg
IMAG1317.jpg Карамельный и прочий спецсолод (приготовление). Компоненты зернового пива.
Сестра Студент Балашиха 48 15
Отв.106  04 Марта 16, 06:51
Я меланоидиновый делала по следующему варианту (кто-то здесь выкладывал) - Меланоидиновый - замочить в воде на 4 часа (чтобы  стал мягким, но не водянистым). Затем с этой же водой в духовку  при  100 градусах томить на несколько часов, периодически помешивая. Просушить полностью при этой же температуре. солод получился очень интересного вкуса и запаха. Сейчас с ним пиво бродит - запах из бродилки обалденный - чернослив с шоколадом и фруктами, напоминает конфеты Фруже, на вкус не знаю, не пробовала пока, а запах очень нравится.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.107  15 Марта 16, 17:42
Сестра, ты с белым солодом так делала? Зеленый мне не понравилось томить в воде. Да и в раствор много сухих веществ уходит.

Вот такой рецепт мне написал, коллега:
Заливаю зелёный солод кипятком на 2-3 минуты и затем сливаются воду ПОЛНОСТЬЮ. В мультиварку на режим 80°С на 2 часа. За это время зерно разбухает и становится сладким. Пересыпаю в противень и - в духовку на обогрев с обдувом пока не высохнет. С температурой можешь играться по таблице www.teddybeer.ru/home/library/2-4-4-kim-oven.htm
Только оставляя щель между дверцей духовки, чтоб выходил влажный воздух. Обычно ставлю 110-140°, в зависимости какой вкус хочу получить.Dimasik1962, 26 Дек. 15, 09:55
Я опробовал на ржаном зеленом солоде. Ароматы просто зашкаливают! Всем советую взять в свой арсенал спец.солодов.

Братья по разуму, у меня вопрос по особенностям затирания карамельного солода. Я его помолол на вальцовой мельнице и затирал вместе с базовым. Пиво ароматное получилось.
Но есть сомнения, поскольку покупной ферментированный (красный) солод (х/п, молотой) обычно завариваю и декантирую настой. Кмк, так эффективней для небольших спец.добавок.

Может также: перемолоть нашу "карамельку" на в кофемолке помельче и запарить на часик-другой?
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.108  28 Марта 16, 15:46
Всем привет. Подготавливаюсь варить стаут, из перловки сделал жжонку. Оцените пожалуйста пойдет ли? Или спалил чутка.
img_20160327_215117.jpg
Img_20160327_215117. Карамельный и прочий спецсолод (приготовление). Компоненты зернового пива.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.109  28 Марта 16, 16:28, через 42 мин
Maximko_Pivovar, Разве что самую малость спалил, мешать очень часто надо и спрыскивать водой. Теперь бы в идеале ему отлежаться с месяц-другой. Но можно и так, если невтерпеж)
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.110  28 Марта 16, 16:28, через 1 мин
Оцените пожалуйста пойдет ли? Или спалил чутка?Maximko_Pivovar, 28 Марта 16, 15:46
Maximko_Pivovar, местами не спалил )))
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.111  28 Марта 16, 17:32
Мешал часто. Делал в алюминиевом тазу на огне пока нагорали угли для шашлыка УлыбающийсяТоесть то что совсем в угольки и слиплось можно выбрать? Отлеживаца будет неделю две до варки
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.112  28 Марта 16, 17:45, через 14 мин
Maximko_Pivovar, мне вообще не понравилось на жженой перловке - привкусы не фонтан. Вот из зеленого солода спец солода получаются суперские.
Ты замачивал, томил перловку перед обжаркой? Не знаю, подойдет ли способ, описанный выше в цитате ответа #109.
Но я не очень понимаю, какие процессы, кроме реакции Майера и затем образования угля, идут тупо при обжарке несоложенного зерна.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.113  28 Марта 16, 17:54, через 9 мин
томил перловкуНикола Нагатинский, 28 Марта 16, 17:45
Чего её томить? Там сахара нет.
Crabe Доктор наук Липецкая область 888 496
Отв.114  29 Марта 16, 09:34
Тоже экспериментирую с карамельным, пытаюсь на водяной бане его осахаривать. И вот вопрос - зерно после осахаривания должно быть прямо таки сладкое-сладкое, или просто сладковатое? Нет заводского под руками, чтоб сравнить.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.115  29 Марта 16, 13:33
Настырный мардвин, так я об том же - сахара в достаточном кол-ве нет.
Но стоит уточнить: нет от ОСАХАРИВАНИЯ. Так-то, в любом зерне есть небольшой % сбраживаемых сахаров. Плюс при нагревании некоторые углеводы распадаются.

Томление нужно для разбухания и меланоидинообразования (реакция Майяра).
Карамелизация же идет с доступом кислорода, при более высокой Т°C и/или продолжительности. М.б., даже можно получить некий гибрид мелано и карамели.

Crabe, цельное зерно полностью осахарить не получится. "Иначе, был бы рай" (с).
Ферменты, как пишут, дезактивируются при термообработке выше 40-50°С. Правда, процесс их преждевременной кончины мне непонятен. Поэтому зеленый солод перед осахариванием размалывают.
Сладковатый вкус появляется уже при проращивании. Потом немного усиливается при первичной термообработке на низких градусах. А дальше, как в "петушках", - сладкий вкус остается. До тех пор, пока сильно не потемнеет. ))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.116  21 Сент. 16, 17:10
Кто поджаривал уже имеющийся карамельный солод? В выходные пожарил свой (220 EBC) в духовке при 180-200 градусах 60 минут. Хотел получить карамельный 600 EBC на вкус вроде ничего получилось, но вот запашок пока резковат. Карамельный вкус ещё остался но и бисквитность, и семечки недопережареные есть. Надеюсь что получится неплохо. Это я для портера и стаута готовил.
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.117  26 Окт. 16, 05:28
Всем хорошего дня,
Подскажите кто нибудь делает самодельный кислый солод? Можете поделиться рецептом, желательно с мельчайшими деталями. Ph воды зашкаливает, хотелось бы поробовать отрегулировать кислым солодом, но сейчас нет возможности его купить.
Заранее благодарна за ответы.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.118  26 Окт. 16, 09:43
[Веселый рецепт пива от gogolzmeja .] Веселый рецепт от gogolzmej. Пятый абзац. Вроде больше нигде нет..
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.119  29 Окт. 16, 12:42
Добрый день!!! Уважаемые пивовары, подскажите пожалуйста. Имеется солод пилс российский, задача сделать из него декстриновый, как я понял, он же карапилс. Как я понял данную ветку и инет, надо замочить солод при 70 градусах на несколько часов, а потом высушить? Или я что-то напутал? Поправьте пожалуйста, хочу приготовить бок, а по всем рецептам там обязателен декстриновый солод