Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термическое созревание дистиллятов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 ... 163 120
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 362 65
Отв.2380  26 Дек. 20, 08:52
Господа, настаивание нагревом годится только для щепы?boeing, 25 Дек. 20, 11:48
думаю, годится. как раз можно будет оценить исходник, оригинальную "матрицу", качество напитка, например, не замаскированную ароматикой и др.вещ-вами, экстрагированными из дубовой щепы. Мне так кажется.
2: я делал только на водяной бане в скороварке с отверстием для атмосферы и термометра. С фольгой под пэт крышками и мет.закручивающимися. у меняничего не срывает! Нагрев не до кипения, выключение плиты, закрытие крышки скороварки, монтаж термометра, укутывание одеялами и можно спать

Добавлено через 15мин.:

накрывать фольгой пищевой, она формуется хорошо или вообще под крышку еёpivnaykus, 25 Дек. 20, 15:08
плюсую, я так и делал, фольгу под крышки (πэт и жестяные) Хорошо уплотняет и изолирует дистиллят от крышек. Крышки не срывает, если в емкости для нагрева есть связь с атмосферой и банки не заполнены доверху, наверно.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 978
Отв.2381  26 Дек. 20, 09:10, через 19 мин
Коллеги. Никто не пользовался для термореформинга сувидным оборудованием? У меня есть. Можно выставить до десятых градуса и время до минуты. Но вот думаю, не попортит ли спиртовой раствор рабочую часть оборудования. Там нагревательный элемент и пластиковая крыльчатка для перемешивания.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.2382  26 Дек. 20, 09:36, через 26 мин
Никто не пользовался для термореформинга сувидным оборудованием?brykasik, 26 Дек. 20, 09:10
На ютубе самозванцы делали посмотри
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 830
Отв.2383  26 Дек. 20, 09:44, через 8 мин
Очень странный (во всяком случае, для меня) наблюдаю эффект при первоначальном разогреве стеклянных банок с чачей на водяной бане.
Температура в банках (уже в 2-х такое было) растёт, при этом пластиковая крышка втягивается, т.е. такое впечатление, что при повышении температуры и соответственно при увеличении объёма(?) давление в банке падает.
На "разгоне" использую мягкие, спец подобранные крышки, дающие возможность подвести под них в жидкость датчик термометра.
Отличие от предыдущих разОв: ночью, начитавшись вчера Форума, поставил банки около радиаторов отопления температурой 46 град. (При этом температура жидкости утром была 23' при начальной 18'.
Фиг знает в чём дело.
Может, объяснит кто?
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 362 65
Отв.2384  26 Дек. 20, 09:57, через 13 мин
Ещё один нюанс, я щепу связываю ниткой для удобства извлечения (и отчасти контроля щепок из разной степени обжига, регулировки погружения) и конец вывожу наружу. Может через нитку образуется канал связи с атмосферой и крышки не пучит/впучивает?) Но вроде и без них было. Хз. ) На точность температуры забил болт, может не правильно? Нагреваю, чтоб рука еле терпела и укутываю, иногда подогреваю
pivnaykus Куратор ЯНАО 7.2K 1.7K
Отв.2385  26 Дек. 20, 11:26
для удобства извлеченияalpxpro, 26 Дек. 20, 09:57
я отриформинный напиток, из банки сливаю через дуршлаг в другую чистую банку, заметил при охлаждении сразу проявляется цвет.
Форума, поставил банки около радиаторовAlcoprofan, 26 Дек. 20, 09:44
а надо на радиатор, тёплый воздух идёт вверх. Ну конечно и от формы батарей зависит, не на каждую и поставишь.
Никто не пользовался для термореформинга сувидным оборудованием? У меня есть. Можно выставить до десятых градуса и время до минуты. Но вот думаю, не попортит ли спиртовой раствор рабочую часть оборудования. Там нагревательный элемент и пластиковая крыльчатка для перемешивания.brykasik, 26 Дек. 20, 09:10
ты абсолютно прав, но никто не запрещал сделать с помощью сувида водяную баню для банок с продуктом- плюсом,тогда и потерь будет меньше.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 362 65
Отв.2386  26 Дек. 20, 11:32, через 6 мин
заметил при охлаждении сразу проявляется цвет.pivnaykus, 26 Дек. 20, 11:26
Это как? У меня после извлечения "жидкость" уже имеет тот цвет, который ей достался из-за ТР)

Добавлено через 25мин.:

радиаторов отопления температурой 46 град. (При этом температура жидкости утром была 23' при начальной 18'.
Фиг знает в чём дело.
Может, объяснит кто?Alcoprofan, 26 Дек. 20, 09:44
ничего не понятно. Одно понятно, рассеивание тепла от батареи, которое практически не передается жидкости, поскольку назначение батареи именно в максимальном рассеивании тепла!)

Добавлено через 17мин.:

Не усложняйте себе жизнь. Суть ТР в максимально быстрой экстракции и старении спиртов, приведении смеси в максимально однородное (насколько возможно цельное орглепт) состояние. Метод имеет место быть. Им мы уподобляемся современному массовому производству, ориентированными на прибыль, а у нас, скорость. Но им не сделать бочковой висконьяк. И почему то у меня получается, что самая тема, это употреблть продукт лучше чем раньше, тем лучше. Пока что у меня продукт не лучшего качества, несмотря на очень тщательный подход, мне свойственный в увлечениях/хобби. Сказывается нехватка опыта в СВ. Продукт после ТР отличного аромата и вкуса, но через какое-то время, недели, органолепт/вкусоаром. "разваливается", потом может снова собраться, как Франкенштейн или жидкий терминатор. Месяцами ещё не выдерживал. Хз, что там со спиртами происходит, когда они наедине остаются, без присмотра). Спорят, кто главнее?
...В стадии эксперимента...
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 830
Отв.2387  26 Дек. 20, 12:29, через 57 мин
ничего не понятноalpxpro, 26 Дек. 20, 11:32
я думал, я ясно изложил непонятку:
Температура в банках (уже в 2-х такое было) растёт, при этом пластиковая крышка втягивается, т.е. такое впечатление, что при повышении температуры и соответственно при увеличении объёма(?) давление в банке падает.Alcoprofan, 26 Дек. 20, 09:44
А целью размещения около радиатора было отнюдь не прогрев жидкости (я, безусловно, не буду им пользоваться для разогрева), а просто: прикинуть, насколько это эффективно - на радиатор, в одеяла укутывать...
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 362 65
Отв.2388  26 Дек. 20, 12:32, через 4 мин
изложил ситуациюAlcoprofan, 26 Дек. 20, 12:29
нет, логично же, что образуется разрежение, если крышку втягивает! По Т' ответили, большое рассеивание тепла.
(По крышкам, использую Б.У. крышки и банки, очевидно, недостаточно герметичные, из-за чего и не наблюдаю негативных эффектов, даже с учётом фольги для уплотнения)!
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 830
Отв.2389  26 Дек. 20, 12:34, через 3 мин
Температура в банках (уже в 2-х такое было) растёт, при этом пластиковая крышка втягивается, т.е. такое впечатление, что при повышении температуры и соответственно при увеличении объёма(?) давление в банке падает.Alcoprofan, 26 Дек. 20, 09:44
Уже после отстранения от радиатора и помещения в водяную баню.
разогреве стеклянных банок с чачей на водяной бане.
Температура в банках (уже в 2-х такое было) растёт,Alcoprofan, 26 Дек. 20, 09:44
В замешательстве В замешательстве В замешательстве
При чём здесь рассеивание тепла. Шокированный
pivnaykus Куратор ЯНАО 7.2K 1.7K
Отв.2390  26 Дек. 20, 12:39, через 5 мин
Это как?alpxpro, 26 Дек. 20, 11:32
фото есть, но не знаю уже где их искать. Заметил, что при малой навеске у горячего продукта "не полный" цвет, при перелитии в холодную банку становится насыщенней. Так было при виноградной лозе и вишне- не знаю из-за чего, наверное какие-то реакции идут. У кедрового ореха весь цвет сразу "вылез".
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 362 65
Отв.2391  26 Дек. 20, 12:42, через 3 мин
На "разгоне" использую мягкие, спец подобранные крышки, дающие возможность подвести под них в жидкость датчик термометра.Alcoprofan, 26 Дек. 20, 09:44
нафига пихать термопару в банку с спиртом? В самой бане температура вскоре сравняется с ёмкостями, погруженными в нее. Не ужели выдерживаешь ровно 70', влево-вправо расстрел, втягивание крышки - провокация?

Добавлено через 2мин.:

после отстранения от радиатора и помещения в водяную банюAlcoprofan, 26 Дек. 20, 12:34
логика таких действий мне не понятна, поэтому отказываюсь что-то понять и рационально ответить
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 830
Отв.2392  26 Дек. 20, 12:51, через 9 мин
нафига пихать термопару в банку с спиртом?alpxpro, 26 Дек. 20, 12:42
Время. Перемешиваю жидкость, при этом разогрев и выравнивание температуры по всему объёму идёт намного быстрей. Газовая конфорка включена на бОльшей мощности. Процесс начального разогрева (до 70') буквально 30-40 минут.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2393  26 Дек. 20, 21:46
у горячего продукта "не полный" цвет, при перелитии в холодную банку становится насыщенней. Так было при виноградной лозе и вишне- не знаю из-за чего, наверное какие-то реакции идут.pivnaykus, 26 Дек. 20, 12:39
У меня подобный эффект был на дубовой "копчёной" щепе.
Щепу три часа обжаривал при 160С, пошла абалденная сладко-ванильная ароматика, потом выдержал ещё час при 180С с накрытой нерж миской, когда открыл получил запах ароматических углеводородов))
Оттермориформировал с щепой 5гр на литр ячменный 65% дист, после охлаждения до комнатной t цвет стал более тёмный, после разбавления до 40% ещё темнее раза в два до золотисто-коричневатого и вкус соответственно копчёно-дымный.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.2394  26 Дек. 20, 21:49, через 3 мин
запах ароматических углеводородовSergnikow, 26 Дек. 20, 21:46
нафталин штоле?
boeing Доктор наук Реутов 871 62
Отв.2395  27 Дек. 20, 12:44
полиэтиленовую плёнкуDaniil, 25 Дек. 20, 13:45

Обычный полиэтиленовый пакет?

Интересно вот что:
Как долго должен стоять спирт под такой крышкой чтобы впитать в себя что то?
Речь идёт о парах спирта или все же он должен непосредственно соприкасаться с крышкой?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 978
Отв.2396  27 Дек. 20, 12:54, через 11 мин
водяную баню для банок с продуктом- плюсом,тогда и потерь будет меньше.pivnaykus, 26 Дек. 20, 11:26
Тоже пришел к этой мысли. Ставить продукт в банках в сувидную емкость и прогревать воду, а она уже будет нагревать банки с продуктом.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2397  27 Дек. 20, 19:27
нафталин штоле?Daniil, 26 Дек. 20, 21:49
не.. я другой ПАУ имел ввиду - бензпирен
Термическое созревание дистиллятов
Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.

А если серьёзно, насколько помню из вискарной темы, за копчёный и дымный аромат в основном отвечают фенольные вещества, это крезол, эвгенол и гваякол, образующиеся при пиролизном горении.
Вполне возможно что и в моём случае что-то похожее образовалось.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.2398  27 Дек. 20, 20:36
Как долго должен стоять спирт под такой крышкой чтобы впитать в себя что то?
Речь идёт о парах спирта или все же он должен непосредственно соприкасаться с крышкой?boeing, 27 Дек. 20, 12:44
Пары спирта активно растворяют компоненты пластика, впитывают посторонние вещества и запахи. Это начинается с первой минуты, не нужно никакого времени "на раскачку".
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.2399  27 Дек. 20, 21:38
сегодня провел эксперимент. Нагрел виски под вакуумной крышкой в течении часов 15 при температуре около 70°. Продукт помутнел. Думал мож градус упал. Нет. Интересно почему? Крепость около 43°