Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термическое созревание дистиллятов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 144 145 146 147 148 149 150 ... 163 147
pivnaykus Куратор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2920  08 Янв. 22, 11:34
vadimstr, у тебя тонна что-ли?
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.2921  08 Янв. 22, 13:02
Термореформинг- есть ли в нем смысл, учитывая последующий перегон после настаивания? Поясню. Мне понравился рецепт джина, где за основу берется 60% спирт/сэм. После разбавления ндрф до 60%, я поставил его на ТРФ и уже отдохнувший сэм использовал для настаивания и перегонки.
vadimstr Магистр Харьков 219 95
Отв.2922  08 Янв. 22, 14:20
А именно то, что они, прям таки, играют главенствующую роль в напитке. Тем более тебе выбирать особо не приходится. Ацетон ты по другому вряд ли отберешь.АлИвЕр, 07 Янв. 22, 23:31
АлИвЕр, Конечно, мы многих составляющих букета даже не знаем. И на ГХ есть далеко не все компоненты. Но я думаю ЭЭ выделили не зря. Мне кажется, искали в первую очередь то, что действует определяюще на запах и вкус. Я думаю за них стоит бороться). Ацетона и ацетальдегида в этом КС у меня не много. Вернее - многовато но не критично. Какая-то его часть по-любому уберётся в ходе перегонки, но мне это не столь важно.Мне очень желательно убрать этилацетат,которого очень передоз). Я думал - на крепкой навалке , может быть даже с укреплением,отобрать головы и остановить перегон . Содержимое котла в бочку. Но боюсь "сварить". Вот я и спрашивал никто не пробовал отобрать головы при крепкой навалке и остановить перегон.

Добавлено через 7мин.:

vadimstr, у тебя тонна что-ли?pivnaykus, 08 Янв. 22, 11:34
pivnaykus, Да нет,литров 70.Я перегонял третий раз немного раз,но насколько помню, процентов 15 а то и больше уйдёт(. А жаба,она давит
Термическое созревание дистиллятов
Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.2923  08 Янв. 22, 15:36
А жаба,она давитvadimstr, 08 Янв. 22, 14:20
Души, чтоб не думалось. Я б перегнал. 😁
vadimstr Магистр Харьков 219 95
Отв.2924  09 Янв. 22, 22:48
Димакарел, Дим,я и собираюсь перегонять,но перед этим спросил совета по поводу греть-варить.
Gourmand Студент Ростов-на-Дону 32 5
Отв.2925  15 Янв. 22, 23:02
147 страниц просто напряжно читать, поэтому спрошу. Почитал от конца назад несколько страниц но вопрос остался.

У меня была проблема в том что я брал в аренду колонну, и по-неопытности ошибся при отборе. Спирт получился грязный, с запахом и неприятным привкусом. Много такого спирта... Брать колонну второй раз или нести спирт на перегонку нет возможности, причины не обсуждаемы. Я развёл его водой на 43% и почистил кокосовым углём (промытым и подсушенным) из расчёта 20 г на 1 литр. Получилось чуть больше 40%, запах и привкус исчезли, пить в приницпе стало можно. Но она жёсткая, как если бы в ней была кислота.

В теме про фильтрацию углём такое тоже отмечали. Там советовали термореформинг. Но тут в основном я вижу - обсуждают ускоренное созревание с дубовой щепой или другими вкусовыми добавками. А вот есть ли смысл готовую водку так реформить? Техническая возможность у меня есть - автоматическая скороварка, на ней можно установить температуру с шагом 1°C. То есть 70°C без проблем, можно и 69°C. Чтобы не было потерь через авариный клапан, его можно тоже закрыть. Но есть ли смысл это делать с готовой 40%...41% водкой?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2926  15 Янв. 22, 23:17, через 16 мин
Но есть ли смысл это делать с готовой 40%...41% водкой?Gourmand, 15 Янв. 22, 23:02
Ну погрей литр, кто же может сказать заочно про твой продукт. Смысл попробовать есть.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2927  16 Янв. 22, 00:20
Чтобы не было потерь через авариный клапан, его можно тоже закрыть.Gourmand, 15 Янв. 22, 23:02
Недоотобранные головные пусть вылетают.
pivnaykus Куратор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2928  16 Янв. 22, 08:21
Gourmand, Всё таки, самое главное- мы состариваем напиток, делая его более питким. Но надо осознать, что из говна конфетку не сделаешь- исходник изначально должен быть "чистым", а не браком.

Добавлено через 3мин.:

OFF TOP
Спирт получился грязный,Gourmand, 15 Янв. 22, 23:02
есть методики очистки, например простой содой, которая и изничтожит лишние кислоты.

https://alcofan.com/...ogo-zapaxa.html

Я пробовал 2й метод, после прямотока чистил сахарный сэм- метод работает, вся вонь ушла.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2929  16 Янв. 22, 11:16
Gourmand, два варианта. Или разбавить ниже 30° и перегнать с отбором голов, или многократная укрепляющая перегонка. ТР, в данном случае, не поможет.
Gourmand Студент Ростов-на-Дону 32 5
Отв.2930  16 Янв. 22, 13:22
Sergnikow, pivnaykus, АлИвЕр, вопрос о другом был (и как я уже сказал - повторная перегонка не обсуждается так как технически невозможна). Уголь неприятный вкус и запах полностью убрал. Но конечный продукт получился жёстким. В теме про очистку углём посоветовали термореформинг. Я наверно должен добавить - перед уголём я пробовал очищать спирт сквашенным обезжиренным молоком. Взял 200 мл молока 0.05% жирности, сквасил его 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, влил прямо в неразбавленный 93% спирт, пару суток перемешивал, потом отфильтровал. Получился 74% спирт без каких-либо посторонних вкусов и запахов, водка с добавлением глюкозы из него идеальная, прямо "Посольская"... Мяконькая, отлично пьётся. Но так очень большая потеря - больше 20% спирта в никуда. При очистке углём потеря в десять раз меньше, но жёстко. Ладно, буду пробовать погреть, но налью в пластиковые поллитровые бутылки от минералки, они герметичные и держат высокое давление, положу их в мультиварку, залью воду и задам 69°C на несколько часов. Максимум на 4 часа встроенный таймер может, придётся повторять. Через пару недель буду делать, отпишусь тогда что получится.
Эд1 Бакалавр Тавда 64 11
Отв.2931  16 Янв. 22, 13:32, через 11 мин
Пластиковые? Может не стоит?
pivnaykus Куратор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2932  16 Янв. 22, 13:40, через 8 мин
Gourmand, делай в стекле, из мультика сделай водяную баню. ИМХО, пластик при такой Т* нагадит тебе в продукт, новых какашек.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.2933  16 Янв. 22, 15:19
налью в пластиковые поллитровые бутылки от минералкиGourmand, 16 Янв. 22, 13:22
и вылью в канализацию...
Ты это хотел сказать?
Не делай глупостей.
Gourmand Студент Ростов-на-Дону 32 5
Отв.2934  16 Янв. 22, 15:39, через 20 мин
делай в стекле, из мультика сделай водяную баню. пластик при такой Т* нагадит тебе в продукт, новых какашекpivnaykus, 16 Янв. 22, 13:40

Да, глянул - бутылки эти из PET, его не стоит нагревать выше 60°C, начнёт плавиться. Акриловых бутылок сейчас нет. Стеклянных компактных тоже. Есть только стеклянные литровые от соков - её целиком в мультиварку невозможно поместить. В принципе можно поставить и залить воду вокруг - но она будет испаряться, надо будет следить за этим, доливать. Есть ещё контейнеры для пищевых продуктов из PP которые плотно и герметично закрываются - их можно нагревать до 160°C, они помечены как допустимые для микроволновки. Указано на дне - non-toxic, no bisfenol. Наверно в них и буду пробовать. При 70°C они ничего не выделят.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.2935  16 Янв. 22, 15:45, через 6 мин
Gourmand, в духовку банки поставь.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.2936  16 Янв. 22, 15:49, через 5 мин
Коллеги, а опыт термориформинга выдержанного в бочке диста у кого-то имеется? Есть ли смысл?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2937  16 Янв. 22, 16:25, через 37 мин
sersaz, смотря что хочешь добиться тер-гом. Допустим фруктовое сырье лучше не подвергать высокой(выше 50°С) тем-ре. При уменьшении вкуса "самогона" появляется компотный привкус. Что я считаю не очень хорошо. Вообщем первый раз я сварил Яблосэм,но ускорил созревание. Потом нагревал до 45°С
компота не было, вкус стал гораздо мягче. Будто 3 месяца в бочке примерно провели. Но вот запах однозначно страдает, точнее его интенсивность. Видимо часть эфиров либо улетучивается либо трансформируется, а может оба фактора вместе. После выдерживал ещё полгода в бочке и потом сливал. Тер-нг делал из-за ускорения выдержки т.к. было мало бочек. Однозначного ответа нет, есть и плюсы и минусы. А потому лучше экспериментировать на малых объёмах дабы не запороть. Вообщем если очень хочется прибухнуть бочковым, а он ещё не созрел то можно и попробовать ускорить. Но будте готовы, что будут потери в органолептику. И ещё один совет не подвергайте "варке" продукт. Лучше постепенно поднимать тем-ру снимая дегустацию.Ибо наш каждый продукт неповторим
pivnaykus Куратор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2938  16 Янв. 22, 16:30, через 6 мин
опыт термориформинга выдержанного в бочке дистаsersaz, 16 Янв. 22, 15:49
знаю, что если бочка истощённая, сначала реформинг делают, затем в бочку на окисление и "доводку", сам не делал так.
Gourmand Студент Ростов-на-Дону 32 5
Отв.2939  16 Янв. 22, 16:42, через 12 мин
в духовку банки поставьzippo75, 16 Янв. 22, 15:45
Шта?... И как там 70°C выдерживать? Да и нет у меня духовки. В мультиварках готовим.

А вообще-то пара поллитровых стеклянных банок от овощных консервов с винтовыми крышками влазят в мультиварку, её крышка закрывается. Это конечный вариант.