Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термическое созревание дистиллятов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 163 31
dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.600  10 Апр. 16, 20:21
у меня духовка индезит, не айс для жены))) так что выкручиваю до 80, меряю бесконтактным термометром детским (удобная штука кстати для нашего дела) Т выше 65 в банке не поднимается, плюсы духовки айс для меня))))
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.601  10 Апр. 16, 21:12, через 52 мин
dozzver, я им как- то мерил на ёмкости, по ощущениям больше 36°С- кажет 25°С, у человека правильно, на батарее верно, на блестящей поверхности врёт. Проверь его, простым.
dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.602  11 Апр. 16, 07:28
berezikoff, Дима проверял его на всем, ну или по другому калибровку делал, как положено, с использованием других термометров, показывает все нормально, видать китай китаю рознь
сообщение удалено
Нови4ок Бакалавр Severodvinsk 70 11
Отв.603  11 Апр. 16, 11:21
леонтий, так 70С и выставлял. Стояло 4 банки разных, а разъело крышки только у двух, там, где были приклеены стикеры  бумажные. Так что всем на заметку...

Добавлено через 9мин.:

berezikoff, перегнал с укреплением и дефлегматором. Головы жуть как воняли, ацетон! Тело чуть меньше, но все же отдает синтетикой. Так что в омыватель стекла.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.604  11 Апр. 16, 11:35, через 15 мин
Нови4ок, Алексей, я так понял РК нет? Если так на хоз.нужды-мангалы и т.д.
сообщения удалены (14)
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.605  15 Апр. 16, 18:50
Фу, наконец-то прочитал всю ветку, жаль, что очень много бла-бла-бла !
По существу:
  Если мы хотим получить качественный продукт при термо-обработке близкий к бочке, то ИМХО надо стараться подражать процессу происходящему в дубовой бочке.
    1. Начинать термическое созревание спирта(на дубовых чипсах) с крепости 65-60 % (я делал с 60%)
    2. После 12 часов выдержки( я делал t = 60гр.) понижать крепость на 5-7% дистиллированной водой и снова 12 ч. нагрева.
    3. Между циклами нагрева - аэрация.
    4. После достижения крепости 45%, добавление сахарного колера.
    5. Последующее разбавление и отдых.
Снижать постепенно градусность надо для более полной вытяжки различных веществ из дуба(т.е.подражать бочке).
  По данной схеме был произведен "кальвадос" и представлен на слепую дегустацию вместе с кальвадосом Пер Маглуар (VSOP),коньяком Фрапин (VSOP) и Курвазье ХО. Явного фаворита выделено не было, а "кальвадос" отмечен очень приятным ароматом !
сообщение удалено
OOP Студент Обнинск 14 13
Отв.606  16 Апр. 16, 01:03
Доброго времени суток, господа!
Честно прочитал все (пока) 33 страницы...
Много текста инф-ы маловато.
Для того, что бы резюмировать нужно ответить на ряд вопросов:
1) Настаивание дистиллята производить при температуре 50-70*С 24 часа или можно меньше? (или можно дробно 6+6+6+6 - следить за "моей прелестью" надо, как показывает практика и фольклор надо максимально тщательно.... Улыбающийся )
2) Щепу после настоя при температуре 50-70*С менять? или убирать? или все же оставлять?
3) Отдых (или все же продолжение настоя на щепе при Нормальных Условиях (20-24*С) проводить не менее скольки дней? Есть ли "ступеньки" разницы во вкусе (например: 1 час, 2-е суток, 2 недели, 1 мес, 2 мес,... 6 месяцев...........)?
4) Аэрация?  (ИМХО: a)Открыть 3л банку залитую 1 - 1,5 литрами 42% b) Отлить в рюмку, затем правило 5П (П П П П П), записать результат) c) Если не торопиться то 5 - 7 минут хватит "банке" "надышаться". Закрыть банку. d) Покалапуцать ее от души минутку - две Улыбающийся        Примечание - операцию проводить не чаще 1 раза в неделю иначе 6мес - недостижимая выдержка Улыбающийся  )


dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.607  16 Апр. 16, 05:48
OOP,
1 по собственному желанию и предпочтению, я некоторые рецепты созреваю и за 6 и за 8 часов при Т 60-70
2 если делаю на подготовленной щепе то оставляю ее потом, коллеги говорят кто что. кто говорит что еще можно при увеличенной навеске выжать ее еще разок, кто говорит что это не благородное дело. пока вторичную щепу не пробовал, но думается на недельке такой эксперимент проведу - отпишусь
3 про нормальные условия настаивания ничего не скажу, т.к. давно этим не занимаюсь, ничего не подскажу конкретно, но по азбуке 2 недели, потом пробуешь до нужного ТЕБЕ результата
4 после того как термически ускорил продукт ставлю его с в банке с закрытой крышкой на сутки-двое, потом крышку убираю и стоит оно так пол дня, потом закрываю, дня три-четыре через день таких тренировок и нормально получается, это тоже индивидуально на твой вкус надо опытным путем выводить. я таким образом если исходник сахарный запах спирта убираю
OOP Студент Обнинск 14 13
Отв.608  16 Апр. 16, 12:24
Итак, маленький отчет:
Исходное сырье - ХОС мука ржаная обдирня 3-ой перегонки (НЕ ПО ГАБРИЭЛЮ!!! - всмысле на тот момент я не проникся этим методом). Органолептика исходного продукта.. ОЧЕНЬ спорная, как описать.. спирт с эссенцией ржи и горькоржаным послевкусием. Пить можно, похмелья нет 0,5 единолично - утром легкий "ватный" тупнячок в голове, но не более.... НО очень резкий вкус - "Спирт разведенный водой" + РОЖ.
Простояло это дело на щепе 2 недели. (щепа собственного изготовления "не по Маэстро Шторму", а вымоченая(12ч + 12ч) и вывареная (10 мин+ смена воды 10мин+ смена воды 10мин) и в духовку 2 раза по 150*С  2 часа. в результате запах выпечки на фоне валили. (ДУБ любезно предоставлен одним из лесничеств в Калужской обл))

Вкурил ВСЮ эту ветку фОРУМА.
... и решился - из банки (3х л. залитые на 1.200л) отлил 200мл и отобрал маленькую щепочку в отдельную емкость (для дальнейшего сравнения).
Остаток (1л 42% в 3х литровой банке) поместил в электрическую духовку 60 - 65*С на 6 часов (перед "помещением" добавил слой фольги, дабы избежать контакта паров спирта с полиэтиленом при "высоких" температурах)
более 6 часов не получилось подержать - пора было ложиться спать и супруга пожелала проснуться... не от пожара... спорить не стал -ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ - это ВАЖНО!

Утром, все уже стыло. И приступил к дегустации (Да, начал бухать с утра, и чё?! Улыбающийся - шутка (выпил в сумме 40 гр)  )
В "отлитом образце" - без изменений (как ни странно))
А вот в "опытном" произошли изменения:
1) по цвету - незначительные +1,5 тире 2 тона
2) аромат - ушла резкость спиртовая... но вискарно - дубовых ноток добавки не учуял.
3) вкус (органолептика) - приятно округлился: и "сиртяга" стала менее выражена (60% от 100) и "рож" стала мягче (85% от 100)

Вывод однозначный: нужно повторить.


П.С. Во время "парилки" услышал "писк-свист" еле заметный - система "крышка" начала травить - принял решение накрыть крышку смоченным многократно сложенным полотенцем. После чего начался активный процесс  конденсации и стекания стекания "флегмы". через час "освежил" полотенчико и снова накрыл...
Потери составили (по риске) менее 10 мл (!) - т.к. для дегустации (20 мл) было отлито значительно больше (раз в 5).
dscn0741.jpg
Dscn0741. Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.




DSCN0741.JPG
DSCN0741.JPG Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.609  16 Апр. 16, 12:25, через 1 мин
Настаивание дистиллята производить при температуре 50-70*С 24
2) Щепу после настоя при температуре 50-70*С менять? или убирать? или все же оставлять?
3) Отдых (или все же продолжение настоя на щепе при Нормальных Условиях (20-24*С) проводить не менее скольки дней? Есть ли "ступеньки" разницы во вкусе (например: 1 час, 2-е суток, 2 недели, 1 мес, 2 мес,... 6 месяцев...........)OOP, 16 Апр. 16, 01:03
Зависит от количества засыпи, если мы про дуб. щепу... Мне в послед. время 1-2 часа хватает. Навеска не более 3-4 гр. До сих пор не могу понять, что даёт древесина в спирте при длительной выдержке, кроме дубости и привкуса дерева.
Делал по разному от 2 часов, до 5 дней. Вкус ИМХО у всех один после месяца. В итоге Меняется ВКУС только при добавлении глюкозы, колеров и т.д. Ну и аэрация, но я боюсь альдегидов, поэтому злоупотреблять нельзя, не слышал что кто нибудь делал хим. анализ продукта, я буду делать в середине лета только.
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.610  16 Апр. 16, 12:33, через 8 мин
только не для вытягивания из дуба наверно, а взаимодействия уже полученных веществ со спиртом разной градусности.
ведь когда на терму ставишь щепу, там часа через 3 уже всё отдано при 70°С. ИМХО.lion999, 15 Апр. 16, 19:01
Думаю, процесс идет сложный и мелочей нет, а о взаимодействии дуба со спиртом подробно можно найти в книге: Скурихин В.М. "Химия коньяка и бренди"
сообщение удалено
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.611  16 Апр. 16, 12:39, через 6 мин
2) Щепу после настоя при температуре 50-70*С менять? или убирать? или все же оставлять?OOP, 16 Апр. 16, 01:03
Я, оставляю постепенно снижая спиртуозность(пост смотри выше)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.612  16 Апр. 16, 12:42, через 3 мин
Я, оставляю постепенно снижая спиртуозностьДмитрий Верещагин, 16 Апр. 16, 12:39
Я это понял, мне понравилась идея. Сделай эксперимента, как я говорю и сравни результат. Если будет разница, большой респект и уважуха как говориться.

Добавлено через 0мин.:

П.С.: Самому заняться времени нет. Готовлю новое оборудование.
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.613  16 Апр. 16, 12:48, через 7 мин
ОРР После отдыха более 10 дней вкус, запах становится лучше, как-бы округляется, меньше резкости.
Я это понял, мне понравилась идея. Сделай эксперимента, как я говорю и сравни результат. Если будет разница, большой респект и уважуха как говориться.

Добавлено через 0мин.:

П.С.: Самому заняться времени нет. Готовлю новое оборудование.
lion999, 16 Апр. 16, 12:42
С нового года, как "кальвадосный" спирт поспел идет эксперимент, последний самый лучший! (Спасибо Скурихину, а точнее его книге)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.614  16 Апр. 16, 13:14, через 27 мин
Дмитрий Верещагин, Закладка дерева?
Думаю с таким способом не более 2 гр/л.
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.615  18 Апр. 16, 22:58
У меня нет таких точных весов, что бы 2 гр взвесить, поэтому я кладу одну столовую ложку на литр. Дуб подмосковный, 12 лет выдержки на воздухе. "Чипсы" приготовлены по "Шторму".
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.616  18 Апр. 16, 23:02, через 4 мин
У меня нет таких точных весов,Дмитрий Верещагин, 18 Апр. 16, 22:58
http://ru.aliexpress.com/...27-268c5c478b46
Очень помогают.
сообщение удалено
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.617  19 Апр. 16, 11:56
lion999, у меня нормально- испытал.
сообщение удалено
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.618  19 Апр. 16, 14:11
lion999, как вариант блюдце ставить потом обнулить. У меня точно- мерял вес воды.
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.619  19 Апр. 16, 15:21
Вот такие не врут! http://ru.aliexpress.com/...2468078097.html