Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термическое созревание дистиллятов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 163 40
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.780  21 Окт. 16, 00:34
ujen, Ранее попадался патент на водку ( увы не записал )где вместо угля сортировка проходит через осмос. Я больше удивился- водка- без углевания. Сам стараюсь греть при 70*С - 24 часа.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.781  21 Окт. 16, 06:09
berezikoff, Дим я про путаницу людей... Углевания и пропуск через уголь активир. - разные вещи.
А то что при фильтрации ароматы режутся проверено неоднократно на практике.
Также как и излишняя дубовость убирается фильтрами от осмотических систем.

Добавлено через 6мин.:

ujen, а при чём тут уголь и ожидаемый результат Игоря с бумажным фильтром?
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.782  25 Окт. 16, 07:44
  Здравствуйте!
Приобрел термопот для настаивания напитков. Правда 70°С он не держит, есть 65°С (думаю - хватит).
У меня вопрос к владельцам данных устройств. В инструкции указано, что он переходит в режим
поддержания температуры только после того, как вскипятит воду. Могу ли я засунуть в 65°С воду
стеклянную банку с дистиллятом комнатной температуры? Не лопнет ли она?
А-то, как-то экспериментировать не хочется.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.783  25 Окт. 16, 08:39, через 56 мин
инструкции указано, что он переходит в режим
поддержания температуры только после того, как вскипятит воду. Могу ли я засунуть в 65°С воду
стеклянную банку с дистиллятом комнатной температуры? Не лопнет ли она?
А-то, как-то экспериментировать не хочется.ivivivi, 25 Окт. 16, 07:44
Внимательно почитай инструкцию: в моём после случайного отключения питания, термопот переходит в режим кипячения. И вот так у меня было дважды; Ночью свет моргнул, а утром дистиллят по полу...... Третий раз уже не рискую..... свет у нас отключают частенько....
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.784  25 Окт. 16, 09:30, через 52 мин
Могу ли я засунуть в 65°С воду
стеклянную банку с дистиллятом комнатной температуры? Не лопнет ли она?ivivivi, 25 Окт. 16, 07:44
Я ставил туда нагретую под краном банку, всё нормально.
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.785  25 Окт. 16, 13:41
Понял.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.786  25 Окт. 16, 17:03
Камрады,первый раз грею напитки и,далее заливаю в предварительно нагретые термосы..Один коллега озвучил мне,что нагрев делается только когда уже разбавили напиток до требуемой питкости.А перед бочкой этого делать не стоит..Щас грею яблочный спирт после второй дробной перегонки и щепу туды уже добавил..Как быть???ко
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.787  25 Окт. 16, 18:00, через 57 мин
Один коллега озвучил мне,что нагрев делается только когда уже разбавили напиток до требуемой питкостиstaffordrodg, 25 Окт. 16, 17:03
У меня места в духовке много, я развожу, было бы мало не разводил-бы.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.788  25 Окт. 16, 19:38
Один коллега озвучил мне,что нагрев делается только когда уже разбавили напиток до требуемой питкости
staffordrodg, Сегодня, 17:03
У меня места в духовке много, я развожу, было бы мало не разводил-бы.berezikoff, 25 Окт. 16, 18:00
т.е.-без разницы? Можно греть и "до" и "после"?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.789  25 Окт. 16, 19:48, через 11 мин
Можно греть и "до" и "после"?staffordrodg, 25 Окт. 16, 19:38
не сомневаюсь, всегда развожу, потом грею.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.790  26 Окт. 16, 22:48
без разницы? Можно греть и "до" и "после"?staffordrodg, 25 Окт. 16, 19:38
Греть "до" имеет смысл для избавления от нежелательных запахов.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.791  26 Окт. 16, 23:55
Греть "до" имеет смысл для избавления от нежелательных запахов.Newocelot, 26 Окт. 16, 22:48
Об этом не знал и нагрел яблочный спирт сразу же после второй дробной перегонки,добавив щепы.Запах был отличный и "до" и остался "после". Напиток получается уже хороший.Теперь стоит в бочку заливать?
Тот кальвадос,что уже был выдержан в бочках ,лучше(и вкуснее и мягче) чем после нагрева,но и этот уже можно смело пить..Раньше никогда не грел-сейчас приятно удивлён результатом.

Добавлено через 3дн. 43мин.:

Сегодня тоже грел яблочный спирт ...Налили в 3х-литровую банку и на водяную баню и ....забыл про него...Раздался свист и хлопок...Загорелось всё..Поплавились гардины,плинтуса на потолке,кухонный шкаф тоже собирался загореться..Капец..еле потушил.
Из банки испарилось полтора литра спирта-очевидно,что состарился и умер.При этом.хотел спалить мне кухню. Жена высказала мне всё что об ЭТОМ думает,а я не нашел подходящих аргументов.чтобы ответить...
ТБ никто не отменял,а я про неё забыл.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.792  30 Окт. 16, 07:56
staffordrodg, о, коллега, я пошёл таким путём - скороварка, щепа дубовая, закрыл, нагрел до свиста клапана и отключил ГАЗ!!! Теперь понимаю, что могло быть, но Бог миловал! А кальвадос был не просто хороший, а замечательный!
inei Кандидат наук Стерлитамак 316 88
Отв.793  30 Окт. 16, 08:28, через 33 мин
gws1, Можно было еще скороварку обмотать каким-нибудь одеялом, чтобы Т держалась по больше.

Добавлено через 0мин.:

Естественно после отключения газа.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.794  30 Окт. 16, 08:44, через 16 мин
ТБ - первостепенное значение имеет. Мы ж про него забываем.
Сам тут во всё горло орал про кто ТБ, а у самого всё руки не доходили до банальной покупки огнетушителя.
Пару раз бог миловал, разок газ водой залил, второй - термореыорминг на газу, вода испарилась... ПОВЕЗДО ЧТО НА ПОДСТАВКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ БАНКА СТОЯЛА и не взорвалась, а тока спирт испарился...
Ну а третий раз поплавилось ВСЁ.
Вылетел шланг приёма продукта, при перегоне 65° в 94°.
Успел до пожарных потушить и спрятать оборудование...
Правда последствия вплодь до 3-ей степени. 2 недели в больнице. Недавно. С ГАЗом завязал НАВСЕГДА.
Так что ребят, кто с ГАЗОМ не валяйте дурака, подход ОЧЕНЬ серьёзный...
П.С.: модераторы, офтоп можно перенести в соответствующую тему.
DaiveR Специалист Жук 120 41
Отв.795  30 Окт. 16, 11:16
Вобщем поделюсь, может еще этого не написал не кто. Досталась в подарок мультиварка простенькая(без скороварки), на 3 литра. В ней 10 программ, температуру выставить нельзя. Но при этом есть режим поддержания теплоты приготовленного после окончания программы, и какраз этот режим держит 65-70С в течении 24часов. Наливаю продукт прямо в чашу, без банок, врубаю программу "молочная каша"(она самая щадящая по нагреву) на 5 минут. Затем врубается режим поддержания. Выдерживаю 40 минут, чтобы дистиллят нагрелся и расширился до своего максимума, а потом вытаскиваю паровой клапан и заворачиваю его в фольгу, считай закупориваю, и закрываю это дело уже на сутки... все отлично получается испарения минимальны.
1.jpg
1.jpg Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
2.jpg
2.jpg Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
3.jpg
3.jpg Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
4.jpg
4.jpg Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.796  30 Окт. 16, 14:52
Правда последствия вплодь до 3-ей степени. 2 недели в больнице. Недавно. С ГАЗом завязал НАВСЕГДА.
Так что ребят, кто с ГАЗОМ не валяйте дурака, подход ОЧЕНЬ серьёзный...
П.С.: модераторы, офтоп можно перенести в соответствующую тему.lion999, 30 Окт. 16, 08:44
Не, не перенесу, пусть читают. Как автор этой темы я выложил свое решение с герметичными корнелиус кегами ( с встроеной предохранительно системой), со слабенькими ТЭНами от термопота, также защищенные термостатом.
А тут развели газ, банки, водяную баню на газе... Пусть читают, как не нужно делать.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.797  30 Окт. 16, 15:36, через 44 мин
inei, я в те времена(три года назад) ещё даже не знал о существовании сайта ХД... А так, по нонешнему, поставил бы всё в автоклав, о то и сварганил бы систему с давлением от азотного или аргонного баллона, чтобы давила килограмм на 40-50, только вот подогревать чем этот снаряд?
inei Кандидат наук Стерлитамак 316 88
Отв.798  30 Окт. 16, 16:02, через 27 мин
чтобы давила килограмм на 40-50, только вот подагревать чем этот снаряд?gws1, 30 Окт. 16, 15:36
Вообще страшные вещи)))
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.799  30 Окт. 16, 20:54
gws1, у меня сейчас дома лежит баллон высокого давления. В данный момент там 210 килограмм. Рабочее давление 300 килограмм. Но я бы не стал туда заливать спирт и подогревать его даже до давления в 40 килограмм.  Вот понимаю что не должен рвануть, но как то стремно))))