Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термическое созревание дистиллятов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 163 47
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.920  08 Дек. 16, 17:18
Знакомое слово увидел? Не надо так реагировать, цвет смущает...
Ты внимательно прочитай, зачем, для чего.
Потом думать и подходить к этому делу надо творчески.земан, 08 Дек. 16, 16:06
Это попытка похамить была? Очень зря. Я осваиваю вопрос, много где встречаю категорические рекомендации воздержаться от марганцовки вообще, посему и спрашиваю в удивлении.
(Поправил орфографию)
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.921  08 Дек. 16, 19:58
Я осваиваю вопросDmiP, 08 Дек. 16, 17:18
Это хорошо. Только когда осваиваешь, надо внимательнее знакомится с материалами и не делать поспешных выводов. Если материал непонятен, лучше вопрос задать, лишним не будет.


Из патента:
- перманганат калия, вводимый в дистиллят в количестве 5-20 мг/дм3, способствует окислению мономерных (неокисленных) форм полифенолов, в том числе дубильных веществ и соответственно увеличению их содержания в окисленной форме, что способствует ускорению созревания дистиллята и улучшению его вкуса и аромата. Это связано с тем, что окисленный танин придает дистилляту мягкость, маслянистость, устанавливает гармонию между букетом, ароматом и вкусом, стушевывает остроту дистиллята. С увеличением количества окисленного танина до определенного уровня (степень окисленности дубильных веществ 6-12%) улучшаются вкусовые качества дистиллята. Избыточное же количество окисленного танина (степень окисленности дубильных веществ менее 6%) ухудшает вкусовые качества дистиллята, придавая ему неприятно кислый вкус, грубость, и превращает его в материал низкого качества для коньячного производства.
Кроме этого в результате окисления полифенольных соединений образуются хиноидные соединения, которые, в свою очередь, осуществляют дегидратацию и окисление лигнина с образованием ароматических альдегидов, главным образом ванилина. Происходит также окисление аминокислот с образованием ароматических альдегидов. Продукты окисления фенольных соединений, лигнина и аминокислот существенным образом улучшают вкус и аромат дистиллята спирта и придают ему нарядную окраску. Прохождению окислительных процессов в дистилляте спирта благоприятствует более высокое, чем в готовом продукте значение рН (4,8-5,2). А как известно, при более высоком значении рН окисление фенольных и других соединений усиливается;
- добавление перекиси водорода в дистиллят спирта способствует не только дальнейшему окислению полифенольных соединений, но и окислению двухвалентного железа в трехвалентное, которое взаимодействует с неокисленными формами фенольных соединений с образованием танатов железа, которые в дальнейшем при обработке холодом выпадают в осадок. В результате в дистилляте снижается общее содержание неокисленных форм дубильных веществ и железа. Кроме этого в присутствии перекиси водорода усиливается конденсирование неокисленных форм фенольных соединений, которые также при обработке холодом выпадают в осадок;
- существенное значение в достижении результатов обработки перманганатом калия и перекиси водорода имеет последовательность их введения.
Известно, что при обработке дистиллята спирта перманганатом калия образуется двуокись марганца, которая выполняет как функции сорбента нежелательных примесей дистиллята (изоамилового и изобутилового спиртов), так и функции катализатора распада перекиси водорода, вводимой через 8-24 часов в дистиллят. Этот период времени необходим для прохождения реакции перманганата калия с компонентами дистиллята;
- введение в дистиллят спирта перманганата калия и перекиси водорода с последующей обработкой его теплом усиливают окислительные процессы в дистилляте и ускоряют его созревание, что обеспечивает повышение эффективности обработки дистиллята холодом. Однако послекупажный отдых готового купажа для полной ассимиляции его составляющих компонентов и прохождения уравновешивающих процессов должен проходить при существенном преобладании восстановительных процессов над окислительными. Этому способствует смешивание дистиллята спирта, обработанного перманганатом калия, перекисью водорода, теплом и холодом, с водой, нагретой до образования кавитационных пузырьков. Дело в том, что кавитационные пузырьки имеют водородную природу - это положительно заряженные ионы водорода H+ . При добавлении такой воды в холодный дистиллят спирта происходит перемешивание, распределение пузырьков водорода по всему объему и их последующее «схлопывание», благодаря чему усиливаются восстановительные процессы. При этом даже остаток непрореагировавшей перекиси водорода будет проявлять уже восстановляющие свойства.

maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.922  08 Дек. 16, 21:08
На кой здесь это выкладывать, когда есть ссылка?
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.923  08 Дек. 16, 21:49, через 41 мин
Дык, если кратко подвести итог: марганцовка зло или благо?

П.С.: не пользовался, и не собираюсь...
сообщения удалены (6)
viski021 Специалист Новый 129 49
Отв.924  09 Дек. 16, 20:55
По моему, тема называется - термическое созревание дистиллятов.
При чём здесь химия.
Други, ну не засоряйте тему !
Люди вынуждены перечитывать совершенно не профильную информацию !
Цените время читателей, и своё, в конце то концов !
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.925  11 Дек. 16, 16:29
viski021, прочитай по ссылке на патент, формулу изобретения и там ты увидишь, что касается именно темы термического созревания.
Кто хочет обсуждать вырезки из контекста, тому действительно, не сюда.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.926  11 Дек. 16, 19:34
Как отвесить 5мг, чтобы проверить?Виктор37, 09 Дек. 16, 07:55
Элементарно. Растворяешь 1г. в 1 литре, берёшь (шприцем) 5 мл. раствора... Или 0.1 г в 100 мл, как будет угодно.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.927  13 Дек. 16, 22:14
Подержал на горячей батарее 3 суток кукурузный дистиллят (хос) с дубовой стружкой (подготовлена) и получил напиток с хорошим запахом, но невозможно резким на вкус. Это не плинтус, это что-то иное, он настолько силен по вкусу, что его не выпить 50гр, перехватывает дыхание как скажем от нагретого коньяка. Как считаете, если подержать в банке с открытым горлом, скажем сутки это каким-то образом может изменить вкус? Перед дегустацией отдыхал четыре дня в стекле
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.928  13 Дек. 16, 22:18, через 4 мин
если подержать в банке с открытым горлом, скажем суткиDmiP, 13 Дек. 16, 22:14
ну отдых по любому необходим. Раздели его- одну часть открытой подержи, другую закрытой.
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.929  13 Дек. 16, 23:51
Почитай Скурихина "Химия коньяка бренди" в библиотеке лучше, а не видео рассматривайlion999, 05 Дек. 16, 17:43
Да это должна быть настольная книга любого уважающего себя самогонщика !!! Конечно сразу осилить все написанное в ней не каждому ( мне например) по силам, но постепенно шаг за шагом, от странице к странице приходит понимание многих вещей. А сколько полезных советов в этой книге, вроде и не совет, а так легкое упоминание какого либо патента или эксперимента!
Nikolay1973 Студент Москва 35 8
Отв.930  26 Дек. 16, 11:20
Добрый день всем . Вот и я могу ответить про то что лучше " Термо или Бочка )
Экспериментов было много и я пришел к одному что термо лучше если нет бочки .
Если есть бочка то после выдержки 1,5 - 2,3 года (бочки 25(1,5г) - 48 л.(2,3г) а должна была быть 50 л.)
в 25л. за 1,5г получился настоящий бурбон а односолодовый ячмень за два года в квартире получился по вкусу виски который я раньше покупал (8 лет выдержки)
Вывод термо лучше для того чтобы выпить завтра а если хочеться достойный напиток то бочка однозначно.
Спасибо этому форуму и всем профессорам винокурам за помощь. 
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.931  02 Янв. 17, 22:23
Делал( риформинг)на разной щепе ИМХО-мне не понравилось,так-как я оставлял в дистилляте хвосты,чуть менее чем в бочку,может надо было НДРФ заложить?А?Тот-же самый дистиллят на щепе(3мс.)в разы превосходит,но это мои мелки. Поздравляю,Всех,с Новым Годом!!!

lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.932  03 Янв. 17, 08:25
хвосты,чуть менее чем в бочку,может надо было НДРФ заложить?А?ViktorN, 02 Янв. 17, 22:23
Без вдумчивого и технологического подхода думаю да, если тупо настаивать на щепочке в тёплом месте небольшой отрезок времени, хвостов поменьше надо.

Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.933  04 Янв. 17, 13:47
А я Латгальский коньячок делала на Новый год за сутки. Полтора литровые банки(закрытые крышками) и в кастрюлю, предварительно положив под них тряпочку. Нагревала воду до 70-80 градусов(градусник не точный, пришел с кубом). Нагрею, выключу, накрою крышкой и оставляю на полтора часа, потом опять нагреваю и так 5-6 раз. Напиток получился довольно хорошим, мужики вылакали за три дня шесть литров. Даже закусывать не надо, говорили(единственное сладковат сказали, добавляла полторы ложки сахара, а надо скорее всего одну). А для себя делала анисовую по этой технологии, но нагревала два раза, не хотела сильного вкуса(хотя хватило бы и одного раза, как по мне). После этих процедур вынесла на холод. Остыло как раз к 11 часам.
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.934  14 Янв. 17, 01:08
Мужики!Помогите!Дали кедровых орешков грамм120,надо сделать риформинг а какое кол-во на литр, и какая подготовка орешков,в смысле-надо обжаривать или нет,или закладывать только одну скорлупу?Буду признателен за ответ.Спасибо за понимание.Всех Староверов с Новым годом!
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.935  14 Янв. 17, 09:11
А здесь тебе непонятно?
[Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления.]

На практике, для запаха и лёгкого послевкусия, грамм 100 орешков 8 раз сполоснутых в кипятке достаточно на 3л самогона 60% крепости.
сообщение удалено
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.936  14 Янв. 17, 16:10
lion999, на мой вкус ты их много заложил.

Я, грамм 100, 8 раз купал в кипятке: насыпали в тарелку, залил кипятком, подождал пару минут - слил. И так 8 раз, пока от моих не ушёл явный запах смолы. У каждого может быть как больше, так и меньше промывок.

В крайний раз, просто штук 12 крупных бросил в 1,5л НДРФ. БЕЗ ПРОМЫВКИ. Запах и послевкусия дали.

Но тут надо было быстро сделать вкусняшку... Себе бы я так делать не стал бы.

А в том случае, что ни лей, то да выпей! Теми опалесценция была....
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.937  15 Янв. 17, 08:35
SYMvlz, Кипятил 2 по 10мин, убил кедровый запах. Но был сладкий напиток, сейчас бы просто  прокипятил 5мин. Мне кажется на реформинге сварятся ядра-настаивать надо пАру недель.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.938  15 Янв. 17, 09:11, через 36 мин
berezikoff, я свои не варил, а именно обдавал кипятком несколько раз.
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.939  15 Янв. 17, 13:43
Ну так чё.На риформинг,я как понял,только можно применить одну скорлупу?