Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 204 68
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1340  21 Мая 15, 21:59
bigson, и как? получается что ампула на 0,7 где то водки? сахар реально привкус дает или просто подсластить и подкрасить?
bigson Доктор наук Ярославль 633 327
Отв.1341  21 Мая 15, 23:33
Я же говорю, что сам только попробовал... Магазинной бакрдос напоминает, не более того... Знакомым понравилось...
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1342  30 Мая 15, 09:26
Тоже пробывал,  пахнет ром-бабой из пятерочки... Кондитерская эсенция есть кондитерская эсенция. Не то, пузырьки strandessens на 0,7л(я на литр разводил) давали более близкий вкус и запах.
Всештогорит Новичок Омск 8 3
Отв.1343  21 Июля 15, 15:01
Чтобы развести МК клостридий, ромовары в процессе, кроме всего прочего, (и в нужное время) добавляют мел. А можно ли вместо мела применить пи-пи бент? Не то, чтобы мел в дефиците, просто как-то накупил с дуру несколько мешков кошачьего наполнителя брагу осветлять - хватит на всю оставшуюся жизнь. Лень за мелом идти, вот и думаю, может прокатит такое дело? Есть ли у кого опыт подобной замены?
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1344  21 Июля 15, 17:41
А из чего этот пи-пи? Из бентонита (раз для осветления) или известняк или что там? Если бентонит, то глина мел не заменит имхо
Всештогорит Новичок Омск 8 3
Отв.1345  21 Июля 15, 21:18
А из чего этот пи-пи? Из бентонита (раз для осветления) или известняк или что там? Если бентонит, то глина мел не заменит имхоLazyLion, 21 Июля 15, 17:41
Ну да, бентонит, он самый.
Химик из меня еще тот... Сейчас погуглил нэт и обнаружил, что:

По химическому составу различают два вида бентонитов:
• щелочные - с преобладанием обменного натрия;
• щелочноземельные - с преобладанием обменного кальция. 

Типовой химический состав бентонита, %

Al2O3    16,55      K2O     0,92
SiO2     52,30      Na2O   1,92
TiO2     0,95         P2O5    0,12
CaO       5,49         MgO     3,03
Fe2O3    5,2         S           0,36

По идее (не знаю, правильно думаю или нет), бентонит хоть и не особо рьяно, но с кислотами реагирует. А мел, насколько я понял, как раз и используется для снижения кислотности среды ( т.е. для более комфортного) обитания клостридий. Тогда получается, что вполне возможно, вместо мела использовать бентонит. Другой вопрос, что бентонит содержит в себе слишком много разного "добра" и неизвестно, как оно повлияет на жизнедеятельность нужных нам микроорганизмов...
В общем, вывод напрашивается такой - чем изобретать грабли, проще надеть штиблеты и прогуляться до ближайшего хозмага.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1346  21 Июля 15, 23:01
проще надеть штиблетыВсештогорит, 21 Июля 15, 21:18
еще проще, если влом штиблеты надевать, достать с полки пищевую соду. но... без фанатизма...
Всештогорит Новичок Омск 8 3
Отв.1347  22 Июля 15, 22:58
пищевую соду. но... без фанатизма...LazyLion, 21 Июля 15, 23:01
Понятно, что сдуру можно и хрен поломать...  Смеющийся

Имею сомнение в следующем вопросе. Сначала делаем разводку (или закваску). В питательную среду добавляем мел, чтобы клостридии обильно плодились и не угорели от собственных испражнений в виде масляной (и возможно прочей) кислоты. Когда клостридии расплодятся в достаточном (относительно) количестве, готовим дандер. Т.е. по сути повторяем тоже самое, только в большем объеме. И цель уже не плодить клостридий, а чтобы они, кушая приготовленный для них корм, нарабатывали масляную кислоту, которая в последствии реагируя со спиртом (или со спиртами) превратится в необходимые эфиры... ну и т. д. по порядку...

Так вот сомнение - нужно ли теперь уже в дандер добавлять мел? Некоторые коллеги здесь писали, что добавляли. Меня это настораживает. Ведь если добавить, то мел может нейтрализовать масляную кислоту (ради которой мы и затеваем весь этот сыр-бор)? Или нет? Или мел нейтрализует другие побочные кислоты, которые так же могут присутствовать, например уксусную или возможно молочную и пр.?

В общем пока не сложился процесс в моей голове. Не хотелось бы лишний раз ходить по кругу. Наверняка местные ромовары это давно съели и переварили...

Так как же все-таки будет правильно - нужно ли в дандер добавлять мел? Или нет?
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1348  23 Июля 15, 00:35
я добавляю мел в барду, на которой ставлю дандер. а вот в "закваску" ничего не добавляю
sergegcf Студент Саратов 41 55
Отв.1349  23 Июля 15, 08:45
Написал здесь [Технология производства тяжелого и светлого рома. Напитки из сахарного тростника] о своем опыте по рому. Буду продолжать
Всештогорит Новичок Омск 8 3
Отв.1350  23 Июля 15, 15:14
я добавляю мел в барду, на которой ставлю дандер. а вот в "закваску" ничего не добавляюLazyLion, 23 Июля 15, 00:35
Думаю, в этом есть смысл. Могу предположить, в барде присутствует целый букет всякого кислого - и уксусного, и молочного, и наверняка муравьиного и прочего (мерзкого и гадкого)... Наверное, (перед заселением барды клостридиями) будет не лишним все это "сдобрить" мелом.
Сдобрить естественно:
без фанатизма...LazyLion, 21 Июля 15, 23:01
Другое дело, если дандер ставить не на барде, а (как я тут читал, делают некоторые ромовары) на рисе, кукурузе, крахмале и прочем "корме" (а то и на всех их вместе взятых). В этом случае сомневаюсь - нужен ли там мел... Возможный ответ из вариантов:
  - необходим (без него просто никак);
  - полезен (лишним не будет);
  - бесполезен (что есть, что нет);
  - вреден (не нужен ни в коем случае);
склоняюсь, находится где-то ближе к последним - пользы особой нет, а вот вред возможен. Как уже предполагал постом выше - вред в том, что мел может нейтрализовать масляную кислоту, которую непосильным трудом будут нарабатывать клостридии для нашего будущего РОМа.

Написал здесь _ _ _ о своем опыте по рому. Буду продолжатьsergegcf, 23 Июля 15, 08:45
С интересом буду следить.

Я тоже, в качестве эксперимента, решил попробовать изготовить ром (или эрзац, если кому режет ухо) по методу уважаемого ironman. Уже поставил т.н. разводку. Жаль, что пока еще не могу вставлять ссылки на картинки. Но со временем оформлю и выложу здесь отчет о полученном результате.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.1351  31 Июля 15, 22:53
LazyLion, ещё раз спасибо за бутылочку рома!
Люди, прислушайтесь к этому Гуру! Ибо по плодам судят древо!!!
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1352  31 Июля 15, 23:00, через 7 мин
прислушайтесь к этому Гуру! Ибо по плодамiliya, 31 Июля 15, 22:53
результаты заочных дегустаций говорят об обратном
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.1353  04 Авг. 15, 12:52
LazyLion, а где, кстати, эти результаты?
А по результатам дегустаций твоей бутылочки даже нелюбители рома признали мягкость и явную ромовую принадлежность напитка. Очень любителям виски понравился. Ещё грамм 100 осталось - берегу)))
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1354  04 Авг. 15, 15:04
а где, кстати, эти результаты?iliya, 04 Авг. 15, 12:52
результаты тут
а в 82 сообщении все результаты по рому. мой - 4-й
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1355  04 Авг. 15, 17:07
LazyLion, признайся ароматизатор ромовый лил? Улыбающийся
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1356  04 Авг. 15, 18:41
ароматизатор ромовыйcapsolo, 04 Авг. 15, 17:07
а что это такое?
признаЮсь: все ароматы набродили в дандере
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1357  25 Авг. 15, 22:24
На днях привезли из дьютика 1л черного капитана Моргана. Влил его в 3л зернового дистиллята настоенного на щепе (сахарного нет). Отлично получилось, ром как ром. Цена вопроса 800р. литруха рома, получилось 4л. Вот и весь дандер... Можно и 5л сделать, разницы, думаю, не будет никакой.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1358  08 Окт. 15, 19:21
Тему не читал,точнее читал давно-давно,года 3 назад,сейчас другими напитками увлечен.
Тут скоро ДР,решил немжко Эрзац-рома приготовить.Подскажите проверенный рецептик
Beaverage Бакалавр Москва 67 25
Отв.1359  01 Янв. 16, 20:29
рассказываю про свой первый блин, на мой взгляд, не комом.. 3 пакетика по 900 грамм брауни демерара лайт, развел где-то в 9 литрах воды, привычного зимасила не оказалось, кинул какие-то хмельные дрожжи, которые дали довольно мощную пену, пришлось сухариками посыпать, т к емкость была заполнена под завязку, где-то неделю бродило активно потом затухло, брага на вкус сладкая, докинул немного масляно-кислых, из закваски с кукурузы (стояла недели 3, но ананасных запахов так толком и не дождался), вобщем решил часть туда вылить все же, еще дней 5 побродило, брага все равно сладко-кислая, ну думаю, на дандер оставшиеся сахарки пойдут, надо перегонять.. со второй перегонки получилось около литра 86-градусной, плюс 70мл подголовий 89 градусов (вторые 5% от голов) и 250мл предхвостий (80 градусов), если добавлять по паре капель того и другого - сильно улучшают ромовую ароматику.. с добавлением карамели из тростникового сахара ваще получается супер, ну а мохито выше всяких похвал ))) то что это ваще не похоже на сэм из свекольного сахара - однозначно.. буду дальше экспериментировать с заквасками (еще одна стоит на кукурузе с рисом) и дандерах (поставил с этого прогона со старой закваской), плюс несколько браг с сахараджой стоят..