Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 142 143 144 145 146 147 148 ... 204 145
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2880  04 Марта 17, 20:00
Тема потихоньку теряет смысл. Все основные аспекты вроде бы рассмотрели.
А вот у меня возник вопрос, брагу стоит принудительно осветлять? Холодом, бентонитом?gor33, 04 Марта 17, 19:41
Если ты в стопитсотый раз будешь спрашивать то , что перетерто чуть ни на каждой странице , то тема будет жить вечно!
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.

Да , надо осветлять. Дрожжи не должны попасть в куб.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2881  04 Марта 17, 20:12, через 13 мин
брагу стоит принудительно осветлять? Холодомgor33, 04 Марта 17, 19:41
Да , надо осветлять. Дрожжи не должны попасть в куб.Gabriel 61, 04 Марта 17, 20:00
Э... вы же тут, господа-товарищи, за "аутентичность-историчность" посконно-карибско-пиратского рому боретесь наперевес с дундиром, так возникает вопрос: откуда на экваторе холод? Если уж туземцы о санитарии не заботились, да и вообще такого слова тогда еще не придумали, небось, то кто там заморачивался с тонкостями перегонки?
Ну, а если по СОВРЕМЕННЫМ принципам (и директивам ЕС), то...
Кстати, никогда не понимал такой неприязни к кипячению дрожжей (обязательному для экстракции энантового эфира).
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2882  04 Марта 17, 20:17, через 6 мин
Представил замерзающего туземца...
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2883  04 Марта 17, 20:18, через 1 мин
Сегодня в ашане случайно увидел сахар тростниковый кусковой, по 130 рублей, в рядах где на развес самому можно вешать, приху.л немного, т.к. когда сам пробывал из сахара ром делать искал в рядах где сахар стоит, брал мистраль ещё какие то фирмы уже и не вспомню названия, так вот сахара этих фирм особо и ничем не пахли, чуть покрашены походу мелассой или ещё чем, и всё, а этот, кусковой хоть и безымянный, но реально запашистый. Если интересно кому обратите внимания.
gor33 Магистр Владимир 296 61
Отв.2884  05 Марта 17, 13:44
Да , надо осветлять. Дрожжи не должны попасть в кубGabriel 61, 04 Марта 17, 20:00
Я имел в виду , на сколько тщательно надо осветлять? Одно дело , когда брага просто постоит денек без брожения в комнате, а другое дело ,если ее вынести на балкон. А если добавить бентонит, то брага должна осветлиться еще сильнее. Вот я и хотел узнать, достаточно ли простого комнатного выстаивания втечении суток(температура 23-24 градуса)для дальнейшей кубовой дистилляции или нет?
п.с. вроде это еще нигде не обсуждали , вот и решил уточнить.  
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2885  05 Марта 17, 16:06
Ну тут смотря какие дрожжи ты использовал. Если несильно вонючие, то, думаю, ничего страшного, а вот вонючие я бы отделил. Если для бочки - пофиг, все со временем исправит.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 922
Отв.2886  05 Марта 17, 16:45, через 39 мин
Перегнал первый "пробник", для получения барды для основного "затора" (описывал выше). Гнал на клюшке с отрицательным углом, без царг, досуха, без отделения голов и хвостов. Т.к. ром пробовал только в 80х из интереса принюхивался периодически к разным "порциям" выгнанного и заметил такой момент. Температура в кубе была уже больше 75 градуса, из холодильника пошли первые единичные капли. Понюхал, и меня удивило то, что был какой то очень приятный достаточно сильный аромат напоминающий то ли дюшес то ли ананас (уж пожалел что отдельно не отобрал). А как только раскочегарилось, струя полилась, то соответственно пошел головной запах и т.д. В связи с этим поискал в Инете. Нашел что муравьиная кислота является продуктом распада сахаров и имеется в мелассе. Поглядел по температурам кипения эфиров и обнаружил, что температура кипения некоторых, в частности этилового эфира муравьиной кислоты 54 градуса, и еще то, что он имеет запах рома.
Кто нибудь еще такое замечал? Или автоматически головы отсеиваем и что то теряем бесследно.
Сделал для себя вывод, теперь когда буду дробно перегонять, всегда первые головные фракции буду дробить в разные емкости.

Еще у меня возник вопрос все по тем же клостридиям, опытам с дандером. Хотел бы у знатоков узнать.  
Из курса химии - Сложные эфиры образуются при взаимодействии кислот со спиртами, они проводятся в присутствии сильных минеральных кислот (в частности серная кислота), при этом ионы водорода оказывают каталитическое действие.
Может стоит добавлять перед перегонкой в брагу немного серной кислоты, а гнать на медном аппарате, который потом серу на себя возьмет.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2887  05 Марта 17, 17:22, через 38 мин
Ну, ты попробуй, а потом нам и расскажешь, что вышло из этого!
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 922
Отв.2888  05 Марта 17, 17:41, через 19 мин
Конечно отпишусь.
Второй перегон планирую только после 8 марта.
Задал вопрос потому что, может кто из бывалых ромоделов замечал аналогичное.
Кстати еще мысль возникла, может аромат такой получился из за того, что я инвертировал сахар не лимонкой, а соляной кислотой, и содой не гасил остатки кислоты в инверте и ионы водорода оказали то самое каталитическое действие.
сообщение удалено
gor33 Магистр Владимир 296 61
Отв.2889  05 Марта 17, 20:25
"с дрожжей" лучше бы слить перед дистилляцией.yurchich, 05 Марта 17, 19:56
вот и я так же подумал.
пипибент есть.
может стоит воспользоваться?
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2890  05 Марта 17, 22:15
Друзья, оствьте пипи бетны кошкам.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.2891  06 Марта 17, 10:13
7л мелассы ведром кипяткаandrey974, 02 Марта 17, 07:56
Выгнал вчера первую емкость, гнал по Габриелю. Смешал почищенное 1 тело со вторым и на миниколонку с воздушным дэфом. Взял 3 фракции: до 60 в струе, далее от60 до 40 и хвосты. Рюмашку тяпнул, но ничего сказать не могу ибо свежак был, да и вкус замыленный уже был. Но ничего противного не ощутил, есть во вкусе немного жженого, в послевкусии меласса мощно. Вообще мелассой пахло все: головы, хвосты, сивуха и весь дом Улыбающийся. Запах жженой резины был у готовой браги.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2892  06 Марта 17, 13:17
Э... вы же тут, господа-товарищи, за "аутентичность-историчность" посконно-карибско-пиратского рому боретесь наперевес с дундиром, так возникает вопрос: откуда на экваторе холод? Если уж туземцы о санитарии не заботились, да и вообще такого слова тогда еще не придумали, небось, то кто там заморачивался с тонкостями перегонки?Тимур, 04 Марта 17, 20:12
Будте повнимательней , молодой человек![сообщение #12918600]
И так , на всякий случай.
Советский ром выпускался в 50- 60-е годы 20-го века на заводах «Главспирта» из сырья отечественного производства, только ромом это было сложно назвать, поскольку этот алкогольный напиток представлял собой горькую настойку, вырабатываемую с использованием спирта крепостью не ниже 48 градусов и морса из чернослива. В то время в  свободной продаже в советских магазинах были кубинские сигары и  кубинский ром, и стоил он примерно столько же, сколько стоила водка. Что касается ромовых спиртов и настоящего рома, в СССР он производился. Тростник выращивали в республиках Средней Азии, а частности в Таджикистане в Вахшской долине. Интересен тот факт, что на внутренний рынок настоящий ром советского производства поставлялся довольно низкого качества в чрезвычайно ограниченных количествах, тогда как на экспорт отправлялся алкогольный напиток, качество которого соответствовало и даже превышало  многие марки ямайского и кубинского рома. Поставки рома СССР осуществляло в двадцать стран мира.

Добавлено через 7мин.:

Кстати, никогда не понимал такой неприязни к кипячению дрожжей (обязательному для экстракции энантового эфира).Тимур, 04 Марта 17, 20:12
Ты , Тимур много ли мелассы перелопатил?
Вот перелопать , испробуй , тогда и чеши репу по поводу хвостов в роме и энантовых. Там , глядишь , и на колонну засмотришься. Тарелок в надцать , а то и на насадочную. Чтобы энантовых этих и духу в роме не было.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2893  06 Марта 17, 13:49, через 32 мин
только ромом это было сложно назвать, поскольку этот алкогольный напиток представлял собой горькую настойку, вырабатываемую с использованием спирта крепостью не ниже 48 градусов и морса из черносливаGabriel 61, 06 Марта 17, 13:17
по рецептуре там все же спирт ромовый присутствует
Скрытый текст«СОВЕТСКИЙ РОМ»
Крепость 45% об.
Общий экстракт 2,16 г/100 мл
Общий сахар 2,0 г/100 мл
Цвет от светлого до темно-ко¬ричневого с золотым оттенком
Вкус характерный ромовый, слегка жгучий
Аромат специфический, ромовый
Купаж на 1000 дал
Компоненты   Ед. изм.   Количество   Экстракт,
кг
Спирт ромовый крепостью не ниже 48% об.   л   7030,0   —
Черносливовый морс I слива   л   200,0   36,0
Сахарный сироп 65,8%-ный   л   207,0   180,0
Колер   КТ   12,0   —
Спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода   л   По расчету на крепость купажа 45%
Расход ингредиентов на 1000 дал
Наименование   Ед. изм.   Количество
Спирт ромовый 5-летней выдержки 48% -нын   Л   7030,0
Чернослив   кг   115,0
Сахар   кг   180,0
Колер   КТ   12,0
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2894  06 Марта 17, 13:57, через 8 мин
И так , на всякий случай.
 Советский ром выпускалсяGabriel 61, 06 Марта 17, 13:17
ну, и при чем тут (в контексте вопроса об осветлении браги) "советский" ром?
Ты , Тимур много ли мелассы перелопатил?Gabriel 61, 06 Марта 17, 13:17
Да нисколько, я диванный теоретик.
чеши репу по поводу хвостов в роме и энантовыхGabriel 61, 06 Марта 17, 13:17
Дык, люди тут напропалую БАРДУ (иногда даже сквашенную чем ни попадя) В СС льют "для насыщенности аромата" Подмигивающий
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2895  06 Марта 17, 14:21, через 25 мин
Дык, люди тут напропалую БАРДУ (иногда даже сквашенную чем ни попадя) В СС льют "для насыщенности аромата"Тимур, 06 Марта 17, 13:57
А я (да и многие тут) ее (барду) еще и повторно сбраживаю и перегоняю. И, прикинь, белый ром получается!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2896  06 Марта 17, 16:17
ну, и при чем тут (в контексте вопроса об осветлении браги) "советский" ром?Тимур, 06 Марта 17, 13:57
алкогольный напиток, качество которого соответствовало и даже превышало  многие марки ямайского и кубинского ромаGabriel 61, 06 Марта 17, 13:17
Дык, люди тут напропалую БАРДУ (иногда даже сквашенную чем ни попадя) В СС льют "для насыщенности аромата"Тимур, 06 Марта 17, 13:57
Да пущщай себе льют. Не отравятся поди! Может нравится им.
Только аналогией с виски нельзя ромовую кашу варить. Колонны на всех ромовых винокурнях , и колонны недецкие. Если на зерне - хвосты - понятие условное , с ромом хвосты - как у ящерицы - отрываются безжалостно.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.2897  06 Марта 17, 17:51
с ромом хвосты отрываются безжалостно.Gabriel 61, 06 Марта 17, 16:17
Для бочки не нужны хвосты, только голов немного?
Взял 3 фракции: до 60 в струе, далее от60 до 40 и хвосты.andrey974, 06 Марта 17, 10:13
И фракция от 60 до 40 не пойдет для бочки?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2898  06 Марта 17, 17:56, через 5 мин
А я (да и многие тут) ее (барду) еще и повторно сбраживаю и перегоняюdemianus, 06 Марта 17, 14:21
Речь шла о барде (с кучей хвостовых примесей) в СС, а не в браге.
Если на зерне - хвосты - понятие условное , с ромом хвосты - как у ящерицы - отрываются безжалостно.Gabriel 61, 06 Марта 17, 16:17
Я-же как-раз против "добавления ароматных хвостов". При чем тут хвосты, как осветление браги связано с ними, как хвосты и осветление связаны с "советским ромом"?
Короче, ящитаю:
- барду только в брагу
- если продукт для бочки, то брагу гнать с дрожжами
- хвосты нещадно резать (по коньячным границам) и кольцевать в брагу, вторые спирты (60%-10%) - в СС, в бочку/на стол только до 60%
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.2899  06 Марта 17, 22:04
для PH наверно на барде было бы нормально брагу делать.

а вот в СС барда зачем?