Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 196 197 198 199 200 201 202 ... 204 199
_Димасик Магистр Норильск 209 9
Отв.3960  23 Окт. 20, 05:06
Как результат?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3961  23 Окт. 20, 05:13, через 8 мин
_Димасик, я с фотками выкладывал в этой теме [Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования] если интересно отлестни стр 10 или поиском , с айпада не могу ссыль дать , рюмочку в белую замахнул, не плохо , залил в бочку-малёк, о результатах пока рано
_Димасик Магистр Норильск 209 9
Отв.3962  23 Окт. 20, 05:58, через 45 мин
10 стр с конца темы?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3963  23 Окт. 20, 06:31, через 34 мин
_Димасик, ну да
_Димасик Магистр Норильск 209 9
Отв.3964  23 Окт. 20, 11:57
Спасибо.

Добавлено через 2мин.:

Ещё такой вопрос,... Кто ставил ромовую брагу на лалвинах 1116? На медленное брожения... Сколько дрожжей клали и при каком гидромодуле?
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.3965  23 Окт. 20, 13:06
на лалвинах_Димасик, 23 Окт. 20, 11:57
но не 1116 а EC1118. Около грамма на литр (25г/10л).

Но это не из этой темы. Это про "настоящий" ром.
_Димасик Магистр Норильск 209 9
Отв.3966  23 Окт. 20, 17:02
Думаю 1 к 2.5 ГМ сделать. Во всяком случае на турбо дрожжах TY147 выбродило за 3 дня, при таком ГМ.

Добавлено через 2дн. 57мин.:

у меня маслянокислое брожение началось в 14 - 15% кукурузной бражкеyazyaz, 19 Окт. 20, 20:22
Че то при примерно 20% не заводятся у меня.. Видимо слишком укрепил..

Добавлено через 1мин.:

Ну ниче.. Щас на лалвинах поставил мелассную, дандер зреет во всю. .. Потом смешаю их.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3967  26 Окт. 20, 13:54
Ввсем привет! Парни, напомните как дандер сделать и когда и сколько его добавлять. Записи свои найти не могу...
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.3968  26 Окт. 20, 14:08, через 14 мин
maxufax, очистки от 6-7 картофелин заливаешь кипятком на 7-10 минут,остужаешь и ставишь по гз. С неделю +- идет брожение,температура 30-40С. Как отбродидо,добавляешь всё это в барду от мелассы(свежевыгнанной и остуженной) и так же всё это под гз или плотно закрыть крышкой(если есть возможность часто стравливать газы). Бродит от 2-3 недель до нескольких месяцев(у меня обычно месяца хватало). Добавляешь в брагу в конце брожения в количестве 10% от объема браги
chamerionn Студент Харьков 14 4
Отв.3969  30 Нояб. 20, 22:10
Наука!
Допустил молочно-кислое брожение , обзывает молочных клостридиями.
Таких "клостридий" я выращиваю за 8 часов , а дандер - годами зреет.Gabriel 61, 01 Апр. 18, 16:33
В ролике не может быть молочно-кислого брожения так как молочнокислые бактерии не образуют спор и не выдерживают обработку кипятком. Но кроме этого молочнокислые бактерии не разлагают крахмал, что делают клостридии. А каким образом Вы соблюдаете анаэробные условия для клостридий, если у Вас дандер зреет годами? Ведь если Ваш дандер соприкасается с атмосферным воздухом, то анаэробных условий нет, а значит в Вашем дандере совсем не клостридии.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3970  02 Дек. 20, 12:48
В ролике не может быть молочно-кислого брожения так как молочнокислые бактерии не образуют спор и не выдерживают обработку кипятком. Но кроме этого молочнокислые бактерии не разлагают крахмал, что делают клостридии. А каким образом Вы соблюдаете анаэробные условия для клостридий, если у Вас дандер зреет годами? Ведь если Ваш дандер соприкасается с атмосферным воздухом, то анаэробных условий нет, а значит в Вашем дандере совсем не клостридии.chamerionn, 30 Нояб. 20, 22:10
Я не понял о каком ролике речь.
На самом деле на Ямайке дандер зреет в открытых ямах годами , и однозначно , там присутствуют молочнокислые.
Если брать весь механизм его созревания , то получается так. Если мы впервые заквашиваем ромовую барду , то несмотря на споры маслянокислых , молочные стартуют быстрее ,от них не избавишься , быстро размножаются без конкурентов , и подъедают то , что не съели дрожжи. В это время дандер пахнет не особо , блевотиной и прочей гадостью. Как они сожрут то , что им по зубам , вылезают масляные , неторопливые и жрут объедки , заселяя пространство масляной кислотой.
Из такого дандера первого разлива , получается дистиллят с небольшим привкусом блевотины , но через 2 года в бочке она уже не чувствуется , переходит в ромовый острый аромат. Со вторым заливом в дандер , я оставляю 1/3 с осадком , молочным уже не так весело резвиться , масляные сильны , да и в осадке дандера есть антибиотики против них. Блевотина со вторым созреванием слабее. У меня зреет пятая генерация , запах чисто маслянокислых , прогорклого масла.
владан Специалист тольятти 110 18
Отв.3971  02 Дек. 20, 16:06
Интерестно на Ямайке знают о дандерных ямах и как вы представляете ее на производстве ,уних тоже есть свои правила мед эпидемия требования😱😷😷
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.3972  02 Дек. 20, 16:52, через 47 мин
мед эпидемия требованиявладан, 02 Дек. 20, 16:06
Видел бы ты бродильни для рома в Индии......
владан Специалист тольятти 110 18
Отв.3973  02 Дек. 20, 18:41
Был в Индии на рынке даже представить боюсь 😂😂😂😂😂
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3974  03 Дек. 20, 19:51
Интерестно на Ямайке знают о дандерных ямах и как вы представляете ее на производстве ,уних тоже есть свои правила мед эпидемия требования😱😷😷владан, 02 Дек. 20, 16:06
Ну так , если интересно , так нагугли и читай. Есть интересные переводы с фото.
https://cocktailwonk.com/...den-estate.html
Стоя над грязной ямой, я инстинктивно крепче сжала камеру и сотовый телефон. Запахи от баков с дундером и навозом были неестественно зловещими. Любой здравомыслящий человек поспешил бы к выходу, но никто из нашей группы не спешил уходить. Здесь, в самом сердце Хэмпдена, никто из нас никогда не был так близок к тому, чтобы испытать, как мог выглядеть завод по производству рома сто лет назад или больше.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.3975  03 Дек. 20, 20:59
Стоя над грязной ямойGabriel 61, 03 Дек. 20, 19:51
Хорошая ромокурня, уютненькая Улыбающийся
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.3976  03 Дек. 20, 23:24
Хорошая ромокурня, уютненькаяПолугаров, 03 Дек. 20, 20:59
Да это они туристов -лохов просто на отстойники канализационные возят, куда дерьмо стекает. А сами точно спирт с колонны ароматизатором разводят и продают Улыбающийся
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.3977  03 Дек. 20, 23:38, через 15 мин
ароматизатором разводятUrajan, 03 Дек. 20, 23:24
а ароматизатор из канализационного отстойника черпают.
chamerionn Студент Харьков 14 4
Отв.3978  12 Дек. 20, 17:01
Я не понял о каком ролике речь.
Gabriel 61, 02 Дек. 20, 12:48

Речь идет о ролике Счастливчика на ютубе : Клостридии. Разведение и взгляд с научной точки зрения.

На самом деле на Ямайке дандер зреет в открытых ямах годами , и однозначно , там присутствуют молочнокислые.Gabriel 61, 02 Дек. 20, 12:48
Дело в том что при длительном созревании имеет значение консистенция дандера, глубина ямы. Если он густой, то воздухообмен между слоями резко замедляется и кислород не проходит в нижние слои создавая анаэробные условия. Или если яма глубокая, то в нижних слоях также могут создаться анаэробные условия.

Если брать весь механизм его созревания , то получается так. Если мы впервые заквашиваем ромовую барду , то несмотря на споры маслянокислых , молочные стартуют быстрее ,от них не избавишься , быстро размножаются без конкурентов , и подъедают то , что не съели дрожжи. В это время дандер пахнет не особо , блевотиной и прочей гадостью. Gabriel 61, 02 Дек. 20, 12:48
Чтобы молочные не стартовали быстрее необходимо при создании культуры накопления картофель заливать кипятком, молочнокислые при этом уничтожаются. Но остаются спорообразующие бактерии. Из них чаще всего встречаются: сенная и картофельная палочки - это аэробные бактерии, а также клостридии - облигатные анаэробы. Если в среду есть доступ воздуха, то вырастет сенная или картофельная палочки, они образуют налет на поверхности, так как им нужен кислород.
Для культивирования облигатных анаэробов, которыми являются клостридии, необходимо создать анаэробные условия. То есть например залить маслом, все равно каким, можно дезодорированным подсолнечным.

Как они сожрут то , что им по зубам , вылезают масляные , неторопливые и жрут объедки , заселяя пространство масляной кислотой.Gabriel 61, 02 Дек. 20, 12:48
Дело в том что если Вы не создали анаэробных условий, то в жидкости в которой есть споры клостридий все равно есть растворенный кислород и они не могут там развиться, сколько бы Вы не ждали. Среда жидкая газообмен между слоями происходит, условий для анаэробов нет.
Из такого дандера первого разлива , получается дистиллят с небольшим привкусом блевотины , но через 2 года в бочке она уже не чувствуется , переходит в ромовый острый аромат. Со вторым заливом в дандер , я оставляю 1/3 с осадком , молочным уже не так весело резвиться , масляные сильны , да и в осадке дандера есть антибиотики против них. Блевотина со вторым созреванием слабее. У меня зреет пятая генерация , запах чисто маслянокислых , прогорклого масла.Gabriel 61, 02 Дек. 20, 12:48
Когда Вы длительно культивируете бактерий, то туда могут попадать новые из воздуха, при заливании новой среды, с рук или перчаток. Поэтому это рулетка. Неизвестно что вырастает.
Хочу сказать что я не сомневаюсь в том, что у Вас получается прекрасный ароматный ром, я не хочу сказать что Вы что-то делаете неправильно(ведь в производстве рома нет четких правил и может быть Ваша культура на самом деле по бактериальному составу ближе к аутентичным дандерам), я хочу сказать что речь шла о клостридиях, а вырастить клостридиальную культуру Вашим способом очень сложно или даже невозможно. Есть другой способ вырастить быстро и практически гарантированно, о нем и расказано в ролике Счастливчика.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3979  12 Дек. 20, 19:48
chamerionn, есть теория, спорить тут бесполезно, а есть практика! Делал дандер из готового, который дал мне коллега по варению, делал сам, просто так, заливая под горло, с использованием масла вазелинового... Результат один и тот же! Видимо клостридии не читали научных трудов и забивают прочую "живность". Они даже на свекольной патоке сделали шикарный напиток, сливочно-фруктовый!!!