Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 197 198 199 200 201 202 203 204 200
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3980  14 Дек. 20, 12:53
Дело в том что если Вы не создали анаэробных условий, то в жидкости в которой есть споры клостридий все равно есть растворенный кислород и они не могут там развиться, сколько бы Вы не ждали. Среда жидкая газообмен между слоями происходит, условий для анаэробов нет.chamerionn, 12 Дек. 20, 17:01

А как ты думаешь , в горячей мелассной барде , которой я заливал пару картофелин , есть растворенный кислород?
Или вот еще . Писал здесь пару раз , лень искать.
Варил горох , до разваривания , часов несколько. При охлаждении сусла , при 50*С , когда дрожжи варятся как раки , стартовало буйное брожение с пеной и блевотным запахом.
Это я о чем. Да о том , что масляными это быть не может. Вечером поставил остывать , а утром пришлось тащить на улицу , т.к. вонь была нетерпимая. А ты говоришь , молочнокислые погибают.
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.

Кстати , через полтора года из этого сусла получился неплохой вискарь. [сообщение #11739649]

Поэтому теория , это одно , а практика - другое. Практика видит результат , а теория вполне может не учитывать всех факторов , которые получаются на практике. Вот получил ты результат , ну и можешь обосновывать его теоретически. А наоборот обычно не получается.
chamerionn Студент Харьков 14 4
Отв.3981  14 Дек. 20, 23:24
chamerionn, есть теория, спорить тут бесполезно, а есть практика! maxufax, 12 Дек. 20, 19:48
Вы видимо невнимательно читали мой пост. Я не оспариваю результаты, и никоим образом не критикую, а хочу сказать что если нет анаэробных условий, то это не клостридии.

Делал дандер из готового, который дал мне коллега по варению, делал сам, просто так, заливая под горло, с использованием масла вазелинового... Результат один и тот же!maxufax, 12 Дек. 20, 19:48
Мы не знаем как делал дандер Ваш коллега, вполне вероятно, что его дандер имел доступ к воздуху и тогда клостридии развиться не могли

Видимо клостридии не читали научных трудов и забивают прочую "живность". Они даже на свекольной патоке сделали шикарный напиток, сливочно-фруктовый!!!maxufax, 12 Дек. 20, 19:48
Дело в том что кислород находящийся в воздухе окисляет флавиновые ферменты у клостридий, которые образуют "энергоносители" АТФ и НАДФ-Н, а без них прекращается метаболизм в клетке. Это так же как на человека действует синильная кислота, которая блокирует цитохромы. Ведь не может жить человек в парах синильной кислоты. Точно так же не могут жить клостридии в присутствии кислорода, то есть воздуха.

Добавлено через 47мин.:

А как ты думаешь , в горячей мелассной барде , которой я заливал пару картофелин , есть растворенный кислород?Gabriel 61, 14 Дек. 20, 12:53
В барде скорее всего нет, но по мере остывания он начинает растворяться

Или вот еще . Писал здесь пару раз , лень искать.
Варил горох , до разваривания , часов несколько. При охлаждении сусла , при 50*С , когда дрожжи варятся как раки , стартовало буйное брожение с пеной и блевотным запахом.Gabriel 61, 14 Дек. 20, 12:53

Возможно его вызвали спорообразующие аэробные бактерии, например Bacillus coagulans которых иногда относят к молочнокислым бактериям из-за того что они также производят молочную кислоту.

Это я о чем. Да о том , что масляными это быть не может. Вечером поставил остывать , а утром пришлось тащить на улицу , т.к. вонь была нетерпимая. А ты говоришь , молочнокислые погибают.
Gabriel 61, 14 Дек. 20, 12:53

кроме уничтожения всех неспорообразующих бактерий необходимо еще и создать анаэробные условия, тогда развиваться будут только облигатные спорообразующие анаэробы, а это и есть клостридии.

Кстати , через полтора года из этого сусла получился неплохой вискарь. [сообщение #11739649]Gabriel 61, 14 Дек. 20, 12:53
Еще раз повторюсь, я не хочу сказать что Вы делаете что-то неправильно или плохо, я хочу сказать что нет уверенности что в Вашем дандере именно клостридии.

Поэтому теория , это одно , а практика - другое. Практика видит результат , а теория вполне может не учитывать всех факторов , которые получаются на практике. Вот получил ты результат , ну и можешь обосновывать его теоретически. А наоборот обычно не получается.Gabriel 61, 14 Дек. 20, 12:53
Давайте представим: мы не соблюдаем условия жизнедеятельности клостридий, у нас нет доказательств что это клостридии, но мы получили результат. Но так как описано что в дандере должны жить клостридии, то мы думаем что это результат деятельности клостридий , хотя по условиям это могла быть и сенная или картофельна палочка или Bacillus coagulans.
Это если бы я ни разу не видев собаку, пострил будку и ждал когда там появится собака, ведь в будке должна жить собака. В итоге там завелась мышь, а я бы думал что это собака.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.3982  15 Дек. 20, 09:29
Еще раз повторюсь, я не хочу сказать что Вы делаете что-то неправильно или плохо, я хочу сказать что нет уверенности что в Вашем дандере именно клостридииchamerionn, 14 Дек. 20, 23:24
Если ты теоретик(на этом форуме,кстати,на "ты" обращаются),то скажи,что за живность дает сильный запах ананаса,если не клостридии?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3983  15 Дек. 20, 15:16
кроме уничтожения всех неспорообразующих бактерий необходимо еще и создать анаэробные условия, тогда развиваться будут только облигатные спорообразующие анаэробы, а это и есть клостридии.chamerionn, 14 Дек. 20, 23:24
Забыл написать , да , дандер во фляге , герметичен , залит под горлышко. У того рома , что старше 2 лет , запах ананаса очень сильный , мелассу перебивает , значит этилбутират есть , а кто там в дандере масляную кислоту производит , не знаю , знаю точно , что не я ее туда подливаю.
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 18мин.:

мы не соблюдаем условия жизнедеятельности клостридий, у нас нет доказательств что это клостридииchamerionn, 14 Дек. 20, 23:24
Это если бы я ни разу не видев собаку, пострил будку и ждал когда там появится собака, ведь в будке должна жить собакаchamerionn, 14 Дек. 20, 23:24
Кстати , по поводу условий и собаки. Лирическое отступление.
У меня коллега по работе , когда узнал что я завел лабрадора ,11 лет назад , купил себе американского бульдога. Ну детей у него нет , он так сказать живет для собаки. Покупает ей рубец на рынке , варит ему жрачку ,
ходит по ветеринарам , заставляет его бегать с грузом. Я же свою кормлю самым простым дарлингом из крупы .
Да , забыл сказать , у коллеги сегодня уже третий пес за 11 лет. Думаю , что моя и третьего переживет. Вот что значит условия!

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
chamerionn Студент Харьков 14 4
Отв.3984  16 Дек. 20, 22:23
Если ты теоретик(на этом форуме,кстати,на "ты" обращаются),то скажи,что за живность дает сильный запах ананаса,если не клостридии?olezhik99, 15 Дек. 20, 09:29

Хорошо, давай на ты. Неужели дандер на Ямайке пахнет ананасами? Запах - это ощущение формируемое в нашем головном мозге. И в его формировании участвует не только вещество, но и наше сознание. В Ютубе много роликов, в которых авторы заявляют, что дандер на кукурузе пахнет ананасом. Но в нем еще нет этилбутирата, в нем только возможно масляная кислота, а может ее и нет.
Поэтому только на запах опираться нельзя. Должна быть технология.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.3985  16 Дек. 20, 23:07, через 45 мин
Неужели дандер на Ямайке пахнет ананасами?chamerionn, 16 Дек. 20, 22:23
На Ямайке не знаю. У меня дандер пахнет неплохо,но не ананасом,а вот в спирте-сырце запаха ананаса огромное количество! А в бездандерном сырце его абсолютно нет
chamerionn Студент Харьков 14 4
Отв.3986  16 Дек. 20, 23:23, через 17 мин
Забыл написать , да , дандер во фляге , герметичен , залит под горлышко.Gabriel 61, 15 Дек. 20, 15:16

Если бы микробиологи могли выращивать клостридий плотно прикрыв пробирку, то это было бы описано в учебниках. Даже незначительное воздушное пространство или доступ к воздуху губителен для них так же как синильная кислота для нас.

У того рома , что старше 2 лет , запах ананаса очень сильный , мелассу перебивает , значит этилбутират есть , а кто там в дандере масляную кислоту производит , не знаю , знаю точно , что не я ее туда подливаюGabriel 61, 15 Дек. 20, 15:16

При длительном выращивании обсеменение может происходить флорой человека, например фузобактериями , которые есть у нас во рту(в зубном налете), на поверхности бронхов, в кишечнике. Они также вырабатывают маслянную кислоту. Для понимания процесса важно знать что за бактерии вызвали такой эффект. Ведь для производства вина мы не будем использовать хлебопекарные дрожжи. Точно так же и в этом случае, скорее всего, разные бактерии будут давать отличающиеся ароматы.

Кстати , по поводу условий и собаки. Лирическое отступление.
У меня коллега по работе , когда узнал что я завел лабрадора ,11 лет назад , купил себе американского бульдога.....
Да , забыл сказать , у коллеги сегодня уже третий пес за 11 лет. Думаю , что моя и третьего переживет. Вот что значит условия!Gabriel 61, 15 Дек. 20, 15:16

Третий пес за 11 лет, говорит о том что он что-то делает не так. То есть не понимает почему они гибнут, не может найти причинно-следственных связей. То есть как раз он создает условия в которых собаки не могут выжить. Также как клостридии при доступе воздуха.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3987  18 Дек. 20, 13:45
]
Если бы микробиологи могли выращивать клостридий плотно прикрыв пробирку, то это было бы описано в учебниках. Даже незначительное воздушное пространство или доступ к воздуху губителен для них так же как синильная кислота для нас.chamerionn, 16 Дек. 20, 23:23
Не удержался. Извини.
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.

Кроме лактобактерий, микроаэрофильная флора влагалища здоровых женщин представлена Gardnerella vaginalis (по данным разных авторов, в 6–60% случаев), а также включает облигатные анаэробы Peptostreptococcus spp. (30–90%), грамположительные анаэробные кокки, грамположительные палочки – строгие анаэробы Bifidobacterium spp. (у здоровых женщин примерно в 12% случаев), Clostridium spp. (10–25%), Propionibacterium spp. – P. acnes (до 25%), значительно реже выявляются Mobiluncus spp. (0–5%). Все эти микроорганизмы являются типичными представителями нормальной микрофлоры генитального тракта.

В нормальном биотопе также могут обнаруживаться грамотрицательные строго анаэробные палочковидные бактерии бактероиды Bacteroides spp.: B. urealyticum, B. fragilis, B. vulgatus, B. ovatus, B. distasonis, B. uniformis, B. coccae, B. multiacidus (9–13%), Fusobacterium spp. (14–40%), Porphyromonas spp. (31%), Prevotella spp. (60%) и генитальные микоплазмы M. hominis, U. urealyticum (у 2–15% сексуально активных женщин).
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.3988  18 Дек. 20, 15:01
Если бы микробиологи могли выращивать клостридий плотно прикрыв пробирку, то это было бы описано в учебниках.chamerionn, 16 Дек. 20, 23:23
Кстати в теме есть где то скан с учебника.Всё как мы делаем,кроме добавки кусочков печени...как то настораживает.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.3989  13 Янв. 21, 20:06
Всем привет.
ощущение формируемое в нашем головном мозгеchamerionn, 16 Дек. 20, 22:23
Круто! Чо там, прям круто!!
Должна быть технологияchamerionn, 16 Дек. 20, 22:23
Мо-ло-дец!!!
Наконец-то всех туповатых практиков приучат сначала заниматься теорией, а уж потом гнать..., если врямя будет. Слава Будде, Аллаху и Яхве - дождались.
Кроме лактобактерийGabriel 61, 18 Дек. 20, 13:45
Коллега Gabriel 61, порадовал, прям порадовал текстом. Есть надежда, что всёзнайкинонихеранеумейки наконец-то попробуют сделать хоть какой-то алкогольный напиток.
строгие анаэробы Bifidobacterium spp. (у здоровых женщин примерно в 12% случаев)Gabriel 61, 18 Дек. 20, 13:45
Вот тут есть расхождения. Мне, как нихера не соображающему в данном микробиологическом вопросе, кажется, что не 12%, а 11,7%. Понимаешь всю глубину моей глубины.
Всем успехов.
сообщение удалено
Chernuha Новичок Воронеж 3 2
Отв.3990  28 Авг. 21, 22:45
Решил попробовать сделать ром с дандером. Вся сложность, как я понимаю, заключается в приготовлении дандера. Почитав тему понял, что однозначного понимания как его делать нет. Почитав другие источники и опробовав их на практике пока могу сделать следующие выводы:
1. закваска на залитых кипятком картофельных очистках работает, так как через несколько часов началось выделение газа, а на следующий день появился запах сыра, носков и блевотины (именно так в литературе описывается запах масляной кислоты).
2. клостридии в условиях нейтрального/щелочного ph набраживают в первую очередь масляную кислоту, в кислой среде идет преимущественно выделение ацетона, этилового спирта и т.д. Поэтому (имхо) если начинает пахнуть сапожным клеем - значит в дандере понизился ph и началось выделение ацетона и этилового спирта. При взаимодействии масляной кислоты и этилового спирта получается тот самый ананасовый запах. То есть дандер готов уже на этапе, когда пахнет блевотиной и сыром, ждать появления запаха сапожного клея не имеет смысла. Кроме того, как указывается в различных источниках, в кислой среде клостридии перестают размножаться.

Вопрос к знатокам: имеет ли смысл в созревающий дандер добавлять мел/мрамор для повышения ph и создания более комфортных условий для существования клостридий? Так как с одной стороны они размножаются и выделяют больше масляной кислоты, а с другой мрамор нейтрализует эту самую масляную кислоту.
клостридии.gif
клостридии.gif Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 562
Отв.3991  29 Авг. 21, 07:07
По сути, что такое ром?
Если отбросить бренд и экзотику, мы ищем в нем привкусы ананаса (может немного других фруктов), ваниль, шоколад, некую маслянистость. Это типа коньяка, только не на винограде, а на тростниковом соке.
Что мы для этого делаем?
Используем не тростниковый сок, а мелассу непонятного происхождения и содержания (по сути это отходы и никто не знает, что там намешали и откуда привезли). А маслянистости добиваемся картофельными очистками.

Если что - на Кубе был, ром пивал разный, да и производство посещал.

Добавлено через 7мин.:

К чему я это?
А что если сделать так:
- получаем нейтральную основу, спирт или НДРФ (не важно на чем, сахар или крахмал);
- маслянистости добиваемся МКБ;
- фруктовость получаем делая "висельник" из ананаса, лайма и грейпфрута отдельно (и потом купажируя по вкусу);
- ваниль и шоколад берем из бочки (или брусков или щепы, кому надо побыстрее).
Chernuha Новичок Воронеж 3 2
Отв.3992  06 Сент. 21, 00:43
Сделал ром с использованием дандера. Брага пахла блевотиной, сырец пах блевотиной, чуда не произошло. Дистиллят тоже пахнет блевотиной. Только головы пахнут соком с мультифруктом. Интересно почему так произошло и можно ли что-то с этим сделать.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.3993  11 Сент. 21, 17:02
Chernuha Если по эрзац рому,то у меня после дандера преобладал растворитель,даже более похожий на жидкость для снятия лака.Уже несколько лет стоит на дубовой щепе и не пользуется спросом,ибо в ходу дистилят из мелассы.Но люди которым иногда даю по "необходимомсти", страдают потерей адекватности,как от палёнки.Сам не пью.Ну а ром из мелассы с дандером,хоть и имеет блевотный привкус(на мой вкус),одназначно лучше "голого",без дандера.Специально крайнию партию сделал без дандера,думал будет и сам по себе достаточным продуктом,увы,в белую слабоват получается.Нет изюменки.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.3994  11 Сент. 21, 19:36
Если по эрзац рому,то у меня после дандера преобладал растворитель,даже более похожий на жидкость для снятия лакаKlim, 11 Сент. 21, 17:02
Я на Н Г ,несколько лет назад открыл Captain Morgan темный ( в дути фри брал) , вот там лака было ,как на мебельной фабрике
Chernuha Новичок Воронеж 3 2
Отв.3995  13 Сент. 21, 19:06
преобладал растворитель,даже более похожий на жидкость для снятия лакаKlim, 11 Сент. 21, 17:02
У рома очень изменчивый запах, от фруктового до лаково-блевотного, заметил что со временем стал лучше. Еще стал лучше когда я прокипятил его в колонне несколько часов. Сейчас стали преобладать именно фрукты (яблоко-груша).
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3996  16 Сент. 21, 18:13
Вопрос в другом - дистиллят из тростникового сахара сильно отличается от обычного, свеклосахарного самогона?Балтика, 23 Июля 09, 21:07
Если имеитса в виду сахар рафинат .
Тогда разницы практически нет .
Скорее нет чем есть .
При ректификации вроде как-бы головы немного реще .
Но тут но тут ключевые слова ВРОДЕ И КАК-БЫ
Crabe Доктор наук Липецкая область 815 466
Отв.3997  07 Дек. 21, 11:21
Проводил экспиримент - покупал в хим.магазе масляную кислоту, брал спирт, кипятил на водяной бане. Ну эфир этот хоть и получается, но он слишком тяжелый, после дистиляции он остается практически весь в кубе. Совесем другое дело,если кислоту лить уже в "готовый продукт", тогда да, аромат таки достигает потребителя. По идее, если ром до питейной крепости доводить не водой, а тростниковым соком, или раствором мелассы (в которых все эти кислоты есть) - кислоты попадут в конечный напиток минуя перегонку. Пока бочки стоят год под солнцем экваториальным - в них достаточно жарко, этерификация пройдет как надо.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.3998  07 Дек. 21, 21:54
Crabe, эфир должен вроде иметь Крект типа промежуточных.
после дистиляции он остается практически весь в кубеCrabe, 07 Дек. 21, 11:21
При какой изначальной кубовой крепости перегонял? При 20% спирта в воде эфир должен быть головной примесью. При 96% - хвостовой.
Где прикупил в гуманных количествах масляной кислоты, всё что находил по 10 кг.
тростниковым соком, или раствором мелассы (в которых все эти кислоты есть)Crabe, 07 Дек. 21, 11:21
Так масляная кислота образуется при маслянокислом брожении (протухании без доступа воздуха и температуре в районе 40С) органики, откуда там?

Этерификацию молочной кислотой я проводил успешно [сообщение #13791274] [сообщение #13812772]
Crabe Доктор наук Липецкая область 815 466
Отв.3999  08 Дек. 21, 00:02
Если верить таблицам - этилбутират при 60% крепости лучше всего испаряется, может быть я что-то накосячил но весомых результатов попытки перегнать с ней не вышло.

Купить N-Butyric acid можно в рыболовных магазинах, применяется для приготовления приманок для ловли рыбов.

В соке тростника очень много всяких кислот, он краску выбеливает как лимонка...