Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 187 188 189 190 191 192 193 ... 338 190
guler Бакалавр Ярославль 73 6
Отв.3780  29 Апр. 15, 10:33
Привет коллеги!у меня процесс обычный, нагреваю затор до63 градусов вношу А (2,5г)и Г(3г) на килограмм, потом осахаривание примерно 40-60 мин, остужаю до 30градусов и дрожжи.
В этот раз дрожжи пресованные градус 800г на 40 кг муки. модуль 1/4,5 бродило нормально 3 е суток, но сусло получилось на вкус совершенно нейтральное ни кисло ни горько, и очень густой осадок. выход Сырца 28литров 55%

МОЖЕТ дрожжей надо больше????????
поделитесь личным опытом.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3781  29 Апр. 15, 14:34
guler,Это норма по сухим дрожжам ,пресованных кладут в 5 раз больше, на муку хотя бы в 3 раза.
Хотя выход 0,35л ас с кг нормальный, может ты о сухих?
guler Бакалавр Ярославль 73 6
Отв.3782  29 Апр. 15, 18:43
texnar,нет я говорил про пресованные, с сухими я делал раньше и вносил 50 г на 10 кг муки сусло было жиже после брожения чем на пресованных.
  Ну ладно, в следующий раз положу побольше дрожжей.
kotovik Доктор наук псков 502 90
Отв.3783  29 Апр. 15, 21:06
В этот раз дрожжи пресованные градус 800г на 40 кг мукиguler, 29 Апр. 15, 10:33

на такое количество муки прессованных Люкс кладу 1-1,2 кг примерно при ХОСЕ, не меньше...
гидромодуль 1 к 4...
guler Бакалавр Ярославль 73 6
Отв.3784  30 Апр. 15, 16:00
kotovik, я делаю горячее осахаривание, у тебя какой выход?
Магадан Студент Санкт-петербург 47 14
Отв.3785  01 Мая 15, 01:37

Мой сосед по даче продает мед, "выращенный в экологически чистом районе". Только мы с тещей участок ядами поливаем, как на полигоне по испытанию химоружия, иначе все сжирают до корешков. Сами после обработок дней 5-10 на участке не живем, а пчелам-то деться некуда.
Пчелы не будут на химикаты садится.

Добавлено через 2ч. 36мин.:

В том-то и прикол, что в 50-градусной воде и мука лучше расходится, и ферменты эффективно делают свое дело, разжижая затор. Опыт - сын ошибок трудных.....Дальневосточник, 26 Дек. 09, 13:53
Не ниже 65, иначе расплодятся ненужные микроорганизмы, температура 70-80 самая оптимальнАя. Плюс таблетку ампицилина в порошок на 20 литров браги.(0,25г.). Сверху 50 мг сахара и размешать. Закрыть плотно горячую ёмкость.дать самой остыть!
Несколько часов. При температуре 33 добавить дрожжи. 10 гр.сам момент и 20 и двадцать супер типа брагман.через час открыть ёмкость и взболтать,  если полезет пена.Либо добавить 50 гр. Масла.ровно через сутки брагу можно варить.на пробу горькая.и ни в коем случае не оставлять дальше.ну максимум!  Двое суток.выход с 5 кг муки ас 1,5 литра. С самого простого аппарата.
Технология домашняя, простая как три копейки. Ненадо никаких барботеров мешалок и всякой всячины. Все что нужно мука, дрожжи и ферменты.и ведро 10 литров с венчиком.


Добавлено через 19мин.:

И еще очень классная идея центробежного разделения браги,уже есть идеи.причем охлаждение и разделение два в одном.одна проблема, отделения спресованных остатков от стенок центрифуги.подумаю.остатки должны быть почти сухими. Это условие!остатки идут на переработку.

Добавлено через 13мин.:

Привет коллеги!у меня процесс обычный, нагреваю затор до63 градусовguler, 29 Апр. 15, 10:33
А затор на чем? На муке? Оптимальный модуль 1:4 ровно.это пшеничная 1 сорта, 1:5 ровно для ржанной.Либо смесь муки пшеничной и ржаной 1:4.5, при нагревании в баке до 60 градусов на быстром огне,потом снизить на минимум. А то тесто убежит в трубу.

Добавлено через 10мин.:

Никогда не экономьте на дрожжах, для хорошего выхода Ас ложить свежие,и только.прессованные это как пальцем в небо ткнуть.неизвестно что там и как там. Самое эффективное сухие. Срок хранения год при условии хранения не в холодильнике!! А в сухом!и тёмном месте. И желательно запечатанные в стекле.

Добавлено через 6мин.:

до63 градусовguler, 29 Апр. 15, 10:33
В муке заводятся всякие микроорганизмы.некоторые выживают и при 100 гр.но основные от60 и выше.я использовал эту температуру  ещё занимаясь выращиванием грибоВ.темпер должен быть как в инстинструкции от 70 до 80 гр.это табу.

Добавлено через 50мин.:

На 5 кг муки пшеничной.воды на 20 л. Ёмкость 30л.
Это все дома. Беру ведро 10 л. Грею воду до 80.заливаю в ведро наполовину,  добавляю фермента А 2 гр. На 1 кг муки. Размешиваю венчиком.добавляю 2,5 кг муки, несразу. Размешиваю венчиком,мука разбивается и смешивается быстро, палка не поможет.минут 20 и пол ведра жидкой.довожу до десяти литров на 2,5 кг муки. Еще минут через 20 сплошная вода слегка коричневого цвета от ферментов. Добавляю фермента Г 3г на 1 кг муки в одном ведре,размешиваю.слииваю в ёмкость для брожения,  у меня 30 л. Кег. Их 4.
И так второе ведро. В ёмкости бродильной получается 20 л. Добавляю на 20 л. 50 мг сахара и таблетку ампицилина( предварительно истолочь или ампулах).  Все закрываю крышечкой кег от банки. Все! Остывает сама!  Ненадо лить воду! Открывать крышку! Брага дальше при остостывании продолжает осахариваться. Остужаем до минимум  33. При меньшей температуре медленно работают дрожжи.засыпает дрожжи.здесь экспериментируйод сами сколько ложить, причины разные, неизвестно качество дрожжей.опять закрываем крышечкой.  Можно попробовать на сладость брагу.для этого взять чайную ложечку протереть обязательно спиртом!!!!и только потом брать пробу. Затор должен быть сладким!!  через часок брага закипает. Льем 50 гр. Масла подсолнечное,  рафинированное и дезодорированное. Периодически в течении суток подходим и взбалтываем ёмкость.через сутки брага готова.проверка пробой.опять ложкой.горчит,  сразу на варку. Больше двух суток и можно выбрасывать, или охладить. Допускается замораживание. На запах никаких кроме хлебного!!! Кислый сразу на выброс.реанимировать нет смысла.жаль но стоять и жалеть потерянный труд потом дорого стоит.
Посуду всегда мыть сразу, особенно ведро.и мешалку. Можно спиртом проводить дезинфекции.полы в помещении должны быть чистыми от пыли! Форточка закрытА!
При всех условиях чистоты, вы достигнете соверавенства в варке бражки.
Почему такие меры?
Долго объяснять. Так как была своя лаборатория по производству мицелия.
И ещё. На пшенице хвосты начинаются с 50 гр спирта и ниже. Не тратьте время.

Добавлено через 12мин.:

Перегоняю на обычном противоточнике, часа три, без учёта нагрева. Выход Ас 1,5 литра, и вообще я уже неуспеваю, варить брагу.слишком быстро поспевает. Скоро в ванную начну ею заливать.поэтому чтобы в прок затариваться,нужна центрифуга.охлаждение. И бухать целый год.излишки могу отдавать.😀


Добавлено через 1ч. 36мин.:

Выход правда не ахти, но этож первый раз! Ещё без заваривалки стиральной, делал во фляге, на эл. плитке, с миксером...
Вышло с 5 кг муки 3лСС-43%.SergioXXL, 16 Февр. 10, 11:58
Добрый, а почему такой маленький выход? Вот,  люди объясните? Вот у меня при первом выходе,  что сахар что мука сразу 70 гр. Спирт. Дисстиляцией.ну на сахаре второй прогон 82 гр. А вот  у других на муке то 40 то 35?? Нифига не пойму.объясните мне бестолковому.

Добавлено через 49мин.:

Самый простой т точный способ проверки: при помощи ареометра-сахарометра.

Как раз то самый простой и точный способ проверки сбраживания это рецепторы языка.горчит значит надо варить.Дальневосточник, 16 Марта 10, 05:01
Бес Студент Киев 10 4
Отв.3786  03 Мая 15, 22:37
После приготовления 4/5 мешка кукурузной крупы поделюсь своими достижениями. Напомню, что ранее я на аламбике (дистиллятор) перегонял кальвадос, виноград, сахарный СЭМ. Решил попробовать бурбон. Ферменты были приобретены свежие от производителя. Пропорция - 3 кило крупы в 12 литров воды (20-25 градусов) из под-крана (в отличие от винограда нет сильной разницы в ключевой воде и воде из-под крана). В воде разводил половинную дозу альфы и 1/5 - 1/10 глюко. Заваривал неспешно. Тара для брожения и заваривания - 15 литровая выварка. Главное - мешалка в руки, и не допустить пригорания крупы на первых стадиях нагрева (один раз пригорело - весь выгон стоит пока без движения - бздло от пригара невкусное). С опытом (и количеством выхода в перегонах) убедился в совете многих форумчан не пропустить важную стадию нагрева и паузы  в середине процесса. Я у себя примерно с 55 градусов убавляю нагрев и до 65 держу не менее часа. После 50 градусов пригорания благодаря ферментам практически не бывает (но мешалкой по дну проводить обязательно). Потом довожу до 95-98 градусов. Перенеся выварку в ванную, наполняю ее холодной водой и охлаждаю до 70 градусов, вношу остатки ферментов. Все делаю вечером, утром вношу разброженные дрожжи (сухие, разбраживаю в бражке). Брожение 4-6 дней. Дробленку отбираю дуршлаком, и дожимаю ее руками. Далее первая перегонка без отбора голов и хвостов, с выходом примерно 2 литра 40 градусного СС, и после набора необходимого количества вторая дистилляция (головы с 10-литрового аламбика не более 150 грамм, хвосты после 40 отбираю практически до кипения). Далее не разведенный дистиллят настаиваю неделю на чипсах (после коньяка), и еще недельку-другую в 5-литровой бочке. Бочка приобреталась необожженной, после вымачивания и работы с вином и коньяком прошлым летом разобрал ее и обжег внутри. Математикой выхода пока не заморачивался - начинал процесс для собственного удовольствия и вкуса. Именно описанный процесс принес мне в подарок добротный бурбон. Как говорится, есть над чем далее работать, но и продукт смакуем с супругой на-ура.  Кстати, разок попробовал по-холодному запустить мучную из той-же кукурузы но в муке. По сравнению с крупой выход гораздо выше по крепости в первом перегоне, и в слив ушло больше спиртуозосодержащей смеси. Короче говоря, смакую, смотрю в сторону пара и муки. Удачных опытов и буду рад, если мое описание кому-то поможет.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.3787  04 Мая 15, 07:23
Коллеги, где почитать про добавление сахара в ГОС? поиском нашёл всего-ничего здесь и в сектантовке у оппонентов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3788  04 Мая 15, 07:47, через 25 мин
breee3, а для чего сахар то добавлять ? не кошерный напиток получится.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.3789  04 Мая 15, 07:52, через 6 мин
Серж 1, а нет, у меня религиозных предубеждений. Тем более ферменты, уже не кошерно. У меня цель поднять выход на жидкой засыпи. Но сначала хотел бы других почитать.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3790  04 Мая 15, 07:57, через 6 мин
breee3, убеждений у меня тоже нет. но если речь идёт исключительно о поднятии выхода по спирту, то понятно.
правда не понятно почему бы полностью на сахаре не работать ?
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.3791  04 Мая 15, 07:59, через 3 мин
Серж 1, да мне тоже ещё ничего не понятно Улыбающийся Стоит брага, есть зуд добавить сахар, уверен инфа есть. Не могу найти толком.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.3792  04 Мая 15, 08:00, через 1 мин
breee3, ИМХО если хочешь поднять выход правильнее двигаться в сторону более глубокой переработки зернового сырья.
Например, использовать муку вместо дроблёнки, разваривать под давлением, применять эффективное перемешивание на всех этапах, обработку кислотами, добавлять новые ферменты к традиционным А и Г.
Или возвращаться к сахару.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.3793  04 Мая 15, 08:09, через 9 мин
господа коллеги, спасибо за советы. Но хотелось бы получить ответ на основе опыта: "делал получилось ..вно" или "делал, получилось как-то вот так".
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3794  04 Мая 15, 08:24, через 16 мин
breee3, все одно, тебе самому придется подбирать условия для твоего именно процесса. А теорию тут на форуме прочитать завсегда можно. Это как с водилой, вроде все одинаково а ездят по разному и на разных авто.
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.3795  04 Мая 15, 08:28, через 4 мин
zapchem, как я прочел выше, ты рекомендуешь порционно вносить сахар?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3796  04 Мая 15, 09:05, через 37 мин
breee3, я не рекомендую, а описываю как делал сам. Кто хочет может делать подобное, у каждого свой способ.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.3797  04 Мая 15, 09:07, через 3 мин
zapchem, но соображения у тебя какие были по поводу порциональности?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3798  04 Мая 15, 09:20, через 13 мин
breee3, мне кажется так проще уйти от недоброда и перерасхода сахара.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3799  04 Мая 15, 10:56
breee3, делал подряд несколько замесов на пшенице: цельное зерно развареное до клейстера, дробленка вареная, дробленка ГОС, и дробленка почти до муки ГОС.
По вкусу разница незначительная, если вообще есть. Проще работать с мукой. Да и выход на ней выше.
Дробил все сам из зерна на самодельной молотковой мельнице.