Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 190 191 192 193 194 195 196 ... 338 193
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.3840  11 Мая 15, 18:49
Маклав, а с чего взял что скисло?
у тебя должна стоять газированная вода с кислым запахом. Противного запаха нет? Как сероводород и тухлой тряпки? Возьми и отгони литров 5, посмотришь выход какой, а там решишь куда ее.
vitalkz1 Студент пойковский 25 4
Отв.3841  14 Мая 15, 05:42
привет коллеги!сам долго искал конкретный рецепт для муки.я ставлю так.5кг пшеничной 2сорта 2кг ржаной 2 ложки столовые -А 2 столовые-Г С МАЛЕНЬКОЙ ГОРОЧКОЙ.14 гр малтифлор 21-23 литра воды воду лью 30 гр.все мешаю оставляю на 0.5-1 час и потом дрожжи.первые сутки бурлит аж воду из банки подкидывает.стоит 7 дней и на перегон такая же пропорция для ячки.антибиотик 1 капсула доксициклин или амоксициклин. это из личного опыта может кому сгодиться!
владимирн7 Доктор наук москва 635 231
Отв.3842  14 Мая 15, 11:30
привет коллеги!сам долго искал конкретный рецепт для муки.vitalkz1, 14 Мая 15, 05:42
На чем гонишь, какой выход по АС с килограмма сырья?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3843  14 Мая 15, 12:02, через 32 мин
Так и случилось, скисло(((. Буду с дрожжами делать. Пакмайя рулит! Пошёл за мукой. Но сомнения то терзают. Может опять с закваской попробовать?Маклав, 11 Мая 15, 17:23
А закваска - это не дрожжи? Только дикари. И результат  никогда не угадаешь
Маклав Специалист Домодедово 123 24
Отв.3844  14 Мая 15, 16:20
Так ты на вкус попробуй!Горчит?Вообще есть какие то движения или тихо мирно стоит?Матвеюшка, 11 Мая 15, 17:25
а с чего взял что скисло?у тебя должна стоять газированная вода с кислым запахом. Противного запаха нет? Как сероводород и тухлой тряпки? Возьми и отгони литров 5, посмотришь выход какой, а там решишь куда ее.Garik80, 11 Мая 15, 18:49
Попробовал - брага кислющая. Залил 15 л. в куб, первые 300 гр. 50*(. Всё вылил.
Поставил на ферментах и дрожжах. Ставил так:
1. Целлолюкс 5 гр., Амилосубтилин 20 гр., Глюкаваморин 50 гр., Протосубтилин 15 гр. замешал всё вместе в горячей воде из крана.
2. в бочку 40 л. засыпал 8 кг. ржаной муки, налил горячей воды из крана и ферменты.
3. размешал миксером и поставил в ванну с холодной водой, когда остыло до 35* внёс 50гр. пакмайи, предварительно разведённой) и под гидрозатвор.
Через 2 часа брага завелась, оч. бурное брожение, через сутки в два раза снизилось, сегодня утром так же, как вчера вечером. Вот думаю, как отбродит надо сразу гнать, пока не скисла или дать отстояться?

Добавлено через 6мин.:

Да, ещё 6 печенек кинул.
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.3845  16 Мая 15, 21:45
Маклав, странная технология, у тебя осахаривание идет только во время охлаждения?...
Маклав Специалист Домодедово 123 24
Отв.3846  18 Мая 15, 16:10
Маклав, странная технология, у тебя осахаривание идет только во время охлаждения?...ALCO alhimikus, 16 Мая 15, 21:45
Нет. Вообще план был сделать холодное осахаривание. Но подумалось, что пусть поработают ферменты при 50*,потом решил, что надо вносить дрожжи пока не развелись лишние бактерии, плюхнул в холодную воду, чтоб  быстрее остыло до 30* для введения дрожжей. Короче три дня бродило, брага пахла непонятно чем, только не рожью, из 40 литров перегнал 12, получил 2 л. 45*, тоже запах непотребный, уехал на сутки отдохнуть, предварительно разлив остатки браги по канистрам. Приехал, она скисла, вылил без сожаления.( Сейчас соображаю, как быть дальше. Скорее всего внимательно почитаю технологию применения ферментов и буду мучать пшеничную муку.
Jon20 Новичок Москва 8
Отв.3847  18 Мая 15, 21:08
Подскажите пожалуйста, поставил вчера брагу на дробленой кукурузе и солоде. Внес а и г, дрожжи, все по правилам. Завелась очень бурно! На не сладкая совсем, горькая, спирт не чувствуется, прошли всего сутки. Йодная проба черная. Что делать???
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.3848  18 Мая 15, 21:22, через 15 мин
Jon20, так ты же вчера поставил, в зерновой (ГОС) за сутки - двое сбраживается до 95% сахаров, как она будет сладкая после этого. А ХОС так вообще образующиеся сахара сразу сбраживсются, как она сладкая будет. Поэтому не кипешуй, пусть добродит, потом перегоняй.
И пробу йодную там без надобности делать. Брага с дробиной? Значит крахмал есть, будет постепенно расщепляться ферментами, и сбраживаться дрожжами.
И не совсем понял: для чего и солод и ферментные препараты? Солод плохой что ли, или ферменты?
Jon20 Новичок Москва 8
Отв.3849  18 Мая 15, 21:37, через 15 мин
Фуууу, успокоил! Спасибо! Я читал инструкцию, ссылку не могу дать, только зарегистрировался, там так написано было, хотя я после внесения солода, помешал хорошо, и она была сладкая! Потом добавил А и Г, подождал час, попробовал, все горькое! Хотя в рецепте, настаивают, что должна быть сладкая. Меня смущает, то, что запаха и вкуса спирта нет.

Добавлено через 2мин.:

Может в одно ведро сахара добавить, посмотреть что получиться, для эксперимента.

Добавлено через 11мин.:

А вот, кстати, цитата из рецепта:
"3. По истечении часа, переливаю зерновую кашу в другую емкость и добавляю примерно столько же  теплой воды. То есть объем каши практически удваивается.  Устанавливаю 10 л банку с холодной водой для охлаждения и вношу еще 1 гр амилосубтилина и 2 гр глюкаваморина. Через час каша должна осахарится. Если сладость не чувствуется, можно внести еще глюкаваморина. Вообще рекомендую на каждом этапе пробовать кашу на вкус, чтобы понимать общую динамику процесса."
Вот и как с этим быть?!
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.3850  18 Мая 15, 21:54, через 17 мин
Работаю ферментами ГОС, после осахаривания всегда сластит, не как сахар, нежнее что ли, но горечи нет. Вкус приятный, и запах аж соседи завидуют,распариваю дробину на пару подольше
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3851  18 Мая 15, 21:57, через 3 мин
и вношу еще 1 гр амилосубтилина и 2 гр глюкаваморина.Jon20, 18 Мая 15, 21:37
а там дозировка ферментов на какой то определённый объём или эта дозировка на килограмм сырья ?
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.3852  18 Мая 15, 22:01, через 5 мин
Каждое сырье имеет свое содержание крахмала, ферменты навешиваюься на кило крахмала
Jon20 Новичок Москва 8
Отв.3853  18 Мая 15, 22:05, через 4 мин
Серж 1 вот еще кусок чудо рецепта "2. Смешиваю замоченное зерно с водой в пропорции 1:4. Вношу амилосубтилин. Дозировка - 1 гр на 1 кг зерна.  Дозировка выше заводской. Потом нагреваю до 80 гр. Цельсия и выдерживаю не менее часа при этой температуре.  Вообще температурный диапазон работы амилосубтилина - 30-80 гр.  Цельсия, но чем выше к верхней границе, тем выше его активность."
Может мне сахара всё-таки добавить, пока не поздно?! А то боюсь, вместо куба, моя бражка в унитаз попадет:-)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3854  18 Мая 15, 22:11, через 7 мин
Jon20, вот здесь нормально написано. я ХОС ами не занимался. но раз люди говорят что так и должно быть- значит нармуль.
не надо сахар. на нём лучше отдельно сделай потом.
лишний раз руки в затор с ферментами стараюсь не совать. кожа портится  Улыбающийся ты там не налегай на нее особо  Улыбающийся
Маклав Специалист Домодедово 123 24
Отв.3855  19 Мая 15, 14:00
Может кто подскажет бедному студенту?)
На форуме прочитал: "Крахмал в непророщенном дроблёном зерне, крупе, муке закрыт внутри клеток. Чтобы он стал доступен ферментам, непророщенное зерно (дроблёное, или крупу или муку) надо поварить - оболочки клеток лопаются и крахмал выходит в раствор."
А можно зерно в духовке прожарить, а потом раздробить, а потом залить горячую воду в бочку и в неё всё внести? Чтоб уйти от огромных кастрюль и помешиваний. Ну нет у меня парогенератора.(
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.3856  19 Мая 15, 15:24
Маклав, Ищи Тему « Пособие новичкам »в разделе «зерновой самогон»
владимирн7 Доктор наук москва 635 231
Отв.3857  19 Мая 15, 15:33, через 10 мин
А можно зерно в духовке прожарить, а потом раздробить, а потом залить горячую воду в бочку и в неё всё внести? Чтоб уйти от огромных кастрюль и помешиваний. Ну нет у меня парогенератора.(Маклав, 19 Мая 15, 14:00
Берешь ячку заливаешь кипятком с гидромодулем один к трем, накрываешь одеялом, часа через два( а можно если вечером делаешь, до утра оставить) добавляешь половину дозы А и перемешиваешь миксером для краски (если температура больше 70 градусов, то фермент быстро инактивируется, если температура 75 и меньше можешь кидать сразу всю дозу А), когда каша станет жидкой охлаждаешь доступным тебе способом до 60 градусов (чиллером, вентилятором, льдом из морозилки)и добавляешь вторую половину дозы А, целиком дозу Г и если есть и П не помешает, закрываешь одеялом на два часа (осахаривание), далее охлаждаешь до 30-25 градусов, добавляешь заранее разброженные дрожжи (очень рекомендую именно заранее разброженные), через три дня декантируешь жидкую часть браги, а остальную часть процеживаешь через друшлаг и отжимаешь через чехол для стирки белья в стиральной машине, ну и гонишь, как то так.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.3858  19 Мая 15, 20:28
Маклав, и как они у тебя лопнут в духовке, без воды? Ты просто прожаришь зерно и всё, даже если потом измельчишь это не значит, что у тебя крахмал высвободится. Для того, чтобя оболочка клетки лопнула и высвободился крахмал нужна горячая вода. Коллеги тебе правильно советуют, я и сам так делаю, чтобы не разваривать и не мешать густую кашу, измельчаю как можно мельче зерно или крупу, потом заливаю в заторник крутой кипяток и засыпая несоложенку, тщательно размешиваю всё строительным миксером, который закреплён в дрели. Укутываю и оставляю на пару часов. Получается практически то же, что и при разваривании, только с гораздо меньшими трудозатратами.
Короче процедура прожарки в духовке лишняя, разве что для органолептики и то хз.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.3859  19 Мая 15, 21:43
Вопрос: Зачем мельчить зерно если есть мука?