Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 239 240 241 242 243 244 245 ... 338 242
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4820  14 Февр. 17, 20:15
пока не будет белесых крупных пузырейBill, 14 Февр. 17, 19:30
С чего им взяться, там же уже спирт наброжен. Имхо Т в помещении у тебя мала, надо организовать хотя-бы 30ку.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4821  14 Февр. 17, 20:18, через 3 мин
С чего им взяться, там же уже спирт наброженberezikoff, 14 Февр. 17, 20:15
Вот спирт то как раз они и сожрут , если заведутся .
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4822  14 Февр. 17, 20:24, через 7 мин
makrak80, Коля, объясни если я не прав. Если набродился спирт при живых докси, как могут появиться МКБ. Заражение возможно на начальном этапе, пока дрожжи спирт не набродили.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4823  14 Февр. 17, 20:36, через 12 мин
berezikoff,  Дима , способов попадания "чужих" в брагу много , и им по барабану сколько там спирта , если брага зерновая , если появится плесень с большими пузырями , то за пару дней они сожрут почти весь набродивший спирт . У меня на рисовом ХОСе после 10 дней брожения так было ( сам виноват , мешал 2 разных затора одним веслом) , через два дня выхлоп - слёзы .
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4824  14 Февр. 17, 20:56, через 21 мин
то за пару дней они сожрут почти весь набродивший спиртmakrak80, 14 Февр. 17, 20:36
Мне казалось если сусло со спиртом, сосут они у пьяной обезьяны.

Добавлено через 31мин.:

Коллеги, может кто подскажет инет магаз с лояльными ценами на зернопродуты(рис, рожь), кроме новоперма ничего не нашёл.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.4825  15 Февр. 17, 06:39
berezikoff,
зерновая всегда кислая без горечиberezikoff, 14 Февр. 17, 17:05
Дим!13.02 ГОС пшеница,вкус кисло-горький.Пузырьки выделяются(ещё),бурное брожения 2 дня.Посмотрю завтра как ,а так послезавтра на перегон.
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.


Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4826  15 Февр. 17, 07:53
Матвеюшка,  у тебя гос? У меня хос с гс. Подержу до пятницы.
сообщения удалены (4)
sly34 Новичок Волгоград 7 1
Отв.4827  17 Февр. 17, 15:57
Всем доброе время суток . что бы не создавать тему решил спросить здесь имеется  квасное сусло "Агрофенушка" 0,33 надцать упаковок. есть ферменты.
Протосубтилин Г3х ( А- 120 ед./г)
Амилосубтилин Г3х (А – 1500 ед./г)
Глюкаваморин Г3х (А-3000 ед./г)
сахар . дрожжи спиртовые Львовские . можно и Воронежские и Пакмая =хочу замутить в 200 литровой бочке. вопрос какие пропорции .и что за напиток получится после перегона . и кто нибудь делал из квасного сусла ?
сусло.docx 58.8 Кб
belhost Студент Minsk 11 20
Отв.4828  01 Марта 17, 14:02
Намучавшись с горячим осахариванием муки, решил не искать тяжёлых путей и вдохновившись опытом товарищей Селянина [сообщение #77204] и Литокса [сообщение #87697] в далёком уже 2010 году,  задумал сделать хлебную при помощи ферментов. Прошу гуру сильно не пинать новичка за недостаточно накопленный опыт, а конструктивно указать на недостатки и просчёты. Итак

1-й день, точнее вечер. Затор из хлеба. Старт в 19.00   

1. Купил 8 буханок свежего, порезанного ломтями ржаного хлеба (кстати написано было, что бездрожжевой, но не суть) по 800 гр.каждая
Исходил из того, что 1 бух.800 гр.хлеба = 500 гр. муки, и что на 1 кг муки при заторе добавляют 2 л. воды
2. Взял 19 л бутилированной воды
- полбутыля нагрел до 50 гр. прямо в перегонном кубе и стал бросать туда хлеб постоянно перемешивая массу.
3. развёл 2 чайных ложки (10 гр.)  Амилосубтилина в 200 мл. тёплой воды и влил в бак, чтобы смесь не была густой. Грел до 90 градусов (хотя в инструкции по Амилосубтилину написано, что нужно выдерживать строго 70-80 гр.)
4. развёл 4 чайных ложки (20 гр.) Глюкавамарина в 200мл.тёплой воды и 10% (20 мл. Добавил вместе с Аминосубтилином)
5. Когда масса стала однородной (хотя некоторые куски хлеба плавали) долил почти весь бутыль в бак, чтобы охладить сусло до 60 градусов оставив 1л200мл воды для разброда дрожжей
6. развёл 2 чайных ложки (10 гр.)  Протосубтилина в 200 мл.тёплой воды
7. влил в охлаждённое до 60 градусов сусло оставшихся 180 мл. Глюкавамарина и 200мл. Протосубтилина
8. закутал в одеяло, после 2-х часов паузы сделал йодную пробу. Она стала фиолетовой, хотя должна была остаться коричневой. Сусло получилось на вкус сладкое, но не совсем. Решил, что это дело нужно всё-таки исправлять
9. Снова поставил на газ куб и довёл до 60 гр. температуру, влил 1 чайную ложку (5 гр.)  Аминосубтилина разведённую в 100 мл.воды, размешал и добавил 2 чайных (10 гр.) глюкавамарина разведённых в 100 мл.воды. Оставил в одеяле до утра

2-й день. Показания рефрактометра в 8.10

Сделал йодную пробу – коричневая. Затор сладкий. Ура!
10. 125 гр. дрожжей Саф-Левюр разбродил с 1л200мл воды при температуре 28 градусов (согласно инструкции к дрожжам) + рюмка сахара
11. Остудил затор до 35 градусов
12. Через 20 мин. Влил дрожжи. 9.30 утра
13. В 11.00 бурно забродило, думал добавить боботика, чтобы не выпрыгнуло, но при перемешивании всё успокоилось. Сделал вывод, что это заслуга протосубтилина.  Бродит активно
14. Температура держалась до 22.00 в пределах 30 -32.5 гр, потом  решил что дрожжи могут сгореть и выставил бак на балкон на мороз на 20 мин.

3-й день
15. В 9.00  гидрозатвор  уже практически молчит. Идёт еле слышное шипение. Подумал даже, что дрожжи «сварились». Температура в баке 29.6. Укутал одеялом. Показания рефрактометра
16. 19.00. Брожение идёт еле заметно, но идёт. Открыл крышку. Сильный запах спирта. Показания рефрактометра

4-й день
17. Брожения практически нет. Оставил как есть, ничего не трогал до вечера. К 22.00 выставил затор на балкон до утра, благо мороз отступил

5-й день
18. Утром достал бак с балкона. Брага сверху осветлилась. Хорошо пахнет хлебом. Показания рефрактометра

19. Профильтровал затор через сито, чтобы убрать лишние частицы (горелики от корок, тмин)
20. Вечером перегнал до 10-градусных хвостов. Получилась 6 литров 30 градусного СС

6-й день
21. Второй перегонкой на новенькой колпачковой колонне ХД/4-375 (v2) ККС-Н в связке с дистиллятором ХД/4 - 2500ПК отрубил 100 мл. голов и 500 мл. хвостов. В итоге при разведении у меня получилось 3л.300мл. готового 41 градусного продукта с ярко выраженным привкусом ржаного хлеба (не выдержал,  продегустировал уже на 4-й день). На мой вкус, получилось гораздо лучше чем на сахаре.

1.jpg
1.jpg Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
2.jpg
2.jpg Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
3.jpg
3.jpg Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
4.jpg
4.jpg Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
5.jpg
5.jpg Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.4829  02 Марта 17, 00:33
7. влил в охлаждённое до 60 градусов сусло оставшихся 180 мл. Глюкавамарина и 200мл. Протосубтилинаbelhost, 01 Марта 17, 14:02
вообще оптимальная Т для Г 65*С при Т60*С время ОС увеличивается )) за ПРОТОСУБТИЛИН Г3Х (Введение препарата в корма способствует расщеплению питательных веществ (белковых субстратов) и лучшему их усвоению организмом. Оптимальные условия действия Протосубтилина Г3х: температура — 30 – 45 °С, рН — 5,5 – 6,5.) ( Показания - Для повышения переваримости питательных веществ рационов свиней и птицы при условии наличия в кормах большого количества ячменя и пшеницы. ) не слышал про применении в ГОС, от куда инф?  А технология интересная  , оборудование освободится попробую на белом сделать 
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
belhost Студент Minsk 11 20
Отв.4830  02 Марта 17, 21:50
Оптимальные условия действия Протосубтилина Г3х: температура — 30 – 45 °С, рН — 5,5 – 6,5.) ( Показания - Для повышения переваримости питательных веществ рационов свиней и птицы при условии наличия в кормах большого количества ячменя и пшеницы. ) не слышал про применении в ГОС, от куда инф?Буканьер, 02 Марта 17, 00:33
Честно сказать, информация пришла как-то сама по себе. Искал ферменты А и Г чтобы было меньше поменьше посредников и соответственно с адекватной ценой. В результате вышел на представителя Сиббиофарм в РБ. Но они продавали продукцию в фасовке, если не изменяет память, по 25 кг. По скольку цена была очень приятной, уговорил, чтобы мне "отсыпали" по 1 кг, хотя за сервис взяли немножко с наценкой (но это пустяки). Короче, первоначально меня приняли за фермера, но когда открыл всю свою "правду", неожиданно для себя познакомился с коллегой, который и посоветовал, согласно своему опыту Протосубтилин. Даже скинул мне небольшое руководство к действию:

Фермент Протосубтилин усиливает и ускоряет процесс расщепления белков до моно-сахаридов,. Он добавляется к Фермент Глюкаваморин на второй и третей стадии (осахаривание и брожение).
Протосубтилин является комплексным ферментным веществом, который изготавливается в виде порошка однородной консистенции, хорошо растворим в воде.
Данный фермент получают путем высушивания жидкости при культурном выращивании Bacillus sublilis.
Данная добавка очень богата по своему составу на большое количество ферментов: протеиназа, целюлаза, альфа-амилаза, бета-глюканаза.
В пищевых целях его используют, как катализатор процесса брожения.
Протосубтилин значительно ускоряет гидролиз (расщепление) сложных молекул белков до более простых, за счет чего ускоряется процесс брожения. Для лучшего результата необходимо использовать данный фермент в комплексе с Фермент Глюкаваморин и Фермент Амилосубтилин.
Главной особенностью данной ферментной добавки является еще, то , что при ее применении значительно снижается количество образовавшихся побочных продуктов брожения, которые пагубно влияют на качество напитка (различные альдегиды, высшие спирты и кислоты).
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.4831  03 Марта 17, 14:08

познакомился с коллегой, который и посоветовал, согласно своему опытуbelhost, 02 Марта 17, 21:50
я так и подумал ))) я вот про чего
Фермент Протосубтилин усиливает и ускоряет процесс расщепления белков до моно-сахаридов,belhost, 02 Марта 17, 21:50
Существует 4 фактора, которые определяют скорость ферментирования - концентрация фермента, плотность, температура и pH затора.
Традиционно температурный диапазон 44–59 °C называется белковой паузой
В этом температурном диапазоне работает 2 фермента – протеиназа и пептидаза, известные как протеолитические, ферменты из класса гидролаз, которые расщепляют пептидную связь между аминокислотами в белках.
ПРОТОСУБТИЛИН Г3Х лат. Protosubtilin G3x -  Содержит в своем составе комплекс ферментов (нейтральные и щелочные протеиназы, альфа-амилазу, бета-глюканазу, ксиланазу и целлюлазу), поваренную соль, мел химически осажденный, кукурузную муку.
Протеиназа работает с белками из длинных цепей аминокислот, расщепляя их до средней длинны.Оптимальная температура протеиназы - 55–58 °C.
Далее ИМХО так скажем размышления , интересны на эту тему размышления и других , так как для нашей темы источников мало, приходится брать инф из смежных интересов, более подробную инф про Т паузы здесь ( http://www.homebrewer.ru/step-mashing-science ), а прочитать всю эту тему проблематично из за времени )))
Пауза в 15-30 минут в температурном диапазоне, оптимальна для протеиназы в начале затирания, что касается -
катализатор процесса брожения.belhost, 02 Марта 17, 21:50
если в этом кто видит смысл то надо вносить повторно вместе с дрожжами
При использовании сырья в виде хлеба наверно есть смысл проводить еще кислотную паузу
При использовании муки я попробую , как только куплю РН метр буду знать точно , что она мне дает
Почему есть смысл -
Кислотную паузу можно использовать следом за замачиванием при любом способе затирания. Во время кислотной паузы понижается pH затора до нужных нам значений, также разрушаются глюканы, которые превращают затор в клейстер. Типичный диапазон температур 35-45 °C, при которых фермент фитаза разрушает молекулы фитина, освобождая фитиновую кислоту, которая и понижает pH затора.
НО нужен по крайней мере час, чтобы в pH затора прошли заметные изменения. ( для меня приемлемо так как пока вношу-размешиваю муку как раз проходит это время )
Вторая роль этой температурной паузы заключается в расщеплении глюканов. Бета-глюканы - углеводы, находящиеся в зерне вместе с крахмалом. Бета-глюканаза – фермент, расщепляющий эти углеводы. Больше всего бета-глюканов во ржи, пшенице, овсе и слабомодифицированых солодах. Известно, что бета-глюканы ответственны за помутнение , при проблемах с фильтрацией или помутнением , следует выдержать 15-ти минутную кислотную паузу.



Добавлено через 8мин.:

Сейчас пойду экспериментировать со свежим хлебом - забыл сказать - наверно свежий хлеб стоит сушить и молоть для простоты внесения - что получу потом напишу
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.4832  03 Марта 17, 16:59
Если набродился спирт при живых докси, как могут появиться МКБ. Заражение возможно на начальном этапе, пока дрожжи спирт не набродили.berezikoff, 14 Февр. 17, 20:24

  Дело в том, что коллеги трут не за молочнокислые, а за уксуснокислые, которые как раз спиртиком то и питаются. Белесая пленка - это их признак. Для защиты от них - гидрозатвор, т.к. по сути они - аэробы, т.е. им кислород нужен...
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.4833  03 Марта 17, 21:07 Автор был пьяный
Коллеги. Я выражаю только свою точку зрения. Вот эту всю экзотику, акромя ферментов А и Г, применять не обязательно. Ничего они к выходу не дадут, а как рекламная компания сработают. Мы же самогонщики, а не животноводы! Давайте практичнее подходить к нашему делу! А и Г.  Точка.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.4834  03 Марта 17, 21:23, через 16 мин
Вот эту всю экзотику, акромя ферментов А и Г, применять не обязательно. Ничего они к выходу не дадут,Dmitry177, 03 Марта 17, 21:07
Еще как дают.Специально делал сравнительные заторы классическим ГОСом,с добавлением протосубтелина и целолюкса.Каждый даёт прибавку к выходу 5-7 %.Конечно если делать заторы 20-30 литров,то разница почти незаметна,а если 150-200 литров ?
сообщение удалено
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.4835  03 Марта 17, 22:14, через 52 мин Автор был пьяный
Простите, что ввёл в заблуждение участников форума.
Специально делал сравнительные заторы классическим ГОСом,с добавлением протосубтелина и целолюкса.Каждый даёт прибавку к выходу 5-7 %.Калеваныч, 03 Марта 17, 21:23
Неплохо! Благодарю за выводы о проделанной работе.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4836  03 Марта 17, 22:26, через 12 мин
Конечно если делать заторы 20-30 литров,то разница почти незаметна,а если 150-200 литров ?Калеваныч, 03 Марта 17, 21:23
На муке и перегонке НБк не замечал, или не придавал значения. Надо попробовать на зерновых дроблёных и кубовой перегонке. Но и тут не будет сильно заметно эти 5-7%, что дало то дало.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.4837  03 Марта 17, 22:48, через 22 мин
Надо попробовать на зерновых дроблёных и кубовой перегонке. Но и тут не будет сильно заметно эти 5-7%, что дало то дало.Slava 61, 03 Марта 17, 22:26
Я в общем то не планировал делать сравнительные заторы,не на заводе же,что-бы за каждый грамм бороться.А тут как-то покупал жидкие ферменты у сына Литокса,и он бонусом к А Г и П предложил целолюкс,предложив сделать сравнительные заторы,вот так и выяснил.В среднем с затора получал 10 литров АС,и лишний 1-1.5 литра спирта,не будет лишним.))))
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.4838  04 Марта 17, 17:04
ха ха, вон оно чё
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
НБк за количество спирта в заторе отвечает 
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
, а я тут обдумался, где же я 9 % до нормы то потерял
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
Вот из за это го "че дало то моё" все непонятки и идут )))
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.4839  04 Марта 17, 17:08, через 4 мин
Парни,как в домашних условиях проверить таботоспособность ферментов?
И ещё,кто как делает йодную пробу на муке,водичку после отстоя,или после перемешивания?