Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 243 244 245 246 247 248 249 ... 338 246
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.4900  02 Мая 17, 23:11
Ничего не комкуется если сыпать до +50. Что мешает засыпать все ферменты разом в теплую воду до +50? Размешать все это дело лопаткой, поверь вмешивается на ура без комков за 2-3 минуты, и следом муку или крупу, че хочешь... Не комкуется и нет никаких клецек. У тебя засыпь впитывает не воду, а ферментный раствор. Прикинь... При температуре +50 и использовании фермента П уже сразу начинается разрушение белков, и сразу же начинается работа фермента А по изменению структуры крахмала, разделению его на моносахариды. Обождали пол часа, и греем дальше.мешаем, варим уже не кашу, а суп. Далее нагрели до +64... Пауза на пару часов - работает Г. А так же Ц если имеется. Все.

Добавлено через 2мин.:

Далее уже как угодно... Хошь до 85 пастеризуй минут 20. Хошь до 100 - мэшаут.
сообщение удалено
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.4901  10 Мая 17, 13:05
Опишу свой первый опыт, пока в памяти свежо.
Мука 365 дней первый сорт, 2 килограмма. 8 литров воды.
В мультиварку налил воды, нагрел ее до 40 градусов, положил 3гр фермента А (амилосубтилин) и начал складывать муку, не прекращая нагрева.
Вымешивал кухонным миксером, но меленькие комочки муки все равно остались, как потом выяснилось. Затем закрыл мультварку, задал нагрев до 90 градусов и срок час. Типа простерилизовать, хотя мука и так нормально обработана на заводе, кроме долгоносиков ничего не заводится. Амилосубтилин сработал, при нагреве до 90 градусов мука не клейстерелизовалась, а оставалась довольно жидкой. Я этот супчик еще помесил миксером на всякий случай и вроде тщательно делал, но как потом выяснилось, мелких комков осталось какое то количество. Затем подождал, пока варево само остынет до 60 градусов, закинул остатки амилосубтилина, еще 2 гр, глюкавоморин 5 гр и просубтилин 5 гр.
И поставил на мультиварке режим поддержания температуры 60 градусов на 2 часа.
Тут я протупил, скажу честно и бросил в раствор ферменты прямо в порошке. А они в этом вареве плохо растворяются, норовят скомкаться и прилипнуть ко дну. Нужно их предварительно растворять в водичке.
Когда 2 часа прошло, мультиварка пропищала, я выдернул из нее чашу с варевом и поставил в раковину, пустив холодную воду. Сунул градусник с сигнализацией и отошел.
Градусник пропищал на 30 градусах, пришел, еще раз получившийся супчик миксером размешал, слил в канистру для брожения, добавил 10 грамм дрожжей Пакмайя кристалл и поставил в уголок. Ах да, йодную пробу не проводил.

Брожение началось часа через 3-4. Дрожжей многовато бросил, но подумал, что кашу маслом не испортишь.
Видимые признаки брожения прекратились через 4 дня. замерил сахарометром АС-3, он показал 0,5% сахара.
Столько же он показал и на 5-й и на 6-й день. Т.е. 3 дня одинаковый сахар, брожение закончено.
То, что осталось от муки осело на дно бродилки рыхлым слоем, примерно как ил на дне стоячего водоема.
Я брагу вместе с этим "илом" гнать не рискнул, поэтому слил жижу до него, а дальше решил фильтровать.
Взял женские капроновые гольфы 40 ден и начал процесс.
В один гольф поместилось 2 литра и он раздулся как презик с ведром воды. Я аж удивился, не думал, что он так может.
Но проблема оказалась в том, что несмотря на большую площадь раздувшегося гольфа, вся его площадь быстро забивалась остатками муки и процесс фильтрации практически останавливался.
Пришлось вспоминать, как в деревне доят корову и совершать примерно такие же телодвижения. Улыбающийся
Выдоив всю жижу из гольфа, я выворачивал его на изнанку, оставшуюся субстанцию по консистенции похожую на глину смывал из под крана прямо в раковину, отжимал гольф и по новой.
Ничего волшебного, но заиппался по полной программе.

Дальше я снова оплошал.
Налил в 10 литровый куб 5 литров получившейся браги. Никакой дегазации делать не стал, рассудив, что если сахарная гонится без брызгоуноса когда 7 литров нальешь, то этой всего 5 литров. И это была ошибка. Гнал на обычном прямоточнике ХД/4 2500 (не ПК).
Вдул индукционкой все 2кВт мощи и принялся ждать.
И слава богу, что никуда не отошел.
Ближе к 90 градусам куб чуть не подпрыгнул на плите, а из прямоточника забил фонтан браги в приемную емкость, а из трубки связи с атмосферой в потолок.
Секунды 2 мне потребовалось, чтобы осознать происходящее и ткнуть кнопку стоп на индукционке.
Снял крышку с куба, слил брагу обратно в куб, перемешал ее как следует для дегазации и перегонял на мощности 1,2кВт. А то мало ли что случится может.
дальнейший процесс прошел без происшествий.
Вторую партию литра в 4, я сначала нагрел до 70 градусов, взболтал для дегазации и начал гнать осторожно, на 1,2кВт. Через пару мину после того, как потекло, открутил ручку индукционки на полную мощь и без проблем завершил процесс.

Гнал до 99,1 градуса и 15% об. в струе. Зерновики говорят, что гнать надо до нуля. Но как я понимаю это они про перегон густой каши, которая греется неравномерно. И при 15% об. в струе поперла сивуха, хорошо заметная невооруженным взглядом.
Выход не порадовал. Всего 0,3л АС с килограмма муки. А должно быть 0,4л, если не ошибаюсь.
Расчетная начальная спиртуозность браги получилась 7,26% об.
Второй перегон делал дробный. Т.к. в зерне не спец, головы отбирал тупо 10% с общего количества АС.
Тело брал до 93 или 94 градусов в кубе, в общем до 44-45% об. в струе, остальное в хвосты.
Разбавил водой до 39%, дал постоять пару дней.

Вкус мне категорически не понравился. Слишком резкий.
Как раз надвигались майские праздники.
Перед походами в гости решил выставить сахарный сэм против мучного.
Никакого читерства в виде глюкозы, кислоты, глицерина и прочего. vis-à-vis как говорится.
Так вот.
Никому, я повторяю, никому мучной сэм не понравился в сравнении с сахарным.
И если сахарный как слеза, то мучной в сравнении с ним слегка мутноватый.
Попробовало мучной сэм в общей сложности человек 10. Положительных откликов ни одного.

Почему я заостряю на этом внимание.
Все здесь говорят, что мол с муки/зерна/крупы получается прям амброзия, не идущая ни в какое сравнение с сахарным сэмом.
Только один человек здесь однажды обмолвился, что зерно на обычном прямоточнике это малопитейный продукт.
Я тут где то в форуме спросил, правда ли, что без тарелок зерно по вкусу не очень?
Мне сказали, что не стоит беспокоится, всё нормально и всё такое.
Как оказалось, беспокоится таки стоило.

Я понимаю, что враз сделать хороший продукт невозможно.
Но в каком направлении двигаться?
Дробить по другой схеме, а не так, как я? Третий перегон делать? Что то еще?
Или правда без тарелок лучше не соваться?
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.4902  11 Мая 17, 00:51
в каком направлении двигатьсяMotto, 10 Мая 17, 13:05
Всегда брага была первична ! ИМХО - чем меньше грею при повышенных Т тем брага получается лучше, у Вас фермент "П " получается вообще не поработал от сюда большой белковый осадок, лучше его вносить при 40* вместе с "А"
Третья дробная нужна если при второй был какой то косяк, при второй можно в кубик положить медной проволоки поможет частично убрать сероводород , конечно качество с тарелками не сравнить - но достойный полуфабрикат можно получать вообще без меди и тарелок.
Отбор при второй должен все таки идти как можно ближе к протоспиртам 95 процентов в струе, и отбор тела лучше завершать до 91*С в кубе
Данный полуфабрикат все таки надо чистить активированным углем и выдерживать на дубовых чипсах-стружке на крайняк гонять хотя бы через фильтр барьер

Добавлено через 10ч. 40мин.:

Гнал до 99,1 градуса и 15% об. в струеMotto, 10 Мая 17, 13:05
как я понимаю это они про перегон густой кашиMotto, 10 Мая 17, 13:05
Зерновики говорят, что гнать надо до нуляMotto, 10 Мая 17, 13:05
мучной сэм не понравился в сравнении с сахарнымMotto, 10 Мая 17, 13:05
В сахарном инверте все вкусняшки находятся в головных фракциях - в зерновом в хвостовых, поэтому на зерне стараются СС отбирать до 5% в кубе 99,5*С
На 9 мая ставил на стол : кальвадос на бочке 41% ,инверт-сердце 40% (отобран был первый литр после голов из рсчетных по АС 10л ), пшеница-мука на бочке 43% - проголосовали в этой последовательности , дегустировали в обратной. Не первый раз замечаю большинство предпочтение отдают сэму с фруктовыми оттенками, хотя из 10 чел - после дегустации двое пили только зерновуху
сообщение удалено
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4903  11 Мая 17, 13:15
Motto, Для зерна(дроблёнка с фермера(почти в муку)) использую ХОС+докси+ферменты.
Брага 14 дней гуляет, потом на НБК общая крепость СС получается 40/50%-вообще без запаха. Затем на РК_(спн 3,5х3,5), крепость по АСП-1 95-96%. Всё оборудование нержа.
Продукт получается мягкий и реально вкусный. Особенно понравился хос с кукурузы(сладковатое послевкусие), жаль выход маловат. Пока не было нбк, без меди 1й погон на СС-вонючка.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.4904  11 Мая 17, 14:55
berezikoff, так с РК ж спирт получается или НДРФ. Откуда там мягкий и реальный вкус?

Я придумал и хочу пробовать способ не извращаться с фильтрацией мучного осадка.
Хочу попробовать сделать так.
Сцедить сверху брагу. затем шумовкой или как там называется поварешка с дырочками вычерпать особо густое месиво, а в оставшуюся жижу просто добавить воды, разбавив до приемлемой консистенции, чтобы не пригорело при перегонке.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4905  11 Мая 17, 15:53, через 58 мин
Сцедить сверху брагу.Motto, 11 Мая 17, 14:55
на муке может быть, дроблёнка- не оседает полностью. Только фильтрация, насос прикупил
Скрытый текстhttp://nasosy.vseinstrumenti.ru/...os_vihr_dn-900/
хочу через него дробину прогнать на сито-черпать запарился(бочка 127л)

Добавлено через 3мин.:

так с РК ж спирт получается или НДРФMotto, 11 Мая 17, 14:55
рк разные бывают( у меня метровая), на моей максимально 95/96%. Сейчас хочу попробовать на полметровой с СПН 4х4, ф=50мм.
александр61 Бакалавр чернигов 97 12
Отв.4906  11 Мая 17, 17:18
насос прикупилberezikoff, 11 Мая 17, 15:53
После эксперимента с насосом отпишись если можно  Тоже хочу упростить процесс фильтрации
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.4907  14 Мая 17, 13:22
Купил 10 кг пшеничной крупы, впервый буду иметь дело с ней, обычно просто мука.
Есть ли какие то подводные камни именно с крупой?

Планирую делать так:

Вода 20 л. 70градусов, засыпать все 10 кг крупы, размешать миксером, выйти на темп 62-63 гр, высыпать ферменты А и Г, осахаривание час, охлаждение до 30гр, внечение хлебопекарных дрожжей.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4908  14 Мая 17, 13:29, через 8 мин
Вода 20 л. 70градусов, засыпать все 10 кг крупы, размешать миксером, выйти на темп 62-63 гр, высыпать ферменты А и Г, осахаривание часГарри Стивенсон, 14 Мая 17, 13:22
Ну во первых крупу надо варить не менее часа , иначе выход мал будет , ну и г/м мал , надо примерно 40 л воды .
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.4909  14 Мая 17, 13:35, через 6 мин
Гарри Стивенсон, Это ХОС с теплым стартом, согласен с makrak80, бродить будет долго, и выход не порадует. Лучше использовать манку, или пропустить свою крупу через мельничку, если есть возможность.
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.4910  14 Мая 17, 13:39, через 5 мин
Спасибо, буду варить.

Добавлено через 27мин.:

надо примерно 40 л водыmakrak80, 14 Мая 17, 13:29
Да да , я в курсе, потом еще 20 доливаю обычно,холодной, чтобы ускорить процесс охлаждения
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4911  14 Мая 17, 17:43
После эксперимента с насосом отпишись если можноалександр61, 11 Мая 17, 17:18
напишу, но и так понятно, что быстрее будет.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.4912  16 Мая 17, 15:14
Попробовал работать с дроблёнкой и похоже с мукой дел иметь больше не буду.
Ее сложно вымешивать, отфильтровать куча дел, вкус очень резкий, если только мука и ничего больше и т.д.
Да и финансам нормально. Пшеничная дробленка 18-19 руб за кило, а мука  19-25 руб за кило. Ячка дробленая вообще по 15 руб за кило.
Но это я такой хороший магазин отыскал. В остальных кукурузная дробленка 50-52 руб за кило, а пшеничная от 30 руб за кило.
Делал брагу на дробленке, микс кукуруза 50% + пшеница 50%. ГОС.
Кило кукурузной и кило пшеничной высыпал в варочную кастрюлю. Залил 6 литрами холодной воды. Убрал всплывший мусор. Положил половину амилосубтилина (2 гр) и размешал.
Довел до кипения на полной мощности в 2кВт (реальная 1,8кВт), затем убавил до 300Вт и начал варить помешивая.
затем убавил мощность до 120 Вт, убедился, что кипение продолжается и крупа не пригорает и бросил мешать.
Я вот только не понял , зачем советуют варить по часу. Дробленка разваривается за 10-15 мин. Дальше только воду зря выпариваешь.
Сдуру дал детям попробовать и пришлось им варить отдельно, в виде каши, посолив и без ферментов. Скушали по 3 порции. :-)))
Разваривал на индукционке, в кастрюле со специальным двойным толстым дном под индукцию.
Гидромодуль варева был 1/3. Говорят, что чем ниже гидромодуль, тем лучше работают ферменты.
Поварил 15 мин, попробовал, дал попробовать жене и детям. Общий вердикт был, что сварилась.
Вынес кастрюлю на балкон (у нас всего +2 градуса несмотря на май), сунул градусник и оставил.
Остыло до 67 градусов, положил остатки амилосубтилина (еще 2 гр.). Остыло до 55 градусов, добавил глюквоморин 4 гр. и вытащил с балкона.
Кастрюлю не укутывал ничем. Через часа 2-3 температура варева упала до 45 градусов, добавил 5 грамм протосубтилина и перемешал.
Пока протосубтилин отработает решил не ждать. Вылил варево в бродилку, долил холодной воды, перемешал, убедился, что температура не превышает 30 градусов и запустил 10 гр дрожжей Пакмайя кристал. В итоге варево плюс долитая вода заняли объем 9 литров.
Йодную пробу на осахаривание не проводил, справедливо рассудив, что если ферменты не успели отработать, то в процессе брожения это сделают.
Третий день булькает. Что получилось в итоге я потом напишу.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.4913  16 Мая 17, 16:50
Остыло до 67 градусов, положил остатки амилосубтилина (еще 2 гр.). Остыло до 55 градусов, добавил глюквоморин 4 гр. и вытащил с балкона.
Кастрюлю не укутывал ничем. Через часа 2-3 температура варева упала до 45 градусов, добавил 5 грамм протосубтилина и перемешал.Motto, 16 Мая 17, 15:14
Вот после кипячения засыпи протосубтилин уже практически бесполезен. Его надо было добавлять в самом начале когда температура сусла была +51-54 градуса и на этой температуре сделать паузу белковую. А после того как от большой температуры белок свернулся, протосубтилин мало эффективен, если не бесполезен.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4914  16 Мая 17, 18:21
После эксперимента с насосом отпишись если можно  Тоже хочу упростить процесс фильтрацииалександр61, 11 Мая 17, 17:18
Мужики, засада
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
. Скорость перекачки 250л/мин. Т.е. мою бочку он перекачает за полминуты. Но в ней дробина, я хотел медленную перекачку. Насыпало в сито дробины- отключил насос и откинул дробину из сита. Но с такой скоростью.....
Представляется 3 выхода:
1. Купить частотник и регулировать скорость
2. Организовать бойпас, с возратом "лишней" браги в бочку.
3. Как-то установить вентиль полуоборотный(чтоб дробина пролетала) на выкид, для ограничения протока(боюсь что при работе "на себя"- накроется).
Ваши мысли?
http://nasosy.vseinstrumenti.ru/...r_dn-900/#tab-1
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4915  16 Мая 17, 20:26
1. Частотник не подойдёт однозначно, он работает с 3ф двигателями, у этого однофазный, в нём конденсатор, рассчитаный на питание 2-й обмотки при частоте 50 Гц.
2. Байпас хорошая идея, тройник и шланги пережимать по потребности чем-то вроде Гофмана, заодно будет баламутить осадок.
3. В вентиле может накопиться дробина.

Снизить обороты можно трансформатором, увеличивается скольжение в двигателе, при снижении напряжения в 2 раза производительность упадёт в 4 - 6 раз, меньше 40% напряжения от номинала не рекомендуется.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4916  16 Мая 17, 20:47, через 22 мин
Частотник не подойдёт однозначно, он работает с 3ф двигателямиzyazya, 16 Мая 17, 20:26
И на 220 есть http://www.vesper.ru/catalog/invertors/e2-mini/
В вентиле может накопиться дробина.zyazya, 16 Мая 17, 20:26
полуоборотный
Снизить обороты можно трансформатором,zyazya, 16 Мая 17, 20:26
Вероятно,надо попробовать через регулятор мощности https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.fLuHRD
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4917  16 Мая 17, 21:08, через 21 мин
И на 220 естьberezikoff, 16 Мая 17, 20:47
Всё равно для 3ф двигателей. Подключаем двигатель звездой - питание 380, треугольником - 220.
регулятор мощностиberezikoff, 16 Мая 17, 20:47
скорее всего не подойдёт. Он искажает синусоиду, двигатель будет пищать и греться не по децки от верхних гармоник. Надо именно трансформотор - как для 1ф вентиляторов например, регуляторы оборотов ступенчатые,  или ЛАТР.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.4918  16 Мая 17, 21:16, через 9 мин
Приготовление браги на крахмальном сырье с помощью микробиологических ферментов
Коллеги,  как будет эффективнее:

- вылить приготовленный раствор "А" в куб с тёплой водой (Т=40гр ?) после чего добавлять муку с включенной мешалкой.
- в горячую воду в кубе добавить муку с включённой мешалкой, перемешать муку и после этого влить приготовленный раствор "А".

"?"

berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4919  16 Мая 17, 21:30, через 15 мин
mr.ptec, при 40гр, проще ВСЁ влить (вместе с антибиотиком)