Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виноградные выжимки! Что за самогон у меня получится?

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 39 28
_StaSyan_ Студент Рыбинск 49 1
Отв.540  21 Окт. 15, 09:48
проверь сахаристость виномером. Должна быть не ниже хотя бы 20. Сними с гроздей, подави, добавь кило сахара (на 10 кг винограда) и пару литров воды. И поставь в теплое место. Должно завестись.АлИвЕр, 21 Окт. 15, 00:11
Это совет что сделать с мытым? Со здоровым мешать не стоит?
А здоровый который был намят накануне уже начал заводиться.И в нем было немного мытого.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.541  21 Окт. 15, 12:11
Со здоровым мешать не стоит?_StaSyan_, 21 Окт. 15, 09:48
Ежели на перегон-смешивай, на вино не стоит, вероятно...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.542  21 Окт. 15, 13:17
Со здоровым мешать не стоит?_StaSyan_, 21 Окт. 15, 09:48
ну везде в литературе написано отделить здоровый виноград от поврежденного... я, когда перебирал Бианку на вино, поначалу отбирал подвявшие ягоды, а потом толкнуло меня попробовать на вкус. Так там был вкус вяленого винограда. Как изюм. Так то все относительно. Если нет гнилых плодов, которые испортят вкус, то используй их для вина не задумываясь.
  А вот с дрожжами на поверхности это другое дело. Но чем хорош виноград в этом деле от остальных косточковых, семечковых плодов, это тем, что дрожжи с него размножаются. С яблок, допустим, хватает дрожжей, чтобы перебродить только себя. А на остальные плоды нужно добавлять ЧКД. Это не мои практические познания Улыбающийся просто в последнее время немного перечитал "умных" книжек Улыбающийся
  Так вот, чтобы подавить различную микрофлору, которая отрицательно влияет на выброд вина. Это так называемые молочно-кислые бактерии и им подобные, наши южные коллеги пользуют препарат Кадифит (чистый дисульфит калия). Если есть возможность, то приобрети. 
rmaks Доктор наук Балахна НО 950 528
Отв.543  21 Окт. 15, 20:51
Я так понял что сахара вообще не добавлял?АлИвЕр, 20 Окт. 15, 23:24
как раз тот виноград что отец вырастил в Нижегородской области стартанул как надо.
не запускалась изабелла приобретенная мной на рынке. Изабелла была с сизым налетом, на вкус переспелая как будто бродит ягода.
сахар после размола не вносил, сахар вносил исключительно уже в жмых с водой.
_StaSyan_ Студент Рыбинск 49 1
Отв.544  22 Окт. 15, 19:39
Так вот, чтобы подавить различную микрофлору, которая отрицательно влияет на выброд вина. Это так называемые молочно-кислые бактерии и им подобные, наши южные коллеги пользуют препарат Кадифит (чистый дисульфит калия). Если есть возможность, то приобрети.АлИвЕр, 21 Окт. 15, 13:17
А не поздно вносить этот препарат,если все замешано в понедельник. Тут на форуме никто не продаёт его?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.545  22 Окт. 15, 19:45, через 7 мин
А не поздно вносить этот препарат,если все замешано в понедельник. Тут на форуме никто не продаёт его?_StaSyan_, 22 Окт. 15, 19:39
в инете продают. Кило стоит 350 р в среднем. А вносить его можно в любой момент. Но чем раньше, тем лучше

его еще Метабисульфитом кличут
_StaSyan_ Студент Рыбинск 49 1
Отв.546  22 Окт. 15, 22:27
в инете продают. Кило стоит 350 р в среднем. А вносить его можно в любой момент. Но чем раньше, тем лучше
его еще Метабисульфитом кличутАлИвЕр, 22 Окт. 15, 19:45
А скока вносить или можно ссыль про это дело. Седня ещё отдали 9 ящиков,не знаю че делать,может заморозить пока?
vozik Бакалавр не большой 73 5
Отв.547  22 Окт. 15, 23:26, через 60 мин
 _StaSyan_ не морозь дикарей убьешь. Забродит не заморачивайся температуру 20-25 и всё. Идинственое кислотность и сахар чтоб в норме. Я яблоки на изюме разгоняю постоянно. 
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.548  22 Окт. 15, 23:41, через 16 мин
Стартер сделай из того же винограда литров 5-7,пока разберешься с основным-этот забродит,его в общее сусло.И серу я б не клал-потом без меди от нее не избавиться,если не на вино конечно делаешь
_StaSyan_ Студент Рыбинск 49 1
Отв.549  22 Окт. 15, 23:42, через 1 мин
_StaSyan_ не морозь дикарей убьешь. Забродит не заморачивайся температуру 20-25 и всё. Идинственое кислотность и сахар чтоб в норме. Я яблоки на изюме разгоняю постоянно.vozik, 22 Окт. 15, 23:26
Была такая мысля про дикарей,спасибо буду знать!Сахар не ниже 20,а про кислотность расскажешь?И ещё как то размножают дикарей тоже интересно.

Добавлено через 2дн. 17ч. 22мин.:

Прошло две недели,брага готова,сахара 0,крепость 11.5%.По незнанию сбраживал сок и жмых вместе.Смотрю все делают по разному,ну а все таки,нужно выставлять на холод отстояться или просто отфильтровать?Перегонять один раз или два?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.550  25 Окт. 15, 22:19
выставлять на холод отстояться или просто отфильтровать?Перегонять один раз или два?_StaSyan_, 22 Окт. 15, 23:42
я через сито прогнал и двойной перегон
_StaSyan_ Студент Рыбинск 49 1
Отв.551  26 Окт. 15, 19:46
я через сито прогнал и двойной перегонАлИвЕр, 25 Окт. 15, 22:19
А некотырые добавляют чуть жмыха в куб.Или по перваку не стоит?Первый прогон гнать медленно и закончить на какой спиртуозности?Обычно я СС чищу углём сутки,двое,потом разбавляю очищенное до 20* и ещё на двое суток,тут также?
И ещё вопрос по следующей браге:через пять дней слил сок,отжал мезгу и поставил под гидрик на вино к батарее.Через день мякоть осела на треть объёма,верхняя половина бутыли осветлилась.Не булькает,если тока нажать.Ставлю впервые,так и должно быть или что то не так?
Мезгу разбавляю скока слил сока и вношу сахар частями или сразу?ставлю под гидрик или как?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.552  26 Окт. 15, 22:52
А некотырые добавляют чуть жмыха в куб.Или по перваку не стоит?_StaSyan_, 26 Окт. 15, 19:46
есть разные варианты... Но если уж хочешь жмых там поварить, то есть вариант подвесить его в марле и прикрепить к горловине, чтобы не пригорало... я такой байдой не занимался Улыбающийся всегда фильтрую. Это сливовицу до кона фильтрануть сложно, Там просто на маленьком огне гнал. Ничего не пригорало
Первый прогон гнать медленно и закончить на какой спиртуозности?_StaSyan_, 26 Окт. 15, 19:46
я обычно первый гоню до 30 с отбиранием голов, а второй до 45, так же с отбором голов и хвостов. Но некоторые предпочитаю первый раз головы не брать и гнать насухо, а второй уже дробить...
Обычно я СС чищу углём сутки,двое,потом разбавляю очищенное до 20* и ещё на двое суток,тут также?_StaSyan_, 26 Окт. 15, 19:46
чачу так не рекомендуют
гони сразу

так и должно быть или что то не так?_StaSyan_, 26 Окт. 15, 19:46
ну я бы сказал что что-то не так... да и не совсем я понял твою технологию процесса. Уж сильно быстро бродить перестало. Что за виноград? от батареи убери. Оно должно бродить в среднем около 20 гр

Мезгу разбавляю скока слил сока и вношу сахар частями или сразу?ставлю под гидрик или как?_StaSyan_, 26 Окт. 15, 19:46
можешь сразу сиропом из расчета 1 кг на 10 литров, но лучше раздробить ... а еще лучше сахаристость промерять, чтобы была не ниже 20
_StaSyan_ Студент Рыбинск 49 1
Отв.553  27 Окт. 15, 12:02
ну я бы сказал что что-то не так... да и не совсем я понял твою технологию процесса. Уж сильно быстро бродить перестало. Что за виноград? от батареи убери. Оно должно бродить в среднем около 20 грАлИвЕр, 26 Окт. 15, 22:52
Технология такая как объяснил Слава61,вот вырезка:
"Обычно это делается так, давим виноград и оставляем на четыре-пять дней с каждодневным перемешиванием всплывающего жмыха, по прошествии дуршлаком откидываем всплывшую мезгу в другую ёмкость и добавляем воды с сахаром а сок что отцедили ставим под гидрик, получаем вино из чистого сока а с отжимок чачу. Далее по желанию, вино разливаем или перегоняем что даёт нам насыщенный аромат, с отжимок получаем более нежный дистиллят."
Виноград киш-миш и ещё какой то из гипермаркета Магнит.Седня открыл понюхал,вроде как закисает,промерял сахара 4,спирта 10,это за неделю.Дома 25 тепла.
Может снять вино с осадка,а осадок в выжимки? Хотелось бы вином своих угостить,да чую не судьба.Расскажи пожалуйста что не так и как сделать всё по уму.
Сейчас мну ещё большее количество винограда,в основном турецкий,но я его не мыл.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.554  27 Окт. 15, 14:16
Виноград киш-миш и ещё какой то из гипермаркета Магнит_StaSyan_, 27 Окт. 15, 12:02
уже не первый раз слышу про магазинный киш-миш. Дрожжи на них непредсказуемые.
Может снять вино с осадка,а осадок в выжимки?_StaSyan_, 27 Окт. 15, 12:02
промерял сахара 4_StaSyan_, 27 Окт. 15, 12:02
Главный показатель окончания брожения вина, это количество остаточного сахара - точнее его полное отсутствие в виноматериале. Раз булькает, значит сахар ещё имеется и процесс идёт.

Далее ещё один важный показатель - самоосветление вина. Дрожжи погибли от голода, съев весь сахар и начинают медленно осаждаться на дно, увлекая за собой взвесь. Параллельно спирт вступает в реакцию с винной кислотой и в осадок выпадает винный камень. На этот процесс, после последнего "бульк" надо отвести ещё 2-3 дня как минимум. Обращаем внимание на то, как сформировался осадок - перед переливкой он должен быть уже уплотнившимся, как говорят виноделы - "сформировавшимся". Вот после этого аккуратно снимаем вино с осадка.
текст не мой, но полностью с ним согласен.
.Расскажи пожалуйста что не так_StaSyan_, 27 Окт. 15, 12:02
если честно, то я не стал бы связываться с покупным в магазинах, тем более турецким. Кто его знает сколько он перевал баз прошел, чем обрабатывался и при какой температуре хранился. Но если есть возможность приобрести его подешевле, то почему и нет? раз бродит, значит ДД завелись. Так что пока идет все по плану.

_StaSyan_ Студент Рыбинск 49 1
Отв.555  27 Окт. 15, 18:00
Но если есть возможность приобрести его подешевле, то почему и нет? раз бродит, значит ДД завелись. Так что пока идет все по плануАлИвЕр, 27 Окт. 15, 14:16
Знакомый отдаёт его даром.Так что будем надеяться что получится.Сделал седня первый прогон той сброженной вместе с соком браги,кстати она пахнет лучше и вкуснее моего недельного вина.Вышло меньше обычного,с 15-16л 3литра 50* Аппарат Финляндия.Второй выгон делать сразу же или можно до завтра подождать?Разбавлять до 20*?
Вино значит не трогать,так оставить?От батареи убрал,но дома тепло 25 везде.
vozik Бакалавр не большой 73 5
Отв.556  27 Окт. 15, 22:51
Как по мне виноградные ДД самые не убиваемые. Если есть опасение в новую партию сусла слей не доигравший осадок преведущей закваски.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.557  27 Окт. 15, 23:00, через 10 мин Автор был пьяный
Разбавлять до 20*?_StaSyan_, 27 Окт. 15, 18:00
я обычно 1/1 развожу. Где-то около 30 и получается
Вино значит не трогать,так оставить?_StaSyan_, 27 Окт. 15, 18:00
оставляй
От батареи убрал,но дома тепло 25 везде._StaSyan_, 27 Окт. 15, 18:00
нормально. Хуже когда за 30. Быстро перебродит с выносом полезных веществ и градусов. Белый виноград любит более прохладный режим
Бендер Задунайский Бакалавр Москва 80 12
Отв.558  28 Окт. 15, 14:31
Метабисульфитом кличутАлИвЕр, 22 Окт. 15, 19:45
Очень не рекомендуют добавлять пиросульфит калия (он же метабисульфит калия) в виноматериал который пойдет на дистилляцию. В продукте говорят будет запах серы :-( даже после втрой перегонки (от образовавшейся серной кислоты)
Вот только не совсем понятно, при каких изначальных концентрациях диоксида серы он проявляется в дистилляте.
_StaSyan_ Студент Рыбинск 49 1
Отв.559  28 Окт. 15, 17:35
Главный показатель окончания брожения вина, это количество остаточного сахара - точнее его полное отсутствие в виноматериале. Раз булькает, значит сахар ещё имеется и процесс идёт.АлИвЕр, 27 Окт. 15, 14:16
Булькает когда нажимаю на бутыль,а так совсем не булькает,и не булькало когда слил и поставил под затвор.За эти два дня осадок плотно лёг на дно.Вскрыть затвор и померять сахар?Или подождать ещё? С выжимками так и не разобрался ещё,когда разведу выжимки ставить под затвор?