Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 77 27
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.520  07 Окт. 15, 13:58
Мешок поставил:Бородатый Дим, 07 Окт. 15, 13:05
С таким объемом вдвойне страшней - работы много, и все может пойти насмарку. Иногда надо отрезать сразу, то есть в данном случае выбросить весь мешок сейчас, чем потом выливать брагу после огромной проделанной работы или ломать голову гнать прокисшую, воняющую уксусом брагу или нет.. Но шансы на благополучный исход всегда есть - марганцовка для промывки сейчас и докси в брагу потом. Решать тебе. Но использовать надо сейчас, либо проращивать с постоянной промывкой либо в затор, сушить нельзя, - у кого-то в аватарке написано "плесень размножается спорами, поэтому с ней нехрен спорить" И да пребудет с тобой сила.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.521  07 Окт. 15, 14:12, через 15 мин
Откуда такая кислая вода? Что-то очень низкий pH. Для питьевой воды он должен быть 7-7,5.nstorm, 07 Окт. 15, 10:33
сори 7,26,  норматив 6-9.
5 был pH был поле брожения (измерил как то раз)

Да не зачем особенно то сахарозу и дробить, просто я заметил как то , что сахар растворяется  в сусле значительно быстрее чем в воде (делал стартер для дрожжей и решил добавить сахар, что бы им повеселее было Улыбающийся )
Бородатый Дим Студент Краснодар 14
Отв.522  07 Окт. 15, 20:39
Сейчас опять промыл - кислым воняет:(, но плесени нет вообще. весь день на свежем воздухе тонким слоем меньше см. Если ее завтра на осахаривание пустить с последующим кипячением успеет осахариться или в эти 2 часа скиснет и сахара не получу?
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.523  08 Окт. 15, 11:33
Чтобы пустить на осахаривание, тебе надо промыть в марганцовке, перемолоть, прокипятить в течении 2-х часов при 100 гр. С, быстро охладить до 70 гр.С, залить солод, укутать в тепло и осахаривать 2 часа при температуре 65-63. Затем быстро остудить(быстро это значит принудительно либо в ванной с водой, либо медной спиралью, через которую пустить холодную воду) до 20 гр.С и бросить в сусло разброженные дрожжи. Лучше всего обратиться к Викторчику, доходчивей его процесса найти можно, но сложно. Твое зерно само не осахарится по одной из причин - оно не проросло и это не солод, вторая - его надо однозначно кипятить, при этом убьется и гадость и ферменты, если зерно проросло с твоего первого сообщения.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.524  08 Окт. 15, 19:01
но плесени нет вообще.Бородатый Дим, 07 Окт. 15, 20:39
зато кислых полно...
Если есть возможность перемолоть мешок влажного зерна (нетривиальная задача) , а так же сварить такой объем, то конечно надо молоть, варить и тут же осахаривать ферментами или солодом нормальным.
Нет такой возможности - выкидывай... потери рублей 500 Улыбающийся.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.525  08 Окт. 15, 19:17, через 17 мин
выкидывай... потери рублей 500Naruto, 08 Окт. 15, 19:01
Из всего выше сказанного, это самое лучшее... самое ценное в мире жизнь и труд человеческие, извините за флуд.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.526  12 Окт. 15, 16:29
Комрады. Никак не могу на дробленке перейти порог 0,200-0,250 мл/кг (6 заторов)
Зерно ячменЬ/пшеница 50/50.
Помол вальцы на 2 круга , получается мельче магазинного .
ГМ -4,9 Но реально по консистенции - густая каша.
Солод - зеленый 4 кг пшеница на 14,5 кг зерна в смеси.
Зерно варю 1-1,5 часа
Пауза 65 - охлаждение, дрожжи.
Перегон до 5-8% в струе на дистилляторе вертикальном (он дает укрепление)
И промывал марганцовкой солод и нет, разницы не заметил. Не кмсло.
Брожение и 2 и 3 и 6 суток держал - нет разницы.
Пробовал гивным солодом осахарить - нет разницы.

Односолодовый гивный - выход стабильнло 0,35-0,36. (4 затора)

Мысли
- Увеличить ГМ до 5,5 например - возможно крахмал не вымывается в густой раствор.
- Варить 3 часа.
- Уменьшить еще помол ( пока нет возможности)

Подскажите - что делаю не так????




БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.527  12 Окт. 15, 17:29
Подскажите - что делаю не так?Лёлик18, 13 Окт. 15, 14:29
да вроде все так, а пшеницу менять не пробовал может она, мало крахмала содержит?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.528  12 Окт. 15, 17:32, через 3 мин
поменять нет варианта, только одна местная она, возможо. Проверить чтоль выход с нее на чисто зеленом?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.529  12 Окт. 15, 17:33, через 2 мин
Проверить чтоль выход с нее на чисто зеленом?Лёлик18, 13 Окт. 15, 15:32
как вариант, есть еще возможность взять муку, как пробу, на тест.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.530  12 Окт. 15, 18:39
Увеличить ГМ до 5,5 например - возможно крахмал не вымывается в густой раствор.Лёлик18, 12 Окт. 15, 16:29
ты при разогреве каши, когда она клестеризируется (75-80 град) солод или солодовое моло добавляешь для разжижения?, если варить кашу не добавив часть солода, то эффект варки хуже, есно добавляемый солод должен идити отдельно по засыпи или или амилосубтилин (фермент) можно добавлять.

Выход с зерна должен быть больше чем с чисто солода (если конечно зерно нормальное, может и зерно быть некачественное.
Увеличивать время варки нет смысла, либо зерно плохое, либо осахаривается плохо (солода закладку увеличить можно попробовать, особенно зеленого хрен его знает , что за зерно у тебя и какой с него солод получается.
Паузу лучше на 63 держать (имхо) и сколько ты осахариваешь? когда осахариваешь переодически перемешиваешь ?

Добавлено через 7мин.:

местная она,Лёлик18, 12 Окт. 15, 17:32
имхо , не стоит ожидать что сибирская пшеница будет очень крахмалистая Улыбающийся.
Так же не стоит заьывать , что у пшеницы цениться содержание белка , а не крахмала и крахмалистая пшеница типа для хлебопеков брак... ее отправляют на вторичные нужды в том числе и на спирт.
Где ты брал зерно? можно уточнить содержание белка и крахмала в зерне у поставщика.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.531  13 Окт. 15, 01:54
когда она клестеризируется (75-80 град) солод или солодовое моло добавляешь для разжижения?,Naruto, 12 Окт. 15, 18:39
Нет.

Увеличивать время варки нет смысла, либо зерно плохое, либо осахаривается плохо (солода закладку увеличить можно попробовать, особенно зеленого хрен его знает , что за зерно у тебя и какой с него солод получается.
Паузу лучше на 63 держать (имхо) и сколько ты осахариваешь? когда осахариваешь переодически перемешиваешь ?

Где ты брал зерно? можно уточнить содержание белка и крахмала в зерне у поставщика.
Naruto, 12 Окт. 15, 18:39
Не раз встречал тут - типа дольше - больше выход (до 3х часов).
Пшеница всходимость 100% (на глаз), местная, идет как кормовая имхо, сертификат потом гляну. Про ячмень - тоже хз. В сл. раз спроШУ, Должно что то быть у них бумагой.
Солод -  да такой-же как на всех тут фото, гусар 3/4. Мясорубка, пахнет вкусно.
Единственное - я не  наблюдал расслаивания, разжижается и всё. Такого, чтоб зеркало встало над кашей не видел.
Паузу держу 2 часа, довел до 64, слил рубаху полностью. В этот раз не мешал, предыдущие рубаху не сливал, мешал постоянно.

Т.е. - гидромодуль в норме. ( У меня на засыпи в 18,4 кг  общий объем получается 90 л брагой.)
Развар 1,5 часа в норме.

Подозревается солод - увеличить пропорцию. (положу 4 к 11 кг)
Подозревается непровар - разжижть солодом при клейстеризации.


Добавлено через 3мин.:

не стоит ожидать что сибирская пшеница будет очень крахмалистаяNaruto, 12 Окт. 15, 18:39
Парни делают с нее на зеленом и ферментах - уточню выхода сегодня.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.532  13 Окт. 15, 13:29
Вряд ли непровар.
Скорее дело или в зерне или все же в солоде как в зеленом так и в белом
1,5 пауза мало, 2 часа, обязательно добавляй солод перед варкой, когда загустевать начинает (75-80), количество произвольное, абы по жиже затор стал, я около двух литров солодового молока на 70 литровый затор добавляю (соответственно солода около 1 кг уходит на это), это потерянные ферменты поэтому закладку солода на этот килограм надо увеличить.
Так же солод при осахаривании несоложенки лучше взбивать с водой заранее (подготавливать солодовое молоко, в пропорции 1/1) можно миксером можно в блендере, как тебе удобнее.
Если солод зеленый, то просто взбить в блендере с небольшим добавлением воды.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.533  13 Окт. 15, 14:09, через 41 мин
Проверил иод счас, черная проба.
Думаю проблема в солоде.
Вариант а, - крупная фракция мясорубки.
б, - недоферментил. хотя гусар и большой но м.б. в тепле за 2 суток альфы не набралось.
Какой вообще д.б. иод на этом сусле.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.534  13 Окт. 15, 14:19, через 11 мин
Проверил иод счас, черная проба.Лёлик18, 13 Окт. 15, 14:09
Йодная проба при схеме с одной паузой на 63 будет чернеть, что бы не чернела, надо делать четко по пивной схеме с паузой на 73 в том числе и на чисто солоде желательно.
У меня на зеленом солоде то же выход был не ахти, но не 200 мл, около 300 с 1 кг.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.535  13 Окт. 15, 14:37, через 18 мин
Ясно. Какой-то объективный контроль возможен?
С гивного я брал 360-390.
Вкус сладкоуат немного счас, как обычно впрочем. Если ты с зеленого мало брал, а я с белого норм, может режимы соложения крайне важны, а не просто гусара отрастил и ага?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.536  13 Окт. 15, 15:37
Если ты с зеленого мало брал, а я с белого норм, может режимы соложения крайне важны, а не просто гусара отрастил и ага?Лёлик18, 13 Окт. 15, 14:37
конечно важен режим соложения и еще зерно желательно что бы было прошлогоднее, свежее зерно дает не очень активный солод.
у меня был выход 300-330 с зеленого.
Контроль простой купи рефрактометр за полторы - две тыщи китайский и отцедив сусла(через марлю) измеряй сахар,  пользуюсь, вполне точно показывает сахар в сусле, бьется с последующими цифрами при перегонке,
грубо 2 брикса сахара в браге дают 1 градус те брага плотностью 12 брикс будет 5-6 град если полностью выбродила. Иак же зная начальную плотность браги, можно вычислить сколько градусов в браге и до перегонки, измерив ее плотность и введя коректировку на набродивший спирт (по той же шкале) обычно остается 1-3% сахара если бродить 4 дня при этом показания рефрактометра по брикс 4-5 (корректируем их на спирт)
Точную методику можно почитать у пивняков.
Для измерения достаточно пары капель.
Я окунаю марлю в сусло и отжимаю на рефрактометр.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.537  13 Окт. 15, 15:49, через 12 мин
С рефрактомером понятно. Плотность как замерить? реальной жижи нет, каша. Отжимать чтоль?
Дснных по выходам с местного сырья не получил. не помнят парни.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.538  13 Окт. 15, 15:57, через 9 мин
реальной жижи нет, каша. Отжимать чтоль?Лёлик18, 13 Окт. 15, 15:49
Каша при таком гидромодуле быть не должна после осахаривания...
я засыпаю 10-12 кг (засыпь солод+несоложнка) в 65-70 литрах, когда клейстреизуется - да каша, добавляю солод практически сразу , становится жиже, потом после внесения остального солода и осахаривания это уже нормальное жидкое сусло, с дробиной, если не мешать то даже расслоение происходит как на чисто солоде.
Если у тебя каша после паузы в 63,  то есно не осахарилось толком ничего или ты чего то путаешь с гидромодулем , может ты больше чем 18 кило сыпишь в свой 100 литровый куб?.
А измерять  - да отжимать и измерять отжатое.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.539  13 Окт. 15, 18:45
4+14'5 я сыплю. только не в 100л. 100 это общий, и то 99 . по плечи с запасом пена, имеем 90 л. А Воды налил расчетно 70 л. Вот и выходит 3,8 гм! ДИМА вообще туда 22 кг сыпал, писал 'много' делай 20. 20 на белом нормально, с зеленым не то!
Я считал гм как отношение засыпи к общему объему!
Ты тоже помню на 75 свои писал про 15-17 кг засыпи.
Вот для приведения гм к 4-ём на полезной емкости 90 надо 16-17 кг сыпать.теперь сижу бляха караулю.пену.