Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 77 28
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.540  13 Окт. 15, 20:21
Ты тоже помню на 75 свои писал про 15-17 кг засыпи.Лёлик18, 13 Окт. 15, 18:45
Так то солод и от жадности Улыбающийся, солод без проблем затирается густо, но вот беда дрожжи не всегда нормально работают в густых , а если работают, то норовят убежать (один раз фонтанировало под потолок (забило газотвод, потом его сорвало и било струей. В общем я забил на густые ГМ, сейчас затираю негусто, зато выход с 1 кг больше получается.
Несоложенку разварить густой модуль гораздо сложнее, я остановился на модуле 1-5 или 1-6 те 10 кг сырья + 50-60 литров воды в аккурат заливается мой кубик и остается около 5 см на шапку и потом что бы перегнать неспешно без брызго/пеноуноса.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.541  13 Окт. 15, 21:24
Пауза на 65 какова? Виноват, что-то с сигналом, задал вопрос на хрен знает когда заданный запрос. прошу удалить мое никчемное сообщение.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.542  14 Окт. 15, 04:16
Да, Андрей, ты прав, а я сие понял только что, всего 11й затор мой  этот. 1:5 наверное и даст на мой куб 15 кг засыпи.
Про экстраполировал наш с тобой объем засыпи по объему кубов, мне надо класть 13-16 кг.
ПС.
Всю ночь боролся с пеной, перемешаешь-упадет. Бегал через 30 мин, отлил браги, стал бегать через 60.) И один хрен что темпа упала до 20 за ночь на АО, а интервал так и остался 60.
Задал дрожжи на 35оС и разброд на печеньках не помог.

Как на пену разжижение влияет? Кто сравнивал?

ППС.Пауза 64 в 2часа.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.543  14 Окт. 15, 10:56
Как на пену разжижение влияет? Кто сравнивал?Лёлик18, 14 Окт. 15, 04:16
Ячмень вообще особенно не пенится при гидромодуле 1-5 или 1-6, проблема не в пене , а в густоте, густой затор вспучивается весь, отсюда и побег, в жидком дробина поднимается, образует шапку 3-7 см плотную и брага бродит очень спокойно...
на гидромодуле 1-4 частично идет пена, но не критично, максимум литр убегает через газоотвод (главное что бы он не забился Улыбающийся, те трубку пошире надо ставить.
Кукуруза сильнее норовит, пшеничную дробленку не ставил, только муку, с мукой проблем не было (опять же не затирал муку густо.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.544  14 Окт. 15, 13:05
Вывод : без ПГ на зеленом надо ГМ 1кг + 5 литров воды.
Олегыч 1975 Бакалавр Нижний Новгород 60 11
Отв.545  15 Окт. 15, 08:18
Подскажите проращиваю зерно на солод, вроде рожь , корешки уже большие а ростки не видно,не знаю что делать.
20151015_053707.jpg
20151015_053707.jpg Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.546  15 Окт. 15, 11:05
Вывод : без ПГ на зеленом надо ГМ 1кг + 5 литров воды.Лёлик18, 14 Окт. 15, 13:05
И помол тщательный Улыбающийся
Ты кстати пробовал центробежной соковыжималкой типа Нептун молоть зеленый?
Олегыч 1975 Бакалавр Нижний Новгород 60 11
Отв.547  15 Окт. 15, 12:15
И помол тщательный
Ты кстати пробовал центробежной соковыжималкой типа Нептун молоть зеленый?Naruto, 15 Окт. 15, 11:05
Нет делаю в первый раз. Буду им осахаривать ячневую дроблёнку.Хочу прокрутить через старую ручную мясорубку.Дроблёнку буду варить, потом процеживать,отжимать ...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.548  15 Окт. 15, 14:09
Нет делаю в первый раз.Олегыч 1975, 15 Окт. 15, 12:15
Я Лелика спрашивал Улыбающийся...
Я понял, что ты первый раз и ещене молол...
Ростки есть но маленькие, жди Улыбающийся корешки почти сразу роявляются, ростки чуть позже.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.549  15 Окт. 15, 14:10, через 1 мин
Олегыч 1975, это у тебя не рожь, а ячмень. разбери зернышко да посмотри на росток, он у тебя должен уже быть почти в длину зернышка
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.550  15 Окт. 15, 15:55
Точную методику можно почитать у пивняков.Naruto, 13 Окт. 15, 15:37
"Пивняки" не так считают немного. Считается НП и КП после брожения отфильтрованного сусла, и по этому уже выводится % алк. по об. в пиве. При этом КП измерить рефрактометром точно нельзя, он только для НП подходит. Да и у пива режимы затирания зачастую специально такие, чтобы побольше несбраживаемых декстринов получить. Нам слишком большая сбраживаемость ни к чему обычно. Улыбающийся
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.551  15 Окт. 15, 16:27, через 32 мин
Не про то счас. Я и сам уже пивняк аж на 320л!).
Мал гм. Помол обычной!!! русской!!! мясорубкой Аксион м25 супер в 230вт!!! Счас спец глянул марку, гуглите.
На заре семейной жизни моя купила сама не согласясь что "и ручной по за глаза - что мы? Пельменный цех?")))
Теперече я уже с самой большой дыркой возьму!
4кг сухого веса в зелени 10 минут. Первый раз мне старший сын напарил, не сделал промывку ворошение, ростки комком сплелись, и он Кенвудом 800 вт. Час!!! Молол))) Сам себя наказал). Я папа все промывал, протрясал))) - на выходе большой ком с горячей серединой!
А тут и дырочка маленькая в шахте но сыпь и сыпь.... Виктор устарелую инфу дает в этом разрезе.
В итоге нептун и пр. Нах, пока думаю 3 зеленым + 12 дробленки пробовать, Горняк писал так-же, что выход вырос за 300.
Пс.
В брагу долил воды под потолок, абы КСВ снизить.
В нем трабл, карту технологическую позже сваяю.

Добавлено через 3мин.:

Олегыч - не ленись, посчитай объем выхода! Не стоит тратить время без емкости хотябы 50л. Браги то будет 40!
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.552  15 Окт. 15, 18:09
При этом КП измерить рефрактометром точно нельзя, он только для НП подходит.nstorm, 15 Окт. 15, 15:55
Я и написал,  что у пивняков есть методика расчета, зная начальную плотность и конечную плотность, а так же то сколько набраживается алкоголя из 1 брикс (0,6 град) можно  вывести спиртуозность сусла... это задачка для средней школы, обычно берут 0,5 град с 1 брикс (как раз декстрины учитывают) понятно, что сверхплотное пиво с большим содержанием декстринов будет совсем другой коэффициент иметь, но нам то оно зачем? мы вообще паузу 72 не делаем и декстринов минимально нарезается на 63 град.
Рефраткомер показывает именно плотность, а не сахар (по степени преломления лучей света проходящих через раствор, ему пофиг что там изменяет плотность сахар или алкоголь.

Ни сосбно для тех кто не любит решать системы уравнений Улыбающийся
простенький калькулятор
(вводим начальную плотность сусла, конечную и получаем градусность браги)
http://onebeer.net/refractometer.shtml
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.553  15 Окт. 15, 22:14
Naruto, а ну это запросто. Калькулятор мне больше такой нравится: http://www.brewersfriend.com/abv-calculator/
Но рефрактометр для сброженной браги не подходит по другой причине. Потому что он показывает никак не плотность. Он показывает показатель преломления света. Общеизвестно, что для сброженного сусла он не даст точных значений именно из-за алкоголя и прочего. А плотность показывает ареометр.

мы вообще паузу 72 не делаем и декстринов минимально нарезается на 63 град.Naruto, 15 Окт. 15, 18:09
А вот это зря. Бета-амилаза много чего несбраживаемого после себя оставляет, что альфа-амилаза вполне "дорезать". Для максимального сбраживания после паузы бета-амилазы (62-64) нужно проводить относительно короткую (можно и длинную, хуже не станет) паузу альфа-амилазы (70-72). Альфа-амилаза разорвет оставшиеся 1,4 связи в крахмале (амилопектине крахмала), которые не в состоянии разорвать бета-амилаза.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.554  16 Окт. 15, 03:51
А вот это зря.nstorm, 15 Окт. 15, 22:14
Не зря. Сбркживаемых сахаров не будет. Смысла нет.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.555  16 Окт. 15, 06:50
Лёлик18, будут. Вот эти картинки помогут объяснить почему:
image131.gif Солод (зелёный) для осахаривания  крахмалосодержащего сырья
image131.gif Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.
amilasa.png Солод (зелёный) для осахаривания  крахмалосодержащего сырья
amilasa.png Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.


Если непонятно - то в местах ветвления цепей бета не сможет работать. Альфа же сможет "грызть" посерединке, тем самым возможно (т.к. атакует она цепи в произвольных местах связей 1,4) продуцируя в дальнейшем мальтозу или мальтотриозу.
К примеру на 2ом рисунке по цепочке справа от буквы R видно, что между первыми двумя стрелками отщепляется фрагмент из 7 связанных остатков глюкоз. Которые дальше той же альфой или бетой (если температура еще не деактивировала её, при более низкой паузе типа 68 градусов скажем актуально в т.ч.) могут быть разложены на 2 молекулы мальтозы и 1 мальтотриозу (2+2+3). Уж если мальтотриоза некоторыми штаммами не сбраживается (касается пивных в основном, вроде турбо-дрожжи всякие сбраживают обычно), то мальтоза ес-но всеми сбраживается.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.556  16 Окт. 15, 08:01
Сие теория, по факту выход не увеличивается, в отличии от времени нагрева , охлаждения, и матер. затрат.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.557  16 Окт. 15, 08:35, через 35 мин
Лёлик18, сия теория - есть научный факт. Который прекрасно подтверждается на практике в пивоварении.
А затраты энергии и времени - вопрос индивидуальный.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.558  16 Окт. 15, 08:41, через 7 мин
.  он не даст точных значений именно из-за алкоголя и прочего. А плотность показывает ареометр.nstorm, 15 Окт. 15, 22:14
Епрст ну почему же не даст Непонимающий? Еще раз повторю рефрактометр измеряет плотность а не сахаристость, а какую шкалу ты при этом используешь это вторичный вопрос, точных показаний не даст и ареометр, потому что он то же плотность измеряет на которую влияет не только сахар в сусле, а рефрактометр еще немного косячит на цветных жидкостях.


Калькуляторы учитываю погрешности которые ВНОСИТ спирт в КП, ты прикидываешься что ли или действительно не понимаешь?
Naruto, а ну это запросто. Калькулятор мне больше такой нравится: http://www.brewersfriend.com/abv-calculator/

А вот это зря. Бета-амилаза много чего несбраживаемого после себя оставляет, что альфа-амилаза вполне "дорезать". Для максимального сбраживания после паузы бета-амилазы (62-64) нужно проводить относительно короткую (можно и длинную, хуже не станет) паузу альфа-амилазы (70-72). Альфа-амилаза разорвет оставшиеся 1,4 связи в крахмале (амилопектине крахмала), которые не в состоянии разорвать бета-амилаза.
nstorm, 15 Окт. 15, 22:14
Ферменты они вообще то имеют очень широкий температурный диапазон в котором работают, и паузы это лишь максимальная эффектвность того или иного фермента, по большому счету даже на холодную все осахаривается Улыбающийся посему нагревать что то до 72 и держать дольше, это бессмысленное занянятие, тем более , что часть ферментов разрушиться на этой Т и на холодную работать не будут (а это актуально если бродить с дробиной, ферменты прекрасно дорезают тот крахмал за неделю который в дробине остался и потихоньку выделяется в затор)
Так что говорить, что пауза на 72 как то увеличит выход диста это очень теоретические рассуждения, я делал с паузой 72 (и со всеми другими паузами (40-52-63) по началу и выход НИКАК не отличался от простой методики с одной паузой, времени только убивал на затирку солода 2 часа вместо 30 минут.
А за картинки спасибо Улыбающийся.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.559  16 Окт. 15, 09:57
Еще раз повторю рефрактометр измеряет плотность а не сахаристостьNaruto, 16 Окт. 15, 08:41
Да не измеряет он плотность блин. Даже название его говорит о том, что он измеряет - рефракция, т.е. показатель преломления. Плотность измеряет ареометр.
Рефракто́метр — прибор, измеряющий показатель преломления света в среде.

Калькулятор учитывают то, что ареометр показывает общую плотность после сбраживания, со спиртом. Подсчитывая из видимой степени сбраживания, действительно содержание алкоголя.
А для рефрактометра есть специальные, отдельные калькуляторы для коррекции показаний после сбраживания сусла. Но они все основаны на примерных коэффициентах. Они не дают надежные результаты. Загляните в ветку пивоваров и спросите - можно ли рефрактометром точно измерять конечную плотность. Уже столько раз это обсуждалось.

По поводу ферментов - ну да, работают они в более широком спектре температур. Это всё понятно. Но если кому-то не сложно пройтись парогеном и поднять до 70-72 градусов на 10 минут - то от этого хуже точно не станет.
В пиве это вообще обязательно, если максимально сухое хотим получить. Но там понятно - фильтирация и кипячение полностью деактивирует ферменты дальше.