Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 77 47
трезв Студент малый 34
Отв.920  03 Марта 16, 23:27
подскажите плиз проблемы с марганцовкой чем ещё можно солод при проращивание обеззоразить
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.921  04 Марта 16, 07:26
vdv, я восхищен! Кто-то скажет - примитив, но вот в этом решении кроется настоящая русская смекалка!!!forsag, 03 Марта 16, 22:33
Разработка Паши Технаря, реализация - Володи Джоллера. Слава героям!
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.922  04 Марта 16, 13:00
Коллеги есть ли гарантированный способ не заразить солод на процессе проращивания-осахаривания(хос) и сбраживания. Антибиотик к примеру, и на каком этапе его добавлять.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.923  04 Марта 16, 14:35
есть ли гарантированный способ не заразить солод на процессе проращивания-осахаривания(хос) и сбраживания.SamVLG, 04 Марта 16, 13:00
Гарантированный способ не заразить, это все делать в чистоте и вовремя. Кроме этого промывают солод перед проращиванием, после проращивания, перед сушкой и перед помолом марганцовкой.(рано или поздно поймешь, что это никому не нужно, ни тебе, не солоду.) При брожении другая история - анализируешь, мог заразить или нет и бац! сыпешь доксициклин. Извините, стебусь, потому что сначала надо научиться делать все правильно, по учебнику, где не нужны антибиотики, а уже потом искать собственный рецепт, к тому времени и ответ на данный вопрос найдется или отпадет.
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.924  04 Марта 16, 16:38
Я ставил 7 заторов на зеленом солоде без антитибиотика, 5 из них так или иначе скисли. Взможно вопрос в сырье. Делаю все в относительной чистоте, и солод марганцем 2 раза мою, ёмкости бродильные йодом обрабатывают, осталось только квартиру кварцевать (это бред) Сейчас работаю с ферментами и докси все отлично бродит. Вот решил вернутся к зелёному солоду, поэтому интересует вопрос, можно от гарантированно не получить заражение, понятно что элементарную чистоту я соблюдают. Такая проблема у меня только при использовании зелёного солода.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.925  05 Марта 16, 11:29
вернутся к зелёному солодуSamVLG, 04 Марта 16, 16:38
Всю зиму делаю заторы из зеленого солода, раньше промывал зеленый солод в марганцовке два раза - перед проращиванием и перед помолом на мясорубке. Крайний раз подкисло(уменьшился выход в два раза) предполагаю из-за того, что отложил перегон на неделю по обстоятельствам. Заторы ставил в негерметичной емкости. После этого перестал промывать марганцовкой, но стал бродить под водяным затвором. Зеленый солод выдерживаю 2-4 часа по обстоятельствам при Т=63 гр., потом резко охлаждаю чиллером(который перед этим просто промываю в проточной воде под душем) В процессе охлаждения первую порцию дрожжей засыпаю при Т=38, остальное при Т=25. Вода очищенная 3-х ступенчатым фильтром гейзер. Посуду, мясорубку, чиллер просто мою в воде, без каких либо дезинфекций. По этой схеме делал один раз, не скисло, сейчас без дезинфекции готовлю затор второй раз и не вижу причины, по которой не получилось бы. Примечание - если солод выпал из посуды на стол, на пол - его однозначно на выброс, это уже не твой солод, он чужой. 
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.926  05 Марта 16, 11:58, через 30 мин
forsag, Спасибо.
Решил делать след образом - при помоле солода блендером я добовляю воды, делаю молочко, так вот в эту воду насыплю капсулу докси, и потом в бродильник все вместе крупу-муку и солод, ещё капсулу докси(и того 2 на 20 литров) и сразу дрожжи. Получится хос на зеленом солоде. По результатам отпишу если интересно кому.
dimon-burbon Студент Белая Глина 27 1
Отв.927  12 Марта 16, 16:58
Очень интересно.Я тоже хочу хосом из зелёного солода заняться.
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.928  12 Марта 16, 21:24
Пока не делал, завтра поставлю солод проращивать.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.929  15 Марта 16, 08:46
Друзья подскажите, достаточно ли сухой солод один раз пропустить через мельницу ?
Просто в данном случае много зерен получается просто раздавленными, я попускаю второй раз, что бы было более похоже на муку !
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.930  15 Марта 16, 09:00, через 14 мин
 
подскажите, достаточно ли сухой солод один раз пропустить через мельницу ?
Просто в данном случае много зерен получается просто раздавленными, я попускаю второй раз, что бы было более похоже на муку !Почутьчуть, 15 Марта 16, 08:46
Можно и один раз,но чем мельче тем лучше.Всё правильно у тебя.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.931  15 Марта 16, 09:24, через 25 мин
Чем тоньше помол тем больше выход.
Только ты темой ошибся
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.932  15 Марта 16, 18:53
Только ты темой ошибсяНастырный мардвин, 15 Марта 16, 09:24
В какой надо ?
сообщение удалено
loksli1969 Специалист Ессентуки 103 11
Отв.933  05 Апр. 16, 19:40
А у меня центральный нижний слой вообще без ростков получается. Пробовал перемешивать, но только в первые-вторые сутки, потом боязнь сломать вершки-корешки. Хочу попробовать тонким слоем прорастить, опять же классика солодоращения говорит, что формируют буртики высотой 15см...Горняк, 07 Янв. 10, 08:26
раньше работал на пивзаводе где была своя солодовня. солод проращивают на грядках в больших количествах . его ворошат ворошители. спец машины похожие на комбаин на них же стоят брызгалки. двигается ворошитель медленно но ворошит очень энергично не боясь сломать ростки. поэтому смелее. не чего не случиться


Добавлено через 12мин.:

Я проращиваю третий раз,все стремится прокиснуть и заплесневеть.Перед проращиванием замачивал в марганцовке,проливаю три раза в день.Все одно прелым зерном попахивает,сцуко.серега Дворник, 10 Февр. 10, 21:40
его еще и ворошить нужно два раза в день обязательно.

Добавлено через 4мин.:

Белый солод, в отличии от обычных пивоваренных солодов сушится при пониженных температурах, что и сохраняет ферменты, суть белкиmak210, 11 Февр. 10, 10:09
солод который сушат при температуре 75 градусов и есть белый солод, а который сушат при темературе 105 градусов, есть темный. верменты все сохраняются, единственное что солод на полгода отправляют на лёжку для того чтоб белки созрели. в пивоварение это важный показатель. если сворить пиво из молодого солода то выпадает белок в осадок. но это совсем другая история
сообщения удалены (4)
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.934  11 Апр. 16, 22:15
Подскажите пожалуйста, взял сушилку, сразу в латки разложил зерно для проращивания. Как лучше держать как на фото или можно компактно друг на друго? На сколько нужен доступ кислорода
image.jpeg
image.jpeg Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.935  11 Апр. 16, 22:26, через 12 мин
Можно друг на друга лотки ставить,но когда солод растёт он сильно в объёме увеличивается,может верхний лоток будет мешать,в процессе увидишь. Мешать не забывай и брызгать или проливать водой.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.936  12 Апр. 16, 06:06
ну в таких же лотках проращиваю примерно 2 кг сухого веса.
При проращивании использую три лотка. Активное проливание из душа холодной водой 4-5 раз в сутки.
Спустя сутки-двое уже проросло, для просушки делю на все пять.
Марганцовка после замачивания и перед просушкой, да и то не хватает, судя по тому, что два из трёх заторов прокисли.
Сейчас третий стоит в супер-условиях антибактериальных. ТТТ, вроде дображивает.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.937  12 Апр. 16, 09:44
солод растёт он сильно в объёме увеличивается,можmakrak80, 11 Апр. 16, 22:26
Поэтому использую 4 лотка из 5ти

Проращивать так понимаю 1-2 мм, сушить при температуре 40 С, а сколько по времени? Автор сушил другим методом
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.938  12 Апр. 16, 09:59, через 15 мин
Поэтому использую 4 лотка из 5ти

Проращивать так понимаю 1-2 мм, сушить при температуре 40 С, а сколько по времени? Автор сушил другим методом
Bulatik0099, 12 Апр. 16, 09:44
Длина ростка должна быть на 2/3 длины зерна,или на длину зерна,не более.Когда сушу,то на зуб пробую,чтобы солод был по твёрдости как изначальное зерно до проращивания.На сушку уходит 15-18 часов,во время сушки меняю лотки местами и ворошу.
Once Bitten Бакалавр Зеленоград 52 9
Отв.939  15 Апр. 16, 18:28
Добрый день всем. Читал ветку изучал ваш опыт и сделал таки первый раз не сахарную. Солод из 1 кг ржи. Проращивал 2 дня. Далее блендер. Добавил 3-4 литра горячей воды. 2 часа его при 59 градусах продержал. Далее 4 кг пшеничной муки 1 сорта разбодяжил в небльшом кол-ве воды Залил это дело кипятком литров 14. Выдержал пока неостыло до 70 градусов и смешал с солодом, укутал ещё на 2 часа. Далее охладил до 35 градусов и внёс заранее разведенные дрожжи саф- момент 33 грамма. Брожение было бурное, на пятый день перегнал паром, гнал до 10 градусов в струе. Выход 360 мл АС с кг сырья