Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температурный режим, ph и высшие спирты

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 7
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.120  21 Февр. 14, 20:39
Сомнения в целесообразности и эффективности покапельного отбора голов при дистилляции я слышал и раньше от уважаемых коллег. Но все только в теории, никто никаких практических исследований не проводилWlad, 21 Февр. 14, 19:22

Может я и пропустил это веяние, но как старожил форума, не помню рекомендаций за покапельный отбор голов при дистилляции.
При ректификации-да, народ выдушивает из своих базук часами головы...
При дистилляции в научной литературе есть четкие рекомендации,- отбор голов на 50% мощности. Т.е. вполовину медленней,
чем тело. Думаю, такие рекомендации родились из практических исследований.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.121  21 Февр. 14, 22:40
Александр, сейчас многие (и я в том числе) увлеклись технологией фракционной перегонки  Вот если бы провести сравнительные анализы двух продуктов, полученных с быстрым и покапельным отбором голов, то это разрешило бы все сомнения. И если подтвердиться, что покапельно отбирать головы нет смысла - вот это бы была революция!  Улыбающийся
Wlad, 21 Февр. 14, 19:22

Несколько экспериментов уже проведено. Результаты будут обнародованы. Информацию о том, что изоамилол присутствует даже в тщательно покапельно отобранных головах (при дистилляции), я уже приводил.
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.122  21 Февр. 14, 23:16, через 37 мин
Хмель, ну ты чего? Отстал от жизни конкретно.
Температурный режим, ph и высшие спирты
Температурный режим, ph и высшие спирты. Сбраживание.
Покапельный отбор голов - про это знают даже новички, это первое что им советуют сейчас на форуме. 
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.123  22 Февр. 14, 00:30
Покапельный отбор голов - про это знают даже новички, это первое что им советуют сейчас на форумеWlad, 21 Февр. 14, 23:16
Вот действительно отстал от форумной жизни... В реале я в основном...
А с кем можно попинаться за капельный отбор, намекнёшь? Скучно мне чегой-то,аж чешусь...
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.124  22 Февр. 14, 00:58, через 29 мин
Попинаться?  Улыбающийся Ну, попробуй, например, с Игорем223. Он в своем видео о дробной дистилляции советует вести отбор голов со скоростью 2 капли в секунду. Но с ним, наверное, не стоит... Смеющийся
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.125  22 Февр. 14, 08:02
Попинаться?  Улыбающийся Ну, попробуй, например, с Игорем223. Он в своем видео о дробной дистилляции советует вести отбор голов со скоростью 2 капли в секунду. Но с ним, наверное, не стоит... Смеющийся
Wlad, 22 Февр. 14, 00:58
Wlad, твой пост говорит лишь о том , что большинство на форуме не желают размышлять и анализировать. Нет и не может быть одного рецепта , так как нет двух одинаковых по составу браг. То , что пишет Игорь - это база , усредненная. После того , как научишься делать по ней , можешь включать голову , и делать первые робкие шажки вправо и влево. При этом , если получится результат , лучше базового , можешь поделиться радостью с нами. Подмигивающий
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.126  22 Февр. 14, 09:15
если подтвердиться, что покапельно отбирать головы нет смысла - вот это бы была революцияWlad, 21 Февр. 14, 19:22
Втайне рассчитывал, что ты себя предложишь для пинания, ибо сомнения - у тебя....
Температурный режим, ph и высшие спирты
Температурный режим, ph и высшие спирты. Сбраживание.

Но раз так, просто даю скрин из учебника. Пробуй по нему,откатай применительно к своему аппарату и бражке.
Результатами, как правильно пишет  Gabriel 61, поделишься с форумом!

                         
skor_otb.jpg
Skor_otb. Температурный режим, ph и высшие спирты. Сбраживание.




staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.127  22 Февр. 14, 09:44, через 29 мин
После того , как научишься делать по ней , можешь включать голову , и делать первые робкие шажки вправо и влево. Gabriel 61, 22 Февр. 14, 08:02

И включать "спикер" не на полную громкость.  Подмигивающий
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.128  22 Февр. 14, 13:00
Стоп, ребята, не горячитесь, я же не собирался ни с кем спорить.  Улыбающийся  У меня для этого слишком мало опыта.

Хмель, спасибо за информацию. Кстати, это что за книга? Мне кажется, что речь идет о дистилляте, предназначенном для многолетней выдержке в бочке, так?  Габриэль, Ironman своей теме о фракционной дистилляции пишет - "В свете ...сомнениях в необходимости капельного отбора голов при дистилляции (Gabriel61, говорит, что не говорил, пока вычеркиваем)))" Значит ли это, что ты тоже пока не определился как отбирать головы?

В общем, мне кажется, что можно размышлять и включать голову сколько угодно долго, но точку в этом вопросе может поставить только Александр, когда сделает анализы. Только тогда будет однозначно понятно, при каком способе остается больше башки в напитке.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.129  22 Февр. 14, 13:05, через 5 мин
Хмель, Если здлать по твоей ссылке ,УУУУУ  сшибает на прочь ,и голова чюгун на утро ,-проверенно даже без лаболатории ,Хотя это распостраненный способ ,
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.130  22 Февр. 14, 13:09, через 4 мин
Втайне рассчитывал, что ты себя предложишь для пинания, ибо сомнения - у тебя....Хмель, 22 Февр. 14, 09:15

Ух...что то это твое предложение я даже не увидел сразу... Не-не, не со мной, не потяну...  А что, слабо выбрать противника по весу?  Улыбающийся
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.131  22 Февр. 14, 14:37
не со мной, не потяну...  А что, слабо выбрать противника по весуWlad, 22 Февр. 14, 13:09
А кого? 223 мне не противник.... Ты не хочешь, а для собственного роста мог бы...

речь идет о дистилляте, предназначенном для многолетней выдержке в бочке, так?Wlad, 22 Февр. 14, 13:00
Не имеет особого значения, головы отбираются по запаху или по лаборатории,
можно по объему  АС в навалке, а не по скорости отбора.
За кордоном для дистиллята существует схема отбора 10-80-10,так про скорость тоже ничего там не сказано.
Так что пробуй, но не забывай, что в процессе варки тоже образуются примеси, и чем дольше варишь, тем меньше
шансов эти примеси выбрать полностью. Тут нужен баланс.

Если здлать по твоей ссылке ,и голова чюгун на утро ,-проверенно даже без лаболатории ,Хотя это распостраненный способ ,Март, 22 Февр. 14, 13:05
Тут может включатся и фактор выработки твоим организмом детокса для определенного типа алкоголя.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.132  22 Февр. 14, 15:04, через 28 мин
2.Ацетальдегидов при повышении температуры брожения образуется немного больше (десятые доли), чем при низкой,  и их при дистилляции гораздо легче удалить, чем изоамилол, которого при увеличении времени брожения производится в 5 раз  больше. А избавиться от него на простых аппаратах практически невозможно (проверено), ибо он находится везде, в головах, теле и хвостах с немного отличающейся концентрацией.
Александр956, 18 Февр. 14, 23:36

Если я правильно тебя понял, ты предлагаешь уменьшать время созревания бражки за счет увеличения температуры?

По своему опыту могу сказать, что количество вони зависит не столько от температуры брожения, сколько от содержания в браге спирта. Видимо дело в том, что дрожжи перестают "плодиться" при определенных условиях и начинается их деградация. Содержание спирта в браге зависит от соотношения сырья к воде. Попробуй снизить спиртуозность браги, - вони будет меньше.

Страшилки про изоамиловый спирт, - не имеют ничего общего с реальностью, если напиток имеет приятный запах и пьется легко, абсолютно пофиг сколько там высших спиртов, их концентрация настолько мала по сравнению с концентрацией этилового спирта, что отравление этиловым спиртом произойдет раньше. Улыбающийся
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.133  22 Февр. 14, 15:10, через 6 мин
Не-не, не со мной, не потянуWlad, 22 Февр. 14, 13:09
Жаль не могу поспорить, к дистилляции только готовлюсь. С другой стороны, в споре истина быстрее дойдёт до понимания-осознания, чем просто посты читающе.
Про время и примеси Хмель точно подметил, но тогда даже и по предложеной им схеме надо кубовую навалку уменьшать до неприличия.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.134  22 Февр. 14, 15:17, через 8 мин
А кого? 223 мне не противник.... Ты не хочешь, а для собственного роста мог бы...Хмель, 22 Февр. 14, 14:37
Мелковат,или гранаты не того калибру?  Смеющийся
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.135  22 Февр. 14, 16:02, через 46 мин
Если я правильно тебя понял, ты предлагаешь уменьшать время созревания бражки за счет увеличения температуры?...Страшилки про изоамиловый спирт, - не имеют ничего общего с реальностью, если напиток имеет приятный запах и пьется легко, абсолютно пофиг сколько там высших спиртов, их концентрация настолько мала по сравнению с концентрацией этилового спирта127L, 22 Февр. 14, 15:04

Александр своими опытами подтвердил, что при низкотемпературном брожении набраживается в 5 раз больше сивухи. Только это он и имел ввиду. А уж пофиг кому на это, или нет - это личный выбор каждого. Имхо, ты совершенно прав, если вести речь о напитках, которые идут в бочку. Если же говорить о "белых" дистиллятах, то тут противоположная ситуация. И разве дистилляты, содержащие много изоамилового спирта, могут "иметь приятный запах"?
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.136  22 Февр. 14, 16:15, через 13 мин
Wlad - Сегодня в 13:00:
речь идет о дистилляте, предназначенном для многолетней выдержке в бочке, так?
Хмель: Не имеет особого значения,Хмель, 22 Февр. 14, 14:37

Мой знакомый был во Франции, на одном известном коньячном заводике, в провинции Коньяк. На этом - http://www.guerbe.fr  Выпросил там попробовать то, что они заливают в бочки. Говорит, что более отвратительной головохвостатой гадости он раньше не пил. Привез с собой 8 летнего коньяка оттуда же - божественный нектар. Улыбающийся  Так что, имхо, технология получения "бочковых" и "белых" дистиллятов ДОЛЖНА отличатся. И на всех этапах, от браги до перегонки.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.137  22 Февр. 14, 16:16, через 2 мин
Wlad, Александр это анализом подтвердил ,а я 5 ти кратным опытом ,127L, очень много зависит от аппарата на котором ты гонишь ,прямоточник одно ,бражная колонна -другое ,да там и режимы разные , по этому здесь единого мнения быть не может ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.138  22 Февр. 14, 16:18, через 3 мин
Wlad, это всего лишь сырье ,под названием коньячный спирт ,и пить его это себя не уважать ,хотя и коньяка много нельзя ,хотя он -спирт уже облагороженный
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.139  22 Февр. 14, 17:42
 
Если я правильно тебя понял, ты предлагаешь уменьшать время созревания бражки за счет увеличения температуры?

По своему опыту могу сказать, что количество вони зависит не столько от температуры брожения, сколько от содержания в браге спирта. Видимо дело в том, что дрожжи перестают "плодиться" при определенных условиях и начинается их деградация. Содержание спирта в браге зависит от соотношения сырья к воде. Попробуй снизить спиртуозность браги, - вони будет меньше.

Страшилки про изоамиловый спирт, - не имеют ничего общего с реальностью, если напиток имеет приятный запах и пьется легко, абсолютно пофиг сколько там высших спиртов, их концентрация настолько мала по сравнению с концентрацией этилового спирта, что отравление этиловым спиртом произойдет раньше. Улыбающийся
127L, 22 Февр. 14, 15:04

1. Это не я предлагаю,  Я только проверил с помощью лаборатории правильность идеи   mak →, за что ему очень благодарен и в настоящее время только так готовлю брагу. 
2. В моем опыте [сообщение #11833630] количество исходного сырья было одинаковым, с точностью, возможной в домашних условиях. Поэтому спиртуозность 2-х  браг (конечная), была примерно одинаковой. А концентрация вони отличалась в 5 раз.
3.По поводу вредности изоамилола ты не прав. Употребление в течение часа 0,5 СЭМА 40% с концентрацией сивушных масел 10-12 грамм на литр (если брага долго бродила, получить такой продукт вполне реально) может привести к смертельному исходу. Не советую проверять это на себе. Только очень здоровый, большой и молодой организм некоторое время сможет употреблять такой продукт. Грамм двести такого продукта вызовет учащенный пульс и пульсирующий шум в ушах, тошноту, рвоту и начальные стадии поражения внутренних органов. Самое плохое то, что на простых аппаратах качественно отсечь изоамилол невозможно.  В "фирменных" напитках концентрация сивушных масел составляет 0,4 - 0,8 грамма на литр, предельная концентрация достигает 1,7 грамма на литр (для 40% напитков). Здесь действительно отравление этилом произойдет раньше.