Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из айвы (Дуневача)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 18 10
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.180  04 Нояб. 16, 00:15
Я всегда думал, что ГМ это отношение всего сахара ко всей воде. Вернее количество частей сахара к количеству частей воды.
Видимо ошибался ... Пойду буквари читать.
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.181  04 Нояб. 16, 02:06
ГМ это отношение всего сахара ко всей воде.Rexther, 04 Нояб. 16, 00:15
Например, ГМ 1-4 - это значит на один кг сахару берется 4л воды, поскольку в айве есть немного сахара, то ГМ я бы взял 1-5 без учета сахаристости
айвы (С нормально сладкими фруктами такое не прокатит и надо будет учитывать и сахаристость фруктов). Кроме того надо учитывать, что 1 кг сахару при растворении его в воде добавляет в брагу дополнительно 0,6л к ее обьему.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.182  07 Нояб. 16, 12:00
Сегодня попробовал брагу на вкус ... Мама догорая - а зачем ее еще и гнать-то? ... Чуть не выпил как есть. Амброзия ... Райская амброзия.

Кстати, уже могу отчитаться и по настойке - кислятина редкостная.
Правда послевкусие айвовое четкое. Но кислая. Буду перегонять СС из айвовой браги вторично - перегоню и эту настойку.
Denny Студент Бар, Черногория 38 119
Отв.183  13 Нояб. 16, 00:41
На основе накопившегося опыта обновил шапку. Читайте )
mi3y Доктор наук Смоленск 653 290
Отв.184  13 Нояб. 16, 13:02
Вдогон. Разбавил до 40%, дал отдохнуть. фруктозу не добавлял. Результат не очень обрадовал. Много потерялось от первоначального вкуса-аромата. Перегнал. Сейчас имею литр 83% и впал в раздумья, особенно обратив внимание на эту фразу:
Получившийся дистиллят (55-65%) разбавляют традиционно до 50%.Denny, 28 Окт. 13, 00:49
Скорее всего поступлю так: половину разбавлю (не меньше, чем до 50%) и таки на отдых, а остальное будет приниматься
маленькими глотками, не закусывая.Denny, 28 Окт. 13, 00:49
kom_krs11 Доктор наук Краснодар 524 178
Отв.185  13 Нояб. 16, 22:31
Коллеги,всех приветствую.Может мы и сбраживаем почти одинаково(хотя и тут море нюансов даже дрожжи у всех разные) ,и оборудование,особенно для дробной используем разное,подход к отбору голов/хвостов тоже разный.А потом на выхлопе текст:,,И мне нравится,и тёща в афиге,и даже любимая жучка попробовала-визжала!,,Ну так ведь не бывает?Учитывая трудоёмкость процесса с одной стороны,зашкаливающие восторги о вкусовых качествах напитка,с другой стороны,может стоит сделать,как предложил один наш коллега.Проводится слепая дегустация по регионам,у нас уже 5 желающих есть.Потом отчёт о результатах и подробное описание рецепта,занявшего первое место.
mi3y Доктор наук Смоленск 653 290
Отв.186  13 Нояб. 16, 22:51, через 21 мин
Проводится слепая дегустация по регионам,у нас уже 5 желающих есть.kom_krs11, 13 Нояб. 16, 22:31

Поясни, пожалуйста, про 5 желающих. Они готовы выставить образцы или выступить в качестве дегустаторов?

Потом отчёт о результатах и подробное описание рецепта,занявшего первое место.kom_krs11, 13 Нояб. 16, 22:31

Рецепт, конечно, замечательно. Но воспроизвести его будет непросто по тем причинам, которые ты сам описал - оборудование, дрожжи, подходы и т.д. Даже айва будет скорее всего разной.

Пока мне стало понятно, благодаря Denny, что количество сахара должно быть меньше, чем в моём эксперименте, а от косточек можно в следующий раз и избавиться.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.187  14 Нояб. 16, 09:22
Поясни, пожалуйста, про 5 желающих. Они готовы выставить образцы или выступить в качестве дегустаторов?mi3y, 13 Нояб. 16, 22:51

Насколько я понимаю - выставляющие образцы будут и дегустировать - т.е. образец дуни - входной билет на дегустацию.

Во время увидел про 50 градусов, как раз перегнал вчера, 82 градуса, собираюсь развести.
kom_krs11 Доктор наук Краснодар 524 178
Отв.188  14 Нояб. 16, 10:07, через 46 мин
Они готовы выставить образцыmi3y, 13 Нояб. 16, 22:51
Конечно,каждый со своим образцом.Я два выставлю-один после нержи(мочалки),другой после меди(пружинки).

Добавлено через 5мин.:

У меня всё до 40% разбавлено.Я думаю ничего страшного нет,если градус у всех разный будет,а это несомненно так и будет.
mi3y Доктор наук Смоленск 653 290
Отв.189  14 Нояб. 16, 12:20
Я думаю ничего страшного нет,если градус у всех разныйkom_krs11, 14 Нояб. 16, 10:07
Ничего, конечно. Я-то при 40% потерял во вкусе. Если бы делал по-правильному, то и 40 была бы прекрасной.
выставляющие образцы будут и дегустироватьssv2001, 14 Нояб. 16, 09:22
Жаль, что не смогу составить вам компанию, буду с преогромным любопытством ждать результаты. Мысленно с вами! )
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.190  14 Нояб. 16, 13:05, через 46 мин
Я сам пока что под вопросом. Ближе к дате будет понятнее. Если сам не смогу, то хотя бы постараюсь образец предоставить.
сообщение удалено
kom_krs11 Доктор наук Краснодар 524 178
Отв.191  30 Нояб. 16, 19:45
Да с такой погодой вигвам мы соберёмся:-(Ещё по осени планировали у меня в гараже(в принципе вода,помыть посуду,овощи и т.д. есть,стол,стулья есть,посуда есть).Только до марта я и сам туда не ходок и стыдно народ пригласить-дюдян.Надо  какое-то решение по аренде тёплого помещения или не знаю где.У меня пока мыслей нет.Правильно Высоцкий пел:,,...Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...,,:-)
Оставил 2*0.5л. Дуни на меди и нерже.Остальное уже съели.Родня косится,кругами ходят,боюсь скоро не отобьюсь
Рецепт самогона из айвы (Дуневача)
Рецепт самогона из айвы (Дуневача). Дистилляты. Рецепты напитков.
kroff Студент Ростов-на-Дону 22 12
Отв.192  01 Дек. 16, 00:32
Народ, а скажите есть ли опыт настаивания дуни на щепе или в бочке, а то сколько читал тему, такое чувство, что она долго не живет, беленькой ее все выпивают.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.193  01 Дек. 16, 08:10
kroff, дело в том,что айвовая настолько само достаточная,что щепа будет лишнее
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.194  01 Дек. 16, 08:21, через 11 мин
Оставил 2*0.5л. Дуни на меди и нерже.Остальное уже съели.Родня косится,кругами ходят,боюсь скоро не отобьюсьkom_krs11, 30 Нояб. 16, 19:45

Вы бы передали уже сейчас в надежные руки коллеги abcde... От греха подальше!
kroff Студент Ростов-на-Дону 22 12
Отв.195  01 Дек. 16, 08:23, через 3 мин
Пробы пока не снимал, о самодостаточности говорить не могу, просто не люблю пить не выдержанные напитки. В прошедшие выходные выгнал дуневачу и ром из мелассы и что касается моих ощущений, то они в пользу рома. Поэтому и думаю дуню на хорошую щепу поставить на месяцок.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.196  01 Дек. 16, 08:44, через 21 мин
kroff, А кто против?!потом напишешь,но бутылочку оставь белой,будет с чем сравнить. Кстати белая после выдержки тоже здорово вкус меняет.
kroff Студент Ростов-на-Дону 22 12
Отв.197  01 Дек. 16, 09:07, через 24 мин
Она возможно что даже очень хороша, но меркнет на фоне рома - он просто божественен.И когда я ее разбавил до 45% то она так помутнела, как будто ее молоком очищают. Выпал осадок хлопьями, пришлось разочек через "барьер" прогнать.Сейчас в стекле отдыхает, ждет когда ПЭК щепу доставит.

Добавлено через 1дн. 14ч. 60мин.:

Сегодня получил щепу от Антона. Было решено разделить "дуню" на 2 части, часть поставил на щепу с бурбонной пропиткой, остальное на щепу с хересом. Ароматика бомба и у той и у другой, к новому году буду дегустировать.
mi3y Доктор наук Смоленск 653 290
Отв.198  28 Дек. 16, 23:25
Выпал осадок хлопьями, пришлось разочек через "барьер" прогнать.kroff, 01 Дек. 16, 09:07
Так лучше бы просто через ватные диски - "барьеры" вкус крадут.

Сделал вывод: в наших северных широтах либо экспериментировать с местной (вызревшей) айвой, либо с настойками. Сегодня такую пробовал - восторг нескончаемый. Но на дуневачу похожа только ароматом, вкус очень разнится (пере)насыщенностью. Рецепт есть, но сомневаюсь, что уместен в этой теме.
kroff Студент Ростов-на-Дону 22 12
Отв.199  11 Янв. 17, 00:10
Наконец то свершилось. Выгнал вторую часть дуневачи, и офигел. В начале октября поставили с тестем 4 емкости по 32 литра, путем запаривания айвы при 85 градусах. Было использовано два разных вида дрожжей, одни неизвестно какого  производителя, продавец сказал что винные(в чем я сомневаюсь)и вторые Fermentis BC S103. Первая дуня, на неизвестных дрожжах,  выбродила за неделю. Была немедленно перегнана задегустированна и поставлена на щепу.  Сильного восторга от дегустации не испытал, чем то похожа на молодой яблочный самогон.Второй штамм дрожжей решил долго испытывать наше с тестем терпение. Такого у меня никогда не было.Три!!!! Три месяца тесть слушал этот монотонный редкий буль-буль от гидрозатвора. И вот 5-6 января мы все таки это сделали. После дегустации браги начались дебаты, а не оставить ли нам все это на вино, но вспомнив, что вина у нас есть 100 литров и его плохо пьют, решили гнать. С 55 литров браги было получено 7.5 литров тела 89%. Первый перегон на медной СПН, второй на нерже, с дополнительной 50 см. царгой. Уже когда потекли первые капли тела стало ясно, что это что-то потрясающее. Один день в стекле, и дегустация под пельмени. Ребята это волшебство. Ничего подобного у меня еще не получалось. Проваливается мягенько, послевкусие чистая айва, не меньше минуты, закусывать такое послевкусие рука не поднимается. Никому ничего не раздам, закатаю в банки, закопаю в погребе и буду ждать следующую осень, чтобы собрать айву у всех своих родственников и знакомых.